15 октября 2014 15.10.14 48 18K

История одного чужого

+340
Лучший блог недели
1000 ₽

Приветствую всех зашедших в этот бложик.
Не далее, чем неделю назад, под впечатлением от анонсированного стрима по Alien: isolation я нарисовал арт, изображающий Александру Кост и Андрея Артамохина в процессе прохождения игры. Так уж вышло, что получившаяся картинка удостоилась личной похвалы Александры и даже использовалась в качестве заглушки к стриму.
И в связи с этим, я внезапно решил что кого-нибудь может заинтересовать непосредственный процесс рисования подобных артов. Возможно, некоторые читатели даже используют изложенный материал для создания собственных рисунков. Хотя, кого я обманываю? Прочтение данного блога, вероятно, снизит скилл рисования на 75%, а знающие люди скорее всего захотят оторвать мне руки за написанную ересь. В общем, все кого эта тема не заинтересовала, могут просто жать на кнопку «+» и проматывать до позитиватора.

Прежде всего, скажу что для рисования персонажей я использую технику «Симпсонов» при которой все объекты (в том числе и люди) изначально состоят из простейших геометрических фигур.

Подробнее о применении данной техники рисования в Симпсонах (как и о создании сериала вообще) вы можете прочитать в книге «The Simpsons Handbook» которую легко можно найти на торрентах.
А теперь, вернемся же к созданию тематической картинки. Прежде всего, необходимо определиться с сюжетом будущего арта. Конечно же, лучше всего придумать его самостоятельно, однако в данном случае я использовал достаточно узнаваемый кадр из «Чужих» Джеймса Камерона с Рипли, защищающей Ньют.

Итак, когда мы наконец имеем представление о конечном виде картинки, приступаем к рисованию.
Начнем с наброска геометрических форм, служащих скелетом для будущих персонажей. Для удобства, черновые материалы разных слоев можно изображать разными цветами.

Следующим этапом, на получившиеся ранее скелеты наращиваются мышцы и кожа. Кхм, в смысле, поверх изначального анатомического наброска рисуется контур персонажа или его черновой вариант. Для удобства, можно сделать первоначальный эскиз прозрачным и рисовать уже поверх него на отдельном слое.
При создании лиц в данном случае пришлось полазить по страницам вконтактика и посохранять фоточки. Неприятное чувство превращения в маньяка-преследователя – всего лишь легкий побочный эффект.

К слову, плечи Александры заметно сузились по сравнению с первоначальным наброском. В дальнейшем, будет внесено еще несколько мелких изменений.
А чтобы создать из простого рисунка композицию и окончательно развеять сомнения в том что он относится к тематике чужих… добавим на задний план и самого чужого.

Создание эскизов завершено и можно приступать к работе «на чистовую». Так как действие Alien: Isolation разворачивается между первой и второй частью и до приключений Элен Рипли и Ньют оставалось еще добрых пол века, для образа Андрея я выбрал Аманду Рипли, как главного персонажа игры, в шкуре которой ему вскоре предстояло оказаться; Александру я все же решил изобразить в виде колониального морпеха, который несмотря на находящегося прямо за спиной ксеноморфа, продолжает тупо отважно смотреть вдаль.

Для более точного попадания в образы и подбора палитры, на рабочей плоскости можно разместить справочные материалы.
А чтобы придать картинке объем, нужно нанести на нее тени и блики. Для этого, можно создать отдельный слой, где нужные места будут подведены контрастными цветами (к примеру, черным и белым), а затем, сделать его полупрозрачным.

Тот же процесс рисования относится и к Чужому.

Добавляем несколько абстрактных углов, призванных обозначить технические коридоры, размываем чужого, чтобы выделить передний план и вот, картинка готова.

Уот так уот. Чтение данного блога не могло научить вас азам рисования, однако надеюсь, что некоторые читатели смоги вынести для себя 1-2 полезных лайфхака.

И обещанная бонусная картинка на правах позитиватора.


Лучшие комментарии

Очень порадовала заставка к Стриму! Принятно скрашивала ожидание :) Не знал кому адресовать свою благодарность и вот… Огромное спасибо!
Однозначно стоит. Очень интересно и живо написано.
Не подумал добавить опрос в сам пост, так что отпишитесь тут, стоит ли пилить такие разборы по будущим картинкам или просто выкладывать финальные варианты?
Стоит определённо, очень интересно смотреть на поэтапный процесс рождения чуда.
По моему мужик на рисунке уже мертв, у него голова почти на 180 градусов повернута ;)
Классно :3

P.S У ксеноморфа 6 пальцев на руках, но это такое, не значительное)
Творчество это всегда хорошо. Плюс тебе за мотивацию народа! ;-)
только недавно начал на компе рисовать и даже не задумывался насчёт такого способа рисования теней, я обычно в палитру выставлял особо юзовые цвета и к ним тени подбирал.Спасибки
Читай также