22 сентября 2014 22.09.14 15 2553

Теории заговора: наконец-то расходимся, пацаны

+2

Специалисты компании Nvidia применили возможности нового графического процессора GM204, чтобы развенчать миф, утверждающий, будто люди никогда не высаживались на Луну, а легендарные кадры, снятые американскими астронавтами на поверхности нашего спутника — лишь дорогая постановка. Одним из аргументов тех, кто отрицает реальность лунной миссии было то, что свет на привезенных на Землю снимках якобы распространяется неестественно. В частности, указывалось на одну из фотографий, где астронавт Базз Олдрин спускается из лунного модуля на поверхность планетоида. По мнению скептиков, если бы дело действительно происходило на Луне, находящийся в тени спускаемого аппарата Олдрин был бы просто неразличим. Это, по их мнению, означало, что за кадром была размещена осветительная техника, а местом действия на самом деле была студия на Земле.

Сотрудники Nvidia воссоздали эту сцену в 3D и, при помощи новой технологии освещения, симулировали, как солнечный свет отражается от самой Луны и объектов, расположенных в тени модуля. Например, от белоснежного скафандра Нила Армстронга, еще одного участника экспедиции и первого землянина, который ступил на другое небесное тело. В результате выяснилось, что отраженного света как раз вполне хватало на то, чтобы подсветить Базза Олдрина нужным образом.

Параллельно команда развеяла еще один довод, который используется скептиками: абсолютно черное небо над головой у астронавтов. Как они заявляют, поскольку на Луне нет атмосферы, звезды там должны быть видны и днем, и ночью. Моделирование, проведенное Nvidia, продемонстрировало, что на самом деле разгадка крылась в настройках экспозиции у камер, которые использовались для съемки на Луне. Узнать о том, как именно проходила работа над этим проектом, можно из посвященного ему видео чуть выше.

источник

 

Лучшие комментарии

нельзя на Луну высаживаться. Вы думаете почему туда никто не летает? Да потому что инопланетяне там сидят. Уже один раз пригрозили, ещё хотите?! Будем и им и нам! Они долго разговаривать не будут! засунут бластер в жопу концентрирующий белую дыру и нажмут на курок. И улетите вы в параллельную вселенную! Они ещё с 1940 года на Земле живут! так что лучше сидеть и не дёргаться!
Вот, истину глаголешь. А чтоб защититься от их вредных для мозга инопланетных излучений, всем срочно необходимы шапочки из фольги, так победим!
Долго ли еще будут вести эти разговоры про американскую высадку на Луну? Предлагают все новые и новые «доказательства», что все действо происходила на Земле.
Ну, примерно. The truth is out there и Everybody lies, как-то так :)
Есть, но строить их по новой никто не собирается, ибо нафиг никому не надо. А прошлая ракета «бубухнула» так, что её отголоски были слышны по всей Земле.
вое объективное мнение может сформировать только
чувак побывавший на луне и ведущий прямую трасляцию на Твиче, ага.
Исследовательские миссии не всегда заканчиваются удачной экспансией в последующем.
Сейчас столько всякой информации поступает отовсюду, что любое мнение воспринимается как «британские ученые доказали». Свое объективное мнение может сформировать только специалист в конкретной области. Например, человек, который имеет дело напрямую с космосом. Или архивными документами. Или — да-да — симуляцией падения света и образования тени. То есть пока ты не сам это делаешь/изучаешь, трудно кому-то верить или не верить.
Ну хоть в нвидео и не ученые этим занимались, я им доверяю, все-таки серьезно потрудились ребятки) А самому все изучать мозгов не хватит никому)
Да высаживались, высаживались, это уже давно все признали, вопрос в другом, что они там нашли такого, что больше никто туда не хочет высаживаться?
логичнее предположить, что ничего интересного не нашли просто)
хотя вон обама хочет легализовать высадку на астероидах чтобы там ресурсы добывать)
Настолько ничего что прям прилетели и сказали «А нече там делать, зря тока слетали».
А развевающийся на якобы ветру флаг не оттуда разве?
Подкину: а еще, у американцев до сих пор нет ракет с требуемой мощностью двигателей, чтобы доставить экипаж, посадочный модуль и ровер на такое расстояние!!! один
Читай также