5 августа 2014 5.08.14 32 13K

Warhammer 40k — Death Guard

+34

Иногда человек не в состоянии адекватно оценить опасность исходящую от мира вокруг. Обычно мы даже не задумываемся о том, что может подстерегать нас на каждом шагу. Ведь на самом деле почти везде, на каждом камушке и травинке скрываются враги и убийцы. Причем это не обычные убийцы. Им не нужны ни ваш деньги, ни что-то еще. Их единственной целью является ваше убийство тем или иным путем. И эти убийцы не идут на переговоры или что-либо еще. Безжалостные и безмолвные, они вершат свои злодеяния, унося жизни миллионов людей…

Что же это за убийцы? Их история тесно переплелась с историей одного из легионов космодесанта. Прославившийся своей стойкостью и невозмутимостью. В момент своего создания он превосходил своих врагов непоколебимостью духа, а после стал бичом и символом страдания всего Империума…

XIV-ый Легион Космодесанта, Гвардия Смерти...

А во главе Гвардии Смерти, словно сама смерть, стоит с косой Мортарион. Он один из двадцати сыновей Императора, всегда имел трудные отношения с остальными своими братьями. Не смотря на то, что как и многие другие он был воспитан в жестокости и в окружении смерти, он все же сильно отличался от своих братьев, как своими взглядами так и своим характером. Из всех своих многочисленных братьев он смог завести хорошие отношения лишь с Воителем и Керзом.

Свое детство Мортарион провел на почти дикой и ядовитой планете, которая называлась Барбарус. Эта планета — темная и мрачная, словно преддверие ада, была покрыта туманами и ядовитыми испарениями. В немногочисленных низинах, куда легкие испарения не могли опуститься проживали обычные люди. У этих людей была тяжкая судьба, ведь жизнь на ядовитой планете по определению не может быть простой, однако время от времени их жизнь превращалась в сущий ад. А все потому, что на этой планете они были не одни…

На холодных вершинах Барбаруса, где концентрация смертельных испарений достигает предела, обитали некие существа, которых звали повелителями. Они были устрашающе сильны и могучи, и по ночам, когда туман опускался на мрачную землю они спускались со своих заснеженных и смертельных для обычных людей вершин, дабы поохотится на людей и уталить свой голод…

Легенда гласит, что в день, когда Мортарион попал на планету в своей капсуле, шло великое сражение. И капсула с примархом приземлилась прямо на поле среди окровавленных и изуродованных трупов павших воинов. А посреди этого поля стоял величайший из повелителей, упивающийся своей победой. И тут он услышал детский плач, и нашел примарха. У Лорда было все — власть, сила, богатства, но не было самого главного — сына и наследника, поэтому он забрал с собой младенца вознамерившись воспитать его как своего собственного сына. Лорд дал примарху имя "Мортарион" — Дитя Смерти, ибо найден он был среди мертвых.

На самой высокой вершине Барбаруса, там где воздух был настолько пропитан ядом, что даже примарх не смог бы выжить Лорд воздвигнул замок, а чуть ниже, где воздух был не столь ядовит Лорд воздвиг замок для своего названного сына. Там он растил Мортариона, воспитывал и обучал его. Мортарион рос и быстро впитывал в себя информацию, которой его щедро наделял Лорд. Мортарион постиг множество наук, в том числе и боевое искусство, в котором повелители сильно преуспели. Острый ум примарха постепенно стал требовать больше информации чем ему давала учеба, возникающие в его голове вопросы требовали ответов, которые он не всегда мог получить от своего «отца». Его все больше начинали интересовать странные существа живущие у подножия вершины. Однажды он не смог сдержаться и сбежал из замка, в котором его держали. В гневе Лорд отказался от примарха и предупредил его, чтобы тот больше не возвращался иначе его ждет смерть.

Спустившись с вершины Мортарион обнаружил, что все это время теми загадочными существами были люди, его сородичи. И хотя он, худой и бледный отличался от них, и внушал им страх, он все же чувствовал родство с ними. Их недоверие к Мортариону сильно ранило его, и он старался изо всех сил, чтобы преодолеть стену непонимания и это ему удалось. Он стал героем поселения, когда один из низших повелителей пришел с войском грабить поселение. Мортарион выступил против него с двуручной косой в руках, с которой он работал на полях собирая урожай.

С тех пор он поклялся спасти людей и убить своего «Отца». И он начал готовить и тренировать людей, готовя их к будущим нападениям повелителей. Деревня научилась оборонятся и теперь нападения повелителей ей были не страшны, поэтому Мортарион пустился в путешествии по землям людей, обучая и тренируя их. Самых сильных и стойких он отбирал в личную гвардию, с которой путешествовал по миру.

Вскоре все нападения повелителей приводили к их поражению, и они поспешно отступали к ядовитым туманам на вершинах Барбаруса. Поселения людей лишь оборонялись, и это не нравилось Мотрариону. Решая эту проблему, он изобрел примитивные фильтры, которые позволяли его гвардейцам следовать за повелителями в ядовитый смог, в последствии он их постоянно дорабатывал. Повелители были в панике, ведь отныне даже покров ядовитых испарений не обеспечивал им защиту. Гвардейцы Мортариона настигали отступающий и сами нападали на заставы и крепости повелителей. Простой народ слышавший об успехах Мортариона, прозвал его гвардию "Гвардией Смерти", за их вылазки в смертельные туманы.

Довольно скоро все повелители на планете были побеждены, а их войска уничтожены, все кроме одного, который жил на самой высокой вершине Барбаруса путь на которую был закрыт даже для Мортариона

Однажды вернувшись из похода в родную деревню, он обнаружил появление чужака, о могуществе и силе, которого болтали на каждом углу жители деревни. Чужак обещал спасение всем и каждому, вещи о которых он говорил поражали разум, говорили что он пришел путями звезд. Однако Мортарион не разделил общего энтузиазма, и войдя в главный зал поселения он обнаружил чужака восседавшего там в ожидании его.

Чужак был примером совершенства, его тело поражало законченностью линий, а кожа отливала бронзой, из его глаз струилась вселенская мудрость, а черты его лица приводили в изумление. Чужак предложил людям присоединиться к растущему в звездах братству человечества, и избавление от угрозы что так долго не давала им покоя. Вопреки ожиданиям всех жителей, Мортарион отказался от даров, что сулил чужак, заявив что он и его Гвардия Смерти сами смогут покончить с угрозой. Однако чужак настаивал на своем и бросив вызов Мортариону, заключил с ним сделку: «Если Мортарион сможет подняться на вершину и самостоятельно победить последнего из повелителей, то он уйдет с Барбаруса и предоставит Мортариона своей судьбе, однако если тот потерпит крах, то будет обязан присягнуть ему на верность...».

Несмотря на протесты своих товарищей, Мортарион сказал, что он в одиночку уничтожит последнего повелителя. Он упорно карабкался вверх, движимый желанием сойтись лицом к лицу со своим бывшим господином, и покарать лорда восстановив правосудие. Но несомненно, главной причиной такого упрямства было желание доказать чужаку свою правоту и показать свою силу.

Однако поединок так и не состоялся, Мортарион задыхающийся в смертельном тумане вызвал своего бывшего отца на бой, и последнее что он увидел, это то как к нему идет Лорд, готовый воплотить свое обещание данное Мортариону в жизнь, но в последний момент, когда Лорд уже занес свое оружие над Мортарионом, появился чужак. Он невозмутимо взирал на Мортариона, а ядовитого тумана для него как-будто не существовало, он извлек сияющий меч и поразил им Лорда.

Очнулся Мортарион уже в поселении и сдержал свое обещание, присягнув на верность чужаку, который оказался Императором Человечества, его истинным отцом. Так Мортарион стал примархом и получил в свое распоряжение 14-ый легион космодесанта, который унаследовал имя личной гвардии Мортариона и стал называться "Гвардией Смерти".

Мортарион и его гвардия привнесли в легион свойственные им стойкость и безжалостность. Сила легиона сразу была известна всей галактике. Со своими врагами Мортарион расправлялся быстро и беспощадно, и для него не было другой жизни кроме как жизни на поле боя. Он был мрачен и угрюм, а дружелюбие было ему чуждо. Лишь только Хорус с Керзом смогли найти тропинку к его темному сердцу.

Близкие отношения с Хорусом послужили решающим фактором в выборе стороны во время Ереси Хоруса, и тут Легион Мортариона даже не колебался. Однако во время предательства, флот Гвардии Смерти попал в западню в варпе, разыгравшийся варп-шторм стал причиной их заключения. И там их постиг кошмар, с которым им никогда не приходилось раньше сталкиваться. Разрушитель привел чуму на их корабли. Доведенные до отчаяния этой напастью Мортарион обратил свой крик в варп с надеждой, что кто-нибудь откликнется и придет на помощь, и его зов был услышан. К нему явился Нургл, один из великой четверки, отец болезней и повелитель разложения и он предложил Мортариону избавление в обмен на службу. Так Гвардия Смерти прекратила свое существование, и появилась сила, которую в последствии стали называть Чумными Десантниками

Сияющие бело-серые доспехи Имперских Чемпионов потрескались и частично разрушились, не в силах сдерживать полусгнившие тела десантников Нургла, наполненные разложением и болезнями. Их оружие и военные машины теперь наполнились болезненным колдовством Хаоса, многочисленные демоны роились вокруг их танков и пушек, покрытых слизью и гноем. Само имя Легиона, Гвардия Смерти, отошло на второй план, оно более не отражало того ужаса, который шествовал по мирам Империума. Для своих врагов, для своих союзников, и даже для самих себя, Гвардейцы Смерти стали Чумными Десантниками.

Однако Ересь Хоруса потерпела крах, и силы Чумных Десантников отступили в Око Ужаса. Там они обосновались на планете, которую назвали Чумной планетой. Там Мортарион и его Чумные Десантники остаются и по сей день вынашивая дерзкие планы по нападению на Империум.

Капитан Гарро

Одним из немногих космодесантников оставшихся лояльныи Императору даже после предательства Хоруса был капитан Гвардии Смерти Гарро. Он и еще несколько лояльных десантников смогли бежать на корабле Гвардии Смертии и предупредить лояльные легионы о гнусном предательстве Хоруса. О дальнейшей судьбе капитана Гарро мало что известно. Существует несколько версий развития событий.

Так по одной из них Гарро вместе с остальными лояльными десантниками содержался в тюрьме на Луне, куда и был доставлен после того как он донес весть о предательстве. Так как Император был смертельно ранен, разбирательство с ними было отложено. Там, на Луне Гарро и его товарищи и скончались.

По другой версии Гарро и оставшиеся лояльными десантники основали общество, призванное всячески мешать планам Нургла и Чумных Десантников. Облачаясь в цвета, которые Гвардия Смети носила еще до ереси, они словно призраки наносят свои удары и исчезают как будто их и не было…

Еще есть версия, что Гарро так же как и его легион принял дар Нургла и теперь рассекает по космосу в качестве Чемпиона Чумных Десантников. Став Повелителем Мух он водит флоты Гвардии Смерти из Ока Ужаса на людские миры…

Так же ходит слух, что Гарро стал первым из серых рыцарей.

На этом я закругляюсь, благодарю за внимание.

Ссылка на следующий и предыдущий посты.


Лучшие комментарии

А вторая тема — Железные Руки
Осталось не так много) Дальше по списку пойдут лоялы)

И так первая тема — Белые шрамы
За Хана и Императора!
Ветер степной наш клич унесет
За Хана и Императора
Белые шрамы В Атаку вперед
Из всех своих многочисленных братьев он смог завести хорошие отношения лишь с Воителем и Керзом.

О, вон даже как. То-то у меня два любимых легиона космодесантуры — это Повелители Ночи и Гвардия Смерти С:
Пост хороший. Кстати про Хана и его Шрамов, я постил (хотя вроде не очень получилось, так что жду от тебя)))).
И может кто напишет про военные силы Механикумов: Легио Кибернетикус, Карфаген и остальное.
Да я перепутал. Писал с планшета.
Про Мортариона было интересно почитать.
Ты куда из скайпа пропал?
Запрашиваю посты о Вальгалльцах (Гвардия, СА времён ВОВ в космосе, медвежья кавалерия прилагается) и об Адептус Механикус (а также их тёмной версии).

Отличная серия статей, btw.
А разве не Вальхальцы правильно? В посте про них должно бать про Каина. А так как я любитель книжек по нему, то вполне могу написать.
Название произошло от Valhalla, а произношение этого слова с «Г» уже прижилось в языке.
А ну ладно. Я просто как то привык говорить Вальхальцы
А ты оказывается еще и хаосит
Твой запрос услышан) Как доделаю посты про флот (остались эльдары и тау) займусь этим вопросом)
Суть Нургла в цитате: «На лицо — ужасные, добрые — внутри»
Поэтому я его и одобряю С:
Так же ходит слух, что Гарро стал первым из серых рыцарей.

Почему слух, а не версия? Про его похождения с инсигнией на наплечнике аж небольшой сборник есть. Или книги являются лютыми спин-оффами?
И насчет Гаро он стал Странствующим Рыцарем Малькадора Сигиллайта.
Читай также