29 июня 2014 29.06.14 168 6481

Конечное незнание, бесконечное познание

+9

Существует парадокс: чем больше человек знает, тем большего он не знает. Недаром Сократ как-то сказал: «Я знаю, что ничего не знаю». Этот парадокс можно представить следующим образом: у нас есть поле незнания, и маленький кружок знания, вписанного в это поле. Чем больше становится кружок знания, тем больше незнания его окружает. И получается, что маленький кружочек знания соприкасается с незнанием меньше, чем большой кружочек.

Это классическая трактовка модели, на мой взгляд, не совсем верная. Маленький кружочек соприкасается с малым количеством незнания, но он окружён большим слоем не знания, чем большой. И наоборот, большой кружочек находится в меньшем пространстве незнания, чем маленький. Это означает: чем больше ты знаешь, тем больше ты можешь познать, и тем меньше остаётся незнания. В рамках такой модели, этот процесс может идти бесконечно долго. А как насчёт реальности? Бесконечно ли познание или нет?

Согласно принятой концепции космологии наша вселенная имела рождение, так называемый большой взрыв, произошедший около 14 миллиардов лет назад. Известно, что вселенная расширяется с ускорением и со временем может наступить тепловая смерть вселенной, когда все вещество в природе достигнет одинаковой температуры. А значит, будет невозможна жизнь, ведь звезды потухнут, вещество разлетится на колоссальные расстояния друг от друга. Наступит всеобщая тьма, равновесие, ничего не будет происходить. Печальный исход. Отсюда вытекает возможность познать всё, что есть и существует до того момента, как вселенная умрёт. Ведь вселенная становится ограниченной своим рождением и своей тепловой смертью.

Но, что если общепринятая концепция космологии не верна? И вселенная бесконечна, а значит, всегда была, есть и будет? Тогда процесс познания не ограничен смертью вселенной и её рождением. А значит познавать можно бесконечно и конца и края этому не будет никогда.
Люди удивительные существа, ведь только человек может расстроиться, если узнает о том, что вселенная имеет начало и конец. А значит, возможно, познать все тайны мироздания до конца. И вот когда это случится, жить станет не интересным. Ведь не к чему будет больше стремиться. Точно так же человек расстроится, если узнает о том, что вселенная бесконечна, а значит вечна. Это означает, что и процесс познания бесконечен, никто и никогда не сможет узнать все тайны мироздания.
Конечность мира несёт в себе так же и бессмысленность существования. Поскольку рано или поздно всё погибнет. Тогда получается, что наша жизнь – один короткий миг на фоне рождения и смерти вселенной. Это угнетает. Ведь в бесконечность существования вселенной просто трудно поверить, в силу ограниченности нашего интеллекта.

И так, мы имеем, с одной стороны вероятный и печальный исход, а с другой невероятную вечность, дающую надежду хоть на какую-нибудь осмысленность нашего существования. Но так ли бесконечность невероятна?

Главный довод противников бесконечной вселенной в том, что она противоречит принципу сохранения энергии, поскольку выходит, что вселенная – это вечный двигатель. Это не так. Вечное движение в бесконечной вселенной, обусловлено бесконечным количеством материи. Причём, материи принимающей различную форму на различных уровнях вселенной (микро-, макро- космы). При такой модели, всё движение материи можно свести к простой механики, одни частицы соударяются об другие, другие об третьи и так далее. Элементарные частицы не элементарны, они тоже состоят из других частиц, эти частицы из еще одних и так далее в бесконечность. Точно так же галактики объединяются в большие галактические скопления, те в еще большие, образуя разнообразные структуры, которые могут напоминать аналоги атомов, молекул и так далее. В свою очередь они могут образовывать аналоги органов, тканей, животных, которые живут на своих макропланетах, вращающихся в макрозвёздных системах. И так далее до бесконечности. Получается, что весь наш мир сплошной, всюду материя. Но как мы в ней передвигаемся? Просто размер одних частиц, намного больше чем других. Например, размер электрона может быть настолько же больше размера частиц его образующих, насколько Млечный путь больше самого электрона. Это же справедливо и для частиц, образующих частицы электрона. И для их частиц, и частиц их частиц и так далее…. Поскольку частиц бесконечно, то и процесс уменьшения размера частиц заполняющее пространство бесконечен. Это и позволяет перемещаться в сплошной среде, и нам, поэтому и кажется, что мир не сплошной, а корпускулярный (состоит из частиц). Это теория называется – теорией бесконечной вложенностью материи (фрактальная теория). Её сторонниками в той или иной форме были Декарт, Лейбниц, Аристотель, и множество других ученных.

Но откуда взялись вся эта материя? Вопрос открытый. Но можно объяснить это следующим образом – материя в нашей вселенной генерируется процедурно. Процедурная генерация — это широко распространенный термин в разработке игр, и не только. Относится к контенту, создаваемому посредством какого-либо алгоритма, а не вручную. Здесь он используется в качестве метафоры не в прямом смысле. Чтобы объяснить смысл, приведу несколько примеров: у нас есть цельный кусок гранита. Мы начинаем его дробить, затем измельчаем. Получаем пыль, из которой он состоит. Но есть ли сумма этой пыли – гранит? Нет. Проводя механическую обработку, мы изменили начальную структуру камня. Пыль уже есть нечто другое. Именно поэтому недостаточно просто собрать все кусочки пыли, чтобы вновь получить цельный кусок гранита. Точно так же и с молекулами водорода и его атомом. Два атома водорода по отдельности неравнозначны 1 молекуле водорода. Когда атомы водорода реагируют друг с другом, они выделяют тепловую энергию, они как бы отбрасывают свои лишние части, чтобы появилась возможность объединиться в молекулу. Иными словами, когда мы пытаемся познать мир путём разборки предметов на их составляющее, мы не получаем предметы их образующее. А лишь преобразуем начальный предмет в новые предметы. Этот пример не абсолютен, например, к деталям машин он не применим. А вот к металлу, из которого состоят эти машины да.
Мы получаем новые предметы при разборке, благодаря тому, что затрачиваем энергию. Тот же самый атомарный водород можно получить воздействием на молекулу водорода таким же количеством энергии, которую выделяют атомы водорода при образовании молекулы водорода. Интересен пример из физики высокой энергии. Если попытаться выбить кварк из адрона, затратив на это необходимое количество энергии (очень большое количество энергии), то результатом станет рождение нового адрона, так как кварки в свободном виде не встречаются.

Это всё говорит о том, что бесконечность появляется за счёт воздействия на материю энергии. В зависимости от её величины порождаются новые формы материи. Мы принимаем их за вещество их образующее, хотя на самом деле это новые формы материи. Но если мы воздействуем незначительно на материю, не выбиваем её, а лишь сканируем/просвечиваем, то вполне можем увидеть истинные элементы из которых состоит тот или иной предмет. Например, просмотр структуры гранита под электронным микроскопом или ткани клетки под световым микроскопом. Если бы у нас была возможность создать микроскоп для просмотра структуры электрона, ядер атомов, фотонов, то наши знания о мире перевернулись. К сожалению, пока что мы можем лишь воздействовать на элементарные частицы высокой энергии, и исследовать её косвенным способом.

Процедурная генерация вселенной может проявляться и в пространстве. Если мы сможем превысить скорость расширения вселенной, и переместится в пространство, докуда вселенная ещё не расширилась, то мы обнаружим новую часть вселенной. Это новая часть возникнет в результате взаимодействия энергии, которую мы потратили на то, чтобы попасть туда. А энергии этой было очень много.
Если вселенная процедурно генерируемая, то есть появление новых её частей, есть результат воздействия энергии на старые части, то она может казаться бесконечной или быть таковой. Но в силу действия закона сохранения энергии, чтобы затратить энергию на образования новой части вселенной, нужно отнять её у старой. Тут так же есть два варианта для конечной и бесконечной вселенной. В конечной вселенной процедурная генерация будет ограничена, а в бесконечной нет, поскольку энергии для создания новых форм материи бесконечно.

Эта идея в какой-то степени напоминает концепцию солипсизма. Отличие только в том, что весь мир не есть плод воображения разума, а плод действия разума на природу и природы на разум. Мы способны генерировать новые формы материи, вселенной, путём взаимодействия с ней. Тем самым вселенная изменяется и развивается. Появляются новые её формы, без человека, которых бы никогда не было. Возможно суть жизни в конечной вселенной – это отсрочка или даже отмена тепловой смерти вселенной. И тогда жизнь – это своеобразный демон Максвелла. А в бесконечной жизнь – источник вечного развития и самосовершенствования вселенной, её возделывание, окультуривание.
Так бесконечна или нет вселенная, как и познание? Да какая к чёрту разница? Лучше живите по-людски, и порядок наведите, наконец, в мире. А уж потом такой дурью забивайте свои мозги!


Лучшие комментарии

Ты не читал :P

Как это связано с тем, что ты не прав?
Говорят у славян был бог Ебун, чье первое слово породило все сущее. Он как ебнул пустоту, так появился мир. Отсюда и слово колЕбать. Коло — круглое, ебать синоним слово трясти.
Потому, что бритва Оккама позволяет отобрать из нескольких теорий, в лучшем случае одну, во всяком случае уменьшает их количество. А существование жизни это не теория, а факт.
Человеки ещё не доросли до некого подобия коллективного разума. Но, очевидно, что все более-менее современные достижения и открытия, прямым и//или косвенным путём целиком зависят от великого числа индивидуумов, которые составляют (или когда-то составляли) общество. Причём, некоторые индивидуумы настолько индивидуальны, что заменяются другими совершенно безболезненно, для механизма общества.
Так что да, когда великий физик Петров сообщает о новом своём открытии, способном перевернуть весь мир, к этому, некоторым образом, причастен и колхозник Сидоров, который убирает говно за коровами, мясо которых за обедом любит кушать Петров, обдумывая научные проблемы. И таких цепочек и связей целые тысячи, и составляют они общество.
Энергия не может переходить в материю, потому что энергия это свойство материи. Любая материя имеет энергию. Излучение не синоним слова энергии. Излучение материально, это форма материи.

Вакуум колебается, идет испускание излучения, это излучение при определенных условиях превращается в пары. Пары могут разделится. Образуется материя. Откуда на все это берется энергия? Кто колебает вакуум?
Если попытаться выбить кварк из адрона, затратив на это необходимое количество энергии (очень большое количество энергии), то результатом станет рождение нового адрона, так как кварки в свободном виде не встречаются. (Китозавр выпей корвалол, я знаю тебе поплохело)
Эм… Нет, не поплохело. Ты всё правильно сказал, так что корвалол я приберегу.
Я часто это делаю. Просто, высказываюсь только тогда, когда не разделяю их.
Не согласен. Если бы мы были настолько независимы как ты говоришь, то мы бы ничего не знали сейчас. И одно и тоже вновь и вновь каждая новая человеческая осыбь изучала с нуля.
Общепринятая научная парадигма говори о том, что ничего не было, кроме сингулярности — всего вещества вселенной, бесконечносжатой в одной точке.

А здравый смысл подсказывает, что все-таки что-то да было. Причём до сингулярности. Иначе откуда она возникла.
По общепринятой парадигме будет: большое схлопывание (все частицы притянутся назад в одну точку), а затем новый большой взрыв; большой разрыв — всё вещество начнёт отдаляться друг от друга в бесконечность, между атомами расстояние будет в миллиарды парсеков и больше.

Моё мнение — будет все так же как и сейчас. Большие взрывы если они и бывают, то это локальное явление.
Только Большой взрыв делает экспериментально проверяемые предсказания.
Друже Манул в своём репертуаре. Особенно порадовало «заключение». Но вообще, молодец, да.
Например?

Ей мало занимаются, а точнее, никто не занимается потому, что в ней нет необходимости.
Начал за здравие, а кончил за упокой. А что касается знания и незнания, единственный фактор, который по настоящему ограничивает пытливый человеческий ум — это время. У нас его слишком мало. Причем часть этого времени, человеческий мозг тратит на то, что — бы впитать в себя знания, приобретенные предыдущими поколениями. Единственный вывод: надо искать не способ найти ответы на все вопросы сразу, как дать человеку больше времени.

Прослушать или скачать Френки-Шоу То, не знаю что бесплатно на Простоплеер
Читай также