7 марта 2014 7.03.14 160 10K

Результаты конкурса ВОРУЙ-ИЗОБРЕТАЙ!

+79

Всем привет!

Как и обещали, показываем работы победителей конкурса «Воруй-изобретай».

1 место

2 место

Итак,…
Ставка была сделана на высокую детализацию и подробное описание стрел, а также процесса их изготовления (см. рис. 1).

1) Классика жанра: кислотная стрела (см. рис. 2). Несмотря на то, что её до сих пор не представили в серии игр Thief, она может быть незаменимым инструментом, для дистанционного уничтожения замков, небольших физических препятствий и врагов любой степени уязвимости. Смесь концентрированных азотной (65-68 % масс.) и соляной (32-35 % масс.) кислот, именуемая также «Царская водка», позволяет расплавить большинство металлов, а концентрированный впрыск ускоряет процесс до нескольких секунд.

Принцип действия(см. рис. 3) схож с обычным шприцем: при попадании стрелы в металлическую цель, мощнейший неодимовый магнит без труда фиксирует наконечник стрелы и продавливает форсунку назад. Форсунка протыкает острием-спреем кожаную мембрану. Наконечник, продолжая движение по инерции, вдавливает шток распыляя кислоту на небольшой участок, ограниченный радиусом неодимового магнитного кольца. В результате бурной химической реакции(под давлением и нагревом) прожигается отверстие, а в случае замка, уничтожаются механические компоненты. Ограничительные пружины, прокаленное стекло высшей степени прочности и серебряные материалы, дополнительно покрытые ингибиторами, исключают срабатывание стрелы в колчане. («Царская водка» не реагирует с серебром).

Плюсы:
+ Нет необходимости подходить к замку, пока вокруг ходят стражники.
+ Уничтожение любых врагов, почти в любой броне.
+ Возможность перезарядки/использования разных кислот и биологически опасных материалов.

Минусы:
— Дорогой процесс изготовления. (Высокая стоимость ингибиторов и нитратов серебра, дорогая и медленная гальваностегия, высокая точность сборки, зазоры между стеклом и штоком/мембраной недопустимы).
— Не актуальна для открытия простых (одноуровневых) замков. Например, в тумбочках или секретерах. Из-за их маленького размера часть кислоты может попасть на документы.

Все вышеописанное оставляет эту стрелу в качестве последнего и ультимативного средства решения задачи.

2) Тесла-стрела (см. рис. 4). Еще более ультимативное решение для массового уничтожения или отвлечения врагов, особенно в дождливую погоду.

Принцип действия (см. рис. 5): при попадании острый наконечник, раздвигаясь/сдвигаясь, плотно фиксирует стрелу в дереве/зазорах в стене/мощеных мостовых/створках/ставнях, одновременно сдавливая пружину контактора. Прижимное кольцо контактора замыкает первичную катушку с вторичной обкладкой конденсатора, образуя входной колебательный контур. Конденсатор контура образован двумя высокоэнергетическими металлическими массивами колец (для увеличения емкости, и, как следствие, мощности). Стрела должна быть предварительно заряжена на электрической машине (подробное изображение процесса можно увидеть в фильме Шерлок Холмс 2011 года, реж. Гай Ричи). Колебательный контур передает мощный электромагнитный импульс во вторичную катушку. Конденсатором во вторичном контуре служат сами люди(первая обкладка) и микротороидальный сердечник(вторая обкладка), который разряжается длинным стримером-молнией. Латунный стержень-сердечник внутри деревянного основания стрелы подбирается в резонанс с первичным контуром (для максимального размера стримеров(разрядов) необходимо снижать индуктивность). После размыкания первичного контура, разряд еще длится несколько убийственных мгновений, т.к. контактор выполняет функцию разрядника. Защитное стекло исключает межвитковое замыкание и срабатывание стрелы в колчане, а также предохраняет тонкую проволоку пружины-вторичной катушки от механических повреждений, а кроме того позволяет запустить стрелу из лука, за счет достаточно малого трения (что очень важно, т.к стрела самая тяжелая относительно своих менее убийственных сестёр).

Плюсы:

+ Массовая казнь всех врагов в небольшом радиусе.
+ В дождливую погоду радиус поражения увеличивается до размеров улицы.
+ Дистанционное открытие окон, за счет конструкции наконечника.
+ Шоковая парализация особо мощных врагов.
+ Легкость модификации. Прямо перед установкой стрелы на тетиву можно подкрутить контактор (ибо резьбовое соединение), тем самым уменьшив длину стримера. Например, что бы не задеть мирных жителей.

Минусы:

— Рекордная стоимость изготовления. (Очень редкие и дорогие материалы, невероятно сложная настройка контуров, относительно долгий срок изготовления на заказ, критические требования к балансировке)
— Однократное действие. После разрядки, вторичная обмотка, как правило повреждается избыточными токами.
— Сравнительно большая масса, и, как следствие, низкая дальность, диктует обязательность избыточного натяжения.
— Сложно точно прицелиться, хотя как правило этого и не требуется;)

3 место

Стрела ордена механистов

История: После наступления предсказанной эпохи металла и полного исчезновения секты механистов, многие из артефактов этой секты были украдены, возможно, главенствующими орденами. Один из таких артефактов мне довелось увидеть и исследовать. Этот артефакт очень похож на обычную стрелу, которыми пользовались лучники во все времена. Но главным отличием этой стрелы ото всех является механический наконечник, даже лучше сказать не наконечник, а целый самостоятельный механизм. Что же он из себя представляет. На основном теле, которое состоит из латуни, к двум пусковым механизмам, которые очень похожи на крылья, подведены две ёмкости, помня, откуда была добыта эта стрела, не удивлюсь, если эти ёмкости наполнены «ржавым газом». По моему мнению, эти «крылья» нужны для стабилизации стрелы в полёте, так как вес артефакта очень большой и ему просто не обходима дополнительная сила. В состав механизма также входит и вращающийся маховик, и что самое удивительное, который мы может увидеть в простых маятниковых часах. Как мне кажется, он служил не только для стабилизации стрелы в полёте, но и увеличивал её проникающую способности. На конце стрелы установлен механический спуск, от которого при срабатывании передаётся импульс в «крылья» и открывает емкости. Вся эта система передачи импульсов с помощью шестерёнок сбалансирована как часы, часы которые могут убивать. Остается не понятным как происходит и происходит ли заправка емкостей. К сожалению, дальнейшее описание этого артефакта считаю не возможным, так как вчера, после моего возвращения домой стрела, как и прочие ценности, была украдена. Но я буду и дальше искать и изучать артефакты этой странной и таинственной секты, секты которой управлял не менее таинственный и загадочный лидер Карос…

Страница из дневника, найденного в библиотеке хранителей.

Автор неизвестен.

Стрела «влажных снов».

Главное в воровском деле — не попасться на глаза охране, и для этого как нельзя лучше подходят стрелы «влажных снов». Оставив такую стрелу торчать около пути обхода стражников, Гаррет выводит этим из строя не только стражника, заметившего её, но и вообще всех в округе, ибо счастливец не замедлит поделиться своим открытием с другими. А сам Гаррет не замедлит воспользоваться ситуацией и прошмыгнуть куда надо.

В не активированном виде стрела «влажных снов» представляет собой стрелу со свитком на ней.
В активированном же стрелу с небольшим плакатом и прелестной девушкой на нём.

Доброго времени суток.
Уважаемые организаторы, к вашему конкурсу я разработал только одну стрелу, но интересную, имеющую несколько возможностей применения и главное, реалистичную и вписывающуюся в механику игры. Это стрела содержащая в наконечнике концентрированный экстракт валерианы врачебной, то есть валерьянку. Назвал я ее соответственно – валерианная стрела. Стрелу можно применять как на открытых пространствах, так и в замкнутых помещениях, при этом ее действие будет разным.

I. Применение на открытых пространствах
Стрела используется в случаях, когда вору нужно пересечь какую-либо плотно патрулирующуюся площадь или внутренний двор. Вор выпускает стрелу в какое-либо место на этой площади и там разбивается колба с концентрированной валерьянкой. В течение последующих пары минут запах валерианы разносится по окрестностям и к луже пролитой валерьянки стягиваются все окрестные коты и кошки. Они начинают вопить, драться (возможно даже размножаться), чем успешно привлекают внимание охраны к себе, которая состраданием и интеллектом не отличается и начинает активно наблюдать и даже болеть за участников кошачьих боев. Таким образом, вор может спокойно пересечь площадь за спинами отвлеченных охранников.

II. Применение в замкнутых помещениях
В замкнутых помещениях кошек, чаще всего, нет. Поэтому действие валерианы рассчитано на людей. Если на кошек она действует возбуждающе, то к людям применим успокаивающий и снотворный эффект. Используется она в комнатах, где не удается прокрасться мимо охранника, а оглушать или, тем более, убивать его не хочется. Вор выпускает стрелу в темный угол комнаты. Пары валерианы постепенно распространяются по помещению, и через пару минут уставший охранник испытывает острую нужду вздремнуть. Он направляется к ближайшему стулу и засыпает на нем. Преимущество этой стрелы в том, что при ее использовании оглушение не засчитывается. Со стороны все выглядит так, как будто охранник сам уснул на посту. А соответственно игрок сохраняет статус фантома.

Эта стрела не является фантастической. Она абсолютно реальна для изготовления. Экстракт валерианы получается из одноименного растения и алхимики города легко с этим справляются.

Календари

Трассирующая стрела
Трассирующая стрела — это стрела, несущая на себе пиротехническую смесь химических элементов, которые горят ярким красным пламенем, дальность видимости которого составляет не менее 2 км. Стрела может использоваться для указания группам поддержки цели, отвлечения противника и для зажигания легковоспламеняющихся объектов. Также может использоваться для освещения затемнённого пространства.

Сверлящая стрела
Сверлящая стрела благодаря специальной нарезке наконечника обладает хорошими крутящимися свойствами, что придает ей большую устойчивость в полёте, а соответственно увеличивает дальность полёта в разы. Она снабжена пятью пиротехническими ускорителя. Всё это увеличивает её проникающие способности, стрела буквально всверливается в цель. Такая стрела способна проникать сквозь особо прочную броню или может послужить отличной опорой, например, если к её концу привязать верёвку, для того чтобы вскарабкаться вверх по стене.

Агитационная стрела
Агитационная стрела за место оперения имеет небольшой плакат с рисунком и/или надписями, который способен деморализовать противника, то есть победить противника, даже не прибегая к насилию. Принцип действия заключается в том, что к стреле прикрепляется некий демотиватор, от которого враги испытают страх, а особенно слабонервные даже впадут в панику. Бесконтактная победа над врагами в лучшем духе Thief.

Все стрелы изготовлены в натуральную величину, рейки из ясеня, наконечники из оцинкованного железа, патроны 16 калибра из ружья, а патроны калибра 7,62х39 из карабина :)

Футболки

Запирающая стрела / «Драконий коготь»

Стрела получила название за то что при использовании выпускает четыре шипастых «когтя», надёжно вцепляющихся в деревянные поверхности (может таже выполняться в вариантах с тремя и двумя «когтями»). Задумывалась как запиратель дверей, ибо выпущенная в створ между дверью и косяком впивается в древесину и блокирует попытки открыть дверь в какую бы сторону та не отворялась.

и

Вышибающая стрела / «Громила»

Стрела получила название благодаря эффекту, причиняемому препятствиям в которых она оказывается. Громогласность использования компенсируется несомненной эффективностью в столкновении с непреодолимыми препятствиями или в случае необходимости поспешного бегства, когда у Гаррета нет времени возиться с запертыми окнами и дверями.

Документ с работой можно скачать здесь

Всем большое спасибо за участие!

АПДЕЙТ

Уважаемые участники и просто наблюдающие. Мы тут сидим и разгребаем работы, их и правда много, плюс идей ценных бесчисленное количество, а уж как порой это все оформлено — просто загляденье.

Пожалуйста, наберитесь терпения, скорее всего мы расправимся со всем этим и подведем итоги ближе к концу недели.

Кстати, отличная новость — AMD щедро предоставила дополнительные призы! Подставки для ноутбуков достанутся обладателям 5 призовых мест.

Всем спасибо за внимание, мы пошли дальше изучать ваши классные работы :)

Всем привет!

Вот здесь мы раздаем кучу всего классного и полезного в обмен на вашу фантазию. Все подробности на странице, но если есть вопросы, смело задавайте в комментариях к этой теме.

Желаем удачи!


Лучшие комментарии

Гарретту бы пригодилась «Чёрная стрела», с помощью которой он бы мог нейтрализовывать охрану с больших расстояний.
И «Красная стрела», для более эффективного передвижения. Право, эти ваши верёвочные стрелы — прошлый век.
А еще железнодорожная стрелка, чтобы воровать поезда, стрелка на колготках, чтобы воровать порванные колготки(чего?), и собака Стрелка, чтобы быть как колофдути.
Ну вот, я пошутил все твои шутки. >:3
А ещё «Зелёная стрела» бы очень ему помогла. С ней он бы мог более просто находить выход из любого помещения.
Можно изобрести стрелу-лемминга. Ну, стреляешь леммингом, привязанным к древку, внезапно вылазят тысячи его братюнь изо всех щелей, бегут за летящим лидером, сбивают охранников с ног, сносят двери, грабят прохожих, устраивают майданы, выкрикивают всякое. Да, отличная стрела.
Клёвые работы, молодцы ребята!
Помозолю и я глаза своим вариантом:
Первым делом, по мотивам MGS — стрела с привязанный к ней порно-журналом. Отвлекает врагов
Как мне кажется, не самую удачную тематику для творчества выбрали. Во-первых, мне лень качать 3дмакс только ради моделирования одной стрелы, ибо в таких конкурсах побеждает всегда тот, кто проделал больше всех работы и наиболее красиво ее оформил, а не тот, кто больше всех соригинальничал. Крафтингом ирл мало кто обладает. Во-вторых, тут либо придумывать очевидные стрелы, типа наконечника с кислотой или с сетью, либо шуточные, стрелы, специально предназначенные для колен. В общем сюжет одной строкой.
Ну да, что-то делать всегда непросто :)

мне лень качать 3дмакс только ради моделирования одной стрелы

ваще лол. Ну ленивые и не получат призы, это довольно закономерно
итоги в следующем марте выйдут. а может и нет
Надейся, обломись, плач :)
Когда итоги, Саша?
Стрела с Ручным Осьминогом! Представьте Осьминога вцепившегося в стрелу, которого можно отправить на расстояние выстрела! А теперь об особенностях РО. 1. Осьминог может протиснутся в замочную скважину и автоматом вскрыть её. 2. Может утащить любую мелкую вещь или снять кошелек. 3. Может отвлечь внимание пошуршав в углу или прицепившись к лицу противника. 4. Может выполнять функцию веревочной стрелы, схватив одним щупальцем веревку и после выстрела привязав её где нибудь. 5. Если дать ему кинжал то может и убивать. 6. При должной прокачке может переодеться в стражника и если надо отвести их от Гаррета, ну или если Гаррета спалили драться вместе с ним (мощная разрушительная сила гарантирована.). 7. Или может быть вообще вместо Гаррета! Представьте себе, Гаррет подходит к окну достает стрелу с осьминогом говорит что ему надо сделать и стреляет ей, а там в Городе, Октовор (Рабочее название так сказать) вырубает кого-нибудь, одевается в его одежду и крадет всё что надо! Чёрт побери я придумал новую игру :D
В новом Воре есть такие стрелы:
1) Тупая. Отвлекать внимание противников на маленьком расстоянии, нажимать кнопки, бить по заевшим механизмам.
2) Охотничья. Убивать (нахрена?) противников без доспехов.
3) Зубчатая. Убивать (ещё одна блин) противников в доспехах, шлемах и т.д.
4) Огненная. Зажигать факелы, жечь Теней.
5) Взрывная. Подрывать стражу кучами!
6) Водная. Тушить огонь. (но нахрен не нужна после того, как всех перестрелял, поджёг и взорвал)
7) Газовая. На секунд 5 вызывает у стражника слепоту, глухоту, немоту. Ни разу не использовал за всю игру.
8) Стрела-кошка. В полном деревянных балконов, каркасов и крыш Городе очень целесообразно иметь такую стрелу. Но она втыкается только в определённые балки, заранее для этого подготовленные и обмотанные верёвкой.

Вот и весь арсенал нового Вора.
В истории серии от Ивана Лоева
Читай также