6 февраля 2014 6.02.14 36 9501

Привет, это «Несносный дед»!

+100

Давно о кино не говорили

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Если вы когда-то смотрели мой видеообзор игры Saint's Row: The Third, то можете вспомнить, что я достаточно положительно отношусь к «Чудакам». Если не вспоминается или не смотрели, то вот вам ссылочка.
Так вот, в прокат вышел новый проект от Джонни Ноксвила под названием «Несносный дед», который я с успехом вчера заценил и о котором готов с вами пообщаться.

Маразматичный старик в исполнении Ноксвила уже фигурировал на экранах. Нельзя сказать, что он шибко доставлял (вероятно, из-за того, что подход к отыгрышу был не слишком-то основательный), но нужно признать, что это, пожалуй, самый удачный и подходящий образ для создания нового проекта. Главного чудака знает в Америке каждая собака и только килограммы грима позволили ему вновь заняться вторым после членовредительства любимом делом — розыгрышами и подставами. Да, «Несносный дед» — это череда пранков, которая при этом легла в канву единого сюжета. Маневр простой, но гениальный. Сделать не привычную нарезку разномастных подъ**ов простых американских обывателей, а написать единую картину из них. Свежее решение не только для «Чудаков», но и для кинематографа в целом.

Но (конечно же, само собой, естественно) не стоит ждать от местной истории крутых маневров. Завязка элементарна: у Ирвинга Зисмана (Джонни Ноксвил) умирает жена, что раскрепощает похотливого старика и дарит ему долгожданную свободу. Но тут, как некстати, его дочке начинает грозить тюремный срок за употребление наркотиков. Из-за чего Зисману и приходится забирать у неё внука Билли (Джексон Николл), чтобы отвезти его нерадивому папаше, прожигающему свою жизнь в другой части страны.

И это практически все актеры, снимающиеся в фильме. Все остальные действующие лица — случайные прохожие и американские работяги, волею случая оказавшиеся под огнём жесткого стёба. Помимо социальной иронии, конечно же, будут и вездесущие сиськи, письки и пердежи. Но, надо заметить, всего этого добра не так много, как могло бы быть. То ли Джонни Ноксвил повзрослел, то ли сказалось присутствие в рядах сценаристов людей не из «Чудаков», но градус отвратности пребывает на сравнительно низком уровне. Да, конечно, из зала кинотеатра во время просмотра ушло несколько человек, но, надо понимать, что окончательно отказаться от «дерьма» создатели никак не могли. Иначе это уже был бы не Ноксвил, а значит и часть… кхм… шарма… растерялась бы. Более того, помимо социального подтекста (что уже достижение) в кино можно уловить лирику! Да, очень такую ненавязчивую и сатирическую, но всё же.

Что касается актерской игры, то тут всё в порядке. Конечно, так скажем, на «Оскара» не тянет (хотя, кстати, фильм будет на него претендовать в номинации «лучший грим и прически»), но парочка разновозрастных приколистов отлично справилась с задачей. И если с Ноксвилом ситуация понятна — ему стоило лишь хорошенько поработать над дисциплиной и получше вжиться в роль, что он, собственно, и сделал — то юный Джексон удивил. Малец порой демонстрировал нехилую изобретательность во время диалогов с жертвами, да и вообще проявил себя молодцом. Ведь не стоит забывать, что ему всего десять (а на момент съемок, наверное, было девять). Мне так и вовсе было очень занимательно за Билли наблюдать, так как он очень сильно напоминает моего племянника. Внешностью и кое-какими повадками.

Юмористический жанр (а то и весь кинематограф) сейчас пребывает в некой стагнации. Однотипные комедии, безликие и пресные, следуют одна за другой как овцы, пересчитываемые перед сном. Из сравнительно недавнего годного комедийного можно выделить только лишь «О чем говорят мужчины». И то, это у нас тут с вами отдушина была — а как тяжело западным зрителям, ужас! При подобном раскладе «Несносный дед» — это действительно что-то свежее. Ведь тут сплелись сразу несколько направлений «съёмочного» искусства. Здесь вам и художественное кино, и скрытые камеры, и документальные кадры. Подобного коктейля, да ещё так удачно приготовленного, лично я не могу припомнить.

Даже если вам не нравятся «Чудаки», попробуйте оценить «Несносного деда». Не обязательно идти в кино — гляньте потом на DVD. Право слово, смеяться над настоящим обществом (а вместе с тем и над самим собой), пускай даже если в сценах иногда (иногда!) присутствуют свисающие яйца и пердёж, — куда уместнее, чем над нелепыми режиссерскими потугами выжать из бездарных актёров никому ненужную непотребщину того же толка.

 
 
 

Лучшие комментарии

хотя это наверно потому что я уже старый

Рядом с нами сидела вполне взрослая женщина, лет так под 40. Ржала как Андрей Артамохин.
Привет, меня зовут Джонни Ноксвил, и сегодня мы будем комментировать.
«Бората» смотрел когда-то давно. Не запомнилось, не был впечатлен.
Фильм не имеет никакой ценности в плане умственного развития, но просто от нечего делать-стоит глянуть.
Самое приятное, это когда понимаешь, что только 2 человека понимают, что все подстроено(Дед и малыш)
Всем на моем корабле нравится, особенно с ромом и кальмарами
Глеб даль что не записал этот смех, была бы заставка на стримах хорошая
Ты задал вопрос. Я пояснил. Возможно, такое уже было, я не помню суть «Бората». Но там вроде всё было гораздо более постановочнее. В любом случае, «свежесть решения» в текущей ситуации застоя это не отменяет.
Свежее решение не только для «Чудаков», но и для кинематографа в целом.
А Саша Барон Коэн не это же ли самое делал (Борат, Бруно)?
Комедий нормальных, чтобы поржать от души и поваляться по полу, уже давным давно не было.
А вообще лично мне такие комедии, где либо ребенок издевается над взрослыми, либо взрослые издеваются над детьми не очень люблю, но не исключаю что это комедии смешные. Также не очень люблю юмор про свисающие яйца и другие пошлости… хотя это наверно потому что я уже старый, так как раньше в студенческие годы обожал такого рода комедии)
Прочитал с интересом, но быть может посмотрю потом, когда выйдет лицензия на торрентах, а быть может вообще не посмотрю!)))
Угарный фильм!) Хотя во многом его вытаскивает не искромётность юмора как такового, а тот факт что здесь показан именно стёб и издевательство над ничего не подозревающими обывателями с помощью скрытых камер.
Вот что бывает, когда пишешь комментарий на скорую руку, не перечитывая того, что написал.
Я о том, что это не «свежее решение».
Хорошие комедии были во времена Челентано))
Вы того… Не делайте так больше. Я из-за вас подвис секунд на тридцать. о_О
Читай также