22 августа 2013 22.08.13 35 8522

[Вселенная] Wiedzminland

+63

Всем привет!

Можно с уверенностью заявить, что о ведьмаке Геральте слышал почти каждый, мало-мальски следящий за индустрией, геймер, благо тот является главным героем одной из лучших ролевых серий нашего времени. Однако вселенная, в коей происходят события любимых многими игр, имеет множество других воплощений. И если о книгах-первоисточнике и фильме по мотивам слышали многие, то о комиксах про ведьмака знает уже гораздо более меньшее число народа. Этот блог призван исправить это досадное недоразумение. Итак, если вы уже по десять раз перепрошли игры от CD Projekt RED и хотите БОЛЬШЕ КРОВИ ДЛЯ БОГА КРОВИ, то вы попали по адресу ;)

ЛИТЕРАТУРА

САГА О ВЕДЬМАКЕ
Начну я, разумется, с первоисточника. Откуда есть пошла земля ведьмачья. А пошла она с небольшого рассказа, написанного в 1986-ом году на конкурс в журнал неким Анджеем Сапковским. Ну, это тогда он был «неким», а сейчас пан Сапковский считается чуть ли не классиком при жизни.

То, что начиналось как несколько рассказов о наёмнике-мутанте, истребляющем нечисть за деньги, переросло в эпичную семитомную историю, собравшую миллионы фанатов по всему миру и принесшую автору мировую известность.

Википедия услужливо подсказыает, что цикл относится к поджанру постмодернистское фэнтези. Но глупый я, не разбирающийся в терминологии и жанрообразовании (буде такое существует), обзовет это темным фэнтези и посоветует прочитать всем без исключения. Вот вообще всем. Даже тем, кто «в гробу видал всех этих Толкиенов с их Нарниями».

Интересный факт: "Что-то кончается, что-то начинается", являющееся авторским фанфиком, было написано в 1992 году, то есть за семь лет до выхода последней книги саги. Фигурирование в рассказе множества персонажей, появляющихся в цикле много позже, подтверждает тот факт, что Сапковский уже тогда продумал всю историю и знал, чем все закончится.

«Последнее желание»«Меч Предназначения»«Кровь эльфов»«Час Презрения»«Крещение огнём»«Башня Ласточки»«Владычица Озера»
+ два рассказа: «Дорога без возврата» и «Что-то кончается, что-то начинается». Первый связан с циклом, второй бал написан автором по просьбе фан-сообщества и является не более чем шуткой.

КОМИКС «ВЕДЬМАК»
Шесть выпусков, являющиеся адаптациями одноименных рассказов:





«Дорога без возврата»«Геральт»«Меньшее зло»«Последнее желание» «Предел возможностей»«Предательство»

Комиксы разделены на два тома, в первый входят «Дорога без возврата», «Предательство» и «Геральт», оставшиеся три входят, как не трудно догадаться, во второй.
И если первые пять выпусков для читавших книги особого интереса не представляют, то последний к прочтению настоятельно рекомендуется, ибо создан на основе никогда не издававшегося рассказа, написанного Сапковским.

Насколько мне известно, на русский эти комиксы не переводили. Однако, благодаря неугомонным фанатам, существует таки переведенная версия самого важного для нас комикса («Предательство», если кто не догадался) и найти его можно здесь. Те же, кто знают польский, читал книги или просто хотят посмотреть картинки, могут заглянуть вот сюда.

КОМИКС «БЛАГО НАРОДА»
Этот комикс создан по заказу CD Projekt и приурочен к выходу «Убийц Королей». Состоит всего из двух выпусков, поэтому много времени вы на него точно не потратите, а потраченного времени так же точно не пожалеете.

Прочитать комикс вы можете тут и тут.

ИГРЫ

НАСТОЛЬНАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «ВЕДЬМАК: ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ»
Не ожидали такого? А она есть, причем это одна из самых популярных настолок в Польше, так-то. Создана она была в теперь уже древнем 2001 году и сюжетно основана на романах Сапковского. В этой ролевке в приоритете сюжет, а игровая механика отходит на второй план (но легкой её не назовешь), собственно отсюда и «Игра вообрания» в названии.
Примечательно, что в игре присутствуют две расы: враны и боболаки, фигурирующие лишь в рассказе «Дорога без возврата».

К игре было выпущено два дополнения (да, для настолок тоже выпускают дополнения): «Час презрения — Войны с Нильфгаардом» и «Меч предназначения: Удар судьбы». Плюс ко всему еще было издано три выпуска журнала «Белый Волк», посвященных этой игре. Выпусков должно было быть четыре, но что-то не срослось (однако материалы из невышедшего выпуска были опубликованы в интернете).

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ КАРТОЧНАЯ ИГРА
Она же The Witcher: The Adventure Card Game. Также по мотивам саги о ведьмаке с использованием оформления из первой игры от СD Projekt. Цель игры — собрать достаточно золота, чтобы нанять ведьмака Геральта, и достаточно карт атаки, чтобы победить чудовище.
Каждый игрок выбирает одного из следующих персонажей: Ярпен Зигрин, Весемир, Трисс Меригольд, Лютик или король Фольтест.

Оставим на совести создателей игры тот факт, что Фольтесту(!) требуется собирать деньги (ну может кризис финансовый в стране), а так же то, что друзья(!) Геральта собираются нанимать(!) его за деньги. Сам я в это не играл, но согласно отзывам людей, увлекающихся этим делом — игровой процесс ужасен и лишен логики.

КИНЕМАТОГРАФ

СЕРИАЛ «ВЕДЬМАК»
Польская экранизация книг «Последнее желание» и «Меч предназначения». Ограниченный хронометраж и малый бюджет сказался на сериале не самым лучшим образом: Каэр Морхен из крепости превратился в пещеры, от некоторых персонажей из книги остались только имена (а некоторые даже их сменили). В общем, хорошего мало. Единственный неоспоримый плюс сериала — Михаил Жебровский в роли Геральта. Даже немного жаль, что CD Projekt не срисовали белоголового с него.

В итоге и критики и фанаты остались сериалом недовольны, а Анджей Сапковский — крайне недоволен.

ФИЛЬМ «ВЕДЬМАК»
Фильм — это еще больше урезанная версия сериала. 130 минут на две книги… >_<
Если сериал еще можно разок посмотреть, то о существовании фильма вам лучше забыть сразу, после прочтения этого блога. Больше о нем сказать нечего. Ну разве что еще одну фотку Жебровского вставить =3

Позже, на встрече с читателями, пан Анджей сразу попросил, чтобы об экранизации “Ведьмака” вопросов не задавали. Когда все же кто-то завел об этом речь, Сапковский воскликнул: “Но я же просил, я же просил! Сейчас пост — польский католик, шляхтич не может матом говорить. Нельзя употреблять мат в пост!”.
(из статьи журнала Мир Фантастики)

МУЗЫКА

РОК-ОПЕРА «ДОРОГА БЕЗ ВОЗВРАТА»
Внезапно да, есть и такое. Созданная в 2006 году одним хорошим дядькой, Евгением Прониным, симфо-рок-группа ЕSSE взяла и запилила рок-оперу по мотивам книг Сапковского, назвав её, не мудрствуя лукаво, «Дорога без возврата». И заверте… Сначала оперу стали исполнять на концертах, затем появилась сценическая постановка, а в 2011 авторы и вовсе фильм-мюзикл сняли. Я его не смотрел, поэтому ничего о нем не скажу.

Но зато я её прослушал. Много раз. И продолжу слушать ^_^ ЕSSE постарались на славу и выдали отличный итоговый результат. Текст — хорош, голоса — хороши, музыка — просто великолепна. Всем любителям симфонического-рока однозначно советую ознакомиться.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Это официальный сайт группы.
*****************************************************************************

Вот, собственно, я и поведал вам обо всех самых важных и значимых воплощениях Wiedzminland'а. Надеюсь, вы открыли для себя что-то новое и интересное ^_^
P.S. спасибо Вишу за его небольшую, но от того не менее важную помощь =3


The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 991 оценка
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 990 оценок
Моя оценка

The Witcher: Versus

Платформа
iOS
Жанры
Дата выхода
24 марта 2011
36
3.5
27 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 844 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да-а-а, обожаю книги про Ведьмака. Особенно первые две. Остальные тоже отличные, но лично меня там напрягала сюжетная ветка Цири с ее постоянными перемещениями. Ну и Сапковский, как и Мартин, обожает неожиданно убивать крутых персонажей. А к ним так привязываешься…
К комиксам притрагиваться не стану ибо ересь. Да-да, не смотрел картинки читал, но осуждаю)
И про музыку добавлю, что к первой игре выходил диск с музыкой по мотивам Ведьмака.
не такие они и плохие, местами было скучно читать, но поглотились все семь подряд и остались только положительные впечатления. Для примера, 2 книги песни льда и пламени подряд я не могу прочитать
у Тэм много песен по Ведьмаку, вроде, давно её слушал
Вампир был круче) Да у них всё как-то более мягко закончилось)
Годнота, что тут скажешь. А сериал я когда-то давно даже смотрел (лет 15 так назад :3), но ничего уже не помню =(
я первого ведьмака осилил только после прочтения всех книг. Игра целиком наполнена цитатами из них, чувствуется, что авторы игры зачитали эти книги до дыр. Правда немного странно, когда ты о ГГ знаешь больше чем он сам. Ну и отсутствие Йеннифэр немного опечалило.
Что? Неожиданно убивать крутых персонажей?
Да там подохли все вместе в одной замке в конце самом. Это неожиданно? И да, жалко было только вампира.
Ради них пьянка и затевалась.
Что тут скажешь? Любимое фэнтези. Одни из любимых игр. Соответственно, это автоматом один из любимых топиков. :3
Фильм однозначно смотреть не стоит. Сериал можно попробовать глянуть, но будь готов к расхождениям с книгами, временами очень крупными. Велика вероятность возникновения фейспалмов во время просмотра сериала =)
как всегда отлично! Много я узнал от тебя!
Польские обложки все равно лучше, которые до редизайна по игре были.На них картинка передает важное событие конкретной книги.
Книги читал, сериал и фильм смотрел, а в игру не играл… черт надо исправляться)))
Я такого оформления не встречал, но я вообще уже давненько в книжных магазинах не был =)

обложки Испанские=) текст, скорее всего, русские фанаты переделали
Ну вот еще раз доказывает, что эти серии очень разные.Я люблю сериал Игра престолов, но книги как-то не трогают, хотя в дальнейшем конечно прочитаю. А вот Ведьмака проглотил, единственный момент, который по мне может не понравится, это в последней книге перемещение Цири по мирам и времениэто как-то действительно вырывается из общей идеи книги…
Читай также