3 августа 2013 3.08.13 51 28K

Занимательные детали из Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

+57

Всем снова привет. Сегодня я снова хотел бы поговорить об особенностях и интересных деталях серии Metal Gear. Но сегодня их будет больше, они будут еще более интереснее и занимательнее. Потому что речь пойдет о (кто бы мог подумать) Metal Gear Solid 2 Sons of Liberty. Игра стала идеальным сиквелом: в ней не только подтянули графику, усовершенствовали геймплей, придумали мозговыворачивающий сюжет, но и добавили кучу разных пасхалок, отсылок, и прочий фансервис. Сразу хочу акцентировать ваше внимание на том, что я перечислю далеко не все факты, поэтому я прошу вас привести недостающие детали в комментариях. Ну, начнем!

1) Все помнят историю отношений Райдена и Солидуса — как Райден в '80-х воевал в Африке. Дело в том, что во время гражданской войны в Либерии дети надевали белые парики, так как считали, что это делает их неуязвимыми.

2) Думаю многие знают, что Снейк может заниматься рукоблудием во время операции на танкере. Для этого надо встать перед фото японки в шкафчиках, перейти в режим от 1-ого лица, и позвонить Отакону, вследствие чего последний упрекнет Снейка. Таким же образом Райден может сходить по-маленькому в комплексе Big Shell. Однако если заниматься подобным часто, полковник выразится о не компетентности Райдена.

3) Если после разговора со Стилманом, не идти обезвреживать бомбы, а пойти к мостику который ведет в Core 2, то можно найти подозрительную коробку. Если пострелять в нее, человек под коробкой скоропостижно скроется. После этого, во время разговора с Ирокезом, Райден скажет про то, каким надо быть идиотом чтобы прятаться в коробке, на что Плискин неловко ответит.

4) Также есть разговор по кодеку, где Плискин объясняет Райдену всю прелесть картонных коробок.

 

5) Вообще со спящим Плискиным можно проводить разного рода действия. Позвонив ему по кодеку, можно услышать как он бормочет во сне о Мерил и Ликвиде. Наставив на него оружие, он, со словами «я бы этого не делал ...» прицелится в Райдена.

 

6) В начальной локации игры Райден можно найти бритву. При встрече с Плискиным, Райден отдает эту бритву Ирокезу. После, в конце игры, Снейк предстанет перед нами бритым

7) Во время операции на танкере, можно сфотографировать не только Метал Гир Рея, но и разные интересные объекты

 

8) В игре можно также неплохо развлечься с подслушивающим устройством. Например:

 
 

9) От попугайчика Эммы пули отлетают, как от Леди Удачи. Если брызгать на него распылителем, он воскликнет "Полный Отстой!". Также, этот попугайчик произносит фразу "Venus in canser". Точно такую же фразу произносит попугайчик из Snatcher, другого проекта Кодзимы.

10) Каждое четное прохождение игры, солдаты в ангаре с Метал Гир Реем стоят без трусов, а также в этом самом ангаре стоит Оцелот, фотка которого пугает Отакона. Стоит отвести взгляд от Револьвера на секунду, он тут же исчезнетпод мистическую музыку

 

11) Оказывается Вамп — бисексуал и зависал с отцом Fortune. Об этом Райдену говорит Снейк.

 

12) Если в игре долго курить Снейк и/или Райден подхватят рак легких Максима и начнут кашлять кровью.

13) Райден также может стать выносливее подтягиваясь. Всего существует 3 уровня выносливости. Первый доступен сразу, для второго нужно 100 подтягиваний, а для третьего еще 100. После этого можно услышать похвалу со стороны полковника и Розмари.

14) Если долго лежать рядом с морскими тараканами, вскоре они начнут пожирать ваши рационы. Будьте осторожны!

15) В игре существует несколько уникальных предметов, которые могут быть очень полезны. Но придется попотеть, дабы заполучить их:
а) Бандана. Дается за прохождение игры и 46 собранных личных номеров. Дает игроку неограниченное количество патронов Снейку
б) Синий Парик. Дается за 218 собранных личных номеров в главе «Завод». Дает игроку неограниченное время под водой
в) Коричневый Парик Дается за прохождение игры на нормальном и 100 собранных личных номеров. Дает игроку неограниченное количество патронов Райдену
г) Оранжевый Парик Дается за 150 собранных личных номеров. Дает игроку неограниченную выносливость
д) Стелс Камуфляж Дается за 76 (для Снейка) и 120 (для Райдена) собранных личных номеров.

16) Очень интересный момент со стороны фансервиса, хотя и абсурдный со стороны логики

 

17) Спасибо MELKIJ1996, что напомнил об очень похотливых морпехах в ангаре с Метал Гир Реем.

 

18) И наконец, самый эпичный момент в игре (ИМХО). Я даже прослезился. Ведь, не в каждой игре чувствуется такая тесная связь между персонажами

 

Спасибо вам всем еще раз за уделенное внимание, надеюсь вам было интересно и вы узнали об игре что-то новое.

Занимательные детали и Metal Gear Solid 3: Snake Eater


Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | PSV | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2001
1.2K
4.5
653 оценки
Моя оценка

Snatcher

Платформы
PS | SCD | SAT | PCE | MSX
Жанр
Дата выхода
26 ноября 1988
53
4.4
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да ну йолки, не надо «Вы»-кать, я еще недостаточно старый и седой дед для этого ._.
Да я тут так-то в округе постоянно ошиваюсь )
Когда Снейка поймали в плен, он (кто бы подумал) охранял его камеру
Наследственное несварение желудка. :D
Спасибо, некоторые забавные детали не знал, все таки серия MGS отличается зашкаливающим количеством пасхалок. Ждем третью часть.
В тюрьме. И он тоже попадёт в туалет. :D
В семействе Джонни принято называть своих первенцев Джонни))
там же в камере Биг Босса, просто не надо сразу ломится, Джонни сам скажет что он из Америки, показывает фотку своей семьи, и говорит об этой «традиции»
Всё так, но на блогах атмосфера непринуждённая, тёплая и ламповая. Поэтому тут все на «ты» обращаются. Макс как-то это пояснял, почему на «ты». Ну и по возрасту тоже, почти все ровесники.
Было бы все в одной теме — можно было бы об этом говорить, а так — вряд ли (
Ну и плюс впереди еще целая неделя
А это не к первой ли части имеет скореее отношение, чем ко второй? На вторую уж тогда оказало влияние КОЕ-ЧТО ПОСЕРЬЕЗНЕЕ, из-за чего финал порезали просто неимоверно.
Про Эмму действительно очень сильный момент.Автор, возьми и собери все в одном блоге, получи косарь!
Серьёзно, лучше б про все четыре части сделал, ибо если по отдельности то про первую часть и, скажем третью, то они просто несоразмерными получатся. Некоторые штуки не знал, хотя большинство всё-таки довольно известные.
Да, это всеми любимый Джонни Сасаки)))
Читай также