4 апреля 2013 4.04.13 38 7942

Краткая предыстория вселенной Mass Effect

+4

Итак. Недалёкое будущее человечество наконец смогло покинуть свою колыбель и колонизировать Марс. Люди уже собирались вовсю заняться его терраформированием как вдруг на планете были обнаружены развалины древней расы протеан, среди них был найден и их архив. И по закону жанра люди должны бы были начать войну за инопланетные знания, но история человечества пошла совсем по другому руслу. А именно по пути объединения усилий. Человечество поняло, что их знания о космосе ничтожны, а затраты на изучение космоса не потянет ни одно государство, к том уже гонка между государствами сильно помешает в случае контакта с иными расами. Так был создан Альянс систем. Знание которые были извлечены из архива протеан открыли людям очень многое в самых разных областях, в том числе оружия и медицины. Но самыми главными из них можно считать данные о нулевом элементе – особом минерале при помощи которого можно создавать так называемые поля эффекта массы, которыми можно решать самые разные задачи, от выработки энергии до развития скорости выше скорости света. И о ретрансляторах особых машинах расположенным в космосе и позволяющим мгновенно перемещаться от одного ретранслятора к другому. Ретрансляторы разбросаны по всей галактике. Один такой был и в солнечной системе. Людям удалось его активировать. Затем для людей начался самый настоящий золотой век. Знания из архива протеан вместе с ресурсами вновь открытых планет позволили человечеству быстро развиваться как интенсивно так и экстенсивно.

Но в один прекрасный день случилось то на что люди надеялись и чего боялись, контакт с внеземной цивилизацией, ими оказались турианцы.
Контакт пошёл по наихудшему сценарию, который только могли придумать люди. При попытке активировать новый ретранслятор разведывательный флот был атакован. Из всего флота уцелел только один корабль, который успел прилететь на ближайшую человеческую планету Шаньси и вызвать подмогу. Прибывшие корабли мгновенно уничтожили флот турианцев, но это были лишь разведчики, после которых прибыли уже более крупные силы. Шаньси была захвачена. Турианцы были уверенны что уничтожили большинство сил противника, однако альянс не сдался и прислал на Шаньси уже крупные силы. После ожесточённых боёв планета была освобождена. После этих событий обе стороны конфликта начали подготовку к полномасштабной войне, что было замечено советом цитадели.Который немедленно вмешался и предотвратил дальнейшее развитие конфликта. Обе стороны подписали мирный договор и турианцев обязали выплатить альянсу компенсацию. Однако эти события не могли пройти бесследно для всех, из-за них галактическое сообщество приняло людей за крайне агрессивную расу, а людьми была создана секретная прочеловечесская организация цербер не, подконтрольная правительству, и с одной лишь целью превознесение человечества над остальными расами. Человечеству было позволено открыть своё посольство на цитадели, гигантской космической станции, построенной предполагаемо Протеанами (на самом деле она была построена задолго до них), являющаяся политическим и экономическим центром пространства цитадели.

Первой расой нашего цикла вышедшей в космос являются Азари, именно они нашли цитадель ещё в 580 году до нашей эры. Следующей расой, которая нашла цитадель являются Саларианцы. Когда те встретили Азари между их народами быстро начали образовываться тесные экономические и политические связи, что привело к созданию совета цитадели в 500 году до нашей эры, который также является точкой отсчета галактического летоисчисления. Затем цитадель нашли Волусы, но им не было предоставлено место в совете, однако им позволили открыть на цитадели своё посольство. Так как Волусы прирождённые торгаши им было поручено создать единую банковскую систему и единую валюту(кредит) для пространства цитадели. Затем уже с советом встретились Батарианцы Кварианцы, Ханары и Дреллы, также Азари были обнаружены Элкоры которым Азари помогли выйти в космос.
После активации очередного ретранслятора галактическое сообщество встречает Рахни, расу членистоногих обладающих коллективным интеллектом. Но попытки переговоров с ними не приносят успеха. В истории галактики начинается период известный как рахнийские войны.
Сначала война идёт в секторах принадлежащих Рахни, однако те быстро уничтожают направленный советом флот и прилетают в сектора принадлежащие совету. Война идёт с попеременным успехом, к тому же конфликты то нарастают то затухают, но конца войны а уж тем более победы рас цитадели не видно. Но Саларианцы находят планету Тучанка, разрушенную ядерной войной. На этой планете обитают Кроганы раса воинов, крайне выносливая и свирепая, что оказалось крайне полезным в сложившейся ситуации. Саларианцы помогают Кроганам освоить современные технологии в замен на помощь в войне с Рахни. И война принимает новый оборот, теперь у совета есть воины способные дать отпор Рахни.

Однако конец войны ещё не близок. Через 220 лет Кроганы вместе с расами цитадели смогли вытеснить Рахни со своей территории. Фронт переместился на планеты Рахни. Расы цитадели не стали преследовать Рахни на их территории оставив эту честь Кроганам, которые были не против такого расклада. В конце концов Рахни были загнаны на родную планету, после чего им предложили мирный договор, но Рахни не согласились, тогда они были полностью уничтожены.
После этих событий совет цитадели законодательно запретил беспорядочную активацию ретрансляторов и выдал Кроганам новую планету, также Кроганам поставили памятник на цитадели и позволили открыть посольство. Также и выдали несколько планет, после этого промышленность Кроганов начала очень быстро развиваться, плюс у кроганов произошёл демографический взрыв. В будущем Кроганы начали колонизировать все планеты без разбора, в том числе и находящиеся не в их границах. Совет цитадели не мог пригрозить столь могучим воинам как Кроганы, однако и мирится с их беспределом не собирались. Именно поэтому было создан Специальный корпус тактической разведки (СПЕКТР), в цели которого входило следить за Кроганнами. И в один прекрасный день Кроганы перешли границу, они захватили колонию Азари Лози. Азари обращаются за помощью к совету, и получают её. Совет угрожает Кроганам серьёзными последствиями если те не освободят планету, но Кроганы лишь рассмеялась в ответ, уверенные что совет не решиться на войну со столь грозными воинами. Совет и не стал объявлять войну, вместо этого все спектры получили простой приказ – уничтожить промышленные центры Кроганов. И на всех планетах Кроганов, в одно и тоже время, прогремели ужасные взрывы, уничтожающие центральные узлы инфраструктуры. В ответ Кроганы объявляют войну расам совета. Почти сразу после этого цитадель обнаруживают Турианцы. Совет увидев их огромный флот и высоко дисциплинированную армию видит в них своих спасителей.

Войдя в курс дела Турианцы немедленно объявляют войну Кроганам. Кроганы в свою очередь, удивлённые такой наглостью со стороны расы едва появившейся на галактической арене, решает показать свою мышь именно на них, и бросает на Турианцев все свои силы. Но Турианцам было что противопоставить Кроганам, и началась война. Кроганы, удивлённые тем что Турианцы дают им достойный отпор, решают прибегнуть к новой тактике и начать бомбардировку планет Турианцев метеоритами. Эта тактика приносит пользу. В конце концов фронт переместился к родной планете Турианцев, но Кроганы не смогли её взять. Турианцы попросили помощи у Саларианцев и получили её. Саларианцы понимали, что главная сила Кроганов это их численность, поэтому был разработан Генофаг особый вирус благодаря которому выживает лишь один из тысячи детей Кроганов. Несмотря на это Кроганы продолжали биться даже не понимая, что уже проиграли. Даже после заражения война продлилась ещё 90 лет, пока Кроганы небыли загнаны на родную планету, на которой Турианцы устроили новую ядерную зиму. Кроганы были вынуждены сдаться. Все территории Кроганов кроме Тучанки были поделены между Саларианцами Азари и Турианцами. А над Тучанкой построена военная база для слежения и устранения угрозы со стороны Кроганов. После этого Турианцам было предложено открыть посольство на цитадели и вступить в их пространство. Туринцы отказались, хоть и продолжали упорно помогать цитадели за что через ещё 100 лет были удостоены чести стать третьей расой входящей в совет. Турианцы приняли предложение и стали военной опорой совета.

Также примерно за 300 лет до событий игры кварианцы создали гетов, достаточно умных роботов, но не обладающих самосознанием. Но одной из особенностей их структуры стало то, что чем больше гетов находится рядом с друг другом тем сильнее вырастают их интеллектуальные мошьности. К тому же Кварианцы постоянно апгрейдили гетов, улучшая их ПО. Так апгрейд за апгрейдом, плюс множество гетов рядом, и вот и первый гет начинает задаваться вопросам, есть ли у него душа и зачем он тут. Как только кварианцы об этом узнали, они тут же попробовали уничтожить свои творения. Хотя геты и не желали вреда своим создателям, им пришлось защищаться. В итоге кварианцы были вытеснены из родного мира, и в силу особенностей иммунитета не имеют возможности колонизировать новый. Вопреки опасениям совета геты не стали нападать на другие народы. Они начали вести затворнический образ жизни (в МЕ3 гетов и кварианцев можно примерить). В качестве наказания, и так оставшимся без родного мира, кварианцам совет цитадели закрывает их посольство, и издаёт закон о запрете на создание ИИ.

Описание основных рас

Азари — раса однополых гуманоидных существ, «восхитительные девы» с планеты Тессия. Первая раса, вышедшая в космос и обнаружившая Цитадель.Основатели совета цитадели, продолжительность жизни более тысячи лет. Могут иметь детей от представителя любой расы но при этом ребёнок всегда будет азари.

Турианцы — раса двуполых гуманоидных существ, «рыцари» галактики с планеты Палавен. Они обладают самым мощным флотом в пространстве Цитадели.Общество с крайне высоким почётом в воинам, и железной иерархией.

Волусы — раса негуманоидных существ, чья биология завязана на аммиаке. Помимо этого они — государство-сателлит турианцев. Расса небольшого роста, изза того что на их родной планете давление гораздо выше чем на родных планетах других рас на станциях вынуждены носить скафандры.Среди представителей этой расы очень много торгашей.

Кварианцы — раса гуманоидов, живущих на бортах кораблей кочующего по Галактике Мигрирующего Флота, по сути являющегося их единственным официальным государственным формированием к XXII веку. Долгое время кварианцы являлись одной из самых развитых рас пространства Цитадели, в частности обладали обширными познаниями в областях синтетических технологий и ИИ. Кварианцы обладают самым большим флотом в галактике. Из за особенностей иммунитета любой вирус может их убить, из за чего они не расстаются со скафандрами даже на родных кораблях.

Геты — раса синтетиков, проживающих за Вуалью Персея. Ведут затворнеческий образ жизни, общество не имеет правителей, все решения принимаются исходя из мнения каждого гета. Не питают ненависти к органикам.

Саларианцы — инопланетная раса, одни из постоянных членов Совета Цитадели. Саларианцы известны своим острым умом, а также техническими и шпионскими способностями.Политически, саларианцы довольно либеральны, противопоставляя это качество консерватизму турианцев и центризму азари в Совете. Из трёх постоянных членов Совета, саларианцы имеют наислабейшую экономику, но даже их экономика многократно превосходит экономику Альянса Систем.

Элкоры — раса Цитадели, уроженцы Декууны — мира с повышенной гравитацией. Это массивные создания, стоящие на четырёх мускулистых ногах, увеличивающих устойчивость. Привыкшие к миру с большой гравитацией, они двигаются медленно. Это повлияло на их психологию: элкоры задумчивы и консервативны

Ханары — раса с планеты Кахье, напоминающая земную медузу, и являющаяся одной из немногих рас, не являющаяся гуманоидной. Они известны своей исключительной вежливостью, а также крайней религиозностью. Особенностью расы является уникальный способ коммуникаций — передача информации проходит при помощи излучения, которое большинство представителей галактики не в состоянии уловить естественным образом.

Дреллы — раса гуманоидных разумных рептилий, которые были спасены с их умирающей родной планеты ханарами. Самая малочисленная раса в галактике и самый молодой обитатель Цитадели.

Ворка — негуманоидная агрессивная раса с низким уровнем цивилизации и примитивными технологиями.


Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.7K
4.4
3 399 оценок
Моя оценка

Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.5K
4.6
3 975 оценок
Моя оценка

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 851 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как фан, считаю топик годным.Ошибок и АПшибок тоже хватает(мой огне-лис мне этого не позволяет).Но есть и претензии :1) И самое главное, за основу надо брать кодекс 1-ой части(потом «ПЕРДЕводом» занилась еа«ПА»раша); 2) Кварики утратили свой иммунитет после почти 300-х сот лет скитаний на своей флотилии(которая просто самая большая, а не самая мощная.При желании, любая раса совета может их разбомбить); 3) Есть не существенные, но всё же, недочёты касательно некоторых рас и событий.
А так ставлю плюс, спасибо.
Ну, как сказать, не большая, но имеется, но опять же :) Оскорблять человека за отсутствие грамотности немного не правильно, я считаю, каждый из нас в чем то, где то совершает ошибки и каждого осуждать теперь?)
Возможно и он способен писать правильно, но не пишет.
Легче по моему им уже попросту тыкать в ошибки и говорить «исправь» :) так более разумно выглядело бы.
Потрясающе! Как будто книгу по истории из будущего читал :)
Такая история должна быть в артбуке коллекционного издания Mass Effect Trilogy Comlete Edition.
Единственное нарекание, это множество очепяток. Текст надо отредактировать.
прошу заметить я потёр коментарии не с критикой а банальным ПМСом на быдлоуровне
Лол, что?
узкомыслие и желание померяться сами заете чем далеко не признак ума.
В чём заключается узкомыслие? В том, что автор комментария таки знает грамматику? Гордиться этим и попрекать неграмотных, как я считаю, вовсе не зазорно. Особенно учитывая нынешние реалии, где большая часть людей не считает нужным писать грамотно (к таким относится и автор поста, как я вижу).
а не брызжа слюной во все стороны пытаться доказать что автор тупой дегенерат.
Слюной никто не брызгал.
ПС. прежде чем говорить что автор недалёкого ума, впредь предлогаю вам долее глубоко разобраться в ситлации

В ситуации я разобрался. Вывод: автор просто не умеет воспринимать критику, троллефоб (не, ну как вы умудряетесь в каждом встречном-поперечном видеть тролля, я не пойму), а так же слишком ленив, чтобы исправлять ошибки, да и в принципе писать грамотно.
Идея норм, исполнение — так себе.
А автор — человек весьма недалёкого ума. Не умеет воспринимать критику и трёт комментарии с ней. А, и ещё в личку кулчуку пишет слова в стиле «мне тебя жаль». Смешно, ей богу.
Ух ты, мои комменты еще никогда не терли, с почином меня)) А если ты считаешь, что указание тебе на десятки ошибок — троллинг, то ты глупец. Неграмотно написанный текст есть проявление неуважения к читателю. И ладно бы если ошибок было 5-6, тебе на них указали бы и ты бы все исправил, это нормально. Но когда по несколько ошибок чуть ли не в каждом предложении… Глаза ломать никому не хочется, и вычиткой тут заниматься никто не собирается, так что будь твой текст хоть трижды гениален, его прочтут лишь тру фанаты, да и то не все.
По поводу рас, тут по мелочи…

1000 лет для азари это очень «усреднённый» возраст, т.к. они просто живут дольше всех.

Остальное важно, только если целый раздел писать.
Наоборот правильно, это стимул учиться писать грамотно. Всегда нужно указать на минусы, чтобы их можно было исправить
Обычный рерайт хронологии с вики и копипаст инфы о расах.
Неужели баттхерт?
Так быстро?
а вот мерится тут грамматикой не стоит, в школе сверсникам глубоко всёроано на твои знания грамматики так ты сюда людей принижать пришёл я непойму? :)
Лол, что? В большинстве случаев я соблюдаю правила грамматики, ошибки делаю just for fun. А вот ты — вообще ниразу.
Идея для статьи, конечно, хорошая, но исполнение хромает. Дело даже не в ошибках, коих непростительно много, а в том, что написано до жути сухо и неинтересно. Просто неприятно читать. Автору следует поработать над стилем, почитать книг разных, — обогатиться творчески.
Читай также