27 марта 2013 27.03.13 164 8857

Враги, которые были правы

+52

Пост сей вдохновлен самым незыбленным каноном врага, на сторону которого хочется встать — Томом из мультсериала «Том и Джерри». Уже не одно поколение признавалось в том, что вроде бы негативный персонаж Том вызывает у них гораздо больше сочувствия и сопереживания, нежели якобы позитивный Джерри. Да и как не посочувствовать удивительно целеустремленной личности, которая раз за разом проигрывает мелкому домашнему паразиту, иногда даже провоцирующему кота на боевые действия, но все равно пытается добиться своего?
Однако пробудившаяся эмоция напомнила мне вопросы немного другого порядка. Во многих других мультсериалах ситуация была схожей: супергерой борется против суперзлодея и в конце серии одерживает очередную победу над злом. Но не раз бывало, что цели суперзлодея казались мне вполне обоснованными и имеющими право на попытку воплощения. Правда, для этого самого воплощения мир супергероя должен был претерпеть некоторые изменения, против которых и борется «положительный» персонаж, воспитывая у зрителя таких образом боязнь перемен. Здесь я поговорю о тех общепризнанных врагах, мнение которых я считаю правильным.

=============================================================================

Сторонники регистрации мутантов (Люди-Х)

Итак, в мире есть мутанты. Кажущиеся обычными люди обнаруживают у себя супермегаспособности, при этом остаются обычными по сути, хотят жить, любить и т.д. Но вот какая штука: есть плохие парни, которые продвигают закон об обязательной регистрации каждого такого индивида. Казалось бы, это неправильно, свободу мутантам и т.д.
Но давайте вспомним некоторые сцены из различных фильмов про Людей-Х. Вспомним, как Циклоп теряет контроль над своей силой и весело вспарывает лазерами крышу вокзала. Или как во втором фильме каждый человек на планете получил ударный заряд по мозгам из-за еще одного мутанта и чуть не умер.
Проблема с мутантами в том, что они реально опасны, даже если не хотят никому навредить. Многие люди это осознают и живут в постоянном страхе того, что очередной одаренный потеряет над собой контроль и они окажутся в центре бури. Поэтому регистрация мутантов, равно как и слежка за развитием их способностей, — естественная мера предосторожности. Конечно, ударяться в предрассудки и считать мутантов безумными недолюдьми с маниакальными намерениями не стоит, но и игнорировать здравый смысл лишь для того, чтобы мутантам хорошо жилось — глупость.

=============================================================================

Генерал Френсис Гаммел (Скала)

Это парень захватил тюрьму, полную туристов, обладает ракетами с крайне ядовитой субстанцией и угрожает пустить ракеты на Сан-Франциско плюс ликвидировать невинных людей, попавшихся ему в руки, если государство не выплатит $100 млн. Плохой парень, да?
Только вот сам Гаммел планирует пустить эти деньги на денежные компенсации семьям солдат, погибших в секретных операциях, так как само правительство положило на это большой и толстый. Кроме того, источником выплат должны стать финансы компании, которая хранит деньги, полученные правительством в ходе незаконной торговли оружием. До этого генерал оббивал пороги всех инстанций, пытаясь добиться всего этого законным путем. В конце фильма оказывается, что он вообще не хотел пускать ракеты на город, а пытался таким образом развести правительство на благотворительность. Так такой ли он плохой?

=============================================================================

Гиены (Король Лев)

Эти в целом неприятные животные сделали все возможное, чтобы укрепить свою и без того не лучшую репутацию: пытались убить Симбу, помогли лишить жизни Муфасу (см. Самая трагичная сцена в диснеевской мультипликации) и вообще разбойничали на просторах джунглей после того, как Шрам взял верх. Срать-колотить, почему они такие сволочи?
Кушать хочется, вот почему. В свое время Муфаса выгнал их в такую местность, где нельзя нормально жить, любить и т.д., о воспитании потомства я уже не говорю. Интересно, как они там вписываются в Круг Жизни? Что бы сказал Муфаса, спроси его Симба о гиенах?
В любом случае, ничего удивительного в том, что они пошли за Шрамом, нет. Он обещал им допуск в желанные земли в обмен на помощь, фактически устроив им революцию. Ленин ты наш четвероногий…

=============================================================================

Саурон (Властелин Колец)

Ну этого-то как сюда занесло? Классический же злодей с манией величия, армией монстров, злобным оком на верхушке высокой готичной башни, шлемом с шипами, и вообще…
Ну и что? Чем он плох? Что сам он сделал такого, за что его можно ненавидеть? В каноне говорится, что он примкнул к Мелькору (в общем и целом — наш Люцифер), который был не то, чтобы плохим, а просто имел отличное от «добрых» коллег мнение о жизни и всем таком. Может быть, он хочет уничтожить все сущее, следуя заветам своего учителя, бывшего любителем хаоса? Так нет же, больше всего Саурон ценит упорядоченность. Да, ему не нравится то, как живут свободные народы Средиземья. И ничего странного в этом нет, ибо между ними всегда гуляет какая-нибудь черная кошка, что и было показано в книгах и фильме. Да, его армия орков угрожает всему Средиземью, но давайте будем честны: основная причина, почему мы ощущаем его армию как врага — наличие в ней орков и гоблинов. Но за что они сражаются?
Орки были созданы Мелькором в качестве насмешки над эльфами, с этого все и понеслось. Именно поэтому эльфы просто обожают истреблять орков. Ну как же иначе, они же плохо выглядят, ужасно воняют и у них странные голоса. Естественно, их нужно убивать сразу, как увидишь. И так было на протяжении веков. Саурон же пообещал им свое государство и свободу передвижения по нему, не притесняя при этом других своих союзников и даже не уничтожая те самые свободные народы. Таким образом, не считая Братство кольца, армия Саурона была единственным боевым объединением, в котором практически не было расизма. Так из Темного Властелина мы получаем народного героя. Его методы были жестоки, иногда даже слишком, как и во время любой другой революции, но если Средиземье не поймет своих ошибок, такие вот сауроны будут всегда.

Кто еще из признанных злодеев вызывает у вас подобные мысли и эмоции?

При написании были частично использованы материалы статьи на сайте cracked.com «9 Famous Movie Villains Who Were Right All Along»


Лучшие комментарии

Кто еще из признанных злодеев вызывает у вас подобные мысли и эмоции?

Ситхи из Звёздных Войн.
Русский из Айронмэна второго.
Ага, убил диалог. Мол типа папаня Кнута хотел заработать на своем открытии, а Говард Старк нет. Поэтому и сослали русского в СССР… А Говард стал билионером. Жизнено.
Самые адекватные, посмотрев на обе стороны, тупо сваливали за горизонт.
Ситы и только ситы! Каждое произнесенное слово ситх, делает больно каждому фанату зв в теме :( мы же не говорим дартх?!

Просто переводчики постаралися
Тамплиеры из Assassin’s Creed 3. Мне их идеи понравились намного больше чем у ГГ.

Википедия:

В заключительной части Tiberian Twilight, Кейн признается командиру, что он очень долго жил: «Я жил на вашей планете тысячелетиями, видел, как вы жили в пещерах. Но я привел вас к триумфу». Действительно, помощь Кейна планете была неоценима. Все передовые технологии были созданы из информации, изъятой из Тацита. Только Кейн мог создать С.И.Н.О.Д, способный расшифровать Тацит. Он помог Земле спастись от окончательного заражения тиберием, предложив GDI перемирие и создание СКТ (Сеть Контроля Тиберием), чтобы остановить распространение тиберия. GDI и NOD стали использовать СКТ и почти уничтожили тиберий, специально оставив его в небольшом количестве, чтобы использовать его энергию.

Вскоре он создал 5 оптических имплантатов и передал 4 своим помощникам и командиру, благодаря которому GDI победили в Третьей Тибериевой войне. Предназначение этих имплантатов было строго засекречено Кейном. Все эти имплантаты представляли собой коды активации Вышки Предела Скриннов. Из 5 носителей имплантатов остался командир, остальных убили сепаратисты Нод, возглавляемые лжепророком Гидеоном. Командир активировал Вышку Предела и Кейн смог вознестись, забрав с собой всех своих последователей. Напоследок он активировал СКТ, тем самым закончив тибериевую эпоху на Земле.
Если подумать, то можно прийти к выводу, что такого понятия как «злодей» не существует. Или, если совсем хорошо подумать, то это понятие до жути субъективно и не имеет абсолютного значения, которое устроило бы всех.

Кто-то однажды сказал, что каждый человек — герой своего романа. И правда, никто не считает себя злодеем, все так или иначе позиционируют себя как хороших людей. Вы не найдёте человека, который, просыпаясь по утрам, говорит: «Сейчас я допью свой кофе и пойду взрывать детские сады, потому что я злодей, муа-ха-ха!», если он не псих, разумеется.

В нормальной художественной литературе, кинематографе и даже в жизни люди совершают плохие поступки чаще всего, потому что считают это правильным и, возможно, благородным, или потому что обстоятельства вынуждают их поступать подобным образом. В таких ситуациях и насилие, и обман, и даже геноцид могут казаться допустимыми.

Вот такие пироги с черникой.
Это тот случай, когда отличное от «светлого» мнение подается как плохое, опасное и преступное.

То есть это не сит надоумил Торговую Федерацию вторгнуться на Набу? Не сит заказал создание армии клонов, которые будут участвовать в войне галактического масштаба? Не сит ли сместил с поста канцлера, чтобы занять его место и получить возможность эту войну развязать? Не сит ли спровоцировал Джедаев, чтобы избавиться от них получить безграничную власть? Не сит ли с легкостью жертвовал собственными учениками для достижения собственных интересов?

Учитывая все вышесказанное, Дарт Сидиус, который провернул такую сложную многоходовку, является просто-таки каноничным злодеем, и ни о каком «историю писали джедаи» речи быть просто не может.
В одном из переводов KotOR их назвали сисами.
По-русски ты никак не напишешь слово sith. Если только сиф, что не круто. Так что ничего неправильно в «ситхах» нет.
А ещё он создал концлагеря для всех несогласных в стране, запретил профсоюзы, тиранил население не согласное с генеральной линией партии. Благодаря ему в тогдашнем немецком обществе зашкаливал расизм и целовеконенавистничество, а образование деградировало.
Правда, потом Европейские лидеры на него болт положили,

Именно благодаря политике попустительства Европейских лидеров и стало возможным такое развитие Германии, и покорение ей Европы.
Он за десять лет поднял Германию из руин. Выполнив всё свои обещания. Дав людям работу, стабильную валюту и прочие ништяки.

Он просто вливал все деньги в военную промышленность, что и позволило создать рабочие места на некоторое время.
Что есть правильно. А «сиф», это ну вообще не айс.
По мнению джедаев только ситхи возводят всё в абсолют, но по их же мнению ситхи- абсолютное зло. Куда логика подевалась? И ты же ведь уже не маленький, чтобы делить всё на «чёрное» и «белое».
Про Саурона — какой-то лол. Таких оправданий можно придумать целой ватаге главзлодеев, но они от этого лапочками не становятся.
Вот Эдриана Вайдта тут нету — это куда больший провал. Вообще в любом фильме/книге, который хоть чуть-чуть для головы, а не только для глаз (под книгами «только для глаз» я подразумеваю одноклеточные боевички всякие, коих миллиарды), должен быть вменяемый и герой, и злодей.
Это моя реакция на фразу
Что показано? Повествование не ведется от первого лица.


Да, я понимаю, что голос Энакина за кадром нам не рассказывает о своих переживаниях (хотя даже его сны показаны, кстати), но того, что показано вполне хватает, чтобы составить мнение о ситах.
Был добрый, наивный, бескорыстный мальчик, а стал полным ублюдком, который убил жену, убил главу Совета Джедаев и предал (убить силёнок не хватило) своего учителя, который любил его как сына. Ну и как можно после этого говорить, что ситы не такие уж злые?
Прозвищем «псих», обычно, награждают тех, чьи мотивы нельзя объяснить с точки зрения того, кто считает себя правым на таком суде. «Просто так» же, никто не будет ни взрывать детские сады, ни кормить голодных своей плотью. Основание «я злодей» может быть вызвано желанием вселенской гармонии, где совершается слишком много «добра»(в этот раз, уже с точки зрения самопровозглашенного «злодея»). У «опасного для общества психа» тоже есть причины, пусть даже самая дикие и неочевидные, с точки зрения «нормального человека».
Читай также