5 марта 2013 5.03.13 16 13K

По следам Гномих

+10

Приветствую вас обитатели стопгейма! Вы никогда не задумывались о такой замечательно фэнтезийной расе как гномы? Нет? А зря! Меня всегда интересовало, а где же у гномов представительницы прекрасного пола? В играх (да и в фильмах тоже) никогда не показывают гномих. Исключениями являются ММО. Так давайте немного проясним ситуацию, есть ли у гномов женщины?

Начну я пожалуй с литературных примеров, и одним из самых показательных являются книги Анджея Сапковского о похождениях ведьмака Геральта из Ривии. Сапковский, как и Толкин, хорошо раскрыл расу гномов, неплохо показав их характеры и быт. Но вот незадача, за все 7 книг и 2 рассказа, пан Сапковский ни разу не упомянул о гномихах, ну или лучше сказать краснолюдок. Зато в играх серии Ведьмак, персонаж по имени Золтан Хивай, как-то раз упомянул о своей несостоявшейся свадьбе с одной из краснолюдок. Но несмотря на очень проработанный мир, даже в Вергене, где кругом ходят краснолюды, не найти ни одной краснолюдки. Можно предположить, что все они сидят дома, и не выходят оттуда. И такую догадку могут подтвердить диалоги из игры Ведьмак 2: Убийцы королей. Из которых можно подчеркнуть, что краснолюдки в мире ведьмака действительно существуют, более того краснолюды всячески охраняют своих женщин от посторонних взглядов, и бояться что захватчики покусятся на их жен. Так что делаем выводы господа, краснолюдки все-таки есть. А как же гномихи?

Следующая фэнтези вселенная – это вселенная Властелин Колец, которая была подробна описана Дж.Р.Р. Толкином. Если смотреть трилогию Властелин Колец от Питера Джексона, то никаких гномих вы там не заметите, так что встревает логичный вопрос: А с кем же Гимли будет проживать свою старость и растить детишек? Неужели с человеческой женщиной? Даже фильм Хоббит не показал нам гномих? Отсюда можно сделать вывод, что во вселенной “Властелин Колец” нету гномих, ну или они очень страшные и нам не хотят их показывать.

Ну и конечно же видеоигры. К счастью для нас, в игровой индустрии есть как минимум одно исключение. Имя этому исключению – Dragon Age Origins. Чуть-ли не единственная фэнтезийная ролевая игра, которая так подробно показала быт гномов, а главное, показало гномих, да-да, самых, что ни-на-есть, настоящих гномих! К тому же вы сами сможете создать себе гномку и даже завести любовника, будь то Алистер или Зевран. Насчет Огрена не знаю.

Не только одиночные ролевые игры знамениты гномами, но и ММО тоже. В большинство ММО нам разрешают создавать гномов женского пола, но они не сказать, чтобы вписывались в мир игры. Например: суровые гномы из Lineage 2 тут живут вместе с кавайными гномками, которых гномихами, язык не повернется назвать. Зато в том же World of Warcraft довольно проработанная вселенная, в которой, как и во Властелине Колец, есть полурослики и гномы. Только в WoW вам предлагают создать довольно каноничного вида гномку, суровую, но от этого не менее женственную.

Так получилось, что мы с вами столкнулись с гномихой Шрёдингера. Они вроде как есть, но их в то же время нет. И как во многих вселенных гномы размножаются, довольно интересный вопрос, на который так и нет ответа. Я надеюсь вам было интересно и пока!


Dragon Age: Origins

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2009
4.4K
4.6
3 158 оценок
Моя оценка

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
985
4.2
707 оценок
Моя оценка

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 988 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 987 оценок
Моя оценка

The Lord of the Rings Online: Riders of Rohan

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
15 октября 2012
29
4.2
36 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Самые классные гномы в WoW, которых пока видел обоего пола на плавучей платформе посреди одного озера в Калимдоре. Вместе с гоблинами работают, отрываются в баре, дерутся по пьянке… Блин, очень атмосферно.
Я это говорил))) даже в ведьмака 2 этот момент есть)
ПК надеюсь я как можно подробно раскрыл тему, критикуйте или одобряйте статью, любая критика важна!
Просто гномихи носят бороды и никто их не отличает от гномов. А так вроде в Хоббит при нападении дракона на Одинокую гору были гномики с детишками.))
Я решил их назвать по другому, полурослики и гномы, но я знаю что там гномы как раз таки меньше дварфов
Гимли же говорил, что гномихи (?) ходят с бородами и их фиг отличишь.
У Сапковского чёрным по белому написано, что краснолюды думают, что все хотят их женщин неимоверно, и поэтому они их прячут ото всех.
Идите к черту. Как можно удалить аккаунт Стопгейма?
Я понял. Я не олдфаг. Я старпер.
Гномихи в Divine Divinty неплохо были показаны.
Хе, как раз перед восьмым марта написал)))
Это вроже дворфиха из WoW. Гномы там другая раса)) Маленькие такие как колобочки) Особенно в броне)

Они там очень многим отличаются)
Читай также