16 октября 2012 16.10.12 14 5227

Цельнометаллическая паника.

+44

В противовес вот этому посту какого-то мудака, хочется показать и «тёмную» сторону тех самых cёнэнов, но с неожиданно приятной стороны.

Итак, Full Metal Panic.
Дано: несколько фапабельных героинь, иногда щеголяющих в довольно откровенных нарядах, паренёк, как основная их мишень для соблазнения, школа, большие человекоподобные роботы, плохие парни для надирания задниц. В жанрах, соответственно, комедия, меха, повседневность, приключения, ну и может совсем чуть-чуть этти. Набор говорит сам за себя. Увидев подобное в описании какого-нибудь более менее свежего сериала, можно с практически полной уверенностью говорить о шаблонном гаремнике. Но FMP всё же вещь культовая. Культовая настолько, что в выпадающем списке гугла может поспорить за право первенства с «Алхимиком» и даже знаменитым фильмом Стенли Кубрика о невзгодах новобранцев морской пехоты США.

Собственно, причины такой популярности тоже ясны, ведь экранизацией занялись две очень известные студии, а корни сериалов уходят отнюдь не в посредственные визуальные новеллы и мангу для страдающих спермотоксикозом подростков, а в вполне приличные лайт-новеллы (это когда для полноценного романа слишком много картинок, а для комикса слишком много текста). Это и приводит к ситуации, когда во главе всего стоит сюжет и персонажи, пускай повседневные филеры и занимают большую часть произведения, а не стремление одних героев затащить в постель других.

Проходя через призму умелых рук, первоначальный сюжет обретает очертания вполне бодренького комедийного сериала, с приправой в виде всяких пасхальных яиц (Death Note и The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy к примеру) и забавных ситуаций. Так же в запасе остаются проработанные и интересные персонажи и вполне интригующая история, кропотливо перенесённые из оригинала. Нужны глубокие мысли, идеи и отражение всяких проблем? А тут их нет. Это же cёнэн (не стоит забывать о возрастной направленности). За которым, впрочем, вполне приятно скоротать вечерок и расслабиться. Уверяю, вышеперечисленного для этого вполне достаточно (если конечно, сам жанр вас устраивает).

Надо ещё отметить, что все три сезона делают акцент на разные жанровые составляющие. Если первый близок к «повседневности» (только персонажи, мягко говоря, не очень обычные, и для некоторых, повседневность это замочить в сортире пару террористов), то Fummofu — ураганная комедия, но про школу, а The Second Raid больше тяготеет к драме и боевику.

Возвращаясь к вопросу, чем же он всё таки лучше остальных, да ничем и всем одновременно. При прочих равных, тут не забыли практически никакую составляющую, уделив пристальное внимание всему. И результат не заставил себя ждать. Миллионы людей по всему миру тщательно лелеют надежду на продолжение. Отличный пример, что можно получить в узких рамках жанра, если приложить к этому старание.


Лучшие комментарии

Помню на серии с вирусом(который одежду разъедал) от смеха аж заплакаль XD
Ну, напишешь про него наподобие этого, или мнения и т.п? Я прочитал, и мне понравилось. Просто хотелось бы что-нибудь про Алхимика.
надо будет как-нибудь посмотреть первый сезон. Кстати в нем мехи есть?
А то я просто после второго сезона на удивление обнаружил мехов.
тем не менее во втором сезоне их почти полностью выпилили
Правки Комментарии?
Помню только две серии из всех сезонов.
Роль мусорщика у ГГ вызвало желание вспомнить молодость.
По идее должна быть. Перечисление же.
Будет что-нибудь подобное по Алхимику?
Ооо… это то анимэ из немногих, которое я даже на DVD приобрёл, ибо очень запало в душу. Смотрел и пересматривал один, с друзьями, с девушкой ^_^
Разумеется. Это же одна из основных деталей. Но больше всего их в третьем сезоне.
Не уверен. По настроению же пишу.
Так он и состоит во многом из филеров.
Читай также