7 октября 2012 7.10.12 72 5811

Уголок некоего смысла.

+24

Для многих непременным атрибутом жанра аниме представляются туповатые школьники, лапающие за всякое своих подруг, которые в свою очередь, независимо от степени стеснительности, регулярно светят нижним бельём и интересными частями тела, повышая тем самым уровень тестостерона и мотивируя на спасение мира своих избранников. Ах да, не стоит забывать гигантских человекоподобных роботов и столь же беспощадные сколь и бессмысленные драки, с прочими атрибутами и полным отсутствием вменяемого развития сюжета. Тем не менее, это всего лишь жанр с куда более широкими рамками, а значит, если взять лопату побольше и усерднее раскидывать кучи говна, то можно докопаться и до более приличных произведений. Вот некоторые из них и хотелось бы упомянуть буквально парой строк.

Икона киберпанка. Тут и добавить особо нечего. Никаких озабоченных школьников и глупых пошлых шуточек. Всё предельно серьёзно. Философская нагрузка и идейные проблемы в духе маэстро Азимова приправленные детективной историей и экшеном. Помимо этого, произведение явно оставило немалый след и в кинематографе с играми, с некоторыми представителями которых знакомы практически все. Пожалуй, лучшее, что может предложить аниме на поприще фантастики.

Не сказать, чтобы особо выдающиеся вещи, да и на современный взгляд имеют много недочётов, но по сути, это аналог фантастических фильмов тех лет, с той лишь разницей, что вместо тонн картона, папье-маше и резины, тут выступают рисованные персонажи, да ещё и без японского колорита. И не удивительно, что они были довольно тепло приняты за рубежом и в частности получили ряд наград и номинаций в США. Соответственно имеют более-менее вменяемый сюжет.

По большей части тоже самое, что и выше, но годами посвежее, поэтому с 3D и прочими ништяками.

Произведения в жанре «космический вестерн» вообще можно пересчитать по пальцам. Так вот, это одно из них, хоть и приправленное чуть-чуть японскими заморочками, но от этого не менее годное. Для фанатов Firefly чуть ли не обязательно к ознакомлению.

На музыкальную тематику. Вещь уникальная, ибо рассказывает о становлении группы из молодых людей и взаимоотношениях внутри неё. Это конечно не единственное подобное произведение, но не стоит забывать, что формат сериала показывает всё куда подробнее. Причём в довольно реалистичных тонах. Отличная вещь для только начинающих музыкантов. Для остальных тоже может оказаться годным, но есть угроза стать начинающим музыкантом.

Учительская история, коих опять же полно в американском кинематографе. Но тут всё абсурднее, гротескнее и, соответственно, смешнее. Отличная комедия, тем не менее, несущая некоторое количество смысловых посылов.

Апогей абсурда, носители сюжета способного уместится на спичечном коробке и невероятно стильные файтинги с зашкаливающим количеством пафоса. На озвучку Афросамурая позвали Самюэля Л. Джексона и тот даже согласился. К сожалению, со смыслом туго, но выглядит круто. Вполне в духе некоторых современных голливудских блокбастеров.

Вещь довольно унылая. С отвратительной рисовкой. Тем не менее, для юных автолюбителей гонки японской автоклассики, столь популярной в этой стране, могут показаться весьма интересными.

Мелодрама-сказка в чистом виде. Никакого вам экшона, зато куча всяких разных размышлений и переживаний, в купе с оригинальным миром.

Мрачные фантастические и постапокалиптические драмы. Наполнены недомолвками и двусмысленностями. Самое оно для любителей выискивать второе дно и потаённые смыслы, а так же размышлять на философские темы.

Сюрреализм на тему «как не спустить свою жизнь в унитаз» и «настоящие ценности» с рисовкой в духе Ван Гога.

Авантюрные детективы с действительно мощными комбинациями и закрученным сюжетом, коих опять же, очень мало и в других жанрах. К сожалению, школьники опять на главных ролях, но это не способно целиком испортить общее впечатление, тем более что истории получились вполне взрослые и трагичные.

Фантастический сериал с элементами стимпанка. Вообще не имеет стандартных анимешных клише. Даже за основу взята Европа века этак восемнадцатого.

Разумеется, это откопано ближе к вершине общей кучи, не с самого верха, но и не глубоко из недр. И уж тем более далеко не полный список подобных произведений. Поэтому, в дискуссии, помимо стандартного «аниме — говно», предлагаю ещё и делиться другими интересными представителями жанра.

И всё равно, отвечая на вопрос: «Почему нет %name%?», «А где %name?%» и подобные — скажу, потому, что не пытался написать про всё, а только про некоторых представителей, постаравшись охватить как можно больше жанров. Если у вас есть свои кандидаты — можете написать про них с пояснениями в комментариях.


Лучшие комментарии

МАГМА ТЕЧЁТ В НАШИХ ВЕНАХ, РАСКАЛЯЯ СЕРДЦА!
Есть одно абсурдное аниме, но мне понравилось, не знаю даже почему. Эльфийская песнь называется. А главная тема там какая! Из всего списка смотрел только Самурай Чамплу, Афро-самурай, Тетрадь Смерти. Могу посоветовать полнометражки — Унесенные призраками, Ходячий замок, 5 сантиметров в секунду. Ну и сейчас набирает популярность Мастер Меча Онлайн.
А почему в последнем позитиваторе Твайлайт:3
Тетрадь смерти: режиссёрская версия. Идёт порядка полутора-двух часов. Сам не любитель аниме. Доставило. ПРавда, кинцо на один раз, а сериал смотреть — так вобще идиотизм. Там, как мне говорят, только из-за деньжат продолжения клепали. Что намекает о качестве.
Ещё я бы посоветовал тебе посмотреть Самурай Х (который старый и полнометражный) Не по твоей теме, но интересный.
Не анимешник — больше ничего не подскажу. Евангелион посоветую не глядя и ничего о нём не зная.
Гуррен-Лаганн.
Большие роботы, чутка сисек, драма, комедия, постапокалипсис. Имхо, среди остального бессмысленного аниме про «ПЫЩ-ПЫЩ БАЛЬШИЕ РОБАТЫ» выделяется более-менее сюжетом с трогающей драмой, интересными персонажами и запредельным количеством эпичности.
Возможно анимеха на любителя, но меня она очень зацепила.
И автору спасибо, накачаю всякого, будет что смотреть ближайшие пару недель.
Хеллсинг еще очень неплох. По крайней мере мрачно и харизматично.
Внесу свои 5 копеек:
Air (Высь):
Просто очень хорошая драма, реальность с небольшим вкраплением древних легенд. Есть сериал и полнометражка, различий в сюжете не много.
Toradora! (Tiger x Dragon/Тигр против Дракона!):
Очень хорошее сочетание драмы и комедии, с интересными персонажами и ситуациями. Так же присутствует тема окончания школы и дальнейший выбор профессии, кому-то может быть близкой. Вообще сильное аниме, не ожидал что так понравится. Сериал.
Ну и думаю не стоит говорить, что все аниме Хаяо Миядзаки по умолчанию как минимум хорошие.
Это, я, может, не по теме, но мне надо посмотреть три японских мультика со смыслом и с некими общими особенностями (типа одиночества, депрессии, отчужденности, оторванности от родителей, девиантного поведения и прочего-прочего-прочего — главное, чтобы во всех трех было что-то общее).
Желательно, чтобы каждый из них был односерийным и не совокуплялся с мозгом более часа. А учитывая, что японщину я не перевариваю, чтобы это еще было более-менее вменяемо, без всяких тентаклей и чудо-супер-сил с японскими названиями.

Что мне надо посмотреть в таком случае?
Угу. Про Миядзаки хотел отдельной строкой написать, но как-то в процессе выветрилось из головы. (
5 сантиметров в секунду просто изумительная штука и рисовка там одна из лучших
Мне лень читать всю ветку комментов, но при диагональном просмотре возник один вопрос: А почему никто не вспомнил про Evangelion, он же Ева, в русском и сокращенном варианте?
По-моему если от японщины не тянет блевать, то как минимум ремастеринг обязателен к просмотру, ибо и рисовка офигенная, и сценарий хорош, и мясцо есть, и философские загибы местами. Третью часть надо сходить промониторить, мож вышла уже? :hm:
Волчица и пряности тоже можно вспомнить. Для меня до сих пор это лучшее аниме. Как то оно меня сильно зацепило.
потому что, на деле, аниме про человекоподобных роботов и женские трусики — удивительно мало, их еще поискать надо

Та их же дофига.
Никаких озабоченных школьников и глупых пошлых шуточек. Всё предельно серьёзно.

Почти. Манга более эротичная (главная героиня лесбиянка, например) и в ней больше шуток.

Samurai Champloo и Afro Samurai — самурайская клюква, которая для своего жанра вполне интересная. Концовка Чамплу держала, как-никак. Ну а Афро просто брутален.

Мне понравился еще «С» и «Врата Штайна».
Первый хоть и немного шаблонный, но идея повернута на другом, что немного выделяет его на фоне других. Второй — просто любимая заезженная тема временных петель и парадоксов, опять же про студентов и их приближенных.
Мог бы и побольше. Мог бы и НАМНОГО побольше. Но:
Во первых, это была бы большая стена текста, со всеми вытекающими, в том числе и проблемы оформления.
Во вторых, я ленивая скотина и мне лень.
Несмотря на второй пункт, может быть и сподоблюсь на продолжение этой темы, но не уверен очень врятли (я же ленив).

Касательно Шамана. Если вы читали между строк, то могли заметить, что эта тема направлена как раз таки на произведения отличные от стандартных cёнэнов, представителями которых, наруты и шаманы с прочими бличами как раз таки и являются. Но никто не мешает вам создать отдельную тему с маджонгом и гейшами.
Таки в аниме это отражено.

Фильм шел больше на западную аудиторию, я полагаю, поэтому в Японии не так сильно пошел.
А вот первая картинка

Название?
Правки Комментарии?
Читай также