7 сентября 2011 7.09.11 22 5269

Киберспорт вчера, сегодня, завтра и…

-20

На днях закончился российский этап WCG (ворлд кибер геймс), на стопгейме обязательно будет оттуда репортаж, а пока что-то нахлынули воспоминания. Рискну выплеснуть сюда, чтобы для исключения был хотя бы один пост по теме. :33 Не знаю как вы, а я даже как-то невольно за становлением киберспорта наблюдала с детства. И вот что забавно — он не развивается, а упорно снижает обороты. В России так и совсем сдает позиции, ведь однажды был признан видом спорта на государственном уровне, но чуть позже из реестра его убрали, потому что никаких адекватных чемпионатов нет.

Но речь даже не об этом. Речь об играх. Сколько всяких напыщеных релизов с претензией на киберспортивную дисциплину состоялось за последние годы — и не пересчитать. И где они? Quake 4 так и не вытеснил предшественника, CS Source тоже до сих пор спорит со своей «бабушкой» за первенство. Серверы Unreal Tournament 3 не могут похвастаться толпами народу, а сколько шуму-то было по мере приближения к выходу игры! Даже вылизанный до блеска второй StarCraft не стал полноправной заменой первой части.

Почему? И считаете ли вы, что киберспорт должен занять достойное место в реестре видов спорта России?

В качестве позитиватора одна из русских претенденток на звание мисс NFS…


Лучшие комментарии

Всем ясно из-за чего в киберспорте остаются старые игры: 1) конечно же это контракт, из-за которого игроки не могут перейти на новую игру 2) им более привычно играть в классические игры, они потратили дни, месяцы, годы чтобы научится хорошо играть, зачем делать это заного? А видом спорта не должно быть
да какой на фиг спорт.

а мисс нфс классная.
в батлу не играют? в тот же код? почему их среди дисциплин-то нету? променяли уже всё.
Опять же — КоДа и Батла — новые слоны. Пока есть кс-ки, ни КоДа, ни Батла большой популярности не добьются в качестве общепризнанных международных киберспортивных дисциплин. Устраивать свои чемпионаты по ним? Да пожалуйста, по той же КоД 4 сколько в своё время было, и с нехилыми такими призами.

Но в общей пачке вместе с другими, вытеснив кс-ку?.. Хех, а-а.
второй StarCraft не стал полноправной заменой первой части.

Вообще-то стал.
Нормальные турниры по BW остались только в Корее.
почему когда я увидил что это пост трушки я поставил + не читаю его? :3
Но ведь когда-то до него могут добраться.
Когда будут срачи на тему
Fen vs Des — кто круче
Фен херни не творит и в срачи не лезет.
Так что у него запас прочности такими темпами не истощится ещё достаточно долго, чтобы, по крайней мере, дождаться правнуков спокойно :3
Сила привычки.
Ни оригинальный старик, ни кс, я гениальней их сиквелов назвать не могу.
Но народ привык играть в старые игры. А на новые пересаживаться желания нету, ведь и вон так играют в общепризнанные дротские игрушки. Зачем менять слона на слона, пусть и по-новей?
Читай также