Сегодня Сегодня 1 70

Esoteric Ebb. Самая странная DnD-партия этого года

0

Когда я наткнулся на Esoteric Ebb после ее релиза, то сразу понял, что хочу в нее поиграть. Это же вылитый Disco Elysium, да еще и в моем любимом сеттинге, подумал я. Так оно и оказалось.

Причем, если поначалу все воспринимается как дурашливая DnD-партия, где можно доводить ситуации до полного абсурда, то в течение прохождения понимаешь, что это ироничная политическая сатира с теми же экономическими и социальными проблемами, что и в реальном мире, но перенесенная в DnD-сеттинг. А ближе к финалу еще и приправленная изрядной долей философии.

По сюжету вы играете за Клирика Уртгарда, направленного в Толстад — центральный район города Норвик, чтобы расследовать инцидент со взрывом в чайной лавке. Вся игра будет проходить в границах этого района и его подземной части.

Но что-то идет не так, и главный герой умирает, так и не начав свою работу. Игра начинается на моменте пробуждения в местной усыпальнице. Что произошло? Кто причастен и почему? Ответов нет. Последние воспоминания неточны, заклинания потеряны, а уровень персонажа минимальный. Единственное, что вы знаете точно, так это предстоящие выборы через пять дней, к моменту проведения которых работа должна быть закончена.

В этот момент открываются широкие возможности для прохождения, ведь рамок нет: идти можно куда хочешь и говорить с тем, с кем тебе интересно. Можно пойти по указаниям начального квеста и сразу же приступить к расследованию, но зачем, если можно подойти к каждому NPC, чтобы узнать, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах. Причем неважно, кто это и могут ли они голосовать в принципе.

Хочешь бороться за права рабочего класса? Пожалуйста.
Тебе интересно исследовать подземелья и набрать побольше артефактов? Милости просим.
Тебя интересуют эзотерические события и коллекционирование заклинаний? Вперед.
Ты можешь возомнить себя пикап-гуру и пытаться флиртовать с каждой встречной. А может, тебя привлечет имп-юрист, который с радостью расскажет тебе обо всех тонкостях местного права.

Игровой процесс

Повествование лежит в основе Esoteric Ebb. В течение игры герой будет перемещаться по городу и подземелью, взаимодействовать с окружением и NPC, участвовать в диалогах и принимать решения.

Для выбора некоторых опций в диалоге потребуется пройти проверку определенного атрибута с заданным классом сложности. Тут это происходит по системе DnD: во время проверки кидается кость, и к результату добавляется или вычитается модификатор, зависящий от уровня вашей характеристики, плюс дополнительные модификаторы за заклинания, положительные и отрицательные эффекты.

Скажу, что я терпеть не могу кости, но в случае данной игры провал в проверке может дать даже более забавный результат, чем при успешном прохождении. Например, при провале проверки харизмы герой выдавал настолько нелепую, бессвязную и комичную реплику, что за него становилось стыдно не только его спутникам, но даже и мне.

Периодически встречаются боевые сегменты, где участвующие персонажи пробрасывают инициативу и ходят в порядке этой очереди. По сути, это представляет собой обдумывание сложившейся ситуации и выбор возможных действий и выглядит как мини-история, где каждое твое действие приводит к определенному исходу. При этом чем дольше идет бой и чаще ты проваливаешь проверки, тем больше урона получишь.

Мне очень понравилось, как разработчики реализовали магию. На протяжении игры клирик будет восстанавливать свой утерянный запас заклинаний и использовать их как в путешествиях и сражениях, так и в диалогах.

Облитый маслом в бою оппонент поскользнется и полетит кубарем, очарованный персонаж будет общаться с тобой как с лучшим другом, благословление даст дополнительную кость на броски характеристик, а разговор с животными поможет пообщаться с представителем древних магических улиток.

Притом эти заклинания можно использовать в любой момент времени, если они подходят под ситуацию. Использование потребует ячейки заклинания определенного уровня, которые, в свою очередь, восстанавливаются при отдыхе или с помощью расходников.

Древо квестов представляет собой сеть связанных между собой квестовых веток, при выполнении которых можно инициировать внутренний диалог касательно темы этой задачи, по завершении которого предлагают выбрать один из нескольких перков.

Характеристики

Игра крутится вокруг шести характеристик, которые разговаривают в сознании главного героя, рассуждают, ведут споры и дают советы разной степени полезности.

Сила — отвечает за решения, связанные с физическим взаимодействием, действиями напролом и мужественностью. Имеет националистические взгляды, религиозное рвение, отстаивает закон и традиции. В политическом плане олицетворяет националистическую партию Норвика, представителей закона, клириков и паладинов.

Ловкость — отвечает за скорость и проворство, а также поиск ловушек и карманные кражи. Ловкости присущи эгоцентризм, цинизм, свободолюбие и жажда обогащения. В политике выражает интересы Вольных ходоков, либерализма и экономической экспансии.

Телосложение — это количество здоровья клирика, сопротивляемость урону, стрессу и эффектам. Отличается выносливостью, гедонизмом, постоянным голодом и тягой к эзотерическим событиям. Не имеет ярко выраженных политических предпочтений.

Интеллект — отражает знания клирика, умение анализировать и принимать решения в сложных ситуациях, а также влияет на количество ячеек заклинаний. Верит в собственное превосходство, уникальные магические способности, саркастичен и желает править невежественными массами в качестве БОГА-КОРОЛЯ-МАГА. А также грезит о пережитке прошлого в лице тирании магократов.

Мудрость — это эмпатия, проницательность, феминность и связь с природой. Отличается заботой, человеколюбием и выступает в роли морального компаса. Поддерживает Азгалаизм, социалистическую идеологию, направленную на борьбу рабочего класса за свои права, а также другие угнетенные группы.

Харизма — способность уверенно вести диалог, врать и правильно подбирать слова в нужный момент. Для нее важны внимание и место в обществе, в связи с чем не имеет собственного политического мнения и подстраивается под окружающих.

Игровой мир

Мир ощущается действительно живым благодаря немалой проработанности лора, географии и социальных отношений. Во всем этом помогает разобраться огромное количество диалогов и книг, богатых подобной информацией.

Разговорив персонажа, он поведает не только о своей жизни, работе и интересах, но и может поделиться историями о своей родине и народе, их истории, социальных взаимодействиях и проблемах, а также расскажет свое мнение касаемо экономики и политических предпочтений.

Справедливости ради, если вам не сильно интересно глубоко погружаться во весь этот лор, то можно просто не задавать соответствующие вопросы в диалоге, но в таком случае вы рискуете многое упустить, не сложив целостную картину происходящего, что, соответственно, скажется на погружении.

Поначалу мне было тяжело понять структуру этого мира и элементарно его географию, но в течение прохождения образ вырисовывался отчетливее.

Графика и звук

Игра обладает своим собственным визуальным стилем с высокой контрастностью ярких цветов и небольшой небрежностью, а интерфейс удобный и лаконичный. Дизайн объектов и особенно персонажей яркий и запоминающийся — этому способствует как обилие всевозможных рас и форм, так и элементы одежды, хорошо дополняющие образ.

Местная музыка может как быть приятным эмбиентом на фоне, так и пробирать до глубины души, идеально синхронизируясь с моментом.

К большому сожалению, диалоги не озвучены, и персонажи отделываются лишь короткими звуками в диалоге.

Особенности

Одна из главных фишек игры — политическая сатира, социальные проблемы и вопросы морали. При этом она почти не пытается давать готовые ответы, а лишь рассуждает на тему, и уже сам игрок решает, как ему поступать, хоть, на мой взгляд, и имеет небольшой уклон в левую сторону.

Например, бог нашего Клирика — Уртх — в свое время устроил геноцид гоблинов и занял их территорию, чтобы обеспечить выживание собственного народа, при этом оставив пару племен для интеграции в свое общество.

А теперь, по стечению обстоятельств, спутником нашего героя, который является клириком того самого Уртха, становится гоблин. Задаваясь вопросами о том, зачем было оставлять гоблинов в живых, чтобы теперь они страдали, будучи маргинализированными и угнетаемыми существами с низким социальным статусом, испытывая ненависть к Уртху, у напарника есть что сказать, когда в диалоге поднимается соответствующая тема.

Вот таким образом игра постоянно поднимает противоречивые темы, разные политические взгляды, вопросы морали и этики и сталкивает их лбами.

Персонажи в этой игре колоритные и проработанные, сильно отличающиеся по характеру, мировоззрению и отношению к главному герою. Большинство связаны с каким-то сюжетным ответвлением или небольшой задачей, которую просят выполнить нашего клирика.

Также отмечу и возможных спутников, общаясь, споря, преодолевая трудности и путешествуя с которыми, проникаешься их характерами и особенностями. Отчего, подходя к финалу, чувствуешь печаль, ведь ваши совместные приключения закончились.

Итог

Если сравнивать с Disco Elysium, то здесь нет такого четкого литературного языка, великолепной озвучки, общего духа безысходности и депрессии, граничащих с надеждой. И общее впечатление не как от произведения искусства. Но ей это и не нужно, ведь она несет другой посыл.

Хоть игра порой поднимает весьма сложные темы, но использует для этого простой слог, так что может понравиться и не таким большим любителям почитать.

Однозначно в нее стоит поиграть всем фанатам фэнтезийных ролевок. Она мастерски задает настроение, интригует загадками, периодически оставляя в недоумении от последствий решений, а серьезные ситуации разбавляет полными абсурда моментами, делая игру похожей на ту самую партию в DnD с друзьями.

Оттолкнуть игра может разве что людей, желающих абстрагироваться от проблем реального мира.

За 25 часов прохождения я ни разу не почувствовал просадки, зачитываясь настолько, что терял счет времени, и лично для меня эта игра однозначно стала одним из фаворитов этого года, оставив только положительные впечатления.


465
4.3
65 оценок
Цена от 880 ₽
Моя оценка

Лучшие комментарии

Бросил игру почти сразу. Если Дискач меня захватил своей атмосферой и красивыми локациями, которые держали меня до конца морей описания всего вокруг и графоманского сюжета. Тут тут просто огромные простыни графомани, которые мне было очень тяжело читать и не было совершенно никакого интереса это все продолжать.

Читай также