Сегодня Сегодня 0 207

2025 с ностальгическим послевкусием. Мои личные мини-итоги года.

0

Приветствую любителей видеоигр. Новый Год уже мчится к нам на всех порах, все запасаются мандаринками, оливьешками, во всеоружии готовятся запускать салют, ну и конечно по традиции подводят свои итоги года и делятся ими. Я вот тоже решил поделиться своими.

И сразу хотелось бы заявить что структура статьи будет необычной, здесь не будет классических итогов вроде, лучшая RGP, инди и так далее, скорее это просто мини блог о том что происходило на моем "игровом" фронте (не только игровом) и субъективный взгляд на происходящее. Если вы все таки решились уделить несколько минут своей жизни на прочтение нескольких строк от какого-то ноунейма, то большое вам спасибо.

Исцеление индустрии или тренд на ностальгию?

Пожалуй стоит начать с одного весьма задорного факта - в этом году я практически не играл в новинки, ни в пресловутую  Clair Obscur: Expedition 33, ни в продолжение инди-хита  Hollow Knight: Silksong, да и  Kingdom Come: Deliverance II умудрился поиграть не более 6-8 часов, стоит ли говорить про менее хайповые игры, думаю вопрос риторический.

Игра Года по версии TGA
Игра Года по версии TGA

И нет, дело не в том что я считал новые игры каким-то уж сильным среднячком, которые были сильно перехайплены (на самом деле каждая игра заслуживало того внимания которого она получала) или в банальной усталости от игр и отсутствии времени на них, тут все немного по-другому. На протяжении всего 2025 года я наблюдал этакий тренд на ностальгию, вернее то как буквально все что происходило в сфере кино, моды, музыки, культуры и много другого напоминало нам о прошлом и перебрасывало нас обратно посредством отсылок, референсов, оммажей и т.д. и естественно это также коснулось и игровой индустрии. НО, в отличий от привычного нам понимания ностальгии, где примерно все сводилось к фразе "раньше было лучше", 2025 год смог отличиться.

Вот как обычно нам пытаются продать наши "воспоминания" из детства. "Вот вам ремастер старой любимой игры, вот вам старые персонажи в новой части, мы добавим старые скинчики, карты и оружия в нашей очередной онлайн пом...игре, с вас 60 баксов, спасибо" - ваша любимая контора. И так как большинство новинок за редким исключением, являются проходными, люди покупают эту ностальгию, в надежде испытать тот самый expirience, правда в подавляющем случае все сводится к сплошному разочарованию.

Оказывается есть целые книги и статьи о продаже ностальгии
Оказывается есть целые книги и статьи о продаже ностальгии

И вот здесь наступает один интересный момент который я заметил. Что причиной того что мы не испытываем тех теплых чувств, не сколько потому что наши игры детства портятся, сколько тому что они....попросту неактуальны в наше время, не так играются и т.д. Окей, прежде чем меня захотят поднять на вилы, попробую объяснить.

Практически везде я при упоминании той или иной игры я натыкаюсь на комментарии в духе "как круто было раньше", "то было гораздо лучше того что выпускают сейчас" и многие другие. И вот наблюдая за всем этим, я стал замечать что люди делились не тем как игра работала сама по себе, а то как они в нее играли в тот или иной промежуток времени. И если начать смотреть на ситуацию с такого угла, то все становится весьма очевидным, что на самом деле играя в игру мы хотим не таких же геймплея и истории, а того настроения и тех чувств с которыми мы играли.

Именно поэтому каждый раз когда из года в год, нам предлагают окунуться в детство этого не происходит, потому что может игры довольно и хороши, но вот тех же чувств мы вряд ли испытаем, а новые по ощущениям быстро забываются да просто "пресные". Так я думал и в конце 2024 года думая что 25 будет не особо отличительным. А отличиться он смог, хотя бы тем что (по моему субъективному мнению) он не переносил нас назад в во времени, где трава была зеленее и доллар по 35, а наоборот, по какому-то необъяснимому факту он смог перенести то время и что немаловажно, его настроение, к нам в 2025. 

Dispatch как можно сделать "современно-актуальную" игру с весьма несовременным подходом
Dispatch как можно сделать "современно-актуальную" игру с весьма несовременным подходом

Как бы мне не хотелось приплетать сюда политику, но без этого увы не обойтись, да и будем честны игнорировать ее и так трудно, так как политическая жизнь уже давно проникла во все слои нашей жизни, но не об этом. На протяжении нескольких лет все медиа и продукты в сфере развлечении мягко говоря страдали от так называемой "повесточки". Но уже ближе к концу 24 года и на протяжении всего 25 можно было заметить что стрелочка то немного повернулась и общее настроение и курсы многих компании поменялись, а следовательно это преобразило многие игры.

Конечно многие из них могли выйти такими и без всего этого, но все же стоит признать что изменения чувствовались, не только игры а словно целая индустрия вернулась (хоть и несильно) в такой некий олдскул. Компании которые годами игнорировали игроков неожиданно начали прислушиваться к игрокам, разработчики внезапно опомнились и начали делать хоть что то, печально известная политика инклюзивности очень сильно сбавила обороты и надеюсь и вовсе исчезнет. В общем, прям повеяло 2015 годом и повеяло очень хорошо.

Но лучшим олицетворением всего выше написанного конечно же будут игры, выходило много продолжений и новых игр и все они были хороши, но лично для себя я выделил две игры, которые мог бы назвать прям личными жемчужинами этого года это  Dying Light: The Beast и  Battlefield 6.

Игры которые парадоксальным образом окунают тебя в ностальгию, но при этом дарят совершенно новые чувства и играются как нечто новое. Игры, которые я мог бы сказать сделанные как любовное письмо от фанатов и для фанатов. И черт возьми это так.

Открытие года

Затрагивая ностальгическую тему, не мог также не мог не упомянуть игру которую я прошел ВПЕРВЫЕ. Осторожно возможно некоторых это повергнет в шок. Имя этой игре  Batman: Arkham Knight. Прошу вас поверить это действительно так, в свое время я пропустил ее так как все новости были про ее плачевную оптимизацию (а консоли у меня не было), да и в то время все игры для меня "убил"  Ведьмак 3.

Причиной по которой я захотел запустить Рыцаря Аркхэма, стал вышедший фильм Супермен от Джеймса Ганна. Про сам фильм говорить смысла нет, но вот его стиль, где упор был на легкую атмосферу, а темами стали надежда, мир и любовь, уж очень сильно пробудили во мне желание почувствовать "другую сторону" DC, к другим фильмам я не пошел (по причине смотрел свыше 1000 раз), поэтому взор пал на игры.

Сказать что пребывал в приятном шоке от игры 10 летней давности, это ничего не сказать, я мог бы целыми абзацами расписывать все про эту игру (может даже сделаю это позже), но ограничусь главным выводом по этой игре, что причиной такого успеха и качества самой игры стало то, о чем я писал выше, что разработчики были такими же ярыми фанатами Бэтмена и старались сделать как можно круче, что в итоге у них и получилось.

Новые увлечения

Здесь уже будет не про игры, но я решил что этому тоже может быть здесь место, так как их бы не было без, скажем так, влияния самих игр. В своем блоге про выгорание я делился тем что играть в игры становится уже не так интересно и чтобы не потерять интерес к ним совсем я на определенный срок их бросил и искал новые увлечения. 

Первым было естественно чтение, так как в вопросах выбора книг я был не особо просветленным, решением что почитать было отталкивалось от все тех же игр и кино. В итоге залпом была прочитана Трилогия Властелина Колец от Толкиена и еще не дочитано произведение "1984" Оруэлла. Ну и главной прочитанной книгой стала "Божественная Комедия" Данте Алигьери (которая к слову единственная из данного списка я купил физический экземпляр), та самая на которой кстати была основана игра  Dante's Inferno, прочитав поэму(а именно песни) могу заверить что то как круги ада изображены в игре, были весьма близки к сути их книжного источника. Поэтому тем кто не читал - рекомендую.

797 листовый красавец
797 листовый красавец

Вторым хобби по значимости стала музыка, тут можно сказать было все, изучение, прослушивание музыки, обучение игры на  гитара, покупка музыки (3 альбома Линкин Парк). За год было открыто много нового, но тут под новым я имею ввиду пропущенное старое, какие-то исполнители были мной пропущены, а творчество других я переосмысливал, в частности это музыкант Moby, хип-хоп дуэт Outkast и альтернативная рок группа Incubus. 

Вообще можно сказать, что мое увлечение музыкальной сферой значительно возросло, я бы даже сказал что она встала в один ряд с индустрией игр. И это весьма хорошо потому что 

Личные реликвии приобретенные в 2025. А где мне еще хвастаться?
Личные реликвии приобретенные в 2025. А где мне еще хвастаться?

Что же касается моей личной игры на гитаре, то мой уровень можно пока отнести к уровню игры Лил Вэйна, хотя любимую мной композицию Ezio's Family, научился исполнять за 2 месяца, а это куда круче.

Надежды на 2026

Если вы дочитали до этого абзаца, то спасибо за прочтение, надеюсь вам понравилась эта мешанина. Ну и напоследок хочу всем пожелать здоровья, сил и надежд. Конечно не все в 25 году шло гладко и у каждого из нас были свои личные проблемы, но мы все еще здесь, поэтому всем запастить как можно больше позитивом, ведь нам он еще понадобиться. И желаю всем нам дожить до релизов  GTA 6 и  Half-Life 3.

На этой ноте у меня все. Всем спасибо. Удачи.


Лучшие комментарии

Читай также