Приветствую всех!
С платформером Teslagrad 2 я познакомился на февральском стимовском фестивале демок 2023 года. Демка мне зашла. И я решил пройти также полную версию игры. Прикупил я её уже довольно давно, но даже после установки она провисела у меня на компе почти год, прежде чем удалось до неё добраться. Но вот добрался, прошёл и хочу поделиться впечатлениями теперь уже о полной версии игры.
В качестве предисловия, ещё хочется отметить, что меня немало удивило полное отсутствие каких-то обзоров Teslagrad 2 на сайте (stopgame.ru). Во всяком случае (если не считать своего обзора демки), то поиск по сайту нашёл статьи и блоги лишь с косвенным упоминанием игры (причём, преимущественно первой части). Это меня удивило. Особенно учитывая, что отзывы об игре в Steam «в основном положительные». А значит, тем более нужно выкатить обзор.
Вроде, с предисловием закончили. Переходим непосредственно к игре.
Teslagrad 2 представляет собой двухмерный платформер с элементами метроидвании в стилистике некоего скандинавско-викингского тесла-стимпанка с налётом славянской эстетики. Сеттинг, на мой взгляд, весьма не заезженный.
Плюс к этому, в игре очень приятная, рисованная графика и восхитительная музыка. Некоторые треки у меня вызывали прям восторг души! Собственно, эти строки я пишу, слушая саундтрек игры. И не могу не отметить, что даже вне контекста игрового процесса, слушается она приятно.
Геймплейно — это, как уже говорил, платформер с элементами метроидвании. Но не могу не отметить, что платформер этот весьма требователен к прямоте рук. С чем лично у меня, признаюсь честно, есть проблемы. Но если у вас руки прямые, то управляется игра весьма чётко. Во всяком случае, каких-то особых проблем с управлением я не заметил. Местами у меня всё-таки возникали проблемы с тем, что я вроде как что-то кликаю, а отклика не получаю. Но есть подозрение, что здесь, опять же, больше вопрос к прямоте моих рук, чем к игре.
Способностей у главной героини Люмины немного (игра, в целом, короткая). Среди них: электро-рывок с неуязвимостью, который даёт возможность пролетать через некоторые препятствия и дамажить врагов; намагничивание, которым можно притягиваться или отталкиваться от магнитных поверхностей (в зависимости от их полярности); скольжение, которое даёт хороший разгон на прямых поверхностях; падение вниз с ударом (классика ломающая подходящие поверхности и противников); и магнитный метательный топор, который Люмина также может притягивать обратно аки Кратос. Способности эти, как нетрудно догадаться, даются не все сразу, а постепенно, по мере прохождения игры.
Стоит ещё упомянуть, что электро-рывок обладает дополнительным свойством, если использовать его в воде и на тросах. Под водой Люмина в тесла-рывке может передвигаться бесконечно, в том числе выпрыгивая из воды высоко в воздух. Что, как нетрудно догадаться, используется в платформинге. А по тросам она просто может пролетать из конца в конец. По сути, гарпуны с тросами здесь используются в качестве срезов (шорткатов) и призваны заменить собой возможность телепортироваться (которой в игру не завезли).
В общем, используя вышеуказанные способности и жонглируя ими зависимо от ситуации, Люмине предстоит носится по местным локациям. Как упомянул выше, игра требовательна к прямоте рук. Но если вы любите платформеры, то и руки у вас должны быть к ним привычны. И насколько могу судить, в умелых руках Люмина должна очень ловко, быстро и красиво пролетать местные локации, что наверняка будет вводить в приятное чувство потока.
И, опять же, как говорил выше, у меня прям критически не хватает прямоты рук для таких игр. Например, встретив участок со сферами разной полярности, через которые нужно ловко пролететь, используя магнетизм, я лишь с грустью на него посмотрел, понимая, что проведу здесь кучу времени и не факт, что пройду. К моему счастью, данный участок (как и многие другие в игре) не является обязательным к прохождению.
Разнообразия врагов в Teslagrad 2 довольно мало. Но тут и игра не столько про боёвку, сколько про платформинг как таковой. Поэтому, в большинстве случаев, я бы воспринимал противников не столько как врагов, сколько как препятствие, через которое нужно пройти.
Хотя, например, скелеты с их трёхфазностью прикольные. Суть в том, что если их убивать тесла-рывком, то у них есть три фазы, в каждой из которых они немного мутируют. На второй начинают быстро бегать, а в третьей и вовсе — летать. Но если мочить их топором, то умирают они сразу, без смены фаз. Кстати, при смерти они ещё и взрываются.
Имеются здесь и боссы. Все они довольно простые (ага, это если у вас руки прямые, а не как у меня). В принципе, даже у меня проблему вызвал лишь финальный босс. И не просто проблему, а прям пригорание. Причём даже не столько сложностью, сколько тем, что начало боя и переход во вторую фазу сопровождаются непрерываемыми заставками, которые пускай и недлинные, но всё же тянут время.
В геймплейном плане, боссы убиваются тем, что их нужно ударить правильной атакой 3 раза. Кроме финального, которого в первой фазе нужно ударить 6 раз, а во второй ещё эпично добить.
Что касается сюжета, то он здесь есть и подаётся через окружение, действия, коротенькие заставки, небольшие мультики в местных телевизорах и с помощью карточек. Концептуально, сюжет, вроде как неплох. Но подозреваю, что большинство игроков (в том числе и я) пропустит значительную часть его подробностей.
Зато, Teslagrad 2 не пичкает игрока стенами текста из каждого угла, чем грешат многие платформеры (например, Afterimage), да и не только платформеры. И не отвлекает тем самым от игрового процесса, что приятно.
Минусом игры, можно было бы назвать её малую продолжительность. Ну так и стоит она, в общем то, копейки. Так что, не вижу смысла к этому придираться.
В целом, если руководствоваться системой оценок СтопГейм, то я бы дал Teslagrad 2 крепкое «похвально». Возможно, если бы не мои кривые руки, то оценил бы даже ближе к «изумительно».
Если любите добротные и душевные платформеры, настоятельно рекомендую попробовать.
На этом у меня всё. Спасибо за внимание.
Лучшие комментарии
Спасибо за блог! Выглядит интересно, почти пошел покупать и внизу блога вижу оценку 2,7. И что тут, что в steam отмечают недоработанное управление, хотя говорят, что после первой части в целом был большой шаг вперед.
Я в первую часть не играл. Но вроде как она больше не про платформинг, а про пазлы. А здесь наоборот, пазлов практически нет и вся игра про платформинг. Местами весьма требовательный к рукам.
Насчёт управления, мне показалось, что оно как-раз нормальное. У меня было немало моментов «я ж нажал!!!», но объективно мне кажется, это скорее был вопрос рук, чем чёткости управления (у меня, в целом, не очень со сложным платформингом). Но это не точно))).