Небольшая часть блога, про то, как мы пытались выложить нашу хентайную игру в магазине vk play и steam, а встретились с неожиданной проблемой, которая съела массу нашего времени. И, надеюсь, редакторы сайта не станут ругаться на изображения, иначе это добавит только больше иронии в историю.
Vk Play и сыр-бор
У многих может возникнуть вопрос: а зачем вообще выкладывать игру в vk play? Я бы и сам хотел послушать мнения людей, которые там выкладываются, но я думаю главная причина - для россиян так всё же проще, чем разбираться со стимом. Из других плюсов я вижу:
- Меньше конкуренции. А значит, вашу игру можно найти даже просто пролистывая список игра в магазине.
- Нет пошлины за вход. Выкладывай всё бесплатно.
- Исключительно отечественные игры. Если кому-то будет интересно пощупать именно наши игры, то там их будет легче найти. Если игра ориентирована на русскую аудиторию, то в vk play им будет легче вас найти. (Когда я пытался найти русских собратьев по эротическим играм в стиме, то едва ли что-то нашёл. Если вы знаете каких-то разработчиков, то скажите. Я думаю, много кому будет интересно.)
Мы решили выложить игру и в vk play и в steam. Едва ли это поможет охватить большую аудиторию судя по количеству вишлистов. У нас была идея сделать две версии игры: основную и более "лайтовую", чтобы не стыдно было показать маме или указать в резюме.
Настолько "лайтовую"? Ну, в "Требования для модерации приложений" vk play довольно чётко указано, что никакого хентая и даже эротики они видеть у себя не хотят. Да даже эротической тематике нельзя посвящать игру, что бы это не значило.
Казалось бы, всё понятно: взрослый контент нельзя, семейный можно. Все игры должны попадать в категорию PG-13. Но тогда зачем на странице игры существует возможность указывать "Возрастное ограничение по классификации РФ - 18+" и множество маркировок, в том числе "Секс: Есть изображения или описания половых отношений между людьми или других сцен, которые ассоциируются с сценами сексуального характера"? А если попытаться зайти на странички некоторых особенно спорных игра, то вас встретит предупреждающее сообщение: "Осторожно: игра может содержать эротический контент. Вам исполнилось 18 лет?". Какая-то спорная ситуация возникает. А вдруг всё-таки можно выкладывать хентай в магазине?
Наш корреспондент связался с командой vk play и попытался получить ответы:
- На вопрос про сообщение мы получили ответ: "Сообщение "Осторожно: игра может содержать эротический контент. Вам исполнилось 18 лет?" всплывает пользователю, если в игре есть мат / эротика / жестокость. Чаще всего мы выставляем атрибут "взрослый контент" уже после проверки билда игры." Ставим галочку напротив "можно выкладывать взрослый контент".
- Далее решили уточнить, насколько взрослый контент может быть на страничке игры. Ответ: "Для модерации страницы игры будет достаточно убрать/заменить откровенные скриншоты/арты. Страница игры должна соответствовать критерию "отсутствие эксплуатации интереса к сексу" (даже при наличии такого контента в билде игры). Просим вас сделать менее откровенными арты для карточки игры и скриншоты. В самом билде вы, безусловно, можете оставить этот контент при наличии маркировки 18+. Наличие маркировки, к сожалению, не освобождает от общих требований к странице игры." То есть, в самой игре можно оставить эротику, главное, чтобы страничка была "чистой".
- Далее спросили, какие ограничения по эротическому контенту наложены на билды, а именно "Можно ли использовать изображения обнажённой женской груди или обнаженные гениталии или сцены сексуального характера?". Ответ убил: "К сожалению, однозначного ответа предоставить на текущий момент не можем. Дать однозначный ответ сможем только по факту прохождения технической модерации, так как на этапе модерации более детально изучается внутриигровой контент проекта." Мы ожидали услышать однозначное "нет", а получили "возможно".
Конечно, это лишь ещё одна неточная информация, которая вместе с официальной документацией и примерами в магазине только больше размывает общее понимание; да ещё и от "маркетинговой команды" магазина. Мы не бегаем по лезвию, так что просто сделали версию игру с вырезанными h-сценами вовсе. Без них наша игра вполне полноценная: диалоги не слишком пошлые, персонажи не сексуализированы, все остальные сцены составляют полноценную историю. Мы лишь заменили тем самым развилки с выбором сексуальной и "дружеской" сцен на отсутствие выбора. Урезанная игра по урезанному прайсу. Лайт версия.
Модерация для страницы в магазине заставила нас убрать всё сексуальные намёки из описания игры (согласны, убрали). Попросила убрать альтернативные названия для поиска "сладкая попка" и "tasty butt", хотя в официальных требованиях написано "Можно использовать название с опечаткой" (мы не согласны, но убрали). Также нас обязали заменить все обложки, и убрать скриншот (девушка с котом на диване, которую мы добавили в качестве позитиватора с прошлом посте). Тут-то и начались проблемы.
Что мы видим на обложке? Девушка, стоит с обнажённой спиной, но при этом привычные 18+ места закрыты фартуком, либо обрезкой кадра. Я живу во времена, когда секс продаёт товары от нижнего белья на билбордах города до хозяйственных товаров на маркетплейсах, а в кино так и подавно можно увидеть голую спину и даже попу в фильмах для всех возрастов. От того у меня даже и сомнений не было, что голая спина вызовет столько вопросов. Поддержка vk play аргументирует замену так "костюм героини создает впечатление полного обнажения персонажа". Когда мы спросили про оголённую спину на обложке игры Last Wish, получили логичное замечание "девушка там в платье", а когда указали на игру My Summer Adventure: Memories of Another Life, где полуголые персонажи в явно эротическом белье и на обложке и на скриншотах, то оказывается "героини на обложках в купальниках", а с купальника все взятки гладки. Про игру Beach Girls и её эротический материал мы уже даже спрашивать не стали, там и сообщение "18+" при входе есть. В общем мы согласились надеть под фартук купальник; визуально ничего не изменилось, но рейтинг целомудренности героя повысился.
А со скриншотом ситуация ещё смешнее. В позитиваторе первого блога можно заметить небольшой "панцушот". "Конечно, мы его уберём. Чего не сделаешь ради детишек. Vk play, держите исправленную версию". Но нет. Поддержка обязует удалить этот арт из магазина: "Для введения ограничения 18+ также учитываются внешний вид, поза персонажа, действия", "просим вас все-таки либо полностью заменить скриншот, либо изменить позу персонажа так, чтобы скриншот не попадал под маркировку 18+". На момент создания страницы за вычетом хентай-сцен у нас толком нечего было даже показывать. Мы не можем не поместить ни одного красивого полноценного арта из игры в скриншоты на странице, это будет сильно бить по привлекательности продукта и может свести к минимуму потенциал выкладывать нашу игру в этом магазине. Поэтому нам бы хотелось больше разъяснений и возможных компромиссов касаемо рассматриваемого скриншота, чтобы не заменять его, а достаточно изменить. Так и сказали.
После уточнений от юридического отдела поддержка ответила... "Просим вас заменить данный арт, либо закрасить изображение нижнего белья на картинке (яркий луч света, например, в этой области)". Так и получается что при публикации сомнительного контента приходится искать середину между официальными требованиями и примерами опубликованных игр.
Steam и продолжение сыр-бора
Если вам кажется, что такие странности касаются только нашей отечественной платформы, то подержите пиво. Нам казалось, что на обложках хентайных игр и не такое можно рисовать, и мы наивно посчитали, что никто просто не додумался до такой интимной, но в то же время закрытой позы, как у нас. Нам пришлось перепробовать много вариантов (а ожидание одной проверки длится около пяти дней) прежде чем нам удалось угодить стиму. Нам не хотелось выкладывать для полной версии стима такую же фэмили-френдли обложку, как для урезанной версии. А стим просто молча отвергает, но не предлагает, так что на четвёртый раз мы решили всё же сами задать ответный вопрос с просьбой полного уточнения, и ответ ждали ещё пять дней... (против нескольких часов при переписке с поддержкой vk play). Если кому интересно, вот перевод ответа: "Если говорить точнее, то, основываясь на отчете группы рецензентов, на изображении основное внимание уделяется ягодицам, а персонаж изображен голым под фартуком. В качестве предложения вы можете надеть на персонажа рубашку или брюки или выбрать другую позу, которая не так сильно акцентирует внимание на ягодицах."
Вот почти полная эволюция обложки и наглядная проигранная война, где мы сумели отхватить только крошечную прорезь от попы и силуэт груди. На тот самый скриншот они тоже поругались, но легко приняли версию, как в вк, где ляжки филигранно закрывают нижнее бельё. А прочих претензий не возникло. Главное, чтобы все обложки (все и даже для библиотеки), хотя бы 4 скриншота и трейлер были фэмили-френдли.
Справедливости ради, я и правда прошерстил все игры в стиме и не нашёл полностью голой женской груди на обложке. Но самое обидное в этом всём, что есть в стиме игры с попами крупным планом и явно голыми женщинами, которых обрезает картинка, на обложке; да чего уж там, есть вещи и похуже (например (на свой страх и риск): https://store.steampowered.com/curator/42415763-Titanium-Armor/), как будто они кому-то взятку дали, чтобы выпуститься в магазине в таком виде. Но нам вот почему-то нельзя, а со стимом особо не поспоришь.
Под конец
Ну и наконец осталось выложить игру в самом важном месте - базе игр сайта сг. Говорить спасибо или просить не удалять "сладкую полку" из базы, но игру выложили с артом в фартуке без купальника. Кстати ждал я, блин, почти неделю пока добавят в базу; думал, её просто молча отвергнули.
Конечно, игру мы пока не выпустили, так что возможно vk play ещё посмотрит билд нашей игры и скажет "удаляйте это всё отсюда, мало ли что вам сказали в поддержке". Но мы уже можем сделать какие-то выводы о сильно размытых правилах относительно 18+ контента в магазинах.
И с одной стороны не хочется дальше двигать эту границу дозволенного, т.к. всегда можно найти серое пятно в правилах и заабьюзить систему, тем самым меняя рамки приличного в общедоступном месте, но с другой стороны не хочется проигрывать тем, кто уже использует секс для продажи. Отсылаясь к названию статьи, созревает вопрос: "Мы что, злодеи?".
Лучшие комментарии
Вроде нельзя дешевле продавать только ключи стима
На площадке, которая сама распространяет игры цена может быть любой
И ведь правда. Игры в категории 18+ от «не наших» сплошь про сильных, асексуальных и независимых женщин. Угу.
Я чёт на середине блога забоялся, что завернут игру в Стиме из-за их правила, что нельзя выкладывать более дешёвую версию для других магазинов. Но видно приписка «Lite» спасла положение или на слишком мелкие проекты они не обращают столь пристального внимания.
Нет.
Могу предложить сходить в раздел новинок в стиме. Сильно удивитесь, видимо.
Если же подойти к вопросу немного более вдумчиво и без странных тезисов, то вдруг обнаружатся вполне достойные проекты типа pathfinder 1 и 2, спейсмарина 2, Iron Meat, и много чего еще.
Ещё одна полезная информация
Вообще-то, про готовку. Ну… про жарку, если вы понимаете, о чём я)
Ну ведь совершенно очевидно, в чем дело. Даже странно что такое объяснять нужно. В Европе и Америке много компаний, много независимых разработчиков, от них игры постоянно выходят. А у нас хорошие игры, которые распространялись за границы делала только Нивал. Как они всё, и игры тоже всё. Теперь игры от наших разработчиков выходят очень редко, а если и выходят, то сюжет там всегда для аудитории двача. Сиськи, анимэ, диванная философия, сортирный юмор. А с новыми законами теперь с сюжетами вообще беда будет. Либо скрепно, и так, ведь быдло стиль это скрепно — либо никак. И игры от наших разработчиков как раз очень сильно видно по двачевской стилистике, и сразу ясно о чем они. И самое грустное, что быдлостиль в рунете быстро популяризируется. До симулятора скуфа никто не говорил слово скуф, а про альтушку вообще мало кто знал, ведь alt girl у нас почти никогда не используется, разве для высмеивания старых готов и эмо. А теперь буквально каждый, даже серьезный исторический блогер какой нибудь, говорит слово скуф.
А я очень хочу увидеть игру от наших разработчиков, не понять даже что она от наших, потому что там нет никакой пошлости, хороший сюжет и залипательный геймплей, и сказать — Ого, это игра от наших, и она такая крутая и интересная, наконец я до этого дожил. Скоро пенсия, и видимо вообще не доживут.
Я тебя понял. Мне не о чем говорить с человеком который использует слово тезис. Должно быть, тейк тоже твоё любимое слово.
Игра от наших, и снова про сексуализацию и инфантилизацию женщин — как всегда.