4 августа 4 авг. 8 3204

Дэдпул и Росомаха — Обзор со спойлерами

Фильм «Дэдпул и Росомаха» буквально порвал меня на двое. С одной стороны, это действительно величайшее кинособытие для фанатов этих персонажей и просто любителей кинокомиксов, а с другой — невероятно наглая попытка выправить нынешнее положение КВМ за счет, как мне кажется, самого дорого фансервиса в истории кино. Я смотрел, я смеялся и веселился, где-то словил пару вау моментов за весь просмотр, но это ни в коем случае не отменяет того факта, что это самый худший, среди фильмов про Дэдпула. И что самое интересное, он буквально насмехается и выстебывает качество других фильмов последней фазы КВМ, при этом являясь таким же проблемным продуктом.

Если пытаться пересказать сюжет фильма оставив в стороне сцены с огромным количеством камео персонажей, то получится очень нелогичная и коротенькая история. Давайте я попробую объяснить вам в чем тут дело.

Перезалитая видеоверсия, но хуже качеством. Дисней заблочил оригинальный ролик на Ютубе.

Весь сюжет Дэдпула и Росомахи

История тут такая. После событий второго фильма Дэдпул использует устройство перемещения во времени и попадает во вселенную Мстителей, где пытается пройти у них собеседование и попасть в команду. Увы у него это не получается, и он вернувшись обратно в свою вселенную впадает в депрессию, расстается со своей возлюбленной и внезапно становится продавцом подержанных машин. Проходит несколько лет, у него случается день рождения, на который решают заявится сотрудники из Управления Временными Изменениями. Это если что организация находящаяся вне пространства и времени, и все что что с ней связано подробно раскрывается в сериале «Локи».

Они утаскивают его к себе в штаб и заявляют, что кое-кто из их высшего руководства дал нашему герою шанс войти во вселенную Мстителей, за то, что в будущем он сыграет некую важную роль в их истории. И в добавок к этому его вселенная будет уничтожена. Почему? Как оказывается в этом виноват Росомаха. А точнее его смерть в фильме «Логан». Он был ключевым субьектом этой вселенной и без него этот мир начнет загибаться. Еще только через пару тысяч лет. Но представитель УВИ по имени Парадокс решает ускорить этот процесс, чтобы выслужиться перед начальством. И из-за этого Дэдпул решает сбежать и найти в других мирах замену умершему Росомахе, чтобы перенести его в свою вселенную и таким образом ее спасти.

И естественно, как мы уже знаем по трейлерам, он найдет самого худшего Росомаху. Того, кто подвел весь свой мир. С ним он попадет на свалку всех миров, которая похожа на пустоши из фильмов про Безумного Макса. Здесь всем заправляет страшно худая и лысая девушка телепат по имени Кассандра Нова, которая вроде как главный злодей всего фильма.

В какой-то момент наши герои попадут к ней в плен, но потом сбегут, а потом узнают, что только победив ее они смогут вернутся к себе домой. В итоге они находят подмогу в виде кучи камео персонажей, которые будут сражаться с другой кучей камео персонажей. А затем найдут магическую вещь, которая позволит им вернутся в мир Дэдпула. И этот момент мы тоже видели в трейлерах и как все поняли, это та самая штука, которой Доктор Стрэндж открывал порталы.

И у них даже получается переместиться, но потом Кассандра Нова грозится уничтожить УВИ и вообще всю мультивселенную. А нашим героям в это время предстоит буквально прорезать себе путь через армию альтернативных версий Дэдпула, и в конце концов вместе совершить великую жертву. Но, как оказывается, они смогли сделать невероятнейшее… и выжили. В итоге Росомаха остается во вселенной Дэдпула, есть вместе с ним шавуху и знакомится с его близкими друзьями. На этом фильм заканчивается.

Проблемы сюжета

И этот сюжет полный логический вывих мозга. Ведь не понятно каким образом Дэдпул переместился в другую вселенную, хотя по идее должен перемещаться только во времени. Не понятно почему он впал в депрессию из-за такой глупости и расстался со своей возлюбленной, о смерти которой так горевал во втором фильме, и пытался выпилиться по скорее, чтобы попасть к ней в рай. Причем он таки вернулся в прошлое и спас ее. И все ради того, чтобы теперь с ней расстаться? Это какой-то бред и высасывание из пальца.

И тем же самым грешит история Росомахи, который является якобы самой худшей версией персонажа всего лишь по тому, что из-за него погибла куча близких и важных ему людей, и он запятнал имя Людей Икс перед всем миром. Если честно, мне странно это слышать, потому что в этом же фильме Росомаха говорит о том, что живет на этом свете уже больше двух сотен лет, и я уверен, что были за это время и более тяжелые моральные потрясения. Я считаю, что трагедия этого Росомахи на самом деле не раскрыта. Вообще никак. Нам ни флешбеков, ничего вообще не показали, чтобы мы могли хоть как-то поверить в его историю. И камео повзрослевшей Х-23 из фильма «Логан» этому вообще никак не помогает. И другие камео этому тоже никак не помогают.

Сначала Дэдпул и Росомаха будут сражатся друг с другом, а затем встретят камео Человека Факела в исполнении Криса Эванса. И это камео явно добавлено чисто для фана. А еще мы увидим камео Саблезубого, Пайро, Жабы, Джаггернаута, Блейда, Гамбита, Электры, Х-23, мертвого Человека-Муравья, убийственную сущность по имени Алиат из сериала «Локи», и кучу альтернативных Дэдпулов, самые важные из которых это натурально сам Райан Рейнольдс с длинными волосами, а другие два — это собака Догпул и Леди Дэдпул в исполнении жены Рейнольдса.

И тут к этим ребятам возникают вопросы. Кто писал диалоги этим камео? Кто писал сценарий, включая эти камео? Когда Росомаха узнает о том, что Дэдпул его обманом втянул в это приключение, то у них начинается махач в машине, и знаете чем он заканчивается? Они дрались почти сутки и…уснули. В машине. И в итоге некий неизвестный нам человек садится в машину, и просто увозит их в неизвестное место, где случаются как раз таки камео постаревших Блэйда и Электры, а так же камео Гамбита в исполнении Ченинга Татума, и появление повзрослевшей Х-23. Диалоги между этими персонажами очень короткие, глупые и совсем не соответствуют их характерам. И знаете что они придумывают? Они возвращаются вместе обратно к Кассандре Нове и устраивают бой. После этого боя Дэдпул и Росомаха убеждают Нову помочь им вернутся в мир Дэдпула, и конечно же где-то в кармане у злодейки завалялось чародейское кольцо, позволяющее открывать порталы в другие миры. Знаете над такими моментами, сам Дэдпул насмехался во втором фильме называя это ленивой писаниной. Но здесь это просто возведено в абсолют.

Затем из-за того, что Парадокс с помощью Пайро пытался убить Кассандру, та решает уничтожить вообще все реальности. И это очень бредовый вот это поворот. И чтобы ее остановить, героям надо добраться до определенного устройства УВИ, но прежде надо прорезать себе путь через целую толпу альтернативных Дэдпулов. И тут я вообще не понял, почему эти ребята служат Кассандре Нове. Она ими не управляет и не коммандует, но те почему-то на ее стороне. И это никак не объяснено. Короче, Росомаха одевает свою каноничную маску и вместе с Дэдпулом рубит всех других его вариантов, однако оказывается, что все они регенерируют, и вся бойня была напрасной. А знаете что их спасает? Питер, одевшийся в костюм Дэдпула. Если вы не помните, то это тот усатый дядька без суперспособностей из второго фильма, и здесь он помогал Дэдпулу устроится на работу. И вот этот самый Питер оказывается есть в каждом мире, у каждого Дэдпула, и он вообще тот еще легенда. Еще один пример ленивой писанины.

А знаете как Росомаха и Дэдпул спасли мультивселенную и победили Кассандру Нову? Взявшись за руки. Буквально. Ну и пропустили через себя какое-то невероятное количество мультивселенской энергии. Которая разорвала костюм Росомахи, чтобы показать нам его накаченный пресс, но при этом у Дэдпула одежда в полном порядке, и нет никаких заигрываний с их регенерацией. Короче, это такая лабуда, что фейспалм на фейспалме. Причем похожую сцену мы видели в первых Стражах Галактики. Но тут это сделано так тупо, примитивно и без выдумки, что ты начинаешь задумываться о том, как вообще снимали этот фильм. Сценарий оказался никакущим. Все диалоги построены либо на дешевом бездумном пафосе, либо на тупых гэгах и камео.

Внешний вид фильма и плохие боевые сцены

Внешне фильм стал каким-то слишком стерильным и цветастым. Это касается и костюмов персонажей, и компьютерной графики. И дизайн локаций этой самой пустоши ну просто убожество. Как будто бы все деньги ушли на гонорары актеров и их камео, а что осталось пустили на посредственные декорации. В дополнение к этому еще с самого первого трейлера очень бросался в глаза грим актеров. Это выглядит очень дешево и плохо. При чем ситуацию с гримом не спасают ни освещение, и ни цветокор, потомучто они тоже плохо сделаны в этом фильме. Сверх того тут до кучи проблем с боевыми сценами. Они даже рядом не стояли с теми, что были в первом фильме про Дэдпула.

Например бои Дэдпула с Росомахой вообще никак не задействуют их способность к регенерации. В фильмах про Росомаху мы хоть где-то, хоть одним кадриком видели как у него заживают раны. А в прошлых фильмах про Дэдпула мы видели крупным планом как он отрезал себе руку, или как он сломал обе руки и ноги об Колосса, или как во втором фильме его вообще пополам разорвали. Здесь такого совсем не происходит. Разве что Дэдпул сломал руку и тут же ее вправил. Да, массовку убивают, камео Джонни Шторма убили очень жестоким способом. Но это никак не касается главных звезд этого фильма. Они тупо втыкают друг в друга ножи и когти и все. И тут даже одежда у них практически не рвется. Для сравнения можете взглянуть на фанатскую короткометражку с ютуб-канала Bat In The Sun, про то как Росомаха сражается против Чудо Женщины. И это гораздо более кровавое зрелище, чем схватка Дэдпула и Росомахи в этом фильме.

Что уж говорить про постановку самих боевых сцен. Каждый бой бодренько начинается, и ты думаешь вот вот сейчас начнется эпик…, а он не настает. Если вы помните, как круто была продумана и поставлена перестрелка на дороге в первом фильме про Дэдпула, как в этом фильме был поставлен бой с главным злодеем, то здесь вообще нет ничего подобного. Тут есть концептуально крутая сцена, как Дэдпул с Росомахой разносят в мясо толпу других Дэдпулов, и все это снято с иллюзией одного кадра. Но когда я смотрел на эту сцену, то видел как она плохо срежиссирована, как у Хью Джекмана порою даже не долетали руки до врага, а кровища откуда-то лилась, и враги падали сами собой. А когда это месиво переместилось в автобус, то там и вовсе плохую постановку решили скрыть кучей крови на стеклах. И за это мне прямо-таки обидно.

Я тут недавно вспоминал игру по фильму  X-Men Origins: Wolverine, и думал что фильм про Дэдпула и Росомаху сможет ее переплюнуть в плане жестокости и крутых постановочных моментов. Так вот, нифига подобного. Даже не близко к игре.

Сравнение с прошлыми фильмами про Дэдпула

Сюжет же пытается казаться глубоким, драматичным и значимым, но он даже рядом не стоял с короткой, но очень насыщенной историей из первого фильма. Второй фильм сделал большую ставку на масштабность, что было не лучшим решением, но он все еще был крепко написанной и продуманной историей. А вот «Росомаха и Дэдпул» в этим плане совсем не выдерживают критики. Это прям огромная куча фансервиса, наложенная на жалкое подобие сюжета. Многие, включая меня, ругали за подобный подход последнего Человека-Паука, но даже там этим злоупотребляют не столь мощно, как в этом фильме. И честно, я очень горю со всего этого. Это просто какое-то безумие.

Еще одна важная проблема заключается в том, что это уже третий фильм про Дэдпула и он открыто паразитирует на идеях первого фильма. Первый фильм открывался веселыми титрам под музыку и пролетающей камерой через застывшую во времени сцену погони. Это было очень стильно, креативно, смешно и круто. Второй фильм делал нечто похожее, но решил позаигрывать со стилистикой и сделал открывающие титры в стиле фильмов Джеймса Бонда. Это было одновременно драматично, и в то же самое время смешно и красиво. Третий же фильм начинается с того, как Дэдпул осквернил могилу Логана, и под песню Bye Bye Bye группы NSYNC начинает убивать чуваков из УВИ скелетом Росомахи. И это вроде бы смешно, но возникает ощущение дичайшей вторичности. И выглядит это, опять же, менее креативно, чем в прошлых фильмах, и попахивает дешевизной. Имея бюджет в 200 миллионов долларов, фильм про Дэдпула и Росомаху во всех своих аспектах умудряется выглядеть хуже первого фильма, у которого бюджет был всего лишь 60 миллионов.

Юмор — маленькое спасение для всего фильма

Но есть одно небольшое «но», и это — юмор. Он никак не сможет исправить всех тех проблем, которые имеет этот фильм, но служит эдаким спасательным кругом. Потому что это все еще достаточно веселый фильмец. Если особо не вдумываться, то можно получить удовольстие от харизмы Джекмана и Рейнольдса. В дуэте Росомахи и Дэдпула чувствуется такая невероятно живая искра. Правда пришла она в фильм скорее не из комиксов, а из шуточной войны в соцсетях между Рейнольдсом и Джекманом. Они постоянно друг друга стебали, подкалывали и оскорбляли. И как мне кажется этот фильм стал апогеем их веселой дружбы, и именно в этом и была основная цель этого фильма. Показать нам встречу этих двух крутых актеров в образах известных персонажей благодаря, которым они и получили такую известность.

Еще из веселого есть момент, где Дэдпул прыгает по мирам и находит альтернативные версии Росомахи, и он очень смешной, потому что практически везде герой от него огребает. И еще от Халка. Да и увидеть Росомаху в исполнении Генри Кэвила было прямо-таки крутым событием.

Мы еще разочек смогли увидеть Человека Факела в исполнении Криса Эванса, и поверьте, вы никогда еще не видели и не слышали, что бы он так сквернословил хоть в каком-либо фильме. Бой Росомахи с Саблезубым молниеносно заканчивается очень смешным стебом Дэдпула над Фуриосой из Безумного Макса. Или то, как Дэдпул, как последний ублюдок, самым подлейшим способом использует красавчика Дэдпула для того, чтобы прикрыться от выстрелов других Дэдпулов, и забирает себе его два позолоченных Дезерт Игла и собачку. Или как Дэдпул получает себе новый костюм, и портной до него домогался. Или плачущий над умирающим Дэдпулом Тор, который служит байтом для фанатов на дальнейшее будущее Дэдпула в КВМ. И тут такого веселья действительно много. И даже очень.

Заключение

Как заключение, получается, что Дэдпул превратился из уникального по своей структуре, подаче и режиссуре фильма в самый посредственный фильм КВМ из ее последней фазы. Он веселый, но непродуманный и неглубокий. Самое то, чтобы посмотреть вечером пятницы под пиво и пиццу. И когда-нибудь через пару лет можно будет еще разок пересмотреть. Но тут может возникнуть вопрос: если он так плох, то соберет ли он хорошую сумму в прокате? (Спойлер: он уже собрал) Я думаю да, учитывая, что Marvel потратила почти 100 миллионов долларов на промо-кампанию фильма.

И теперь как только ты заходишь в интернет, то так или иначе наблюдаешь новости о фильме, промо ролики, подкасты, интервью с актерами, коллаборации с различными брендами, и даже до игровой индустрии докатились. Тут выпустили геймпады с задницами Дэдпула и Росомахи. Это вообще беспрецедентный случай. Как понимаете, внимание фильму в этом плане обеспечено просто огромнейшее.

Я получил свою долю гилти плежер от этого фильма, но в тоже время очень разочаровался, потому что ожидал гораздо большего. И поэтому в моем сердечке навсегда останется именно первый фильм. Ведь там до сих пор самый крутой Дэдпул, которого мы только могли видеть в кино. И лучше уже видимо не будет.

Всё так.

Фильм огонь! Так что не надо тут пытаться хайпануть, размахивая своими обосранными штанцами.

Очередной нетакусик, который пытается набрать хайпа обсиранием того, что нравится миллионам. А еще какие кликбейтные таймнейлы мутит, ух.

Если ты не увидел глубины в фильме, то это не значит, что её там нет. Там и глубокая драма Росомахи, который наворотил дел и наказывает сам себя, в том числе тем, что носит этот желто-синий костюм в напоминание вины. Там и Дэдпул, которого бросила любимая, который пытался ради неё найти себе новое место в жизни, который готов свернуть мультивселенную ради спасения своих близких.

Но нет, видим лишь фансервис и юмор...

Еще хочу отметить самого Райана Рейнолдса, который в инсте каждый день пишет слова восхищения актерам, принявшим участие в фильме. Он сердце этого проекта.

Да при чем тут нетакусик и обсирание? Обсирают тут скорее комментаторы, у которых загорелось после кликбейтного тамнейла, и у которых отсутствует критичное мышление. Я и в тексте и в ролике сказал, что кайфанул от фильма, но он объективно хуже двух предыдущих. И я привел примеры в чем он хуже. И я не один, кто так думает. Много кто так думает. Да, даже Петр Гланц вчера в Актерской курилке сам сказал, что этот фильм-куча фансервиса, и самый лучший это первый фильм. А вы как злобные хомячки начинаете переходить на личности, когда увидели как кому-то не понравилось то, что нравится вам. В любом случае эксперимент удался, и я получил именно ту реакцию, которую и ожидал.)

Ты хотел устроить срач в комментах под блогом?

Нет, я понял, что агрессивная обложка убивает у людей адекватность и непредвзятость, и их дальнейшее суждение основывается на эмоциях, а не фактах. И этим можно управлять для достижения определенных целей. Я просто не рассчитывал, что люди будут НАСТОЛЬКО подвержены эмоциям, что будут пропускать мимо ушей абсолютно всю фактику, которую я им предоставил в тексте или ролике.

Особенно интересно становится тогда, когда ты посмотрел прошлые фильмы про Дэдпула и Росомаху, углубился в историю съемок каждого фильма, и понимаешь, что этот фильм во многих аспектах снят хуже предыдущих, и является просто кучей  фансервиса и бенефисом двух друзей-актеров на экране.

О, еще один) Ты хоть дочитал?