4 марта 4 мар. 3 1312

«Картину трогать!» — сыграйте в Please, Touch The Artwork 2

+21
Не одной травой едины.

В один совершенно непримечательный день ранней осени, когда не все деревья ещё успели сменить свою одёжку на более яркую, из могилы близ морского побережья вылез художник. Помимо того, что он казался изгоем хотя бы по причине места собственного отправления, даже визуальный образ выдавал в нём чужака.

Белый, словно лист бумаги, скелет с парой кисточек в нагрудном кармане пиджака на фоне фактурных мазков краски выглядел, как минимум необычно, если не сказать вызывающе.

Знакомьтесь, Барон Джеймс Энсор
Знакомьтесь, Барон Джеймс Энсор

На удивление подземный гость освоился в новом мире довольно быстро. Оглядевшись, он стряхнул с себя остатки земли и направился в сторону манящего свежего бриза, доносящегося откуда-то неподалеку.

Выйдя на пристань, живописец столкнулся с местным рыбаком, угрюмо что-то ожидающим, сидя в старенькой лодке. Правда, как только тот заприметил приближающегося из-за холма необычного визитёра, сразу вскинул руки кверху и начал настойчиво звать на помощь. Причин, почему рыбак не может или не хочет отплыть, художник знать не мог. Они так и простояли бы друг напротив друга ещё пол века, слушая шум волн, если бы человек в брезентовом плаще не заговорил. Всё же скелет не имел возможности сказать хоть что-то по очевидным причинам.

Оказалось, что человеку в лодке жизненно необходимо найти пять потерянных им же вёдер, чтобы он смог сдвинуться с места. Художнику эта просьба показалась странной ровно в той же степени насколько рыбак считал её обыденной. Однако выбор стоял не на стороне художника. Ему тоже нужно было сдвинуться с места. И никто кроме рыбака с лодкой не мог ему в этом помочь.

По большому счёту это всё чем предстоит заниматься игроку в Please, Touch The Artwork 2. Вернее почти всё. Нет, не поймите неправильно, эта игра не про сбор ржавых вёдер. Искать и собирать здесь нужно много чего: кисточки, доски, письма, бутылки и тд.

Конечно, такой подход может показаться заурядным и попросту скучным — мало ли таких проектов, где перемещаешься по статическим задникам и коллекционируешь предметы — только если не знать что в игре выступает в роли статических задников и какие предметы нужно коллекционировать. Иными словами, главной тут стоит считать форму, а не содержание.

Если говорить прямо, Please, Touch The Artwork 2 — это point-and-click головоломка о скелете, который путешествует по картинам. Играется просто, выглядит потрясающе, звучит великолепно. В этой лаконичной формулировке заключается главный аргумент в вопросе качества финального продукта.

В отличие от «обезличенной» первой части, протагонистом сиквела выступает бельгийский художник Джеймс Энсор. В образе скелета он путешествует по собственным произведениям живописи, преследуя различные цели. Главным образом это вышеупомянутый поиск и сбор предметов по просьбе персонажей картин, а также восстановление повреждённых полотен. Задания представлены в виде незамысловатых мини-игр на внимательность.

Please, Touch The Artwork 2 точно не создаёт впечатление головоломки, призванной сломать голову. Это больше красноречивое художественное высказывание о важности фигуры автора в любом из направлений искусства, чем просто игра.

Думаю, не даром главным героем проекта был выбран именно Джеймс Энсор. Художник, чьи работы не принимались ни обществом, ни единомышленниками, ни критиками почти до самого конца жизни теперь имеет возможность лично провести людей с другой стороны экрана по своему творчеству, показав важность связки из трудолюбия и таланта в борьбе за право переступить через порог вечности.

Обожаю, когда абсолютно неприметные на первый взгляд вещи после ознакомления оказываются чем-то, что надолго оставляет в душе свой след. Please, Touch The Artwork 2 именно такая. Это чудесное сочетание художественной мысли творцов нескольких поколений, помещённое в рамки короткого видеоигрового приключения длинной не больше чем в два часа. Кажется, что через свою игру создатель Thomas Waterzooi пытается донести очень важную, но часто упускаемую многими мысль: «Любой автор жив, пока живёт его творчество». В самом широком смысле этих слов.

В завершении лишь добавлю искренний совет. Если вы устали от окружающего мракобесия, повсеместной несправедливости и непробиваемой озлобленности, а травы за окном ещё не видно, обязательно потрогайте картины. Это тоже успокаивает. 

Подписывайтесь на мой StopGame-блог, чтобы не пропускать качественные материалы!      


Please, Touch the Artwork 2

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
19 февраля 2024
18
4.6
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Удивлён тем, что она в Стиме распространяется бесплатно. Обязательно потрогаю!

Прошёл за час, среди жанров «найти на экране»- это изюм. Наратив, повествование, музыка. Давно я такого позитивного и приятного опыта не получал. Аж в музей захотелось сходить

Читай также