2 марта 2 мар. 15 1849

Хитрости Steam и его влияние на игровой опыт

+16

Привет! Как и многие из нас я познакомился с компьютерными играми в далёком детстве, а если быть точнее в год когда мир начал новое тысячилетие (2000г) и дверь в игровую индустрию для меня распахнул Pentium 2 и Flying Heroes или как перевели локализаторы "Рыцари поднебесья".

Тогда у меня был диск с этой игрой купленный за 50 рублей в ларьке у дяди Миши рядом с пивнухой. Очень удобно потому что отец шёл себе за пенными и у меня был шанс уломать его купить новую игру. (Да-да, такой у нас был стим до дяди Габена). 

Так к чему я все это ? Да к тому , что у меня довольно большой "Пиратский" бэкграунд. А если быть точнее то пиратил я вплоть до 2021г. Потом я собрал новый комп и мне стало жалко ставить на него игры со всем знакомого файлообменника и я решил купить игру в стим. Здесь я решил одну проблему, напоровшись на другую. 

Да, комп действительно чувствует себя лучше, потому что вероятность скачать помимо игры ещё какой-нибудь нежелательный контент стремится к нулю. Это, что касается положительной стороны. Отрицательная (если её конечно так можно назвать ) , то я попал прямиком в лапы беспощадного Гейба Ньюелла и теперь я не представляю игры отдельно от Steam. Я начинал покупки с 300р, а теперь купить игру за фулл-прайс для меня не выглядит чем то сверхъестественным.

Так как же все таки Steam влияет на наш игровой опыт? Попробую объяснить на конкретном примере. 

В 2018 году на ПК вышла God of war. И как многие пк-бояре я помчался ставить её себе на комплухтер. Установил, поиграл, прошёл сюжетку, особо не впечатлился, удалил и забыл про неё. 

И вот спустя 5 лет я решил купить её в Steam. И адова сера, я открыл игру для себя заново и совершенно с другой стороны. Покупка довольно сильно стимулирует тебя на исследование. (Да, я знаю про архетипы игроков и все такое, но сейчас не об этом).

И здесь влияет 2 фактора:

1.Вот этот счётчик времени

   2. Конечно же ачивки. Даже если ты не собираешься выбивать "платину", то получить вознаграждение за проделанную тобой работу всегда приятно. Это один самых важных "крючков", на который Габен ловит игроков. 

Сообщество

Кто то может сказать, что это не самое важное, но как шестерёнка работающая в общем механизме это есть. Руководства по играм,  помощь в решении технических проблем, где вы можете найти таких же бедолаг с такими же трудностями,  гайды на получение всё тех же ачивок( как пример того, что в стиме все работает системно), мастерская с карточками, ну и конечно же торговая площадка( привет CS)

Друзья 

Хитрость этого пункта состоит в том, что зайдя на страницу друга, мы можем увидеть в какие игры он наиграл больше всего времени, и сделать косвенный вывод : "хм, наверное эта игра хороша", пойду и я её приобрету. Это конечно же все довольно ужато и утрированно, но в плане подтолкнуть купить цифровую версию игры это работает примерно так. Про кооп думаю даже не стоит и говорить, насколько стим с его "друзьями" упростил этот процесс.

Библиотека
Библиотека играет на базовом и инстинкте собирательства/коллекционирования. Учёные выяснили , что ещё 130 000 лет назад неандертальцы собирали раковины и необычные камни, а теперь мы собираемся цифровые копии игр.

Я не в коем случае не призываю вас все бросать и немедленно пересматривать свои взгляды на приобретение игр, тем более, с тем ужасом, который выходит в последнее время (привет Skull and Bones). Нет ни малейшего желания поддерживать разработчиков подобных AAAAAAAAAAAAA- игр рублём, но игр по типу Baldurs Gate 3, God of War, Ведьмак 3 и тому подобные, могут не просто красиво лежать у вас в коллекции , но и достаточно однозначно показать разрабам, что вы голосуете "за".


Лучшие комментарии

Габен умеет завлечь и выкачать деньжат, это у него не отнять.

2. Конечно же ачивки. Даже если ты не собираешься выбивать «платину», то получить вознаграждение за проделанную тобой работу всегда приятно. Это один самых важных «крючков», на который Габен ловит игроков.

Я один не получаю удовольствие от самой ачивки? а просто к ачивкам отношусь только к маркерам завершенности игры? Как к процентам в статистики старых игр. Не больше и не меньше 

поддерживаю. играю чтобы играть, а не закрыть список требований. прошёл игру и норм. если тянет ещё поиграть, могу выполнять челленджи, а так ачивки мимо

Вот в Юплей ачивки дают полезные очки, на которые можно приобрести различные мелкие DLC к своим играм, по типу костюмов, кометики, или даже полезных предметов из игры.

Сделали бы такое и в Стим, получение ачивок приобрело бы больше смысла.

В игру нужно играть, если интересно самому, а не потому, что купил (привет Алан Вэйк 2!), и тем более не ради «достижений». Дали и дали, и всё на этом. Прошёл игру, как прошёл и все. Это и есть твоя история, а не изучение всех вариантов и поиск кучи спрятанных, к примеру,  фигурок (привет RE Village!)

p.s.

Забросил Вэйка на 11 главе.

Прошёл уже  полностью Banishers (39 часов), игра далеко не ААА, не на mesh шейдерах :) Да в ней даже HDR нет… не то что RTX. И отзывов у неё,  продаж не много.

Но. Мне, почему-то, было намного интереснее в нее просто играть. И да, я сделал 306 скриншотов, а в Вэйке- около 5. А чего скриншот мыльной черноты делать-то?!

Я не согласен с тем, что раз купил, тогда играй- это хороший стимул.

Я бы ещё упомянул конченные ачивки (достижения), которые из-за своей сложности или гринда сделают любую понравившуюся вам игру сущим проклятием. И вы не захотите к ней НИКОГДА возвращаться.
(Привет тебе, Психонавты и Лего Хоббит, с нескончаемым гринданом)!

Как пошли ачивки, достаточно спокойно к ним всегда относился. Не заморачивайся с коллекционированием всех, если получал-мог поразглядывать, если нет-ничего страшного.

Вот бы за ачивки деньги платили...

Уэс тоже передает привет таким ачивочкам

Уже не дают, но давали. И действительно, это была неплохая (хоть и не очень оценённая, ибо Убей — сущие евреи) опция, конвертирующая ваше время и страдания — в длс или шкурки для игры. По факту эта была оплата ваших усилий, как на работе, хех.Но если бы в Стиме было так же, это было бы здорово! Габен бы точно не разорился.

Я не в коем случае не призываю вас все бросать и немедленно пересматривать свои взгляды на приобретение игр

Да у тебя и не вышло, как покупал игры с 2012 года так и буду, еще полтора десятка приобрету и будет девять сотен на аккаунте)

Знакомо. Во время прохождения долго голову ломал, как пройти «Психонавты» на 100%. Вроде всё собрал, а нет. Уже хотел бросить это занятие, но в конце памяти Олеандра, наконец, заметил еле видимый прозрачный фрагмент.

Габен ловит не игроков а задротов и школоту. Первые спать не могут если не выбит какой нибудь «Суперубийца кур», вторые ходят по школе папко и вейпят прямо на уроке.

Читай также