1 октября 2023 1.10.23 10 1425

Ничего плохого не произошло — Обзор «Школьной жизни!»

Аааах, никто не будет спорить с тем фактом, что милые аниме девочки делают любое произведение лучше. Это главное японское достояние, которое радует всё человечество уже не одно поколение. Им достаточно просто появиться на экране, начать делать милые штуки и шоу уже получается на 9/10. Эти невинные создания всегда и везде становятся поводом всеобщего обожания, поэтому даже авторы не смеют подвергать их опасности, и защищают любой ценой… Но не в этом же случае, да?

В течение сериала опенинг будет чутка меняться.

На первый взгляд «Школьная жизнь!» из той категории проектов, что со стороны выглядят крайне невинно, а после нескольких тёмных твистов в начале или ближе к концу раскрывают своё мрачное нутро и остаются с ним до самого финала. В целом, то же самое можно сказать и про данный тайтл, но вот со своей безобидной оболочкой он не спешит расставаться. А потом и вовсе окажется, что сериал не прикрывал жуть милыми вещами: это две взаимосвязанные сущности. Как так получилось? Давайте взглянем на него более предметно. И да, в наличии есть и видеоверсия, в самом низу блога.

О чём же сериал? История повествует членах «клуба школьной жизни»: отзывчивом и неприметном преподавателе Мэгуми и пяти ученицах: вежливой и зрелой Юри, воинственной Куруми, которая постоянно разгуливает с лопатой в руках, доброжелательной и неуверенной Мики и легкомысленной Юки, будто живущей в своём мирке… А что же происходит в нашем? Японию заполонили зомби: куда ни пойди, везде будут они. Учебное заведение героинь не стала исключением, что не помешало ученикам в ней забаррикадироваться, и теперь девочки проживают обычную школьную повседневность в не очень обычных обстоятельствах.

Даааа, а с виду и не скажешь, что тут будут рассказывать про зомби-апокалипсис. И не сочтите это за спойлер: нам об этом говорят в первом же эпизоде. Тем не менее некоторые детали произошедшего в этом мире от зрителей утаивают, в связи с чем сериал и стартует не с самого начала эпидемии. И хотелось бы за такой подход похвалить, но не получится: повороты в основном либо очевидны до нельзя, либо авторы слишком прямо намекали на дальнейшие откровения. Я могу хоть сейчас их все рассказать, и никто не почувствует себя обиженным.

Если же вы считаете вышесказанное спойлерами, то держите ещё: история развивается в течение 12 эпизодов. Грёбанный спойлераст! Но вообще, я подвожу к другой проблеме. Сериал является адаптацией манги Норимицу Кайхо и Садору Тиба продолжительностью в 78 глав. К сожалению, сериала хватило только на первые 25 глав, и то, как я понял, в урезанном виде. Речь сейчас идёт не про: «А манга была лучше» — нет, я не знаю, что там происходило. Суть в другом: «У манги есть точка, у аниме — многоточие». Финал сериала оказался очень открытым, словно говоря: «Увидимся во втором сезоне», однако с 2015 года его не видать. Да, мы такое видели не раз, и даже с культовыми сериалами, но от этого отсутствующий финал не делает ситуацию лучше, и на руках у нас неоправданные ожидания.

Второго сезона нет, но есть кое-что получше - рисунок второго сезона!
Второго сезона нет, но есть кое-что получше - рисунок второго сезона!

Вообще, не отходя далеко от темы манги, есть у меня подозрения, что материал первоисточника не очень располагал к прямой адаптации на 12 серий, так как порезанность аниме чувствуется. Некоторые моменты, особенно ближе к развязке, будто бы пулей пролетают, и полноценно не успевают раскрыться. В одном из таких случаев важный для персонажа сегмент свели к обычному пересказу. До этого намекали, что данным событиям посвятят некоторое экранное время, особенно потому что их мельком показывали. Было бы неплохо, удели им минут 5-10, а не пару секунд брифинга. Опять-таки, я не читал оригинал, но некоторые сценарные ходы странно написаны и скорее всего сделаны из-за нехватки хронометража.

Сейчас может показаться, что я очень сильно ругаю сюжет, но на самом деле все перечисленные мной недостатки достаточно незначительные и скорее смазывают общие впечатления. Все, кроме финала — вот он действительно весомый минус. Впрочем, сериал вызвал у меня далеко не только негативные эмоции: положительным тоже нашлось место.

Повествование кидает между двумя крайностями: милую комедию отделяет от безысходной трагедии буквально один шаг. Я любитель контрастов, но только если их используют по делу и в меру. Сериал очень часто оказывается на грани, можно даже сказать так: складывается ощущение, что иногда аниме ходит по воздуху. Местами оно всё-таки проваливается, и переходы от одного к другому получаются слишком резкими, однако это редкие случаи. Когда же у сериала получается выдерживать необходимую грань, тот начинает бить прямо по эмоциям. Две девочки занимаются покупками? Мило, хотя следом они увидят как человека обгладывает толпа мертвяков. А вот в рискованном походе за припасами нам покажут, как девочки уплетают за обе щеки любимые конфеты. И, как по мне, это больше, чем просто контраст ради контраста. Стоит понимать, героини не пытаются лазить по оружейным магазинам в поисках стволов, чтобы можно было повеселиться от расправы с мертвяками, и не сидят безвольные с рассуждениями на тему: «Кто в этом мире настоящее чудовище?» — нет, они стараются сохранить тот образ жизни, что у них был раньше. Разумеется, они не расхаживают по улицам, будто ничего не произошло, но хоть в каком-то виде школьные фестивали, клубные мероприятия и походы они устраивают. Поначалу это выглядит странно, но быстро становится ясно, в чем причина такого поведения. Для них происходящее — огромный стресс, который сильно истощает, не говоря уже про остальные «радости» жизни. И таким образом они пытаются хотя бы немного отвлечься и сохранить свой рассудок, и пример такого можно даже пронаблюдать.

Беда не приходит одна, а иногда она медленно ползёт к тебе.
Беда не приходит одна, а иногда она медленно ползёт к тебе.

Но, на мой взгляд, главное достоинство такого сочетания в другом. Повседневная составляющая сериала лучше подчёркивает то, что у нас здесь обычные школьницы, толком не познавшие жизнь и оказавшиеся в катастрофической ситуации. Вместо подготовки к школьным экзаменам, поиска любви и составления планов на будущее, им приходится думать о провизии, патрулировать коридоры и надеяться, что следующий день не окажется для них последним. Да и к тому же обыденные и комедийные сцены не дают зрителю привыкнуть к творящимся ужасам. К слову, местный юмор вполне себе забавный. А вездесущий кошмар и драма, на удивление, позволяют лучше проникнуться более спокойными моментами. Да, девочки в постоянной опасности, однако это не мешает им общаться на разные темы и наслаждаться всякими мелочами. Потому сцены с примеркой одежды или отдыхом в школьном бассейне не выглядят попыткой развлечь зрителя, а создают впечатление, будто бы люди на экране искренне пытаются от души повеселиться. На подобное, как минимум мне, приятно наблюдать. В целом, данные элементы умело взаимодействуют друг с другом и позволяют проникнуться даже самыми очевидными или затёртыми тропами.

Из-за сочетания таких контрастных сцен хочется сравнить сериал с чем-то наподобие «Созданный в бездне» или «Девочкой, которая видит это», вот только первый всё-таки делает больше упор на драму и будет посерьезнее, а второй чаще делает акцент на комедии. «Школьная жизнь!» именно что посередине.

Теперь поговорим о героях. Их тут немного и каждый со своими внутренними терзаниями. Неуверенность в себе, тоска по близким, страх ответственности и прочее — поданы хорошо, отчего проникнуться персонажами не составит труда. Возьмём, к примеру, Куруми. У неё хорошие физические данные, поэтому она в первых рядах для расправы с мертвецами. Для неё это те ещё нагрузки, в основном на ментальном уровне, однако даже при таких условиях девушка нередко подвергает себя ещё большим рискам и испытывает пределы своих возможностей. Она явно боится и может дать слабину, но страх потерять друзей заставляет её и дальше идти против зомби с лопатой наперевес. Плюс, как и остальные персонажи, Куруми старается отвлечься от проблем клубными активностями. Можно даже сказать, что главные герои чаще преодолевают свои переживания не в моментах с истреблением зомби или побега от них, а именно через повседневные сегменты, и зачастую их инициатором становится Юки.

Из-за её детского поведения можно было бы принять персонажа за ненужный балласт, который будет создавать проблемы в течение сериала и сильно раздражать, но на деле всё сложилось совсем иначе. Она старается сделать жизнь в школе веселее и всегда обращает внимание на беспокойства окружающих, чтобы в случае чего протянуть руку помощи. Но и у неё есть свои внутренние демоны, и в какой-то момент ей придётся либо побороть их, либо уйти вместе с ними в забвение. Да Господи, тут даже пёсику прописали характер и конфликт с одним из героев, чего еще просить?

Хотя не, кое-что, попросил бы: чтобы зомби не рисовали при помощи дешёвой компьютерной графики. Её практически всегда используют при появлении толпы мертвяков, а они тут частые гости. Ну и местами могут какие-то предметы нарисовать не очень хорошо. И это все мои претензии к визуалу. На удивление сериал выглядит неплохо, возможно даже хорошо, и авторы старались по-всякому выкручиваться, потому что первоисточник явно не в той весовой категории, чтобы выделять на него большие бюджеты. Аниме занималась студия Lerche, и она старалась все недочёты скрыть при помощи всяких эффектов и фильтров. Тем же зомби, когда они не нарисованы при помощи CGI, лицо закрывает тёмная дымка, чтобы меньше ресурсов тратить на прорисовку лиц и мимики, однако смотрятся они таким образом более чем зловеще. Ну и постановке тут уделили внимание, за что, скорее всего, стоит благодарить режиссёра Масаоми Андо, который также поработал над «Туалетным мальчиком Ханако» и «Астрой, затерянной в космосе». Ещё он поучаствовал в создании «Тайных желаниях отвергнутых», и, скажем так, свою часть режиссер выполнил, а об остальном я промолчу.

На всякий случай уточню, это не 0/5, я просто не ставлю оценки брошенным тайтлам.

Ещё хочется отдельно отметить внешний вид персонажей. Стилистика у аниме типичнее некуда, но вот дизайн у персонажей вполне себе ничего, и каждый имеет свои отличительные черты.

Музыкальное сопровождение тоже на высоте: у сериала хорошо получились как беззаботные и весёлые мелодии, так и нагнетающие, искажённые мотивы. Хотя здесь есть и более размеренные, немного даже меланхоличные треки.

Песня сама по себе грустная, а потом ты узнаёшь судьбу исполнительницы...

Девушки тут тоже звучат хорошо: актёры постарались со своими ролями. Наверно, для меня больше всего запомнилась игра сейю Юки и Мики. Последнюю я выделяю вовсе не потому что её озвучила Риэ Такахаси, которая является сейю у нескольких понравившихся мне персонажей, нет-нет-нет…

Хммм, что же объединяет этих персонажей...
Хммм, что же объединяет этих персонажей...

Что по итогу мы имеем? Мне кажется, у аниме были все шансы стать отличным сериалом, однако не сложилось. Финал, или скорее его отсутствие, и прочие недочёты не позволили этому случится. Тем не менее, даже так произведение получилось хорошим, очень. Здесь нет излишней драмы, конфликтов на пустом месте и сериал не упивается чрезмерной жестокостью. Это история о том, как героиням не повезло оказаться в центре апокалипсиса, но именно наличие друг друга позволило им уберечь себя от трагедии и создать свой островок спокойствия. «Школьная жизнь» умеет расслаблять и пугать, в ней есть место и веселью, и драме, но самое главное — у нее получается быть трогательной. А раз тут ещё присутствуют аниме девочки, то сериал без проблем получает 10/10, и никак иначе.

Напоследок хотелось бы в очередной раз высказать печаль по поводу отсутствия продолжения. Хотя с учётом тренда по созданию ремейков и анонсов продолжений, на которые уже никто не надеялся, может быть в будущем мы ещё услышим про «клуб школьной жизни».

А на этом у меня всё. Отдельная благодарность DoctorCox и lt_OmG. Спасибо за внимание! Всем удачи и всех благ!

Видеоверсия.

Когда-то я сделал этот блог. Так вот, Фрирен получит свою адаптацию, Дандандан я почти на 100% уверен в появление сериала, и начали ходить слухи, что Старички тоже получат адаптацию... НАСТАЛ ЧЕРЁД РЕЙНДЖЕРА, ДА? ТО, ЧТО ОН НЕ ПОПУЛЯРЕН НЕ ОСТАНОВИТ ПРОДЮССЕРОВ ПО СОЗДАНИЮ АДАПТАЦИИ, ДА? НУ ПОЖАЛУЙСТА.

Уже давно надо относится к аниме как к трейлером ранобэ и манги, а иногда и игр. Даже в законченных произведениях,

1/1000000шансов, что произведение будет такого же качества

А Из аниме, которое было лучше качества я только моногатари могу вспомнить, ну там уж благодаря оригиналу, который на соревнование с «Война и Мир» и «Культасом» занял бы первое место по количеству воды на 1 символ в тексте ._. На этом фоне конечно мистическая-детективная адаптация shaft'a выглядело шедевром

Шикарный блог! Как всегда – разбор темы по косточкам, и я столько нюансов услышал, сколько сам вряд ли заметил бы, посмотри я это аниме. Удивило, как в такое аниме, которое выглядит… как обычное, простое, одно из тысяч аниме, добавили характеры и прописали поведение, которое ещё надо увидеть за поеданием мороженого и объятиями.

Видеоверсия – о, да! Как бы я не любил текст, но видео про обзоры даёт куда больше понимания темы.

С видео получилось в этот раз вообще какой-то писец: то зависнет редактор и начинай всё по новой, то потом что-то сломается опять и не захочет сразу открываться, а потом Ютуб скажет, что заблочит везде ролик из-за музыки.

Если честно, особо и нечего дальше показывать. Ещë немного помотаются по городу, у Юри слегка крыша потечëт, потом — раз! — хэппи-энд, все живы-здоровы, мир продолжает развиваться.

Даже так в данном случае хотелось бы увидеть весь путь героев, и а не открытую концовку с клиф-хенгером. Есть там что интересное дальше — вопрос другой, хотя момент с Юри для меня уже звучит как ещё один повод к прочтению манги.

Я лично не хочу давать поблажки только по тому, что это происходит повсеместно, и что при наличие первоисточника можно отмахнуться: «Ну, можно мангу почитать» — если я начал смотреть самостоятельную работу, то не хочу разбираться, чё да как через оригинал, я хочу в той работе, которую начал осваивать. Для такого заявление нужно делать уточнения в отношении просто продукции по общей вселенной и спин оффов, но я тогда отойду от темы и просто скажу: пусть создатели воспринимают аниме, как хотят, но пусть от этого не страдает финальное качество **их** работы.

Всё понимаю, и не отрицаю, что аниме в основном для продвижения первоисточника делается и продажи мерча и что это не новое явление. Я бы не поднял тему просто так, но в рамках обзора, недостатков тайтла и в целом моих ощущений от него я решил отметить этот момент, тем более когда о нём не так часто говорят, не говоря уже обо мне лично.