1 июля 2023 1.07.23 6 1970

Рыбалка в играх NieR:Automata, FFXV и NieR Replicant: небольшой обзор

Многие разработчики предлагают игрокам небольшие мини-игры как часть основной игры. Иногда, чтобы игрок мог отвлечься от ключевого сюжета или напряженного геймплея, иногда, чтобы обогатить и разнообразить игровой опыт. Они не всегда обязательные, но иногда для знакомства требуется хотя бы одно обращение к мини-игре в формате обязательного квеста.

Мини-игры бывают разные, среди всего многообразия меня когда-то особо увлекла рыбалка в  Final Fantasy XV, которая сильно отличалась от рыбалки в  NieR: Automata (в которую я играла раньше). Играя сейчас в  NieR Replicant, мне тоже предложили рыбалку, которая, в отличие от названных игр, тоже обладает своей спецификой.

Итак, рыбалка в играх NieR: Automata, Final Fantasy XV и NieR Replicant — небольшой обзор.

Рыбалка в NieR: Automata

Рыбалка в  NieR: Automata доступна на старте игры и рыбачить может каждый активный персонаж (2B, 9S, A2). Это необязательная мини-игра, но она дает определенную выгоду.

• Во-первых, рыбалка — это источник валюты: продав пойманную рыбу и выловленные предметы, можно получить игровую валюту.
  • Во-вторых, только с помощью рыбалки можно получить уникальные предметы в игре — это небольшой меч «Iron Pipe small» («Железная труба») и Pod B.
  • В-третьих, рыбалка помогает обогащать «Рыболовную энциклопедию»: новые пойманные виды добавляются в особый раздел.

Как рыбачить?

Для рыбалки необходимо найти водоем: войти в воду или разместиться на специальном уступе. В обоих случаях появится значок рыбалки, который необходимо удерживать. Через некоторое время для героя появится голографический стул, на который он «присядет», и тогда можно начинать рыбачить.

В отличие от Final Fantasy XV и NieR Replicant в NieR: Automata нет классической удочки, которую необходимо закидывать в воду. В воду отправляется Pod. Одной кнопкой герой отдает команду Pod’у погрузиться в воду и этой же кнопкой команду на выход из воды. То есть нет необходимости наматывать леску, когда пойдет клев. Все происходит автоматически по нажатию одной кнопки. Поскольку все так просто, прокачки способности героя к рыбалке, как в других играх, не требуется.

Как понять, что клюет?

Когда рыба клюет, Pod погружается под воду. В некоторых водах Pod может поменять направление движения или вообще перестать двигаться.

Какую рыбу можно поймать?

Рыбу в игре можно поймать разную и в разных локациях представлены свои виды рыб. Какая именно рыба была поймана пишется в правом нижнем углу экрана. Подробный список с местами обитания видов составили фанаты, его можно посмотреть по этой ссылке.

Кроме рыбы, иногда на удочку попадается разный мусор.

Рыбалка в Final Fantasy XV

В отличие от NieR: Automata разработчики Final Fantasy XV предложили игрокам более классическую механику рыбалки с удочкой.

Доступна мини-игра также на старте и рыбачить может только главный герой Ноктис (Noctis). На рыбалку героям придется пойти в одном из сайдквестов, например, «Liege of the Lake», но, в целом, это необязательное развлечение, результаты которого, впрочем, могут быть полезными:

• Во-первых, выловленная рыба может быть использована Игнисом (Ignis) в лагере для приготовления блюд. А блюда могут влиять на боевые характеристики героев. Каждая новая рыба открывает новый рецепт для приготовления.
  • Во-вторых, рыбалка позволяет заработать очки способностей (AP = ability points), что влияет на развитие персонажей.
  • В-третьих, рыбу можно продать в составе блюда (при наличии всех необходимых ингредиентов) и получить за это игровую валюту (хотя очень мало).
  • В-четвертых, каждый более «весомый» улов обновляет рекорды в трофейной коллекции рыб.

Как рыбачить?

Игрок может ловить рыбу любого размера в водоемах, используя различные удочки и приманки. Иногда купить все необходимые приспособления можно в магазинах, расположенных рядом с местами рыбалки.

В местах, где доступна рыбалка, появляется специальный значок. Активировав мини-игру, у героя появляется удочка и меню с подсказками. Через меню можно выбрать конкретную удочку, леску и приманку, можно посмотреть рекорды и прочее.

На радаре во время рыбалки начинает светиться рыба:

• синие точки — это рыба для трофейной коллекции,
  • желтые точки — рыба, которую может использовать Игнис для приготовления пищи в лагере.

Выбрав цель, можно забрасывать удочку.

Когда приманка окажется рядом с рыбой, в верхней части экрана появляется красная полоса и проигрывается звуковой сигнал как при старте боя.

После клева, леску необходимо тянуть, изматывая выносливость рыбы, которая отображается в виде прогресс бара в верхней части экрана. В какую сторону необходимо тянуть леску, покажут подсказки.

Когда рыба поймана, запускается специальная сцена, где Ноктис демонстрирует улов, и на экране появляется информации о виде рыбы, весе улова и блюде, в котором она используется.

Как совершенствоваться в рыбалке?

В отличие от NieR: Automata рыболовные навыки Ноктиса можно и нужно развивать для более эффективного результата рыбалки. Чем выше рыболовный уровень, тем выше шанс поймать более крупную особь, а также снижается вероятность срывов рыбы с крючка и прочих осечек.

Какую рыбу можно поймать?

В игре более 100 различных видов рыб, весь список можно посмотреть здесь.

Где и когда можно рыбачить?

Согласно гайду в игре 25 мест для рыбалки, а в Windows and Royal Editions рыбалка еще доступна с королевской яхты, что лично у меня вызывало особое удовольствие и особенно впечатляет этот процесс на рассвете и закате дня.

Похожая по механике рыбалка в игре NieR Replicant, но с небольшими изменениями.

Рыбалка в NieR Replicant

В отличие от предыдущих игр, в Nier Replicant порыбачить придется, чтобы продвинуться по сюжету. Один из сюжетных квестов требует добыть рыбу-шамана для сестры Йоны (Yonah). Для этого необходимо отправиться в локацию «Морская Набережная» («Seafront») и встретиться там со старым рыбаком. Переговорив с персонажем, герою становится доступна рыбалка; он получает удочку и приманку, чтобы поймать необходимую по квесту рыбу.

После «обязательной» рыбалки становится доступна серия сайдквестов «Рыбацкий гамбит». Выполняются эти сайдквесты последовательно. После выполнения каждого в качестве награды повышаются рыболовные навыки героя и открывается следующий сайдквест с новым видом рыбы.

В чем еще польза рыбалки?

• Во-первых, выловленную рыбу можно продать и получить игровую валюту (к примеру, акула оценивается очень высоко).
  • Во-вторых, можно получить рыболовный трофей (для этого необходимо выловить все 15 видов рыб, доступных в игре).

Как рыбачить?

Ловить рыбу можно в любом водоеме, например, в море, озерах и реках, а также в пустыне в песках.

Как и в Final Fantasy XV, разработчики NieR Replicant предлагают механику рыбалки с удочкой. Однако в игре есть свои нюансы.

Приблизившись к воде, как обычно, появляется подсказка о рыбалке. Выбрав наживку, можно забрасывать удочку. Прежде чем клюнуть, рыба пару раз дернет леску. Когда красный поплавок исчезнет под водой, тогда можно тянуть удочку.

В отличие от Final Fantasy XV никаких подсказок в игре нет. Главное правило — тянуть удочку назад и в направлении противоположном направлению рыбы, поэтому, если рыба тянет влево, нужно тянуть удочку назад и вправо.

Когда рыба попалась на крючок, на экране появляется прогресс бар ее здоровья, который будет истощаться по мере движения процесса.

Лично мне рыбалка в NieR Replicant показалась менее контролируемым процессом, чем в Final Fantasy XV. В самом начале, чтобы выловить рыбу, приходится тратить очень много времени. Более того, рыба часто срывается, хотя ты все делаешь правильно. Кроме этого, часто вместо рыбы много раз подряд можно вытаскивать всякий мусор, при этом наживка тоже тратится.

Опираясь на предыдущий опыт, ожидаешь легкой, расслабляющей мини-игры, однако получается напряженный, долгий процесс, который не всегда приносит удовольствие.

К примеру, чтобы поймать всего 3 рыбины по квесту в песках, мне пришлось потратить около 40 минут: то ведро на крючке, то консервная банка, то сорвалось, то еще что-нибудь, хотя это уже 6-й квест и был достигнут определенный уровень прокачки способности.

В 8-й части серии «Рыбацкий гамбит» необходимо всего два синих марлина, потратив значительное время и большое количество попыток, я не достигла никаких результатов и бросила это занятие.

Где купить наживку?

Купить наживку можно в магазине снастей на «Морской Набережной» («Seafront»).

Какую рыбу можно выловить?

В игре представлены 15 различных видов рыб, для их ловли требуются разные типы наживки. Полный список видов рыб здесь.

Мини-игры — это необязательное, но увлекательное дополнение к основной игре. Рыбалка, как мини-игра, явление распространенное и встречается во многих играх.

В NieR: Automata разработчики предложили простой способ ловли рыбы в «одну кнопку». В Final Fantasy XV и NieR Replicant предлагается уже более продвинутая механика с удочкой.

В каждой вариации рыбалки своя механика, свои приспособления, свои виды рыб, а также свои особенности, которые отличают рыбалку в одной игре от другой, делая ее уникальной.

Final Fantasy XV

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
23 февраля 2017
4.3
1 223 оценки

Nier: Replicant ver. 1.22474487139...

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
23 апреля 2021
4.1

Жду статью «В каких японских играх НЕТ рыбалки».

А, да, мне понравилась рыбалка с 2D-перспективой в LoZ: Link's Awakening, где можно увидеть, какая рыба есть в пруду, а также реакцию самой рыбы на поплавок.

Помню, рыбалка в FFXV была достаточно антуржная, но несмотря на это занимался ей исключительно ради получения 10 уровня навыка и получения платины)

В водах Мидгара особо рыба не водится)

:)) В Final Fantasy VII Remake — нет рыбалки ;) в Death Stranding — нет рыбалки ;) можно подумать

Большое спасибо за статью, уважаемый автор) Ибо вы затронули, на наш с бородой взгляд, довольно интересную идею, однако))

В репликант не играл, про него ничего сказать не могу, но вот про первые 2 игры знаю.

В аутомате рыбалка на такая себе. Пофармить можно, но совсем чуть-чуть, ибо никакого челенжа в ней нет.

А вот в ffxv рыбалка — моё почтение. Я с интересом потратил на неё несколько часов, даже не любя этот процесс. И всё потому, что её сделали очень увлекательной механически, нужной для готовки некоторых блюд (тут нельзя не упомянуть большого тунца(?) в море, который требовался для какого-то шикарного блюда) и наполненной разными кат-сценами (было круто наблюдать, как вся команда прыгает в воду, чтобы достать рыбину, размером с персонажа). Да ещё и процесс в разное время суток разный. И комментарии напарников не заставят себя ждать. В общем, в FFXV лучшая рыбалка из всех, что я видел в играх, где она была побочной активностью. Она способна заинтересовать даже не любящих её.