14 апреля 2023 14.04.23 17 2001

Можно еще шикарных модов? Превью Enderal the Forgotten Stories (Special Edition)

Привет стопгейм, я давно зареган, но особо никогда ничего не постил, а так поглядывал со стороны и иногда оставлял комментарии. Решил попробовать себя в блогах. Я очень люблю большие ролевые игры особенно от Bethesda и знаете, как у уважающего себя геймера, у меня есть традиция - перед новым годом ставить очередные подборки модов для Cкайрим, искать глобальные конверсии/overhaul`ы, после поиграть в это 2-3 часа и забросить. Такая же история с Fallout 4. В итоге ты собираешь моды дольше, чем играешь в них.

Думаю тут без лишних слов.
Думаю тут без лишних слов.

Давным-давно я приметил для себя Enderal, когда он выходил для первой версии скайрима, но всё так и не решался попробовать.

Спустя много лет и выхода Skyrim Special Edition я вспомнил про мод, а его оказывается не портировали для Special Edition, что снова остановило. В итоге версия для Special Edition вышла 18 марта 2021 и вышла как официальный мод со своей страничкой в стим (просто нажми установить скачай и играй), а со всеми блокировками доступа к легальному контенту в стим в текущей ситуации, я был очень рад, что он у нас доступен (нужно быть обладателем TES V, но все же его приобрели за 12-то лет). Что-ж, когда, если не сейчас тот самый момент попробовать этот мод, подумал я тогда и отложил его в долгий ящик, но где-то на подкорках он у меня висел. И вот апрель 2023 я наконец-то решился попробовать.

На моё удивление оказалось, что игра идет со своим лаунчером в котором есть детальные настройки, а так же с встроенным скрипт экстендером и SKY UI. Ну а на нексусе есть отдельная категория модов под мод (модовый Inseption какой-то)!

На старте нас встречает меню со статичным артом (текст красным это уже мои эксперименты с ENB).

Каково же было моё удивление когда я запустил игру. У нас есть "катсцена" (рисованные статичные слайды с озвучкой), постановочное введение в виде кошмара главного героя, традиционное начало с генерацией персонажа (вы  оборванец в трюме корабля а ваш напарник спрашивает "а откуда ты, напомни пожалуйста?").

Но и более того, мододелы переделали ролевую составляющую Skyrim. Теперь балом правит опыт! ваша частота пользования навыками не влияет на их уровень, а все навыки прокачиваются посредством чтения книг. (Учителей вроде бы не обнаружил). У нас нет привычных Даэдра, Аэдра, Нирна и других вещей характерных для TES, мод лишь использует движок Skyrim, но мир и его мифология полностью уникальны для Enderal.

Собственно, атлант из арта в главном меню (Главный город/хаб - АРК)
Собственно, атлант из арта в главном меню (Главный город/хаб - АРК)

Главный герой - не драконорожденный, а человек у которого неожиданно проснулись магические навыки, но повлекли за собой побочные эффекты в виде Arcane Fever (какая то магическая лихорадка). На первых этапах это будет вашим главным мотиватором - вылечить данную лихорадку тк она вам всё-таки немного мешает.

Каждый раз при повышении уровня вам предлагается улучшить одну из основных характеристик (здоровье, мана, выносливость), выдается 1 талант и несколько очков навыков для прокачки скиллов (как боевых так и не боевых). В целом, процесс усиления персонажа посредством перков, очень похож на скайрим, только вместо "криков" у нас таланты и у каждого таланта свой кулдаун (у криков в Скайрим он общий!), т.е. можно одновременно баффнуть себя сильными скилами и в теории стать резко мощным на небольшой промежуток времени (но пока что я не открыл таких талантов).

Я выбрал себе лучника, тк в Скайрим стелс-лучник был одним из мощных билдов с подходящим мне стилем геймплея. Ох, какая же это боль на первых порах. Я словно оказался в Готике где всё и вся пытается меня убить с двух-трех ударов (на сложности Адепт - оно же норма). Стартовые противники вообще оказались троллями из TES, но благо их урон и здоровье скорректированы в меньшую сторону, а регенерации здоровья у них нет ну или пока что я не нашел таких у которых есть.

Карта мира Enderal
Карта мира Enderal

С самого начала игроку открыт весь мир для исследований, но мир не подвержен автолевелингу, т.е. вы можете идти куда захотите, но можно напороться на врага на несколько уровней выше вас и это будет очень больно (особенно в начале). А так же нас ждут классические исследования подземелий, как же без гор лута ну или как минимум монет? =)

В целом впечатление о моих первых 7 часах в игре очень положительные, наконец-то мод в котором не только какие-то новые механики, но и целый мир для исследования со своим лором и правилами (пусть и очень похожими на исходник). Буду потихоньку изучать мод дальше, возможно разовью данное превью до полного обзора, если модераторы не удалят (как было с моими предыдущими новостными блогами).

Однозначно рекомендую к ознакомлению. А какие моды вы можете порекомендовать?

Из моих личных фаворитов это моды для  Fallout 4 - Sim Settlements 2 и Fens Sherif Department, они отлично дополняют мою любимую игру. Ждем Fallout 4 London - думаю у него больше всех шансов реально выйти.

Почему то мне кажется очень темным мир, мало источников света, а густая трава пусть и красиво, но лут в ней не найдешь. NPC постоянно путаются как же добраться до игрока, чем я пользуюсь играя за лучника, но в целом очень славная работа мододелов.

Ну а проблемы с освещением я пытаюсь решить модами (как обычно)

The Elder Scrolls V: Skyrim

PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
11 ноября 2011
6 168 оценок

Enderal: Forgotten Stories

14 февраля 2019
4.4

Ну что ж, поздравляю, ты нашел игру которая в разы лучше оригинального Скайрима. Мой совет, не скипай фразы диалогов в сюжетных квестах и запоминай все сказанное, в Эндерале мощнейшая сюжетка, без развлетвления на фракции как в Скайриме.

Да, можешь. По сути Эндерал — это отдельная игра. Скайрим у тебя должен быть просто куплен в стиме, чтобы играть в Эндерал

О спасибо, учту! пока что всё достаточно интересно и неплохо отыграно. Немцы молодцы написали такое а потом еще и на английский озвучили.

Итак, вот большие сюжетные моды, которые достаточно хороши.

Bruma, Warden of the Coast, Moonpath to Elsweyr, The Shire, The Gray Cowl of Nocturnal, Wyrmstooth, Falskaar, Vigiliant, Unslaad, Beyond Reach, Glemoril, Clockwork.

Elden Root — просто побегать в Валенвуде, очень красиво.

Project AHO, трилогия Rigmor, Summerset Isle — пропуск. Плохой сюжет, уныние и забагованность соответственно.

Можно, установив мод в Стиме, также играть и в ванильный скайрим? И встанет ли на anniversary edition?

Это из глобальных, может ещё что позже вспомню.

Ещё, конечно «Интересные НПС», «Сексуалные горничные Скайрима» и «Амурные Приключения» (несмотря на название последних двух, эротическая составляющая в них не главная)

Залип недавно в Vigilant. Интересный мод, особенно с Valhalla combat, adxp и прочими улучшениями боевки

Шахты, пещеры и некоторые локации специально задуманы темными, так как разрабы сделали дарк фентези. Так что стоит найти или купить заклинание света, оно очень часто будет применяться.

несмотря на то что Enderal качает Скайрим, поигать в него нельзя. Стим требует установить отдельную версию.

Могу ли я из библиотеки стима запускать отдельно скайрим и отдельно enderal? Чтобы играть и в то и в то

Попробуйте Nehrim для Обливиона, вроде тоже в стиме есть. Мод от тех же разрабов, является предысторией Enderal. В Enderal кстати отсылки на него есть, хоть и небольшие. Видел еще от них на Морровинд мод, но в него не играл, все три мода в одной вселенной, просто на разных материках происходят действия.

ого! не плохо. спасибо.

да я тоже понаставил вальгалла комбат и прочие улучшалки. приятненько так играется =) правда для вальгала комбат лучше быть милишником, а я лучник. ну посмотрим =)

Возможно скайрим меня набаловал, что там всё видно. И да, логично, что в шахте будет темно, если в ней активно не ведутся работы, но бандитосы же там сидят, значит им тоже нужна подсветка. В итоге я ENB накатил. теперь всё комфортно для меня =)