25 марта 2023 25.03.23 23 7980

Стандартные игры Windows

+74

Стандартные игры Windows – спасение для детей, которым не покупали диски и кошмар для офисных боссов. В них залипал практически каждый пользователь ПК, что в каком-то смысле делает их самыми популярными видеоиграми. Но ведь мы о них абсолютно ничего не знаем. Зачем их вообще добавляли в систему и куда они делись сейчас? Давайте разбираться.

    Этот блог также существет в формате видео.  

Чтобы понять надобность встроенных игр, предлагаю окунуться в пучину электронно-вычислительного прошлого. Как некоторые из вас знают древние компьютеры управлялись при помощи ввода команд через клавиатуру. Но в середине 80-х вышли операционные системы Mac и Windows, которые обладали такой прекрасной штукой, как «графический интерфейс». Без него современные люди уже не представляют работу с ПК, но тогда, всё это было в новинку и особенно обескураживала причудливая периферия, под названием компьютерная мышь. Для того, чтобы пользователи научились ей обращаться, в систему и решили добавить игры.

Первоначально, для Windows 1.0 разрабатывались две игры: «Пазлы» и «Шахматы». В конечном итоге от них отказались в пользу электронной версии настольной игры «Реверси», также известной как «Отелло».

Для победы игроку необходимо, чтобы его фишек на поле было больше, чем у противника. Если между новой фишкой и стоящей на поле, расположены фишки соперника, то они становятся собственностью ходившего игрока. Реверси также была включена в две последующие итерации системы, а её онлайн версия была добавлена в Windows Me и XP.

С выхода Windows 3.0, начала свой путь, самая популярная стандартная игра Microsoft – пасьянс «Косынка», ведь только она присутствовала далее абсолютно во всех итерациях системы. Игра была разработана, чтобы научить пользователей технике перетаскивания. Игрок должен разложить карты по возрастанию в четыре стопки разных мастей. Победа ознаменовалась легендарным карточным армагеддоном.

В помощь офисным геймерам, предрелизная версия игры включала «ключ босса» – специальное сочетание клавиш, которое маскировало игру в под таблицу Excel. К сожалению эта задумка была слишком гениальна, чтобы оставлять её в игре. По данным Microsoft, пасьянс «Косынка» вошел в тройку наиболее часто используемых программ Windows, опередив даже Word и Excel.

На смену Реверси в Windows 3.1 пришла ещё одна легенда стандартных игр – «Сапёр». Она была добавлена, чтобы научить юзеров использовать обе клавиши мыши. Ходят мифы о великих мастерах, которые познали правила Сапёра, другие же просто тыкают на квадратики наугад.

Но на самом деле всё просто. Куда бы вы не нажали в первый раз, вы не наткнетесь на мину. Цифры обозначают количество мин на расстоянии одной клетки. Ставим флажок, если уверены, что мина находится под выбранной клеткой или знак вопроса, если не уверены. Для победы нужно открыть все свободные клетки и указать где закопаны все мины.

В расширенной версии Windows 3.1 для рабочих групп впервые появилось игра  «Червы». Она была разработана чтобы познакомить пользователей с возможностью одновременного пользования приложением через компьютерную сеть. Затем игра пропала из системы, до выхода её офлайн версии на Windows 98, где она продержалась вплоть до Windows 7. Онлайн версия игры далее присутствовала только на Windows Me и XP.

Игрокам раздается по тринадцать карт. Каждый ход игроки меняются тремя выбранными картами с одним из соперников. Всё это напоминает другую карточную игру – «говно», только вот здесь для победы нужно набрать меньше всех очков. Любая червовая карта считается за 1 очко, а пиковая дама за 13 очков, другие карты не считаются.

В меню «справка» содержалась цитата Шекспира из трагедии «Юлий Цезарь» — «I come not, friends, to steal away your hearts...». В некоторых русифицированных версиях игры, вместо неё была цитата Леонида Андреева из рассказа «Большой шлем» – «Черви особенно часто приходили к Якову Ивановичу, а у Евпраксии Васильевны руки постоянно полны бывали пик, хотя она их очень не любила». Имена компьютерных оппонентов в этих версиях указывались как Трус, Балбес и Бывалый.

Из-за разногласий между компаниями IBM и Microsoft, было принято решение о прекращении их сотрудничества по созданию операционных систем. Это послужило началом независимой линейки Windows NT (от слов New Technology), которая продолжается вплоть до наших дней.

Именно тогда и появилась игра «Солитёр», в качестве тестового приложения 32-разрядного уровня преобразования среды Win32s. Игра представляет из себя более сложную версию пасьянса, но не смотря на это была очень популярна, опережая, опять же, приложения Office.

В качестве пасхального яйца Microsoft намеренно включает несколько невозможных игр с отрицательными числами. Эти игры не учитываются в статистике, записываемой компьютером.

Вместе с CD дисками Windows 95 устанавливалась игра, которая больше никогда не включалась в систему. Она называлась Hover! и была предназначена для демонстрации передовых мультимедийных возможностей, доступных на ПК того времени. Игра представляет из себя трёхмерный лабиринт на котором необходимо собрирать синие флаги до того, как это сделает противник. Всё действо сопровождалось забористым саундтреком.

В Windows NT 4.0 впервые появилась легендарная 3D Pinball for Windows – Space Cadet, которая впоследствии была также включена в Windows 2000, Me и XP. 

Игра представляет из себя типичный пинбол, где было необходимо отбивать шарик двумя битами, хотя я думаю нет смысла рассказывать насколько она была крута и залипательна, ведь вы все и так в неё играли. Но вот о чём точно большинство и не подозревает, это то, что Space Cadet была демо версией игры Full Tilt! Pinball. В оригинале было три разных игровых поля и большее разрешение экрана. Так что всем советую наверстать упещенное.

На Windows 98 в составе дополнения Microsoft Plus! зарелизился пасьянс «Паук», став впоследствии завсегдатаем системы. В детстве я очень любил в него играть, потому что из всех карточных игр на Windows, он был самым простым. Конечно же больше одной масти я включал редко. Для победы необходимо просто разложить карты в порядке возрастания, от туза и двойки и заканчивая королём. В версии на более поздних системах я играл уже реже, так как там можно было абузить механику подсказок.

С выпуском Windows Me и XP, Microsoft решила ознакомить своих пользователей с возможностями сети Интернет, добавив онлайн игры. Ими стали уже упомянутые ранее Реверси и Червы, а также Нарды, Шашки и Пики. В общем и целом типичные дворовые игры, которые не нуждаются в представлении. Сервера этих игр были закрыты в 2019 году.

А вот следующая игра либо будет вам незнакома, либо достанет из глубин вашего мозга давно запылившиеся воспоминания. InkBall, входила в состав Windows XP Tablet PC Edition 2005 и Windows Vista, за исключением версий «Начальная» и «Домашняя базовая». Для победы было необходимо закатывать шары в соответствующие их цветам лунки при помощи рисуемых игроком линий. Игра была добавлена, чтобы научить пользователей обращаться со стилусом, хотя у большинства его попросту не было и все просто рисовали линии мышкой.

Следующая игра стала для нового поколения настоящим ностальгическим атрибутом эпохи. Purble Place — сборник из трёх мини-игр, выпущенный вместе с Windows Vista, а также включённый в Windows 7. Он был предназначен для знакомства детей с компьютером. 

Первая мини-игра называлась Purble Pairs, её цель состяла в том, чтобы найти две одинаковых карты за наименьшее количество ходов.

Во второй, Comfy Cakes, было необходимо собирать торты слой за слоем в указанном на картинке формате, управляя конвейерной лентой.

В третьей мини-игре, под названием Purble Shop, нужно было правильно собирать человечков из различных элементов внешности.

В качестве бонусов за покупку Windows Vista: Ultimate Edition, пользователям для бесплатной загрузки предлагались различные программы, двумя из которых были игры Hold 'Em и Tinker. Первая представляла из себя цифровую версию самой популярной вариации покера – Техасского холдема. Вторая игра была изометрическим лабиринтом, где было необходимо провести робота до финиша, преодолевая различные препятствия.

В премиальные версии Windows Vista и 7 были встроены игры Mahjong Titans и Chess Titans. Я думаю, если бы шахматы были добавлены ещё в Windows 1.0, как это и было изначально задумано, то из-за количества новых пользователей в то время, мы бы жили сейчас в другом мире.

Маджонг же это популярная китайская игра, а никакая не компания, сделавшая майнкрафт. Как и во всех азиатских играх, кроме цу-е-фа, в ней очень сложно разобраться и в детстве я думал, что это просто игра на нахождение двух одинаковых картинок. Обе игры были добавлены для знакомства с компьютером возрастной аудиторией.

И вот настал чёрный день для любителей стандартных игр. Вышел Windows 8, который уже не обладал предустановленными играми, ведь все компьютерные иновации уже усваиваются людьми с рождения. Однако, эти игры всё ещё можно было бесплатно загрузить в Microsoft Store в виде комплекта Solitaire Collection, который содержал рекламу, отключающуюся при оплате подписки премиум-класса.

Начиная с Windows 10 этот сборник стал одной из встроенных программ, которые также включали и игры сторонних компаний, заплативших Microsoft за место в меню пуск. Например, так вместе с системой устанавливалась Candy Crush Saga.

Вот так стандартные игры Windows прошли путь от обучающих в развлекательной форме программ, до бесстыдного спама. Пластмассовый мир победил. Ну а вам геймеры без видеокарт, спасибо за прочтение и до встречи.


Лучшие комментарии

Блин, интересно получилось. Мем последний и вовсе не кринжовый.

Простенькая анимация салюта в «Пауке» радует больше, чем фото-реалистичный салют в современных играх

Всегда искренне поражался людям, которые играли в сапёра, но не узнали правил. Однажды даже повстречал человека, который утверждал, что сапёр – игра случайности.

Он отчасти прав. Там бывают моменты, когда приходится наугад искать мину. Банально расставил все флажки, осталось 2 нераскрытые ячейки и по цифрам в одной из них мина… там уж «пан или пропал».

Правила узнал только спустя лет 10 после первой игры в саперы. Людям в целом свойственно не читать мануалы, а разбираться по ходу дело

У старых игр и систем доступно только маленькое разрешение

Жду когда будет указано это множество фактологических ошибок, а пока вот статья Вашингтон Пост от 9 марта 1994 года, где говорится, что игры были добавлены, чтобы научить пользователей обращаться с графическим интерфейсом и мышью в частности.

И Причём здесь вообще Windows Entertainment Pack, который распростронялся отдельно, если речь идёт о встроенных в систему играх?

Я в 2000 году на windows millenum гонял в пинболл часами. Half-Life и NFS porche были отодвинуты на второй план.

Статья на ностальгию пробила.

Ох, сколько я времени потратила на Маджонг и Purble Pairs… когда на первом модеме заканчивались килобайты…

Да, ностальгия… Помню пытался довести время в «Сапёре» до 1 секунды на малом поле. А ещё пару лет назад у меня ноут был, где Hidden City был предустановленный (и кажется ещё несколько игр). Я в него где-то на месяц залип.

P.S.

типичный пейнтбол
пинбол
Первопроходцем тут был Xerox.
Однако Alto был исследовательским прототипом, а не коммерческим продуктом. Предполагалось, что Alto станет серийно производимой машиной, но она так и не была поставлена на поток. Тем не менее, в общей сложности было произведено несколько тысяч Alto, большая часть которых использовалась в самом Xerox PARC и различных университетах.

С тем «Сапёром» я бодался-бодался но наверно я слишком тупой ибо так и не смог понять что от меня требуется.

Это определенно блог недели, не иначе!

Я вообще просто смотрел лет пять просто как дед играл в солитера и сколько бы он не объяснял я всё ровно ничего не понял и только сейчас понял

Очень прикольный обзор как минимум со стороны красоты.чел постарался

Как и у сапера в реальной жизни :)

Классное оформление, но непонятно, почему часть скриншотов оформлена через мониторы, а часть как есть.

Потому что это скрины из видео 😅

Читай также