30 ноября 2022 30.11.22 221 5679

[СГЧГК] Новенькая тема для сбора вопросов!

+48

Эхей! Привет! Давно не виделись, давно не слышались! В общем, да, главная новость дня (ха-ха, уже даже запись выложена!) — СГЧГК воскрес! А прошлой теме, где происходил сбор вопросов уже больше двух лет, так что давайте-ка это дело освежим.

Значит, сюда (в комментарии) надо присылать свои вопросы, если вы хотите, чтобы они появились на СГЧГК. Что желательно учитывать перед тем, как мотать страницу вниз и писать: «Как зовут бабушку Мистера Торрррга из Borderlands?"

Во-первых, не стоит игнорировать мой БОЛЬШОЙ И С ШУТКАМИ ГАЙД про написание вопросов для СГЧГК. Вроде бы никаких откровений я там не озвучиваю и мир вряд ли ваш переверну, но тем не менее я старался всё важное и базовое изложить доходчиво, лаконично и с шутками гумора.

Во-вторых, специальный сервер в Дискорде, где помогут добрым словом и довести вопрос до ума, и на уже сформировнный дадут отзывы -- всё ещё жив и бултыхается. Но вообще я решил, что помогать с редактурой буду и здесь, в комментариях. Не то, чтобы прям на постоянной основе, но постараюсь регулярно заглядывать.

Порядок попадания вопросов в СГЧГК (в идеальном мире) такой:
1. Вы читаете гайд (очень пожалуйста!);
2. Вы сочиняете вопрос и проходите через все этапы его обмусоливания;
3. Вы вбрасываете вопрос в эту (вот эту, где вы сейчас находите) тему;
4. Я смотрю вопрос, и если он мне нравится — вуаля!

И это все новости на сегодня! Данная тема объявляется актуальным пунктом приёма вопросов для СГЧГК на StopGame.ru! Желаю вдохновения, плодотворности и успехов всем авторам вопросов!

у~гу~у
у~гу~у


Лучшие комментарии

Разработчики игры Hollow Knight сделали главного героя полым и лишили голоса. Возможно, это было сделано, чтобы игрокам было проще себя с ним ассоциировать. Какие три буквы мы пропустили в тексте вопроса?

«бес»
Комментарий: главный герой не имеет ни только голоса, но и пола

Так в ЧуГуКе «оценочные суждения» автора являются очень плохой вещью. Я вот несогласен с высказанным в тексте вопроса, апеллирую его на снятие и что делать жюри? Нигде нет этому подтверждения же.
Вот что по этому поводу пишет Максим Поташев в книге «Как не надо делать вопросы»

При написании вопросов многие самонадеянно полагают, что их собственные оценки и суждения равносильны общепринятым. Такая самонадеянность нередко приводит к слишком категоричным утверждениям или не вполне корректным формулировкам, что в итоге губит вопрос.

Вопрос. Они замкнуты, немногословны, себе на уме и, что самое характерное, все, как один, немного глуховаты. А что они изобретают?
Ответ. Стрелковое оружие.

Ну зачем так безапелляционно утверждать, что изобретатели стрелкового оружия «все, как один, немного глуховаты»? Естественно, нашлись контрпримеры, и вопрос был снят. Никаких проблем бы не возникло, если бы формулировка была чуть мягче, например, «почти все» или «практически все».

Вопрос. Этот человек спас от уничтожения фашистами очень многих, среди которых предводитель повстанцев, мятежный дворянин, монах-изобретатель и другие. По происхождению он русский, а на чужбине стал известен как потомок древнего аристократического рода. Какое произведение нам об этом рассказывает?
Ответ. «Трудно быть богом».

Дон Румата действительно пытался проводить параллели между арканарскими серыми и земными фашистами, но Дон Гуг был с ним категорически не согласен. А вот у автора вопроса нет никаких сомнений в том, что Дон Рэба и компания — фашисты. И откуда уверенность, что Дон Румата — русский? Имя Антон и тот факт, что он владел русским языком, еще ни о чем не говорят. Почему бы ему не быть украинцем или белорусом? Снимать вопрос, может, и не за что, а вот недопустимо вольное отношение к классике — налицо. Правильно говорил Дон Кондор: «Не шутите с терминологией, Антон! Терминологическая путаница влечет за собой опасные последствия.»

Вопрос. Именем этого цветка ласкательно называют людей мужского пола, хотя ассоциации это название вызывает не всегда привлекательные: то напомнит одного из самых свирепых хищников, то физический недостаток. Что это за цветок?
Ответ. Касатик.

Понятно, что имел в виду автор вопроса, но лично у меня слово «касатик» не вызывает никаких ассоциаций с физическими недостатками. Ассоциации вообще сугубо индивидуальны, но во многих вопросах явно или неявно предполагается, что у разных людей они должны совпадать. Опираться на это предположение, конечно, не стоит.

ВЫВОД. Не считайте собственное мнение истиной в последней инстанции. Избегайте безапелляционных утверждений. Помните, что дважды два равно четырем далеко не во всех системах счисления. Слова «ассоциация» в вопросе рекомендую не употреблять.

Когда кондитеры Оскар и Джун находились в офисе разработчиков, то случайно отключили компьютер. Чтобы такого не повторилось, было решено закрыть кнопки питания картоном. На русский язык название игры, над которой работали в этом офисе, можно перевести как «бездомный». В каком слове в тексте вопроса мы добавили 5 букв?

Ответ: коты
Комментарий: Оскар и Джун являются котами, которые жили в офисе компании «BlueTwelve», создателей игры Stray, что очень сильно помогало в создании игры, так как разработчики могли вживую наблюдать за животными и переносить их повадки в игру. Но помимо этого случались и казусы, как тот, что описан в вопросе.

В 2015 году некая компания сумела добиться внушительных успехов в 49 играх от Atari, а уже спустя год обыграла в КС: ГО Ли Седоля.
Внимание, вопрос: Что мы добавили в текст вопроса?

Ответ: КС:
Зачёт: CS; КС
Комментарий: Компания DeepMind широко известна разными подходами к обучению своих нейросетей. Например, нейросети просто задавалась информация о пикселях и конечном счете, а во всём остальном нейросеть была предоставлена сама себе. Демис Хассабис даже противопоставляет такой подход Deep Blue. По его словам в той команде были шахматные гроссмейстеры, которые просто вложили в Deep Blue свои знание, а сам Deep Blue ничему не научился. В результате такого подхода эта нейросеть, которая обучался каждой игре в течение двух недель, набрала более 75 процентов очков, полученных человеком, в более чем половине игр. Продвинутый подход компании DeepMind помог через год обыграть профессионала 9-го дана (высшего ранга), во время исторического матча, широко освещавшегося в прессе. После победы в матче Корейская ассоциация падук присвоила AlphaGo «почётный 9-й дан» за «искренние усилия» программы в овладении мастерством игры Го.

Суть игры RimWorld заключается в следующем: Некоторая группа людей со своими чертами характера и психологическими особенностями строят поселение для того, чтобы в конечном счете создать космопорт и улететь на родную планету.

Среди множества различных особенностей характера поселенцев мы можем встретить такие как: трансгуманизм (тяга к киберимплантам), гомосексуализм, мазохизм, каннибализм, жадность, асктизм и прочие.

Примечательно, что несоответствие окружающей обстановки ожиданиям конкретного поселенца развивают у него риск нервного срыва. Так, завистливый поселенец будет испытывать дискомфорт, если у кого-то спальня лучше, чем у него, а любитель рукопашного боя будет подавлен если ему придется обращаться с оружием дальнего боя. К слову, никто не любит носить одежду, снятую с трупов.

Но меньше всего повезло оказаться в холодной заснеженной локации персонажу с ЭТОЙ психологической особенностью. Он будет постоянно испытывать дискомфорт либо от одного, либо от другого. Назовите ЭТУ психологическую особенность одним словом.

Нудизм. В холодной локации персонаж с данной особенностью либо будет замерзать, «рассекая нагишом», либо будет на грани нервного срыва из-за того, что ему приходится носить одежду.

Раздатка: внизу

В игре Shadow Warrior 2 присутствует особое оружие — бензопила, специально модифицированная для борьбы с врагами. Фактически, это уже не инструмент лесоруба, а натуральная пила войны. Внимание, вопрос: на столицу какой страны намекает название этого оружия в английской версии игры?

ПольшаНазвание оружия в английской версии игры — Warrrsaw, дословно — пила войны. Warsaw по-английски — это Варшава, столица Польши. Разработчики игры, компания “Flying Wild Hog” — из Польши.1) Слова «пила войны» можно выделить голосом. 2) Не засчитывать ответ, пока отвечающий не произнесет достаточно звуков «р» слове “ВаРРРшава!!!” ;)

Опять же — это тебе кажется, что всё просто, потому что ты игру знаешь.

Раздаточный материал: «Аннигилятор».

Вопрос: Во время путешествий по пустошам в игре Wasteland 3 вы повстречаете главаря одной из местных группировок, прозвище которого — Аннигилятор. Его группировка достаточно мощная, но сам по себе он — немолодой, располневший, и вдобавок страдает от астмы. Внимание, вопрос: восстановите прозвище этого персонажа, которое мы немного изменили.

Ингалятор Возможно предводитель группировки “Армия Монстров” из Wasteland 3 и предпочел бы, чтобы его называли Vlad the Impaler, но из-за лишнего веса и одышки его называют исключительно Flab the Inhaler. К его чести, он воспринимает это прозвище с достоинством, т.к. считает, что тучность в постъядерной пустоши — это роскошь, которую немногие могут себе позволить. Кстати, в русской версии игры его зовут Дряб Жракула ;)

1) [Раздатка:
LGD
OG
Spirit
Entity
RNG]
Это пять фаворитов турнира the international 11 и всё они проиграли, не поднявшись выше топ 8. Болельщики окрестили их командой х.
Внимание вопрос: какое слово мы скрыли под Х?

2)[Раздатка: логотип Виртус про]
Несколько игроков из команды Виртус-про, после того как прошли через черные полосы в карьере собрались в новой команде.
Внимание вопрос: Кто является маскотом этой команды?

3)[Раздатка: O** G]
Восстановите название команды, собранной из игроков команды OG, находящихся на пенсии.
Внимание вопрос: Назовите эту команду?

4)[Раздатка: логотип HR]
Организация, чей логотип перед вами, ушла из профессиональной доты, но игроки вернулись под тем же названием, совпадающим с хоррор-франшизой. Какое у организации название?
1)LOSER
2)Панда
3)Old G
4)HellRaisers

Так а почему разработчики-то рады? Откуда эта информация и зачем она в вопросе?

В серии исторических игр Total War присутствует система оценок прошедших битв. Так, победа при минимальных потерях против более численного противника битва будет названа «героической».
В отличии от других игр серии, в Total War: Troy обратная ситуация называется иначе.
По какой причине?

Пирр ещё не родился, пиррова война ещё не произошла; зачёт по смыслу с упоминание Пирра.Победы, достигнутые с большими потерями против менее численного противника будут засчитаны как «пирровыми», названы в честь соответствующего античного полководца. Логично, что в единственной игре серии, время действия которой происходит до эпохи становления SPQR подобные битвы зовутся не пирровыми, а кадмейскими, в честь легенды о сыновьях основателя Фив Кадма, которые убили друг друга в поединке(согласно Плутарху). Видимо использование более древнего и уже забытого схожего фразеологизма обусловлено желанием разработчиков избежать анахронизмов.

Ну во-первых, тогда в вопросе очень много «автор считает», потому что ты за разработчиков считаешь, что они там — рады, тут — не рады, за игроков считаешь — где рады они или не рады. И остаётся просто «это общая для гоночных игр и платформеров особенность передвижения». А остальное — просто ненужный и отвлекающий от сути дела мусор.

В этом вопросе Альфа является заменой.

Персонаж серии Deus Ex — неуловимый хакер, чье прозвище дословно переведится как Альфа. По одной из версий, Альфа является отсылкой к его родной стране Голландии, где традиционно много Альф. По другой версии, Альфа — намек на то, что бороться с этим хакером — значит бессмысленно и безуспешно тратить время и силы в попытках одолеть воображаемого врага. Мы не просим вас назвать Альфу. Назовите литературного персонажа, который прославился борьбой с Альфами.

Дон КихотХакер Ари ван Брюгген из Deus Ex: Human Revolution в русской версии игры переведен как Мельник, но в оригинале его прозвище — Windmill.

Раздаточный материал (внизу)

Когда один из разработчиков фантастического ретро-шутера Fortune’s Run перечислял на форуме Стима источники своего вдохновения среди классической научной фантастики, в его сообщении появился ТАКОЙ ОН. ТАКОГО ЕГО вы также можете увидеть на раздаточном материале. Назовите ТАКОГО ЕГО.

Зацензуренный Дик / Скрытый Дик / Зачет по смыслу и упоминанию Филиппа К. Дика
Разработчик хотел написать, что Филипп Дик является его любимым автором из классической научной фантастики, но мат-фильтр форумов Стима, в соответствии с законами жанра киберпанк, восстал против человека.

На одном из русскоязычных форумов игры Майнкрафт игрок поинтересовался, может ли он взломать сервер и раздать донатые вещи своим друзьям. За что сразу же получил прозвище в честь известного персонажа. Назовите это прозвище, если от своего прототипа оно отличается двумя буквами.

Робин Куб
Комментарий: игрок хотел обкрадывать «богатых» и отдавать «бедным»

{ведущему: «Адмиралл» читать как обычно, не выделяя удвоение}
В Pillars of Eternity местный аналог бардов увеличивает скорость применения умений с уровнем. Описывая такого высокоуровневого персонажа, обзорщик упомянул Адмиралла.
Внимание, вопрос: Какое слово в вопросе мы заменили?

Ответ: Маршалл
Комментарий: Певчие начинают быстрее петь. Показатель скорости может вырастать чуть ли не до 1 низкоуровневой фразы в 1-2 секунды, поэтому такой персонаж напомнил обзорщику Маршалла Маттерса, боллее известного как Эминем.

В игре Гарри Поттер и Узник Азкабана есть валюта «Волшебные кексы», которая в игре тратится только на покупку паролей к портретам, за которыми находится секретная комната. Пароли выдаются в строго определённом порядке. 

Геймдизанеры игры умудрились, однако, СДЕЛАТЬ ЭТО, что заставило автора вопроса сильно недоумевать

Вопрос: так что сделали геймдизанеры игры?

Добавили в последнюю секретную комнату за портретом в качестве награды Волшебные Кексы. 

Раздатка:

GRASSWALKERS

Вопрос:

В мире World of Darkness (игры Vampire the Masquerade и Werewolf the Apocalypse) оборотни предпочитают жить подальше от цивилизации и ближе к природе. Но даже среди них есть исключения. Так, одно из племен, имя которого вы видите на раздатке, сознательно выбрало жизнь в городах, где они научились ловко лазать по крышам и стенам небоскребов, словно по деревьям, а бытовые отходы уже не причиняют им неудобств.
Внимание, вопрос: Какую букву в названии племени мы заменили?

L (Glasswalkers)Оборотни из племени Ходящих-по-Стеклу отлично приспособились к жизни в городах — они умеют лазать по стеклянным крышам и стенам небоскребов как по деревьям, а битые стекла не режут их огрубевшие от постоянного хождения по асфальту ступни.

В своем блоге Терри Вульф рассуждает о возможности существования вируса в реальности, шутит про отсутствие коробок в последней игре разработчика, но основа блога — пояснение постмодернистских сюжетов.
Внимание, вопрос: Какое название у этого блога, если оно короче названия серии на одну букву.

Ответ: Meta* Gear
Комментарий: Терри Вульф — ярый поклонник Кодзимыча, он даже известен своими книгами «The Kojima Code» (в русском переводе «Кодзима — гений»). Он приводит пример исследования реальности существования FOXdie, постит мемы о том, что Death Stranding — игра про доставку грузов в прямоугольных контейнерах, но без «коробок», а его теории, анализ, размышления и вдумчивые интерпретации росли вместе с самой игровой серией. Название блога и сайта, Meta Gear, – каламбур, подчеркивающий внимание Вулфа к метанарративу. Настолько мета-, что он даже приплетал марксизм, а последняя книга вообще посвящена не играм, а христианству. Writer has changed… It's no longer about videogames...

* Деятельность организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ответь пжлст в спойлере: в чем логика замены на слово «апельсин»?

Читай также