21 августа 2022 21.08.22 28 58K

Адам Дженсен — клон? | Deus Ex: Mankind Divided

+10

После предыдущей статьи (с которой рекомендую ознакомиться), я решил немного закрыть гештальт по  Deus Ex: Mankind Divided, чтобы потом перейти к другой игре, по которой тоже есть интересные теории, но сейчас не об этом. Задам вопрос: Что объединяет  Deus Ex и  Cyberpunk 2077 помимо сеттинга? Правильно! Множество теорий, от наименее правдоподобных, например про то, что  Deus Ex предсказал 9/11, до крышесносных теорий, которые оказались правдой. И сегодня, я затрону одну из самых популярных теорий, если не самую популярную теорию, по вселенной игры, указанной в заголовке. Перед вами, так сказать, «препарирование» теории про клонирование Адама Дженсена. Поехали! (кстати будет много спойлеров)

Два Адама лучше одного
Два Адама лучше одного

I часть | Адам Дженсен из Mankind Divided — клон

Если вы думаете, что теория держится на соплях, то нет, она держится на клее. А если серьёзно, то я сначала напишу аргументы за, а потом напишу примерную картину этой теории. Для начала, аргументы: В сейфе «Версалайф», в банке «Пэлисейд», в ящиках можно найти разделённый на части тела труп Дженсена, а рядом, обломки с Панхеи. Также есть версия, что труп в сейфе, для инсценировки смерти Дженсена, но эта версия не выдерживает критики. При выполнении миссии «01011000», настоящая Элиза говорит, что Адам становится похожим на Элизу, а напомню, что та была заменена своим, типа клоном. Также ниже, вы можете заметить скрины из книги «Black Light», которая является каноном и которую писал сценарист  MD.

Отсутствие снов
Отсутствие снов
Адам не может вспомнить откуда имплантаты.
Адам не может вспомнить откуда имплантаты.
Адам испытывает "Жамевю" в знакомом месте
Адам испытывает "Жамевю" в знакомом месте
Ага, дважды.
Ага, дважды.
Мертвеца, видимо со стажем.
Мертвеца, видимо со стажем.


На Панхее, Адам из HR — умер. Иллюминаты клонируют Адама и садят в комплекс № 451, якобы тот найден в обломках Панхеи, потому тот не записан туда. Память старого Дженсена не удаётся переместить в клона и после процедур над аугментациями Вадима Орлова, первого внедряют в ОГ29 и ведут за ним наблюдение. Останки оригинала сохраняют в сейфе «Версалайф». Клон нужен для убийства Януса, человека, способного помешать Иллюминатам, а сделают это, при помощи аугментаций Орлова, которые были запрятаны в Дженсена. Также последний, мог стать «отцом» Джей-Си Дентона, из  Deus Ex

Теория на первый взгляд, кажется складной, но как бы не так. У этой теории есть, так называемые, сюжетные дыры. И сейчас, мы их разберём.

II часть | Адам Дженсен из Mankind Divided — не клон

Хм... Какая интересная штучка...
Хм... Какая интересная штучка...

Теперь переходим к разрушению того, что я описал ранее.Начну с того, что у тела в ящиках есть отличия от тела Адама, а если точнее, то разъёмы от имплантатов отличаются совсем, да и если включить «Сверх-зрение» то тело будет отображаться как манекен, а не, собственно говоря, труп, похожий больше на заглушку. Да и «отсутствие снов» это слишком громко сказано, скорее бессоница. Аугментации Орлова также не подвергаются критике, ибо по словам Коллера, новые функции имплантатов были добавлены в спешке, а спешить с клоном не было необходимости, ведь достаточно было ввести его в кому на нужный период, поработать над аугментациями и всё! Фрагменты из книги, например где сказано что Адам — мертвец, я всё-таки разберу, хотя первый пример не очень, ведь Адам фактически 2 раза был мёртв: Первый раз при нападении на «Шариф Индастриз», а второй раз, клинически умер, когда плавал на поверхности воды, после взрыва «Панхеи». А вот аргумент в «жамевю», чуть меня самого не ввёл в кому. Адам помнил здание «Шариф Индастриз» совершенно другим, а когда вернулся туда через год, обнаружил его не в самом лучшем состоянии, из-за банкротства. Ну, а фраза, что клоны якобы не видят сны восхитительна. После неё, я не понимаю как Джей-Си, клон Пола Дентона, мог дожить подобным образом до 23 лет. С чем конкретно связан сон с чёрным светом, я выяснить не смог, у меня есть 2 версии: бессоница и быстрая забывчивость снов. Слова Элизы скорее относятся к тому, что оба, относительно целы после Панхеи, изменились за 2 года и оба являются целями Иллюминатов. И насчёт Иллюминатов — это один из двух серьёзных просчётов теории, ибо Марченко было приказано УБИТЬ Дженсена, а если бы тот являлся клоном, то считай нету возможности ликвидировать Януса. А второй серьёзный просчёт, это то, что на момент событий  Mankind Divided, во вселенной игры, клонирование взрослого человека, с особой ДНК, невозможно было.

Элиза
Элиза

III часть | Итоги

Тело Адама в сейфе "Версалайф"
Тело Адама в сейфе "Версалайф"

Что же можно сказать в итоге? Я бы мог сказать, что у каждого своя точка зрения на эту теорию, что обе стороны правы по своему, но тут, извиняюсь конечно, но фраза что Адам клон, основаная на указанных выше аргументах, это «вздор», нежели «тайная правда».

(За скрины спасибо статье AngryZombie)


Лучшие комментарии

Чёт статья коротковата, думаю эту тему можно норамльно так развернуть. Клон Адам или нет, об этом мы узнаем только в следующих (надеюсь) частях серии, а пока у нас есть только небольшая горсть фактов, из которых сложно что-то предполагать.

Но лично я считаю что его, как минимум, хотели сделать клоном. Во первых сами разрабы хотели выбрать другого персонажа но скверы настояли продолжить историю Дженсена, а во вторых, если бы Адама не хотели бы сделать клоном, то не оставляли настолько большое количество явных намёков, особено в романе Black Light. Технически да, по лору в 2029 нельзя создать полноценного клона, по крайне мере это не логично, но знаете, а то что в оригинальном деусе были обычные вертолёты, а в новых частях мы катаемся на чём-то вроде полу-вертолёта полу-самолёта это вообще никого не волнует?

В очередной раз расстраиваюсь от того, сколько оборванных сюжетных линий в MD(

[Спойлеры]
Теория с клонированием Адама имела бы смысл, будь в игре больше намеков на это или какой-то лейтмотив искусственной жизни или дуальности. Не удивлюсь, если разработчики действительно думали над таким ходом и прописали психотерапевта, которая следит за тем, как клон социализируется, но в итоге дали заднюю и имеем, что имеем.

Да и вообще Дженсен в таком случае станет слишком «избранным», будучи не только одним из немногих восприимчивых к имплантам, но и клоном. Прям как Рипли, которая из обычного человека в первом Чужом стала супер-клоном в четвёртом фильме. В связи с этим не оставляю надежды, что Адам просто Адам.

Джей Си был все равно рождён младенцем и рос ещё 23 года. А чтоб Дженсена за 2 года дорастить до 34… такое себе

А потом в новой части мы, возможно, будем видеть отсылки к Адаму из MD и гадать тот ли это Адам или клон, или наоборот, или клон-клона, или внук с генетической памятью родителя (и, каким то диким стечением обстоятельств, теми же протезами и имплантами).
Я, к сожалению, частично познакомился более-менее осознанно с Deus Ex только через MD, потихоньку это исправляю, так что не исключаю что есть факт из лора который доказывает что я сморозил фигню)
Пока только впечатление что ничего не понятно, но жутко интересно.

Спасибо за референс на книгу, вообще не знал что по Deus Ex есть книги.

Видимо, голосование в конце статей, моя личная традиция. Опять же — мне просто интересно, сторонники теории читают статью, или противники теории. Или кто-то ещё, я не знаю.

Так Джей-Си на тот момент родился именно как ребёнок, ибо ему было 23 к моменту 2052. И сравнение не очень корректно, ибо Полу Дентону было 11, на момент рождения Джей-Си, а Адама было +- 36 лет.

Дженсену не нужен н-поз, потому что над ним эксперименты делали, точнее над его ДНК. Теория с клонированием разрушается в корне, из-за своей невозможности.

Думаю они специально ждут до 2029)))

Невозможно, пока сценарист не поставил очередной рояль в кустах. Но пока соглашусь, что это наименее вероятный исход.

Кстати о сценаристе, есть небольшие опасения за новый Деус, ведь главный сценарист (или сценаристка, кому как удобно) который следил за каноничностью книг, ушёл из Эйдос. Хотя может я зря паникую...

Как ушла, так может и вернуться. Вроде как студия занята сейчас другим проектом, и новый Деус Экс мы в любом случае видим не раньше, чем через 6 лет

вообще не знал что по Deus Ex есть книги.

По ней ещё есть комиксы.

Eidos Montreal не раз говорили, что они уважают лор оригинального Деуса, а по лору Деуса, клонирование 34-летнего человека за 2 года невозможно, ибо нельзя вырастить его ТАК быстро.

я тоже писала об этом, если хочешь, полистай. вдруг что новое для себя выцепишь.
намного больше намеков на, то что он клон, делает книга Black Light, нежели игра Mankind Divided.
судя по книге — клон он.

Кстати да, забыл про цитаты из книги. Планирую позже дополнить статью, отредачить.

Отредактировал статью, добавил те аргументы их опровержения.

Но на уровне ДНК, в прошлом веке нельзя было клонировать

Первые клоны лягушек появились в 1962, а знаменитая овечка Долли родилась в 1996. А на каком уровне можно физическиклонировать как не на уровне ДНК я не представляю.

В остальном плюс-минус убедил, соглашусь. Но очень рекомендую плотнее заниматься фактчекингом.

насчет вот этого «на момент событий Mankind Divided, во вселенной игры, клонирование взрослого человека, с особой ДНК, невозможно было.»

Джейси «родился» в 2029ом году. Джейси — клон Пола Дентона. действие MD разворачивается в 2029ом.

так что на момент MD уже клонов делали. Джейси тому подтверждение.

Одно дело обычный вертолёт, другое дело клонирование. Это не просто не логично, это настоящая лорная/сюжетная дыра, если теория верна. В Black Light нам оставляют явные намёки… то что у Адама бессонница и что за ним следят иллюминаты. Статья получилась короткой, потому что я решил собрать только хорошие доводы насчёт теории. Я, как человек штудировавший фандом вики дэуса, могу заявить, что там приводили следующие аргументы, почти дословная цитата: «В главном меню Адамов двое, разрабы буквально говорят что это клон», хотя у того меню может быть ещё миллион трактовок.

Так в этом то и суть, что собирая вместе все эти мелкие совпадения, начинает выстраивается складная теория

КАК В ДАРК СОУЛС)))

Блэк лайт я давненько читал, но там была какая-то фраза что клоны не видят сны или типо того (хотя хз, может я где-то в другом месте эту фразу читал)

Насколько я помню, фразы про то, что клоны не видят сны не было. Могу ошибаться. И строить теорию на меню… Это уже слишком.

Читай также