14 июля 2022 14.07.22 8 633

Тайтлы на пару вечеров или нечто большее?..

+4

Здрасте, граждане! Сегодня я решил отойти от игровой темы и обратить внимание на один из самых главных атрибутов нынешней японской культур, коим является аниме. Расскажу немного о малоизвестных, но очень добротных тайтлах, которые я посмотрел и остался доволен. Усаживайтесь, наливайте саке и погнали!

Начну с аниме, которое я посмотрел относительно недавно, но от которого я начал прям фанатеть - “Акудама Драйв” (2020), разбор сего начнём с экспозиции, а она тут следующая:

Когда-то на территории Японии разгорелась гражданская война между двумя префектурами (по-русски - область) Канто и Кансай. Битва шла очень долго, и когда ресурсы обеих сторон начали стремиться к нулю, Канто сбросил на противника бомбу нового поколения, которая вынудила его сдаться, именно в Кансае образовалась группировка бандитов “Акудама”, которые устрашали даже полицию префектуры…

Данное аниме сделано в стиле “киберпанк” и тем, кому реально понравился “Cyberpunk 2077” - это аниме пойдёт. Стилистика - отпад, персонажи - душки, а сюжет, хоть и не такой сложный, как в “Атаке Титанов”, но тем не менее затягивает и заставляет задуматься о происходящем вокруг. 

Хоть я уже проболтался, что персонажи классные, но я бы хотел рассказать о концепции этих персонажей, потому что она здесь крайне занятная и уникальная. Во-первых персонажи не имеют имён. Точнее они есть, но за все 12 серий аниме их ни разу не назвали. Поэтому персонажей здесь называют их же профессиями. Например моего любимого персонажа называют Хакером, прям так с большой буквы, так как его преступная профессия это хакинг. Так же и с остальными: Боец, Маньяк, Мошенница, Курьер, Доктор, Шпана. Однако есть и другая сторона - закон, то есть полицейские, которых именуют палачами. Нет, не Палачами Рока, а просто палачами. Таких вот “ментов” здесь как минимум четверо, и всех называть одинаково было бы неудобно, потому что можно спутать одного палача с другим. У них тоже нету имени, а только их положение на карьерной лестнице, будь то Босс или Ученица. Характером все персонажи тоже отличаются. Вечно спокойный и грубоватый Курьер, забавный, но местами страшный, Маньяк и мой фаворит - Хакер, которого я уже упоминал, он мечтающий о переезде в богоподобный Канто.

Кстати, тут же ещё и опенинг есть, ну тут вообще нечего говорить - он идеален, просто послушайте и поймёте (трек оставлю в конце статьи)..

Остальное я оставляю вам, так как моя оценка этого аниме 9.5/10. Почему не 10/10 вы поймете, когда сами и посмотрите, а мы движемся дальше.

А дальше шедевр от автора хита “No Game No Life” - Clockwork Planet (Механическая Планета). Я точно не знаю какой жанр ему дать, так как тут всё неоднозначно. Дело в том, что это аниме пропитано шестернями в прямом смысле. И чтобы вы всё поняли вот вам экспозиция:

Жила-была планета Земля, а потом начала постепенно умирать по многим причинам, однако человек по имени “Y” отстроил планету вновь из шестеренок и в виде полноценного механизма. Теперь это Механическая планета. И вот в один из дней на этой прекрасной планете, в дом простого школьника Наото Миуры, падает тело андроида РюДЗУ. Наото её чинит и потом начинаются их приключения с перестрелками, лолями, корпоративными заговорами, суперзлодеями и так далее.

Это вся экспозиция, а теперь про персонажей. Их немного, но каждый из них чем-то запомнится. Главный герой Наото Миура внешне он одет как типичный пофигист, шорты, легкая куртка, кроссовки. Он вообще человек, который по началу немного удивляет, однако с течением времени всё встаёт на свои места и Наото занимает второе место среди самых классных персонажей аниме, а на первом месте андроид РюДЗУ, которая и упала на крышу Наото. Она крайне милая горничная, которая каждый раз создаёт такие ситуации, что становится неловко даже человеку по другую сторону экрана. Да и вообще среди комьюнити МП её любят больше всего, несмотря на то, что здесь даже своя лоли есть, а имя ей Анкор. Поначалу злая девочка (потому что по сюжету будет против наших героев), но потом она становится машиной для убийств в нашей команде, хотя РюДЗУ и без нее справлялась. Всем лоликонщикам и хентайщикам она понравится, поэтому этот тайтл стоит посмотреть хотя бы из-за этого. Про остальных я рассказывать не буду, так как там уже совсем спойлеры, да и мне лень. 

Опенинг тут среднечковый, особенно в русском кавере. Но в остальном это низкобюджетный полугарменик, который зайдёт многим - я уверен.

Моя оценка 8/10, потому что нету второго сезона, да и не очень понятна линий ГлавГада.

А теперь перейду к самому спорному, по моему мнению, тайтлу… “Мобильный доспех Гандам: Стальнокровные сироты”.

Экспозицию я рассказывать не буду лишь по той причине, что надо будет рассказывать примерно 43 реальных года истории этого аниме. Так как первый “Гандам” вышел в 1979 году и не завоевал большой аудитории на территории вне Японии, однако его прапрапраправнук, которого мы и разбираем, тоже никак особо не отличился, кроме опенинга. Он классный и песня офигенная, послушайте на досуге всю группу “Man With A Mission”. Советую. Однако мы тут не про песни говорим (но будем в самом конце).

Сразу перейду к сеттингу и персонажам. Начну с первого. Это космо-si-fi, как Звездные Войны. Только вот тут нету джедаев, но вместо них пилоты огромных “мобильных доспехов”, сразу можно сказать, что фанатам Titanfall это аниме зайдёт. Звездолёты, сражения среди звёзд, любовный треугольник даже тут есть! Вообще сеттинг тут хоть и типичный для нашего времени, но даже тут кое-чем удивляет. Не знаю чем, это сложно объяснить. Посмотрите - поймёте.

Персонажи… Их здесь много, потому что это экипаж нескольких кораблей плюс враждебная организация, не дающая покоя главным героям, а ещё есть бандиты, братья и сестры героев, люди, которые никак не относятся к основному замесу и так далее. Запомнить всех тяжело, однако главных героев тут трое - это глава доброй организации “ТэкаданОрга, его самый близкий друг Микадзуки и главная задача друзей - Куделия Айна Берштайн. Это один из самых живых персонажей аниме наряду с первыми двумя, которых я обожаю куда больше. Они втроём переживают ряд историй на пути от Марса к Земле и всё это влияет на историю всего мира.. И это только малая часть одного сезона, который напитан убийствами, сюжетными переворотами и фиговой тучей эпичных сражений, заставляющие реально думать: “кто победит? Ведь у каждого своя проблема!”. Конечно, здесь есть и Микадзуки, являющийся своего рода Избранным, потому что он мелкий, но сильный и абсолютно непоколебимый. Разваливает кабины всем направо и налево, да и вообще пусечка по характеру разговор его и других женских персонажей. 

Если коротко, то Стальнокровные сироты, да и в принципе вся серия Гандам - это некая адаптация Star Wars в аниме-реалиях. Моя оценка конкретно данной части 8.6/10, потому что порою бывает затянут тот или иной диалог. Некоторые ходы предугадываешь сразу и нету особого интереса смотреть, что произойдет. Однако это не делает это аниме хуже, точнее делает, но не сильно. Составьте своё мнение, так будет лучше, а потом напишите в комментах. Мне просто интересно узнать что именно вы думаете. 

И последний наш герой - это даже не аниме… Это аниме-игра. Наверняка многие знают ритм-игру Osu!. Cytus II является такой же ритм-игрой, но с сюжетом и своим опенингом! Вот тут вообще ни вопросов, ни замечаний не может быть! Эта песня с таким видеорядом просто сносит бошку вместе с остальными частями тела! Выбор треков тоже даёт о себе знать с самого начала, потому что у каждого персонажа свой жанр музыки. Будь то Conner с классикой или Robo_Head с долбящей клубной электроникой. Тут у каждого своя история и роль в безумном киберпанковом сюжете игры Cytus II. Тут экспозицию я рассказать не смогу по той же причине, что и с Гандамом. Слишком много и слишком спойлерно, ну а ещё я могу увлечься и рассказать чересчур дофига. С персонажами та же ситуация, так как их минимум 6 (если говорить только про главных героев) и рассказывать про каждого это ещё +9 страниц формата А0. Расскажу о подаче сюжета, а он тут довольно интересно сделан. Под каждую ситуацию свой трек, а после достижения определенного уровня персонажа в мире игры что-то происходит. В интернете что-то пишут и ты это видишь и даже лайкнуть можешь, но стоит заметить, что в интернете игровом, а не реальном, хотя я даже в ютубе наткнулся на аккаунты персонажей игры, но скорее всего они сделаны фанатами и официальными не являются. Также между обычными вбросами в интернет происходят какие-нибудь события с катсценами и отдельными саундтреками или открытием странички лора в OC. Тут даже своя операционная система есть с текстовыми файлами, аудио или видео и всё в этом роде, это очень классная прибавка к атмосфере, потому что ты реально ощущаешь игру своеобразным компьютером с проводником и ВКонтакте. Даже меню игры или выбора персонажей меняется в зависимости от ситуации и ты понимаешь, что происходящее в мире игры отражается на всех, кто пользуется этой системой и сидит в этом же интернете.

Итог: 9.3/10. Данная игра является одной из самых недооцененных мобильных игр и я вам советую вместо BS или Standoff поиграть именно в Cytus II, даже при том, что она платная. Оно того стоит, ну а если нет, то говорите мне. Шекелями верну.

Это весь топ на сегодня. Я выбрал именно эти аниме, потому что считаю их самыми недооцененными проектами за всю историю аниме (если это не так - пишите). И кстати насчёт треков, сейчас будет список треков из данного топа, то есть те, которые непосредственно были в самом топе, либо от тех же исполнителей, пусть это будет традицией:
1. STEAL!! - SPARK!!SOUND!!SHOW!!
2. Raise your flag - Man With A Mission
2.1 My Hero - MWAM
2.2 database - MWAM
2.3 FLY AGAIN! - MWAM
3. The Whole Rest - RIVA
3.1 Neko’s theme
3.2 Restriction - Team Grimoire
3.3 Sentimental Journey
3.4 Gravity - M2U
3.5 Survive - Kevin Penkin, Nikki Simmons
3.6 SECRET;WEAPON - Apo11o program

Это все треки из данного топа. Кстати Cytus имеет свои альбомы почти на всех аудио площадках, хоть и не целиком, так как нету главных тем персонажей, хотя тему Неко я отметил в топе песен, но вы сможете её найти на ютубе, даже есть часовая и десятичасовая версия для совсем спятивших.

Спасибо за внимание, дети мои, с вами DegoEz, на волне вашего любимого сайта StopGame.ru. Это сайт свободных геймеров и он работает для вас! А теперь почитайте другие блоги…


Лучшие комментарии

Ну чтож, разбираемся.
1. Да, я имел ввиду «этого аниме». Опечатка, прошу прощения, впредь буду внимательнее
2. Стальнокровные напрямую связаны со всеми частями МБГ, так как савм Гандам это остатки Катастрофической войны (название могу немного перепутать), поэтому если объяснять «что такое Гандам», то надо будет углубляться вплоть до этой войны, поэтому как по мне тут всё верно
3. В Японии Гандам почти сразу после выхода в 1979 году стал жутко популярным, а спустя годы его признали одним из лучших аниме в истории, согласно опросу Агентства по делам культуры Японии (4-е место)
4. В данном предложении я имел ввиду, что каждая его реплика в разговоре с другими персонажами, шикарна, а порою и очень мила («женских» — это опечатка при переносе текста, ещё раз извините)
5. Это сугубо моё мнение, так как я вижу некое сходство. Джедаи — пилоты МД, Империя — Гьялорхорн (конкретно в СС), Повстанцы — Текадан и так далее.
6. МБГ Стальнокровные (Железнокровные) сироты имеет сравнительно маленькую известность. Особенно на территории СНГ (моё исследование).

Спасибо за отзыв! Выши замечания я запомню и следующий выпуск блога постараюсь сделать лучше!

Акудама не очень популярна среди жителей СНГ, так как среди 200 опрошенных (заядлых) анимешников знают АД только пятеро. Поэтому я и считаю, что его недооценили. Я думаю, что это во многом из-за того, что манга не сыскала большой популярности, как например «Человек-бензопила».

Спасибо за отзыв! Выши замечания я запомню и следующий выпуск блога постараюсь сделать лучше!

В Японии Гандам почти сразу после выхода в 1979 году стал жутко популярным

Я слышал, что Гандам стал популярным после выхода Зеты, но поскольку я не точно не уверен, то пусть будет так.

Джедаи — пилоты МД

Ну… мне всё равно кажется, что функции у них разные (по крайней мере в рамках вселенского века), но не исключаю, что Томино мог поглядывать в сторону «Звёздных войн».

МБГ Стальнокровные (Железнокровные) сироты имеет сравнительно маленькую известность. Особенно на территории СНГ (моё исследование).

Я бы сказал, что весь Гандам имеет на территории СНГ сравнительно маленькую известность. Потому что в момент выхода оригинальных аниме, у нас их не показывали. Gundam Victory и Gundam Wing тоже прошли как-то мимо, а к моменту выхода Seed во франшизе уже было сложно разобраться.

возможно кому будет интересно, то «Акудама Драйв» есть на Кинопоиске, при этом для ценителей, есть ориг. дорожка + сабы
Еще и бодрый опенинг

Я бы ещё добавил, что Гандам насчитывает бешеное количество ответвлений не связанных с основной сюжетной ветвью, как, например, СС

считаю их самыми недооцененными проектами за всю историю аниме

А чего это Акудама Драйв стало недооценённым? Его весьма активно смотрели и обсуждали. В сравнении с каким нибудь Death Parade или драмой для 40-летних девочек Carole & Tuesday вообще хит выходит.

Наото занимает второе место среди самых классных персонажей аниме

Имеется ввиду «этого аниме»? А то можно прочитать и как «всего, когда-либо выпущенного».

надо будет рассказывать примерно 43 реальных года истории этого аниме

Но ведь Стальнокровные (Железнокровные?) сироты не связаны со вселенским веком и… э-э-э я даже не знаю точно, связаны ли они с каким-либо другим веком. Т.е в принципе не обязательно рассказывать про 43 года развития франшизы.

первый “Гандам” вышел в 1979 году и не завоевал большой аудитории на территории вне Японии

Он, кажется, и в Японии особой популярностью не пользовался, по крайней мере есть ощущение, что до выхода Зеты он никому особо не был нужен, но это уже стоит спрашивать людей, которые сильнее Гандамом интересуются. Может Skayraks знает.

да и вообще пусечка по характеру разговор его и других женских персонажей

Я что-то эту часть предложения не понял.

да и в принципе вся серия Гандам — это некая адаптация Star Wars в аниме-реалиях

Эм… нет. Я не большой фанат Гандамов, хотя пару тайтлов нравятся (хоть и смотрел далеко не всё), более того «Звёздные войны» мне даже больше нравятся, но Гандам всё же будет помрачнее и посерьёзнее «Звёздных войн». У этих двух франшиз не так уж много общего (космос разве что).

Я выбрал именно эти аниме, потому что считаю их самыми недооцененными проектами за всю историю аниме

Ну ладно там «Акудама Драйв», его спустя полтора года почти и не вспоминают уже, ладно Clockwork Planet, про который мало кто, я думаю, слышал, ладно Cytus II, который и не аниме даже, а игра (о чём в тексте, кстати, написано), но Гандам? Это Гандам-то недооценённый? Одна из крупнейших меха-франшиз, которая если уступает, то только Евангелиону или какому-нибудь Коду Гиасс или Гуррен-Лаганну. Из всей меха-братии Гандам вспоминают очень часто, чаще по крайней мере, чем, например Макросс, Стальную тревогу, Мазингера, Грендайзера или, прости господи, такую древность, как Тецуджина. Разве что фан-база меха-тайтлов меньше, чем каких-нибудь сёненов, но всё равно я бы не назвал Гандам недооценённым.

Ну и вопрос из заголовка так и остался неотвеченным. Или тут каждый должен решать сам?

Беда в том, что прочитав ваше описание, никакого интереса к тайтлу и не появляется. По крайней мере, лично у меня. По вышеизложенному, похоже на тривиальнейший глупый сёнен.

Читай также