10 июня 2022 10.06.22 3 361

Что могут дать игровому миру фантастические книги? (С примерами).

-4

Для успеха игры важен (помимо геймплея, конечно), хороший, сочный, запоминающийся мир. Сколько игр мы с теплотой вспоминаем, прежде всего, благодаря проработанному, необычному, красочному сеттингу! Это Dragon Age и Planescape: Torment; Red Alert и Wolfenstein, красочная и чуточку сумасшедшее мироздание серии Final Fantasy и не менее изобретательные миры серии игр Tales of – и это только начало списка, который любой из нас с удовольствием продолжит!

Но увлекательные, продуманные и непротиворечивые миры, как известно, на дороге не валяются. Где их взять?

В этом блоге мы попробуем посмотреть на некоторые фантастические книги, радующие читателя необычным миром и понять: как можно было бы применить их мироздание в компьютерной игре?

Желаю интересного путешествия!

Иллюстрация к русскоязычному изданию книги.
Иллюстрация к русскоязычному изданию книги.

Итак, сегодня на подиуме домовитая Последняя охотница на драконов Джаспера Ффорде. Это британский фантаст, мастер неглупого юмора и забавных парадоксов. В книге мы видим нечто наподобие старой-доброй Операции Хаос: реальный мир, но с большой долей магии. В отличии от Поттера и Ко, магия здесь не является тайной, а применяется промышленным способом.  Героиня – Стрейндж (но не доктор, а Дженнифер) – юная, неглупая, целеустремленная и острая на язык сиротка, которая заведует крупнейшей уцелевшей в Британии гильдией чародеев, расположенной в старом, некогда роскошном отеле. Ныне гильдия больше напоминает дом престарелых волшебников – в мире уцелели жалкие крохи волшебства и теоретически могучие чародеи вынуждены выполнять обязанности электриков и сантехников – магией менять проводку и чистить засоры.

Ситуацию может изменить смерть последнего в мире дракона – и никто не знает, в лучшую или в худшую сторону. Дракон - мирный крупный землевладелец, вполне вписавшийся в современное общество – но какая свара государств и корпораций начнется из-за его земель и богатств! Героиня неожиданно оказывается в самом центре конфликта: чудаковатый британский джентльмен – последний охотник на драконов – передает ей свой пост, особняк и крутую драконоборческую тачку. Это делает  Дженнифер знаменитостью. Успевает он сообщить девушке и еще одно – охотники на драконов на самом деле никогда не охотились на драконов…

Книга написана в иронично-насмешливом тоне, но не скатывается в натужное петросянство. Пожалуй, можно сравнить её с книгами Дианы Джонс, но в ней больше экшна. Последняя охотница открывает трилогию приключений неугомонной сиротки, в которую входят Песнь Кваркозверя и Око Золтара.

А так выглядит обложка британской экранизации романа 2016 года.
А так выглядит обложка британской экранизации романа 2016 года.

***

Наполненная чистопробным британским духом и британским же юмором наподобие Fable Последняя охотница на драконов может послужить основой для отличной серии квестов, с колоритным миром, пропитанным магией. Можно представить и РПГ в подобном мире, где обыденные технологии, волшебные существа и динозавры переплетаются с диковинным колдовством, в том числе и вышедшими из-под контроля древними заклятиями. Этот мир особенно хорошо заиграет красками в «диалогово-ориентированной» RPG наподобие Disco Elysium.  Кастуя заклинание в фоме беседы с проверкой навыков можно и не только галстуком удавиться!

Британия, разбитая на мелкие княжества, которые находиться на современном уровне технологии, а между ними лежат магические пустоши, по которым путешествуют на грузовиках и вездеходах (иногда – убегая от динозавров), дает чудесное пространство для путешествий. Увлечение Ффорде остросоциальными темами может сделать его мир особенно подходящим именно для умной RPG.

Завтра вас ждут Мстительница британского писателя А. Рейнольдса и её замечательный мир в пустоте.


Лучшие комментарии

Как-то маловато всего, чувствуется недосказанность и не раскрыта тема заданная в начале

Что могут дать игровому миру фантастические книги? (С примерами).

Думаю не я один после такого заголовка ждал разбора внутреигровых книг/кодексов. Например, как книги внутри Скайрима работают на построение его мира. Возможно, от сюда и минусы — такой глобальный заголовок, реальная тема блога от него отличается, да и сам блог просто локальный разбор фентези книги.

Будь заголовок проще, например — «Размышления о игровой адаптации любимых книг» — больше людей бы заглянуло, было бы мало критики (сам блог написан и оформлен хорошо, пусть и маловат по обьему — лучше бы сразу несколько книг описать ) и была бы активность в комментах (байт на предложение своих книг и способов их игровых адаптаций).

Читай также