19 мая 2022 19.05.22 6 1304

Split/Second. Обзор. Первым ехать скучно, или даже опасно.

Разогревается воздух над асфальтом под палящим солнцем. Солнечные лучи паутинкой играют в узком переулке, отражаясь от окон. Строительный кран притаился за поворотом. Из-за горизонта, солнечный зайчик, отражённый от лобового стекла «суперкара», предупреждает о скором приближении гонщиков.

Несущиеся, будто ураган, автомобили пролетают переулок за переулком, поворот за поворотом. Сотни и сотни камер, передают адреналин и драйв по проводам в миллионы транслирующих устройств. Жадные до зрелища зрители отмечают своих фаворитов.

Гонщик, мчащийся первым и тот, кто плетётся в конце, знают, что пока не будет пересечена финишная линия — они в одинаковых условиях. Или даже тот, что позади, обладает преимуществом. Ведь побеждает не тот, кто быстрее; в машинах даже спидометров нет. В выигрыше тот, кто ловчее, кто красивее проедет поворот, кому больше достанется зрительских баллов. И лучше вам набрать баллы быстрее преследующего вас соперника!

Вот неприметное такси, набитое взрывчаткой, ютится у обочины. Вертолёт не спроста завис в воздухе со взрывоопасным баллоном. А вот кто-то прилепил взрывчатку у основания башни. Оу! Кажется, на кого-то уже упал целый дом. А другого уже размазало по стене взрывной волной. А здесь… такое… целый самолёт… мать…

Почти на каждом метре может что-либо взорваться.
Почти на каждом метре может что-либо взорваться.

А вот кто-то сломал опоры моста и поехал совсем в другом направлении, отрезав огромную часть трассы. Новые переулки, новые повороты и… новые взрывные ловушки. Сколько ещё подобных трюков можно вытворить? Одним словом, трасса отдана на растерзание гонщикам, а те и крутят ей как пожелают!

Драйв! Разрушения! Развлекайтесь! И не забудьте подписаться на второй сезон шоу!

На первый взгляд игра представляет из себя аркадный гоночный симулятор. Достаточно аркадная физика автомобилей не хватает звёзд с неба. Небольшой список трасс, часть из которых проходит в одних и тех же локациях, но по другим маршрутам. Достаточно солидный автопарк, но из кастомизации — только смена цвета и достижения, отображаемые в виде наклеек на авто.

Однако у игры есть своя особенность, превращающая невзрачную игры в ураганный экшен на колёсах — взрывы, аварии и разрушения! Каждая трасса под завязку напичкана всевозможными ловушками для соперников: вертолёт, сбрасывающий бочку; заминированные опоры моста; кран, готовый по команде превратить спортивные болиды в груды металлолома и ещё много чего взрывного и опасного.

Ловушка заряжена и готова устроить пакость.
Ловушка заряжена и готова устроить пакость.

На активацию ловушек тратится энергия, которую игроки зарабатывают во время заезда при помощи долгих заносов, прыжков, или уворотов от ловушек противника. Обычный заряд активирует банальную ловушку, способную вывести из строя одного — двух противников, но накопив 3 заряда можно совершить поистине грандиозное зрелище. Сбросьте на головы гонщиков самосвал, самолёт, огромный дом, разрушьте целую платину! Также, энергию можно применять не только для пакости другим, но и для выгоды себе: за один заряд можно в определённых местах открыть короткий путь на время, а за три заряда — изменить маршрут трассы на весь заезд.

[MyPC] Самолёт — один из лучших разрушаемых спецэффектов.
[MyPC] Самолёт — один из лучших разрушаемых спецэффектов.

Таким образом игра из банального гоночного симулятора превращается практически в тактически шутер с микроменеджментом. Череда взрывов и разрушений не даёт заскучать ни на минуту. Даже одна трасса с каждым заездом играет разными красками, и даже через десятки часов могут находиться новые маршруты в уже, казалось бы, изученных трассах.

Кроме стандартных круговых заездов и заезда на выбывание, в игре есть парочка уникальных соревнований: заезд на время, заезд с вертолётом и заезд с грузовиками. Последний проходит на особых картах, доступен в мультиплеере и представляет из себя кольцевой заезд с обгоном грузовиков, которые в это время густо усеивают трассу различными взрывоопасными бочками.

[MyPC] Очень непросто маневрировать промеж бочек с местной физикой машин.
[MyPC] Очень непросто маневрировать промеж бочек с местной физикой машин.

Одиночная кампания представлена в виде телешоу и состоит из 12 эпизодов по 6 заездов в каждом. Проходим заезды, открываем машины, новые сезоны, знакомимся с новыми трассами и режимами.

Сервера для мультиплеера в игре уже давно закрыты, но игра обладает и локальным мультиплеером на 8 человек. Обзавёдшись необходимым софтом, можно провести несколько крайне весёлых вечеров с друзьями. Также присутствует режим игры вдвоём на одном экране.

[MyPC] Личная дуэль.
[MyPC] Личная дуэль.

Ну и не обошлось без досадных косяков (но я надеюсь это проблема лишь стимовской версии). Постоянно по непонятной причине ломаются сохранения, а игра не находит ничего лучше, чем удалить их полностью и начинать прогресс сначала. А вместе со сбросом кампании, закрываются открытые трассы, режимы и автомобили для одиночной и сетевой игры. Очень печально. Толкает на использование ломанных сохранений.

Split/Second

PC | PS3 | PSP | X360 | XONE | XBOXSX
18 мая 2010
4.1

Ты говоришь это человеку, который Вангеров прошёл.

Иногда мне просто хочется пойти своим путём.

Скачал бы пиратку проблем бы не было с сохранениями.

Я знаю этот способ решения проблем. Пару раз выручал. Но пока просто делаю бэкапы.

Просто зачем долбится с проблемной версией split second в стиме если в пиратке этого нету?