29 марта 2022 29.03.22 3 1129

Hero of the Kingdom II: Обзор

Пиратская тематика очень колоритна, поэтому многим и приходится по вкусу. Корабль, грозная команда, опасные воды и «Веселый Роджер», развивающийся на ветру. Чувствуете запах? Это же испанцы! Сегодня мы рассмотрим вторую часть серии « Hero of the Kingdom». В целом, тут всё по накатанной, мы – герой, который всех спасет, но… Нас ожидают водные просторы и пираты.

Морские бандиты бесчувственны, как море, по которому они плавают.

Роберт Льюис Стивенсон

Спасение, как мы думали в начале…
Спасение, как мы думали в начале…

Так ли прав писатель Роберт Льюис Стивенсон? Данную фразу сказал один из его персонажей книги «Остров сокровищ» — Джим Хокинс. Давайте же разберемся. Начнем с сюжета, который получился довольно неплохо. И да, отмечу, что он никак не связан с первой частью. Начинается всё с того, что главный герой со своей сестрой, у которых разрушился дом из-за землетрясения, уже который день блуждают по лесу в поисках пищи и ночлега. Протагонист решает сделать привал и запастись едой. Но в этот момент на них натыкается старик и приводит их в рыбацкую деревню, где дети, к слову, неплохо обживаются. Но, в какой-то момент, шайка пиратов разрушает эту идиллию, грабят деревню и похищают сестру нашего паренька. Как вскоре становится понятно, на протяжении всей игры мы будем искать пиратов, чтобы найти нашу сестру. Звучит довольно просто, но интересно. Ведь на пути героя будут возникать куча опасностей и задач, которые ему придется решать. Для большего антуража у нас будет свой корабль и команда, благодаря чему мы сможем бороздить близлежащие воды. Конец истории получился приятный, хоть и банальный.

Наш корабль.
Наш корабль.

Студия Lonely Troops решила не менять графику и музыку. Всё осталось на том же уровне, что и в первой части, такой же визуальный стиль, лишь приправленный пиратским колоритом. То же касается музыки. Она сделана без изысков, но её приятно слушать на фоне. Всё это в совокупности очень неплохо погружает в мир игры, а именно атмосферность и ламповость, самые сильные козыри этой серии.

Красивый вид.
Красивый вид.

Геймплейно игра также не претерпела никаких кардинальных изменений. Всё осталось по старому, в частности какие-никакие ремесла по типу рыбалки, травничества и охоты. Тут всё просто, с помощью охоты и рыбалки, собираем пищу для отдыха. Травы и грибы активно применяются в зельеварение. Как только запаслись всем необходимым, приступаем к выполнению квестов, а ля: собери столько-то, убей того-то, найди этого и так далее. Переработали лишь мелочи, что-то улучшив, что-то добавив, никаких серьезных изменений. В целом, основа геймплея не изменилась — всё вышеперечисленное, плюс обширное количество пиксель-хантинга. Тут его прилично, поэтому одноглазому пирату будет тяжко в некоторых местах.

Опять работа?
Опять работа?

В заключении, остается только сказать, что это достойное продолжение первой части. Присутствует здесь и очень интересная особенность. Даже после прохождения, в мир игры можно вернуться и посмотреть какие-то сценки с персонажами, путешествуя по старым локациям. Попутно, кстати, можно довыполнить пару квестов. Музыка и визуальный стиль неплохо справляются с погружением в атмосферу и сюжет игры. История стала интересней, как и сеттинг, а задания — разнообразней. Твердая похвально и оценка 8/10. Что не скажешь про следующую часть, хотя об этом в свое время.

С таким капитаном я бы отправился хоть и на «Край света».
С таким капитаном я бы отправился хоть и на «Край света».

Hero of the Kingdom II

PC | Mac | Linux
20 февраля 2015
3.6

С запятыми прям плохо. Что из себя представляет геймплей — из обзора непонятно.