21 января 2022 21.01.22 0 809

Гладиаторский угар. Warriors: Rise to Glory

Игра о тактических сражениях на арене. С учётом недавнего мультиплеерного обновления.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, Mac OS.

СЮЖЕТ

Самый минимальный в виде небольшого вводного текста. Здесь история пишется кровью поколений гладиаторов.

Весь сюжет — тут.
Весь сюжет — тут.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой тактические гладиаторские сражения в разных режимах.

Сразу нужно сказать, что игра как бы состоит из двух частей, похожих между собой, но и кардинально отличающихся.

Если запускать Warriors: Rise to Glory, то одолевать будем в мультиплеерном режиме, заточенном на PVP, который буквально вчера подвезли. Одиночная кампания — PVE, не связанное с мультиплеером.

Режимы.
Режимы.

В начале (в любом из режимов) рекомендую пройти короткое, но крайне полезное обучение. Здесь расскажут о видах атаки, смене оружия, о том, как на бой могут повлиять зрители и прочих тонкостях процесса.

Часть туториала.
Часть туториала.

Основа игры — тактические битвы. Правила, по которым они проходят примерно одинаковы как для одиночной кампании так и для мультиплеера. В общем случае, сражения происходят на узких полосках толщиной в одну клетку, где сходятся бойцы.

У каждого воина есть броня, запас здоровья и энергия. Броня определяется одетыми доспехами, здоровье — прокачкой соответствующего стата, энергия также прокачивается и может быть потрачена на разнообразные удары и перемещения в бою кроме отдыха (отдых как раз восстанавливает энергию и немного здоровья).

Битва идёт в виде тактического ресурс-менеджмента. Кто лучше снаряжён, чьи криты ударили, кто может ходить на клеточку дальше, кто правильно прокачивал статы и перки героя — всё это в совокупности определяет победителя.

Есть и элемент удачи в сражениях в виде промахов и рандомно генерируемых на поле боя предметах и ловушках.

Имеется важная механика, связанная со зрителями. В ходе сражения каждый боец привлекает внимание толпы, что оценивается отдельной шкалой. По мере роста зрелищности воины могут применять особые умения, призывая на помощь NPC-зрителей — это может сильно влиять на ход боя и даже перевернуть его.

В начале и по ходу любого сражения персонажи выдают всякие юморные фразочки.

Типичная драка.
Типичная драка.

Когда тот или иной боец повержен — всё еще есть варианты дальнейшего развития событий. Проигравший может предложить победителю дополнительные монеты для того, чтоб остаться в живых и, надо сказать, частенько это актуально, так как хорошее снаряжение дорого стоит.

За казни на арене получаем особую валюту — души, которые повысят статы нового героя после смерти старого.

Предлагает мешочек долларов за жизнь.
Предлагает мешочек долларов за жизнь.

Рандом может сгенерировать интересные, хотя и немногочисленные по количеству видов, сценки-ролики с фаталити или оставлением в живых — необычно, с юмором реализовано и то и то.

Рассмотрим режимы игры и их особенности.

Мультиплеер. Это более хардкорный вариант развлечения. Тут мы сражаемся с другими игроками и если примерно равного противника не находится — можно загрузить в бой ботов.

Имеется возможность даже в PVP играть немного на расслабоне в режиме «Легкотня». Тут даже при проигрыше — героя не теряем и спокойно одолеваем дальше. Награды в «Легкотне», ожидаемо, самые низкие.

Напряги возникают в режиме «Жесть». Персонажи тут гибнут окончательно, с переносом только части прогресса на будущего нового героя. Тонкость заключается в том, что прогрессом здесь задуманы деньги и самой болезненной утратой является потеря экипировки, которую не так легко восстановить. Но и за победу в «Жести» наград отсыпят прилично.

Планируется еще и «Турнир», но пока его не допилили разработчики.

В мультиплеере есть возможность сражений 1 на 1, 2 на 2, каждый за себя (сколько максимум народу — не знаю, судя по скриншотам — до шести) и бой с боссом (вроде как в коопе с друзьями надо ковырять элитного врага, но не проверял).

Каждый день генерируются новые ежедневные задания.

Окно настройки будущего боя.
Окно настройки будущего боя.

Сильным отличием многопользовательской игры от одиночной является наличие в мультиплеере дома, который перманентно будет улучшать параметры всех наших потомков (за монеты славы) и впитал в себя наследование статов из одиночной игры. Каждый новый герой будет становиться сильнее за счёт душ (специальная валюта за казни на арене), собранных предками.

Дом — милый дом.
Дом — милый дом.

Мультиплеер, к сожалению, не обошла стороной беда нашего времени — платный боевой пропуск. Проанализировал его состав. Играть можно и не вкладывая денег, пусть и в разы медленнее, но валюта из пропуска (тратится на украшения дома, фактически это скинчики) фармится в игре. Некоторый осадочек остался

Внутриигровой магазин. Не одобряю.
Внутриигровой магазин. Не одобряю.

Одиночная кампания. Тут игрок сражается только в PVE, а свои успехи можно оценить, сравнивая их с достижениями других людей из таблицы лидеров. Кроме того, чтобы почилить и подраться — здесь это главная цель. Народу много, только зайдя оказался на 13000-м с чем-то месте. Подозреваю, что на каждой сложности ещё и своя таблица.

Лидеры одиночной кампании.
Лидеры одиночной кампании.

Может показаться, что одному играть проще чем в мультиплеере. Это так и одновременно не так. На мой взгляд, в кампании перемудрили с балансом. Пока мы выигрываем — всё отлично. Но если проигрыш и герой погибает, то возникает имбаланс cо снаряжением. Например, помирает персонаж 6 уровня, одетый в дорогие доспехи, с хорошим оружием. Старый герой пропадает — приходит новый. Статы и перки (по крайней мере — количество очков) наследуются полностью, даже есть шанс развить героя в более сильного, экспериментируя с раскидыванием очков прокачки. А вот со снаряжением — беда. Максимум по наследству переходит один предмет и золото — еще на парочку. При этом — враги остаются тех же уровней, что и герой, но только одетые. Это приводит к крайне неприятным проигрышам сразу после смертей.

В одиночном режиме за казни на арене также начисляются души, которые в итоге дадут большее количество статов потомкам.

Пример наследования в одиночной кампании. Не густо.
Пример наследования в одиночной кампании. Не густо.

Для соло-игры имеются турниры. Насколько понял, в одиночной игре в какой-то момент обязательно надо выигрывать турнир, чтобы дальше шёл набор опыта. Соревнование идёт по олимпийской системе, пощады проигравшим не предусмотрено.

Выиграл турнирчик.
Выиграл турнирчик.

Общие моменты для мультиплеера и одиночной кампании. Имеются одни и те же активности и правила в обоих вариантах игры:

— Лавка, где продаётся снаряжение. В мультиплеере ассортимент в разы больше. От режима отличаются условия использования некоторых предметов. В одиночной игре требуется уровень героя и наличие статов, в мультиплеере вмешивается фактор уровня прокачки дома.

Магазинчик.
Магазинчик.

— В окне персонажа (суть одна, хотя названия разные) улучшаем статы и пассивные навыки. В разных режимах прокачка похожа чисто визуально, но перки кардинально отличаются.

Пассивные улучшения в одиночной кампании.
Пассивные улучшения в одиночной кампании.

— Одеваем на героя шмот.

Немного прибарахлился.
Немного прибарахлился.

— В таверне можно сыграть в кости.

Делаем ставки.
Делаем ставки.

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Доспехи защищают здоровье бойца. Но вот что сделали в игре хорошо — защитное снаряжение разрушается и его обломки красиво разлетаются по арене.

По окончании битвы все доспехи, даже полностью сломанные, снова становятся как новенькие, денег на ремонтника искать не надо.

Куски снаряги на полу.
Куски снаряги на полу.

Игра в кости происходит в таверне. Решает чисто удача, всё зависит от того как кубики упадут. У каждого игрока по 10 единиц жизни и по 15 кубиков. Цель — сделать так, чтобы в конце игры у противника осталось меньше жизней чем у нас, а в идеале вообще закончить матч досрочно, сведя «жизни» врага к нулю. Может быть и ничья при итоговом равенстве жизней. За каждый вариант исхода — свои награды. Если победа наша — приумножаем монеты с разным коэффициентом (выигрыш по очкам или полное одоление), если проигрываем — теряем. Ничья — игроки остаются при своих.

Правила простейшие. За раз кидается по пять кубов. Брошенный кубик либо возвращается в руку и может быть оттуда переброшен сколько угодно раз пока не выпадет результативная грань, может быть нанесён урон себе, урон противнику или защита на себя. Защита при подсчёте результатов за очко здоровья не считается.

Для мультиплеера и одиночной игры немного отличается величина ставок.

Мини-игра в таверне.
Мини-игра в таверне.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Симпатичная, приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ В игре, фактически, две игры — мультиплеерное PVP и одиночная PVE-кампания.

+ Не без дисбалансов, но, в целом — хорошие тактические сражения.

+ Много видов оружия, брони и прочего снаряжения, в мультиплеере побольше, в одиночной кампании поменьше. Есть ближний и дальний бой.

+ Много юмора в постоянных репликах бойцов.

+ Практически идеальная русская локализация текста. Человек (или люди), который этим занимался — явно с душой к делу подошёл.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± На мой взгляд, лишение потомка (одиночный режим) снаряжения, а затем кидание его на экипированных по уровню врагов — не сбалансировано. В таких сражениях рандом слишком сильно решает. Но не буду настаивать, возможно для кого-то это даже добавит интереса.

± Платный, но ни на что кроме скинов не влияющий боевой пропуск в мультиплеере. С одной стороны — я негодую, с другой — валюта на скинчики и средствами игры фармится. В общем, вроде и нехорошо, но и не фатально плохо.

МИНУСЫ:

— Поймал пренеприятнейший баг, когда потомкам в одиночной кампании прокачивал статы, а они в описании нисколько не улучшались. С учётом того, что происходило в следующих драках — видимо они так и остались на нуле, прокачка статов учтена не была.

ВЫВОДЫ

Хорошая, оригинальная игра о тактических сражениях гладиаторов. Чем-то напомнила серию Swords and Sandals, только в более серьёзной реализации. Понравилось, что под настроение можно или ботов порубить в одиночной кампании или окунуться в мультиплеер.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!