17 января 2022 17.01.22 51 2857

Спасите прошлое — записи стримов из «старых добрых» времён

+26

Как я погляжу, остатки «души» стопгейма растворяются во мгле.

Не вижу смысла размышлять кто виноват и кто был не прав.

Но я надеюсь что есть хоть какой-то шанс сохранить память «старого доброго» SG, когда все не сходилось к донатам и рекламе.

Я сохранил многие стримы из старых времен Быкова, Кулакова, Тростюнека и остальных как память. Но они пришли из источников, которые еще живы сейчас (сами записи, конечно, пользователи пропали годы назад). Их можно без проблем найти в древних блогах.

UPD: Ссылки из старых блогов так-же приветствуются.

Если у кого-нибудь есть раритетные записи, которые исчезли в анналах истории — пожалуйста поделитесь ими, чтобы люди могли помнить стопгейм таким, каким он был в свою золотую эру.

Приведенные источники на данный момент:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLU7kgICIqdQYS25A4phJay5J0DS4wHwNm - плейлист

https://hlamer.ru/video/search/?query=Stopgame& - плейлист, но с левого сайта, о котором я ничего не слышал

https://drive.google.com/drive/folders/1gbQvGh-JXhLOXcB6fY1jFnWe1v76qHSs - гугл драйв, не знаю что тут еще сказать

https://www.youtube.com/user/zakh0081/videos -  записи Заки, это уже традиция, но они принадлежат этому посту

Рекомендую стянуть все интересные видео в локальные хранилища на случай, если каналы и видео исчезнут в будущем.


Лучшие комментарии

радовалл своих поситителей настоящими материалами, от настоящих людей

А щас мы типа делаем пластиковые материалы из кожзама с целью издевательства над зрителями?

Есть отличный плейлист с экспресс-записями многих стримов, в том числе и старых, там и Макс Кулаков с Сергеем Быковым, с Сашей Седых, с Тостей, много всего.

Я, если что, не наезда ради интересуюсь. Мне, как человеку, который 10 лет на СГ делает КОНТЕНТ, действительно любопытно, что такое удивительное и волшебное было раньше в контенте для вас (части зрителей), что нынешний контент на его фоне вдруг стал коммерциализированным, совершенно несмотрибельным и обесценившимся в конечном счёте. Интересно не только с позиции человека, который делает, но и с позиции человека, который смотрит.

Мы уже без чашечки пельменей и ласкового «друже», без заливного смеха матерящейся Кост, без пятничных замесов в Грид, без ламповых кулстори бухих Макса с Тостяном, без пугающегося Артамохина со старичком Глебом, без долгоразговорных Индикаторов и Игрозора… Зачастую без видеообзоров на крупные игры, без чемоданов за Мафию 3, зато с мусором на SS 4, и хреновыми Стопкеками, выросшими на Деград-отряде. 

Может быть так, без обид, Фен ))

Но ведь кеки выросли из традиции делать экспресс-нарезки в целом, они были задолго до Дениса :hm:

Контент лично у меня не вызывает былого отклика в массе своей, а новые авторы какие-то невыразительные. Так что субъективно для меня это не ренессанс.

Да, сколько-то раз рассказывал (последний раз — в прошлогодней устной истории СГ). Наткнулся на сайт, когда искал машиниму (и нашёл «Разум Фримана»), поглядел сколько-то обзоров, умеренно заинтриговался, но прям влюбился — когда посмотрел раздолбайские и со всей дури разухабистые Видеоитоги 2009-о года. Ну и потом стал погружаться в весь местный движ, а уже после этого открылись блоги и всё, меня было уже не спасти

А сейчас — не золотая эра?

Нет

А то судя по вздыхательному тону блога, возникает впечатление вида «раньше было лучше, не то что сейчас...»

Это как раз то, что я имею в виду, но я не упоминал никаких оскорблений.

StopGame на протяжении всей своей истории живёт за счёт рекламы — у нас нет инвесторов, родительских компаний или подобного. Поэтому реклама была всегда и никуда не денется, потому что мы не хотим ни от кого зависеть. Просто раньше она была на сайте — картинка на фоне, прероллы перед роликами — и легко блокировалась большинством с помощью AdBlock, потому и оставалась незамеченной (или как минимум — легкоигнорируемой). Сейчас времена изменились — сайт стал больше, реклама переехала на Youtube, мы стали организовывать всякие спецпроекты — вот и пришли туда, где находимся теперь.

Изменения, хорошие или плохие, это неотъемлемая часть хода времени. По поводу архивов… Есть такой вот сайтец (надеюсь так можно делать). Там много всякого старья… Я не нашел отдельного плейлиста или каналов, но ролики разные имеются. Я сам туда ролики перезаливал во времена «Великой войны с совпадением со сторонним содержанием» начатой YouTubeом в далёких 2010-х :3

Ренессанс

Это слово переводиться как «возрождение», но лично я наблюдая период упадка. Если авторы продолжат уходить, Кунгуров будет писать оправдательные Блоги вместо принятия на себя ответственности, а обещания не будут выполняться, то никакого «ренессанса» и близко не будет.

Ты высказываешь собственное мнение, в мнении ошибаться — нельзя )

А сейчас — не золотая эра?

Даже не близко. 

Машинимы нет. Когда последний раз Фримена переводили? Он редко выходит, но уже далеко вперед убежал

Упоротого-жизнерадостного ретрозора нет. И игрозоров. 

Немного унылой аналитики: с развитием интернета, твича, роста популярности стримов как явления фокус стопгейма сместился с авторского контента на, собственно стримы. Вместо игрозора с шутками прибаутками 2 часа с теми же шутками гоняете в арех или что-то еще. Думаю последнее просто выгодней финансово. 

Это моя версия, мое ощущение. Я то именно что авторский контент смотрю, а стримы — нет. Только в форме кеков. За «внутренней кухней» не слежу.
ну и синдром утенка тоже)

Но вообще я только ваши обзоры и материалы жду и как-то выделяю для себя.) Так что к лично вам у меня только благодарности. 

И вот оно — первое достижение. Я не был в курсе этого плейтиста. Мы смогли восстановить частичку прошлого.

Я бы ещё добавил, что нас банально стало больше. Вырос штат монтажёров, появились новые авторы, как видео, так и текстовые, наняли, в конце-концов, программиста. Сейчас на SG в том или ином виде работает около 50 человек, да и «кушать» с годами только дорожает, а значит чтобы всех прокормить рекламы нужно больше/реклама должна быть крупнее.

Читай также