10 ноября 2021 10.11.21 4 4454

Лига Легенд теперь сериал? Обзор Аркейн.

Если вы на днях зашли в интернет и увидели на каждом углу симпатичных и плачущих сестричек, кучу стимпанка, девушек с огромными пушками и целый культ тех, кто плачет по какому-то Виктору, то не удивляйтесь. В эфир наконец-то вышел долгожданный анимационный сериал по Лиге Легенд — Аркейн. К слову, передаю огромный привет некоторым киберспортивным журналистам, которые так рьяно называют Аркейн аниме — ваш профессионализм как всегда на высоте.

Для тех кому лень читать, приглашаем на YouTube

Краткая сводка по происходящему: есть очень популярная игра в жанре МОБА —  Лига Легенд, ее создатели Riot Games, а весь сюжет происходит в мире под названием Рунтерра. Ну что-то типа огромной вселенной Вакрафта. Уж это вы должны знать. И вот всю эту вселенную Рунтерры Riot стараются сделать известной всеми возможными и невозможными способами: киберспорт, игры, музыка, комиксы, бренды, коллаборации. Ай, чего только не было.

Сумочку от Gucci не желаете?
Сумочку от Gucci не желаете?

А не было как раз чего-то попкорнового, киношно-сериального. Момент настал, проект сделан, залит на Netflix и масштабная реклама по всему миру закуплена. Чего только стоит огромный билборд на Бурдж Халифа: самого высокого здания в мире. Ну, а финалы чемпионата мира по Лиге превратились в еще одну рекламу сериала. Дело Риот сделано, ну, а мы начинаем свое. Пора разобрать этот продукт и понять, что же получилось: рекламная пицца-полуфабрикат, или же свежая и горячая пицца из каменной пеЭто в

Это вам не реклама Cyberpunk 2077
Это вам не реклама Cyberpunk 2077

И еще одна сводка по происходящему — вся наша команда уже давно продала душу Лиге Легенд. Наш творческий коллектив не просто играет в игрульки «Райот» последние лет 8, но и давненько работает в сфере киберспорта. За нашими плечами один из крупнейших в СНГ каналов по лолу Sharkz, половина команды творит контент для киберспортивной организации Unicorns of Love и в свое время нам даже удалось посотрудничать с русским отделом Riot Games. Йеп, скромность — наше второе имя.

Вселенная Лиги Легенд настолько огромна, что ничего и выдумывать не нужно — просто берешь готовую историю уже существующих персонажей и переносишь в любое поле. Так уже срабатывало несколько раз: комиксы от Marvel про Эш, Зедда и Люкс, сюжетные синематики и серия аудиоспектаклей для тех, кто любит ушами. На горизонте виднеется еще одна игра по Рунтерре —  Ruined King, которая рассказывает про несчастного короля Виего и могучую кучку авантюристов. Проблема в том, что виднеется она слишком далеко — предзаказы висят, а новостей о дате выхода как не было, так и нет.

Чтож, с Аркейн получилось то же самое: взяли историю про сестер Вай и Джинкс, прихватили события поменьше про двух изобретателей Джейса и Виктора, и поместили это в хорошо известный и густонаселенный регион — успешный город будущего Пилтовер и тонущий в говне Заун. Вот и все! Сеттинг есть, персонажи есть, наметки сценария также присутствуют.

Случайно или нет, но Джинкс — одна из самых популярных героинь Лиги, и именно ее клип-анонсер стал бомбой в свое время. Видеоролик, вышедший целых восемь лет назад, собрал 101 миллион просмотров на Ютубе и привел целую кучу новых игроков в Лигу. И сейчас, спустя столько лет, она вновь сияет в проекте, цель которого привлечь новую аудиторю в Рунтерру.

За ночь успела еще на «лям» подняться. Неплохо-Неплохо.
За ночь успела еще на «лям» подняться. Неплохо-Неплохо.

Так-с, а что по сюжету?

Когда речь зашла о сценарии, многие игроки Лиги немного напряглись после откровенно провального сюжета масштабного внутриигрового события — возвращение падшего короля Виего и восставших против него стражей света. Появление этого персонажа комьюнити ожидало долгие годы, но Райот не справились со сценарием события, прописав героям непонятные характеры и голимую мотивацию, за что и получили большое количество негативных отзывов. Короче говоря, это был полный провал.

К счастью, королевский провал обошел стороной по крайней мере первый акт Аркейн. Здесь все намного лучше.

Завязка проста, как пять копеек: бедняки из Зауна пытаются выжить, и среди них банда сирот с сестрами Вай и Паудер (в будущем та самая Джинкс). Вай, как старшая, конечно же несет ответственность и заботится о младшей, ну, а Паудер безуспешно пытается помочь и быть полезной. Но, увы, она делает всё только хуже. В итоге серия роковых ошибок приводит к настоящей трагедии разлучает их и оставляет лишь бурю эмоций по ту сторону экрана.

Riot Games на протяжении долгих лет не подтверждали родственной связи сестер в игре. Были лишь намеки в репликах героев.

Наверху, в сияющем Пилтовере развязывается параллельная история. Джейса, талантливого ученого и изобретателя, ловят на незаконных экспериментах, из-за чего тот попадает под трибунал. Но он встречает Виктора, такого же неординарного ученого, который приходит к нему в самый нужный момент. Виктор разделяет взгляды Джейса и рискует своей карьерой, чтоб ему помочь.

Если в истории Зауна мы увидели трагическое и душераздирающее расставание двух сестер, то в Пилтовере наоборот. Мы увидели, как Джейс и Виктор нашли друг в друге друзей, партнеров и единомышленников. В таком союзе они смогут достичь всех желаемых высот. Но, нас может ждать все, что угодно….

Разумеется, стоит отметить, что обе истории связаны. Все переплетено, как говорил Оксимирон, поэтому и здесь существуют сговоры и пересечения персонажей Зауна и Пилтовера. Взаимодействия отбросов общества с элитой верхнего города показаны вполне живо — по крайней мере им веришь. Веришь также, как и почти всем сюжетным ходам, потому что мы все это уже видели.

Мы разве не смотрели на истории сирот-сиблингов? Бедняков и богатых? Ученых-изгоев? Запреты на изучение магии? Да таких историй тысячи.

Мы все это уже видели вплоть до того, что уже на подкорке знаешь, что произойдет в следующей сцене. Но это играет только на руку — проверенные годами сюжеты прекрасно сплетаются в Аркейне, отчего не возникает ощущения, что тебя где-то обманули. Это просто годный и стабильный сюжет, который РАБОТАЕТ. Знаете это чувство, когда ты уже проживал эти моменты, да не вспомнить, где.

Классическая вкусная конфета — а обертку можно еще и похвалить.

Эмоции показаны крайне живо, и здесь создатели не стесняются показывать все, как есть. Если герой убит горем — то он ревет по-настоящему, некрасиво, с соплями и слюнями на все лицо. Если происходит драка — то она жестокая, с кровью, грязью и летящими в отпуск зубами. Все очень живо и не стерильно, как это обычно и бывает. Ну, знаете, когда в кино одинокая слезинка эстетично скатывается по щеке и разбивается об пол в слоу-мо …. Остальной спектр эмоций также сделан идеально — передача настолько четкая и ясная, что далеко не все сериалы с живыми актерами могут этим похвастаться. Да, эмоции слегка гиперболизированы, но на то она и анимация!

Про техническую часть и говорить не стоит — за создание сериала отвечает студия Fortich, которая сделала множество синематиков для Riot Games. Их стилистика может понравится далеко не каждому, но лично я в восторге. Ну и как показывает практика таких анимационных шедевров как «Человек Паук: Через Вселенные» или «Любовь, Смерть и Роботы» — народу нравятся эксперименты! С саундтреком тоже все ясно — Райот привлекли целую плеяду звезд, включая Imagine Dragons (которые вернулись к Лиге спустя 7 лет после хита Warriors), Стинга и Вудкида. Размах что надо!

Так что в итоге, полуфабрикат или свежая выпечка? Конечно, рано делать выводы на основании всего первых трех серий, но пока что это точно шикарная пицца с тянущимся сыром, трюфелем и свежей крошкой стекла.

И можно было бы заканчивать этот спич прямо сейчас, но есть еще кое-что.

Мы не упомянули одну сильную сторону сериала — знать что-либо о Рунтерре до просмотра не нужно. Вообще. Ни одного факта вам не понадобится, чтоб посмотреть сериал и как следует кайфануть. Аркейн рассчитан на очень широкую аудиторию, и порог вхождения в фандом крайне низок.

В общем, как и в случае с клипами, синематиками и звездами по типу кей-поп айдолов из K/DA, чьи песни стали хитами, этот продукт рассчитан на глобализацию и привлечение новой аудитории.

Эти дамочки из K/DA покорили не одно сердечко
Эти дамочки из K/DA покорили не одно сердечко

Аркейн — это логичное и долгожданное развитие вселенной Riot Games, которое мы ждали 12 лет в Азкабане! Но несмотря на чудесный подарок фанатам игры, это все еще огромная и грамотно продуманная маркетинговая кампания.

Сериал однозначно повышает желание вовлечься во вселенную за плечами которой находиться уже 4 продукта. А в разработке находится еще как минимум 3 огромных проекта, среди которых диаблойд, файтинг и самое главное — MMORPG.

Планы у Riot Games воистину Наполеоновские
Планы у Riot Games воистину Наполеоновские

А как мы знаем, чем глубже продуман лор такой игры, тем интереснее стать ее частью. Может быть мы наконец-таки получим настоящего убийцу  WoW.

Сериал Аркейн это лишь первая часть огромной экспансии. И совсем скоро не останется ни единой сферы где еще не слышали бы о бренде Лиги Легенд.

Но ведь это прекрасно! Сегодня комьюнити начнет жить не только благодаря геймерам, но и тем, кому далеки игры, зато близки интересные персонажи и отличные истории. И не стоит забывать о том, что огромное количество людей в этом искренне нуждается.

Аркейн — это увлекательный экспириенс, который однозначно не стоит пропускать. Критики и зрители в восторге, ну, а мы затаив дыхание будем ждать выхода оставшихся эпизодов. И надеемся, что сериал не снизит планку и сможет удивить зрителя в финале.

вся наша команда уже давно продала душу Лиге Легенд

«Наша» — это чья? Вы, раз уж решили себя прорекламировать, хоть немного расскажите — кто такие, чем занимаетесь. Хотя бы ссылку на вас дайте.

Хм, согласен. Для статьи может и стоило вырвать этот момент. Ссылки то на все наши проекты я сделал через гиперлинк. А так мы просто контент мейкеры, которые уже 5 лет работают в киберспорте Лиги Легенд. Делаем СММ, видеоконтент и продакшен разной степени сложности. А для Riot Games ведем рубрику на их канале под названием Яркие Моменты и Golden Moments по Valorant.

Аркейн вышел бомбезным, особенно момент когда Джинкс стоит на высоте с синей сигналкой, аж мурашки. Лигу начал играть после трейлера, пока не зашла. Фанат доты, но аниме по доте вышла на порядок ниже аркейн. Жду 20 го числа и второй сезон

Вот почти что мой случай! Аркейн зашёл ого как, особенно после одного обзора на проблемы Паудер/Джинкс именно в сериале. Зацепило, задело. Понимаю, что клише, понимаю все допущения, но личные триггеры — это личные триггеры.

А вот сама игра… вообще никак. Ни сама Лига, ни карточная. Правда, я и с дотой вообще никак)