7 октября 2021 7.10.21 3 1134

По волнам. Обзор Maritime Calling

Отечественная игра про пиратов, моря и корабли в очень раннем доступе.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Какой-то есть. Было получено задание искать информацию на одном из островов.

По морям.
По морям.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой плавание на корабле, сражения, выполнение небольших квестов.

В начале нужно выбрать стартовые параметры капитана и экипажа. Свойства каждого варианта довольно сильно отличаются, поэтому стоит выбирать с умом.

Имеется возможность одолеть небольшое, но информативное обучение.

Выбираю кэпа.
Выбираю кэпа.

Нас высаживают в сгенерированный мир и приключения начинаются.

Карта локации.
Карта локации.

Всего есть несколько видов активностей.

Сражения с кораблями. Все довольно просто. Видим парус на горизонте, подплываем, дерёмся. Имеются классические типы снарядов: обычные ядра, картечь, книппели. Виды снарядов можно менять на ходу.

Палим по готовности. Точность выстрелов линейно зависит от дистанции между кораблями, имеется соответствующая подсказка на экране.

Бой.
Бой.

По итогам сражений получаем награды. Есть особые корабли с более богатой добычей, они отмечены на карте.

Победа!
Победа!

Исследование островов. Подплываем к берегу и жмем соответствующую кнопку.

Исследование суши не очень трудное, но дело осложняется довольно сложным английским языком. Суть в том, что нужно шаг за шагом изучать местность, собирать ресурсы, условно драться и так далее.

При исследовании расходуется выносливость, поэтому нужно разумно планировать свои действия. Успех участия в тех или иных событиях на суше определяется рандомом и личными свойствами высадившихся матросов.

Бродим по острову.
Бродим по острову.

Важным моментом является то, что каждый матрос может быть помещен на определенное место на корабле и с тем или иным успехом выполнять порученные обязанности. На командные должности лучше назначать наиболее подготовленных моряков.

Всего есть четыре стата у каждого юнита: атлетика, восприятие, боевые навыки, навыки крафта. При определении места службы на корабле и при высадках на берег эти параметры желательно учитывать.

Смотр личного состава.
Смотр личного состава.

По мере путешествий прокачивается и лично капитан. Имеется серьезное дерево пассивых навыков.

Развитие кэпа.
Развитие кэпа.

Отличительной особенностью проекта является весьма сложная система действий, которую может произвести с кораблём и моряками игрок. Тут и починка и разного рода тренировки и бросание якоря - очень много возможностей.

Имеются индикаторы выносливости, морали и здоровья (насколько понял - здоровье капитана, но не факт). По необходимости их можно повысить едой, выпивкой и личными качествами моряков - некоторые могут пассивно повышать тот или иной параметр.

В каждом разделе - несколько возможностей.
В каждом разделе - несколько возможностей.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простенькая, но приятная графика.

+ Хороший саундрек. Показалось, что мелодия одна, но не надоедает, весёлая.

+ Хорошая система прокачки моряков и капитана.

+ Разнообразная система управления кораблем и произведения действий на нём.

+ Простенькие, но приятные сражения.

МИНУСЫ:

- Общая сырость игры. Подлагивает иногда, хотя в теории - там нечему. Общая несбалансированность процессов.

- Мало активностей в виде сражений.

- Очень легко получить критически неудачный результат при любой высадке на остров. А с половиной команды - проще с начала начать.

- Плохо реализованные сохранения. Игра сохраняется автоматически, таким образом нет возможности переиграть неудачные моменты.

- Нет русского языка, хотя разработчики наши, отечественные. Английский язык сложноват, лично мне низко-средних знаний не хватает, чтоб все понять. Русскую локализацию обещают на финальной стадии раннего доступа.

ВЫВОДЫ

Потенциально интересный проект, есть интересные фишки, но пока всего мало и оно довольно сырое. Остается только надеяться, что финальный результат доведут до ума.

Можно подробно посмотреть чем занимаются матросы.
Можно подробно посмотреть чем занимаются матросы.

PPS: Страница игры в Стим.

PPPS: Особую теплоту вызывает тот факт, что эта замечательная игра отечественного производства. Такой геймдев нам очень нужен. Только русский язык надо завезти.

Всем хороших игр!

Для начала, как мне кажется, неплохо! Пиши еще!

Я никогда не говорю что блог (может быть) плохой, странный или еще что-то. Но как не обычный формат (Краткий-обзор) не плохо, но даже для краткого обзора маловато, вот добавить по абзацу в каждом аспекте игры. Минимум краткого обзора будет. Но я не говорю что блог твой плохой, у меня блоги тоже не очень))) Но ты молодец, так держать. Я не заставляю тебя что-то менять или внимать мои слова. Но хотелось бы мне видеть, больше текста и живого текста.

Дело в том, что это почти весь контент в игре на данный момент. Очень ранний доступ.