11 августа 2021 11.08.21 9 3770

Бес в ребро. Обзор Black Book

Сюжеты, пошаговые бои, черти, колдовство! Проект от отечественных разработчиков. Без спойлеров обзор.

Внушаеть
Внушаеть

Игра заявлена для платформ: PlayStation 4, Nintendo Switch, Windows, macOS, Mac OS, Xbox One.

СЮЖЕТ

Молодой девушке, по имени Василиса, предначертано стать колдуньей. Но она взблажила (привыкайте к таким словам - игра наполнена ими) не учиться темным искусствам, а жениться.

Как-то так вышло, что женишок самоликвидировался насмерть, поэтому отроковица решила во что бы то ни стало высвободить суженого из ада, куда тот, очевидным образом, попал. Есть способ решить задачу - открыть все печати на черной диавольской книге, которая чудесным образом оказалась на сохранении у наставника девушки - старика Егора.

Встала на путь зла.
Встала на путь зла.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой сочетание визуальной новеллы и пошаговых карточных боев.

Вначале определяем сложность. Вариация параметров противников и героини весьма существенная, поэтому выбирайте с умом.

Силы чертей.
Силы чертей.

Игра разбита на главы (ночи), в каждой из которых Василисе нужно выполнить основное задание и, по желанию, разведать второстепенные локации, представляющие собой разнообразные ситуации в которых можно как получить награду, так и остаться ни с чем, а то и запятнать себя злыми делами. Рекомендую посещать все активности до которых сможете дотянуться, каждый раз это что-то внезапное или интересное.

Интересным моментом является то, что отправившись в путь, героиня не может завершить ночь до тех пор пока не будет выполнено основное задание карты.

Что за дело, Ирод?
Что за дело, Ирод?

Миром возникающие ситуации не всегда удается решить и тогда начинается бой. Правила его просты. В нашей черной книге имеются магические слова, которые либо нанесут урон врагам либо дадут защиту или какой-то другой мудреный эффект.

С прохождением сюжета и за выполнение заданий (в том числе второстепенных) будут выдавать новые магические слова.

Награды за темные дела.
Награды за темные дела.

Колдовская книга позволяет предвидеть действия врагов, которые они собираются предпринять в следующем ходу, из чего можно строить тактику боя.

Ишь что удумал, пёс!
Ишь что удумал, пёс!

Когда очередное основное задание одолено, Василиса отправляется в избу деда Егора, где происходит что-то типа планирования на следующую ночь и развитие сюжетной линии. Приходят просители со своими проблемами (пока всех не примешь - приключение не запустить), а подчиненных бесов можно либо отправить пакостить кому-нибудь либо они будут одолевать героиню (постоянно в походе снижать статы).

Чудные крестьянские дети...
Чудные крестьянские дети...

У Василисы имеется инвентарь вещей, пассивно и постоянно усиливающих ее параметры, расходные предметы. Львиная их доля добывается при прохождении второстепенных активностей и внимательном осмотре местности.

Пока небогатая снаряга.
Пока небогатая снаряга.

Героиня набирает опыт и с получением новых уровней может прокачивать небольшое, но колоритное дерево пассивных улучшений, имеющее несколько разделов.

Здесь только чертознание, прочие мерзости в других ветках.
Здесь только чертознание, прочие мерзости в других ветках.

По ходу получения новых магических слов для заговоров ими можно пополнять "колоду" в черной книге. Это можно осуществить в любой момент вне боя.

Формирование колоды.
Формирование колоды.

По мере прохождения приключений будут копиться (и тратиться) рубли - на которые можно приобрести что-то полезное.

При совершении неблаговидных поступков накапливаются грехи. К чему ведет их количество пока непонятно, но вроде как они будут влиять на ход игры и чуть ли даже не на финал.

Очень понравилось то, что не обязательно только, например, всех убивать или только всем помогать - имеется (пусть и не везде) вариативность прохождения в каждой конкретной ситуации.

Имеется что-то типа энциклопедии, где хранятся и собираются интересные байки, "случаи из жизни" и знания, помогающие найти верные решения при возникновении очередной загадки. Текстов достаточно много, читать интересно.

Чур меня, чур!
Чур меня, чур!

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятное графическое оформление.

+ Простенькая, но хорошая, атмосферная музыка.

+ Интересная основная сюжетная линия и сделанные с душой второстепенные задания/активности/происшествия.

+ Довольно простая, но интересная боевая система с настраиваемой от нуля до бесконечности сложностью.

+ Достаточное количество элементов снаряжения и расходников.

+ Качественная проработка текстов с употреблением массы колоритных просторечных/устаревших/малоупотребительных слов и выражений. Лично мне - очень понравилось.

+ Прекрасная, почти полная (некоторые реплики не озвучены) русская локализация.

МИНУСЫ:

- Это скорее всего вкусовщина. Но лично мне некоторые вещи в графике показались не вписывающимися в общую атмосферу и как бы немного разрушающими ее. В основном этот эффект посещал от 3D сценок. Думаю, было бы идеально если бы вся графика была в 2D - там все прорисовано на отлично.

ВЫВОДЫ

Качественное сочетание визуальной новеллы, пошагового боя и массы интересных сюжетов и сюжетиков. Атмосферой этого мира проникаешься, а героям можно сопереживать. Крайне достойная работа.

Чертовски хорошая книга получилась!
Чертовски хорошая книга получилась!

PPS: Особую теплоту вызывает тот факт, что эта замечательная игра отечественного производства. Такой геймдев нам очень нужен.

PPPS: Игра очень спойлероёмкая. Смотреть по ней видео или стримы не рекомендую если планируете сами играть.

Всем хороших игр!

Спасибо за такой своевременный обзор!

Чет как-то кратенько совсем. Но спасибо, на неё совсем мало информации, а тут хоть что-то!

Одолеваю шестой час — финала не видно. По ощущениям и чисто математически (сколько печатей осталось) тут на 30-40часов с моей неспешностью.

Спасибо за обзор, мб опробую)

В данном случае пришлось сознательно избегать конкретики,  чтобы спойлеры минимизировать.

При совершении неблаговидных поступков накапливаются грехи.

То есть управлять бесами и заниматься по сути некромантией через чернокнижие — это не грех?) Я уж думал, что игра про своеобразную славянскую ведьмачку, которая будет противостоять нечистым силам, попутно устремляясь к некой своей цели, но однозначно не через чернокнижие =\

За сколько проходится(примерно) можешь подсказать?

Как раз за отправку бесов на людей — грехи начисляют и много. Я еще не дошел до финала, но даже при очень аккуратной и «доброй» игре вижу, что концовка скорее всего будет печальная, грехов много набирается)