9 июля 2021 9.07.21 12 1943

Мнение о новом кинокомиксе Marvel «Чёрная Вдова»

+9

Если вы не хотите нарваться на спойлеры и хотите насладиться фильмом сами, то краткий вердикт без подробностей будет звучать: «Фильм опоздал на несколько лет, но он определенно лучше того, что я ожидала. Актеры молодцы, особенно Флоренс Пью в роли Елены Беловой. Картина изо всех сил пытается быть как „Капитан Америка: Другая война“, но у него слабо это получается. И как ни странно, привкус клюковки играет Вдове на руку. Возможно, зрители СНГ будут смотреть кино по-особенному.»

Можете не верить мне на слово и пойти посмотреть своими глазами, а потом высказать мне свое фи в комментариях. А теперь обсудим «Черную Вдову» более подробно.

Поехали!

Перед просмотром у меня было несколько предположений исходя из промо кампании и трейлеров. Что-то выстрелило, что-то абсолютно мимо, а что-то вообще оказалось не к месту. Мы еще обсудим мои выводы, но, для начала, давайте кратко проговорим плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Фильм, на удивление, мрачно начинается, титры тоже настраивают зрителя на мрачноватый тон, который, по большей части не оправдывается, но заход любопытный. Одобряем. (На самом деле, во Вдове нет стилизованных титров, которые так любит Marvel, но интро полностью это перекрывает.)
  2. Сразу скажу про клюкву. В фильме она есть и довольно ядреная, но так как ее почти полностью отгрузили Красному Стражу она сразу начинает играть на колорит, подчеркивая его характер. Приятно, когда тебе не стыдно от просмотра фильма, в котором хоть на секунду упомянули Матушку-Россию. Даже любопытно посмотреть кино в оригинале с субтитрами.
  3. Отсылочки, мое любимое. Те две, которые я заметила сходу были тоже связаны с Алексеем Шостаковым. Первая, сидя в тюрьме Алексей в состязании по армрестлингу ломает руку огромному парню и говорит «Ты еще называешь себя медведем, Урса?». Это отсылка на Большую Медведицу (Ursa Major), мутанта по имени Михаил Урсус, который умеет перекидываться в медведя. (Возможно, вы не слышали о нем, хотя его образ был нагло спионерен для Защитников Андреасяна.) А во второй отсылке, чтобы уколоть самолюбие Красного Стража, Елена называет его «Красное Динамо». По комиксам, это советская версия Железного Человека.
  4. В целом, неплохой конфликт. Не на уровне конечно «Другой Войны» или «Эры Альтрона», но есть над чем порассуждать.
  5. Фильм, что ожидаемо, довольно феминистичный, но на очень другом уровне. Это не слащавый «Girl Power! 1!”-феминизм, который продвигали в «Капитан Марвел», это история о тысячах девочек десятилетиями превращаемых в бессмысленных кукол и жаждущий власти злодей избивающий Наташу, пока она физически не способна ударить в ответ.
  6. Флоренс Пью в роли Елены Беловой совсем не такая, какой я ее представляла после трейлеров. У нее получилось отлично попасть в роль немного раздражающей младшей сестры, но при этом она сыграла до того очаровательно и не агрессивно, что тебе не хочется ее придушить. Понравилась химия между Наташей и Еленой.
  7. Преемственность технологий. Раньше Марвел очень любили вкинуть какой-нибудь супер девайс, а потом больше ни разу не вспомнить о нем, даже если бы он очень пригодился. Но во Вдове вспомнили о преемственности, так что Наташа использует маскировочную технологию, как во втором Кэпе.
  8. Юмор, по большей части, приятный. Диалоги между сёстрами, внезапно проскакивающие шутейки и гэги прекрасны, если бы не одно «Но», но об этом ниже.

Минусы:

  1. Вот честно скажу, я совсем не того ожидала от Будапешта. События, описываемые Вдовой довольно жестокие и мрачные, так что я была в замешательстве. Странно, что случайный диалоговый гэг превратили именно в это. Ну т. е. если идти по таймлайну, то сначала Наташа совершает не самый хороший поступок, а потом на протяжении нескольких фильмов они с Соколиным Глазом просто обстебывают это? И мы после такого должны поверить, что ее совесть мучает чуть ли не ежедневно? Серьезно.?
  2. Таскмастер. Ох, не такая судьба должна быть у столь таинственного и опасного персонажа. Из мастера тактики и стратегии, мимика, подстраивающегося под стиль боя противника, он превратился в жалкое подобие Зимнего солдата? Еще и не интересное жалкое подобие.
  3. Проскочило несколько действительно странных шуток. И это может с моим чувством юмора что-то не так, но сцена, в которой Елена в подробностях рассказывает, как Вдов хирургическим путем лишали возможности иметь детей, не показалась мне смешной.
  4. Очень не хватило размаха событий. История вышла слишком камерной и незначительной, а значит и особого смысла в ней не нет.
  5. Злодей. Главное разочарование фильма, на самом деле. По сути отожравшийся бывший советский чинуша — и на этом его описание и какие-либо интересные черты кончаются. Он совершенно безликий! Его имя и лицо забываются уже через пять минут после смерти. Доходит до забавного, я интерьер его кабинета помню лучше его лица. Возможно это оттого, что наверное не просто ему в 2016 году сохранять кабинет в абсолютно советском стиле. С другой стороны ты чувствуешь его злодейность через олдскульный кабинет и его отношение ко всем несчастным Черным Вдовам разом. Ну не образом, так хоть поступками.

По поводу предположений:

Наташа все еще мертва. Нам даже показали ее могилу в сцене после титров. Про сцену я еще расскажу.

Официально Елена Белова не стала Черной Вдовой, ведь их теперь как минимум сотня бродит по планете. Выбрать, если что, есть из кого.

Девид Харбор отлично справился с ролью Алексея Шостакова. Но сам персонаж мне резко разонравился. Что-то он не в ладах с моральным компасом и внятным обоснованием своих способностей.

Таскмастер действительно теперь женщина, а именно — Антония Дрейков, дочь антагониста фильма. Нам показали как сражается Таскмастер, она продемонстрировала и навыки самой Наташи и самые красивые приемы Соколиного Глаза, Кэпа и Пантеры. Но это не меняет того факта, что Таскмастер теперь просто серое подобие Зимнего солдата, лишенное его глубины и конфликта.

Хоть критикам и понравился фильм, я скорее склоняюсь к оценке Metacritic (67), чем к томатам (81).

 

Вывод:

Фильм действительно сильно опоздал с выходом. Ему стоило выйти где-нибудь посреди Второй Фазы, а сейчас все-таки поздновато для таких фильмов. Он слабо связан со вселенной, его проблема не существенна и локальна. Персонажи хороши, но это просто каст отличный. Каждый на своем месте. Возможно, стоило не стесняться мрачности и выкрутить ее на максимум, чтобы придать картине оригинальности. Отрадно знать, что хоть во вселенной Марвел в России наука способна на такие достижения, как построить чертову летающую крепость, и заселить ее химически обработанными шпионками. Но мы не знаем ни откуда она такая красивая появилась, как ее построили если у них не было Тони Старка и как работает этот странный маленький кусочек СНГ в КВМ. Выходит такой себе Бог из машины.

На техническом уровне все более-менее хорошо, сочная картинка, отличный саундтрек и радующее глаз оформление. Хорошо, но не отлично. Рваный монтаж боевых сцен сводил меня с ума, а так как таких сцен предостаточно, готовьте свои глазки к вытеканию.
По итогу, фильм звезд с неба не хватает и необходимость его снимать довольно смутная, но от просмотра никому хуже не станет и получить от него удовольствие можно. Особенно если вы любите смотреть на тылы Скарлетт Йоханссон, потому что боже мой как же часто ее пятую точку показывали крупным планом.

Сцена после титров:

Прямая дорожка к сериалу «Соколиный Глаз», господа.

Если кратко, Елена, уже после событий «Мстители: Финал» приходит на могилу Наташи Романофф, там ее уже поджидает, внезапно сбежавшая из «Сокола и Зимнего солдата» Мадам Гидра, предлагающая Беловой кругленькую сумму и возможность «расквитаться с тем, кто повинен в смерти твоей сестры», и Елена после этого очень грозно смотрит на фото Клинта Бартона.

Ждем сериал. Пока ничего не понятно, но очень интересно.


Лучшие комментарии

Кажись, только я порофлил с Ми-8 и надписи «Соловьев Эйр», на котором Вдова полетела вытаскивать из зоны Алексея) 

А в целом, мне фильм зашел. Не шедевр и не 10 из 10, но свою долю фана я от него получил, да и на большее что-то не расчитывал)

Проскочило несколько действительно странных шуток. И это может с моим чувством юмора что-то не так, но сцена, в которой Елена в подробностях рассказывает, как Вдов хирургическим путем лишали возможности иметь детей, не показалась мне смешной.

Ну это не шутка, а скорее упрек от Лены был. Типа отдал дочерей в лапы уродов, а теперь ждет к себе нормального отношения. А его не будет и спасли его только потому, что сейчас он им нужен для дела, а не потому, что к нему какие-то теплые чувства остались.

Полностью поддерживаю)

Очень сильно я скучала по кино комиксам)

Ну Мадам Гидра это звание

У нее есть нормальное имя, его даже в соколе и зимнем солдате называли, но и как очень многое из этого сериала я ее имя вот вообще не помню

да нет с Ми-8 и соловьев эир я тоже порофлила, поэтому у меня в плюсах и есть «годные шутки». фильм и мне зашел но стоит все таки признать что он сейчас немного не ко времени.

Ну это не шутка, а скорее упрек от Лены был. Типа отдал дочерей в лапы уродов, а теперь ждет к себе нормального отношения. А его не будет и спасли его только потому, что сейчас он им нужен для дела, а не потому, что к нему какие-то теплые чувства остались.

подавалось как шутка, много где упрек сдобренный сарказмом подразумевают как шутку, но тут меня прямо покоробило не столько само описание, это очень даже к месту, а его подробность и телесность

подавалось как шутка, много где упрек сдобренный сарказмом подразумевают как шутку, но тут меня прямо покоробило не столько само описание, это очень даже к месту, а его подробность и телесность

Так для них это норма ведь. Все вдовы через это проходят, если, конечно, на этапе отбора выживают(одна из двадцати). И их делают как раз машинами для убийств, которым ничего не стоит ни кишки выпустить, ни, если надо, жертву пытать(вспоминаем приказ главгада, когда он приказал вдовам медленно Наталью убивать), так что все это очень даже на своем месте. Просто Елена уже спокойно к этому относиться и для нее все это может и выглядит даже, как сарказм упрек.

Да и вообще, Вдова вышла очень даже жестоким фильмом местами, чем меня немного удивила. Не зря у картины рейт 16+)

А на счет не ко времени, ну да, вышел бы правда вместе с муравьем, а лучше до первой части Войны Бесконечности — вообще бы хитом стал наверное(хотя, и сейчас, не сказать что рекорды кассовых сборов не бьет))

И их делают как раз машинами для убийств, которым ничего не стоит ни кишки выпустить, ни, если надо, жертву пытать(вспоминаем приказ главгада, когда он приказал вдовам медленно Наталью убивать), так что все это очень даже на своем месте.

Так их же тут накачивают. они не осознают что происходит и не могут сопротивляться.

Да и вообще, Вдова вышла очень даже жестоким фильмом местами, чем меня немного удивила. Не зря у картины рейт 16+)

Это в россии рейтинг 16+ у нас вечно на иностранное кино рейтинги завышают, а в оригинале у вдовы старое доброе PG-13

А на счет не ко времени, ну да, вышел бы правда вместе с муравьем, а лучше до первой части Войны Бесконечности — вообще бы хитом стал наверное(хотя, и сейчас, не сказать что рекорды кассовых сборов не бьет))

По таймлайну фильм идет после третьего кэпа, тот который противостояние и там ему самое место. Было бы и логично и ко времени и вселенную бы расширило. А деньги гребет потому что фильм не плохой, все соскучились по фильмам марвел, зрителя предварительно грамотно раздразнили сериалами, да и в целом один из немногих крупных релизов

Это в россии рейтинг 16+ у нас вечно на иностранное кино рейтинги завышают, а в оригинале у вдовы старое доброе PG-13

Значит хвала тем сценаристам и режиссерам, что вставили жестокие сцены так, чтобы подойти под подростковый рейт) 

По таймлайну фильм идет после третьего кэпа, тот который противостояние и там ему самое место.

Знаю, но лично мне от этого как-то ни холодно, ни жарко) Когда есть вселенная ЗВ, где выходят Изгой один, потом 8 эпизод, а после приквел Хана Соло, фильмы, которые вообще по таймлайну перемешаны, не вижу особой проблемы сделать прощальный сольник про Вдову, особенно после ее смерти в войне бесконечности) Плюс, как ты сказала и фильм получился, а это, на самом деле, для зрителя важнее)

Вот если б он был плох, возможно он был не нужен) А так-то все ж супер вроде)

она продемонстрировала и навыки самой Наташи и самые красивые приемы Соколиного Глаза, Кэпа и Пантеры

Не совсем «она». Ксакадёр, исполнявший трюки (и вообще снимавшийся во всех сценах) — мужик, и его зовут Энди Листер (Andy Lister).

Ну таскмастер в фильме женщина, так что «она». Я этот сегмент писала по ходу происходящего в фильме, а не касаясь каста и каскадеров. В рамках вселенной фильма

Читай также