6 июля 2021 6.07.21 1 493

IN-IN.TRANSISTOR

+2

   Это будет серия кратких статей (а возможно и нет) по различным инди-проектам под тривиальным названием INDIE-INSPECTOR (сокр. IN-IN), которые по той или иной причине привлекли моё внимание и я провел в них, если не несколько десятков часов, то как минимум ознакомился с основополагающими частями геймплея, сюжета и механик.  

  Всем доброго времени суток! Меня зовут Гвардеец Пётр и сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями от  Transistor студии Supergiant games, которая подарила нам небезызвестный rougelike проект под названием  HadesРанее покорила множество геймеров своей дебютной игрой  Bastion и не такой популярной, но тоже заслуживающей упоминания  Pyre.

Встречают по одёжке... - и в этом плане Transistor преуспевает с первой секунды
Встречают по одёжке... - и в этом плане Transistor преуспевает с первой секунды

"Эй Рэд... Похоже на этот раз все серьезно..."

  сообщает нам говорящий меч именуемый Транзистор, торчащий из груди незнакомца с пометкой о числе убийств в количестве одной единицы. Рядом небрежно валяется порванное платье красноволосой красавицы, как бы намекая, что ничего уже не будет как раньше. Ощущая музыкальный оргазм с первых минут, ost был добавлен в списки любимых. Возможно, я не слишком близко знаком с остальными продуктами компании (лично играл только в  Hades), но даже сравнивая только эти два проекта прослеживается работа композитора Даррена Корба и конечно уникальный графический стиль, присущий всем проектам студии. Стоит упоминания и Эшли Барретт, которая подарила  Transistor такие вдохновляющие композиции как "The Spine", "In Circles", "We All Become", "Signals", "Paper Boats". По визуальной/аудио составляющей у меня претензий нет - атмосферно, красиво и с помощью этих "помощников" погружение в игру проходит на отлично.  

  Как и принято в хороших играх с интересным сюжетом, поначалу понятно только то, что ничего не понятно. Меч болтающий без умолку, певица Рэд у которой украли голос и бездыханный окружающий мир в ретро футуристическом стиле. Мы находимся в городе под названием Клаудбанк и боремся с некими машинами под общим именем Процессор. Если и есть догадки, то они поверхностны и беспочвенны, но со временем при прочтении описаний персонажей, умений и терминалов ты понимаешь, что не все так просто и с каждой минутой прохождения сквозь бесконечные стратегические баталии все больше и больше втягиваешься в игровой мир. Атмосферная подача и возможность прочувствовать на себе переживания главных героев - визитная карточка студии. Но и в бочке мёда есть ложка дёгтя, а возможно и несколько. Если вы подумали о недосказанности сюжета, то лично я не ставлю этот момент в список минусов. Возможность строить теории и догадки относительно происходящего за неимением точных фактов - моя любимое занятие. Но из-за этого часть геймеров так и не добралась до концовки и я прекрасно понимаю почему. О своих "ложках" я расскажу чуть позже.  

"Намечается заварушка. А вот и мы."

  Музыкальное сопровождения и приятный дизайн важный элемент для каждой игры, но красивая картинка и аудио сопровождение не может удержать искушенного геймера на долгое время. Supergiant games - пример того, как нужно ставить новые эксперименты в игровой индустрии. Хотя многим игрокам и мне в том числе, некоторые из них пришлись не по вкусу.  

У нас было...
У нас было...

  "... 4 ячейки для умений, по 2 улучшения на каждый из них и возможность комбинирования по своему усмотрению - итого уже 220 вариантов, 2 слота для пассивок, целое море разноцветных функций (18шт) - используемые для создания этих сочетаний, подходящих для практически любого стиля игры, а также 10 различных ограничителей, дающих возможность усложнить прохождение по желанию играющего за бонус к уровню персонажа. Не то, чтобы это все было категорически необходимо в игре, но раз уж начал добавлять нововведения, то к делу надо подходить серьезно и заполировать все это вариативным пошаговым геймплеем, воскрешением каждого из врагов из-за твоей невнимательности и уникальной механикой смерти, которая заставит пожалеть о том, что она существует."  

(за правильность подсчетов не ручаюсь, но посыл от этого не меняется)

Конечно, вся эта круговерть возможностей не свалится на вас в первые минуты геймплея. Поставляться все будет по крупице и своевременно, чтобы не запутаться в вариантах.

  В основном драки проходят по такому сценарию: вы подходите к определенной зоне, появляются враги и ограждения, нажимается "пробел" и время замирает. Теперь у вас есть неограниченное время для обдумывания тактики победы, ход ограничен лишь шкалой действий и каждое использование умений заполняет ее. После молниеносной атаки, у Процесса есть шанс на ответный удар по пятой точке нашей героини, если игрок не позаботился о ее безопасности (правильное позиционирование за укрытиями, невидимость с умений и использование рывка для перемещения и т.д.). И вот через несколько секунд наш Транзистор снова готов к бою. Если вдруг вы пали под натиском машин, взамен потеряете только возможность пользоваться одним из ваших умений, но и возможностей для противостояния останется все меньше и меньше с каждым понижением здоровья до нулевой отметки.  

Теперь о моих "ложках"... Вроде механика интересная, возможностей для использования множество, но чувство несобранности пазла игрового геймплея все же остается. Большую часть времени я потратил на создание идеальной комбинации умений и скажу честно, мне очень понравилось создавать что то уникальное и через пару секунд наблюдать за реализацией в сражении. Однако, игроку хватит всего нескольких основных скиллов до конца прохождения сюжетной линии. Потенциал такой боёвки раскрывается не быстро, а желания перепроходить игру ради челенджей у меня не возникло. На последних уровнях персонажа, когда все дороги открыты и спектр возможностей возрастает - вариативность, это определенно плюс, но туда доберутся не все и я также не осилил эту вершину.

Transistor - определенно одна из тех игр, в которых есть чем зацепить и ветеранов игровой индустрии, голодных до нововведений, и любителей потратить несколько часов в неделю на получение эмоций, передающихся вместе с аудиовизуальным восприятием и постепенным раскрытием характеров, мотивов героев и секретов Клаудбанка.

Это мой первый опыт в создании статьи, поэтому буду рад любым комментариям и критике.


Лучшие комментарии

Привет, ну для начала неплохо, тынку + и выскажу свое мнение и может быть даже советы) 

Лично мне видится данная рубрика в формате энергично го и юморного видео, а не текста, если текстовый вариант, то хотелось бы побольше информации и что-то, что я ещё не слышал об этих играх. Просто я вот прочел и как-то все поверхностно, видео хоть бы живее смотрелось с эмоциями автора и ещё к слову, я бы брал игры менее популярные, инди игр полно, а тут транзистр и тем кому надо про него уже слышали, а есть ещё куча неизведанного, может именно ты продвинешь какую-то игру в массы. 

В итоге, формат крутой и достоин жизни, но он должен быть актуален и интересен, а лично от меня хочу видео версию.  Удачи в начинаниях! 

Читай также