2 июня 2021 2.06.21 2 1025

Башни и зверята. Обзор Broken Universe — Tower Defense

Необычная Tower Defence c интересными фишками. Много видов башен, монстров. Ранний доступ.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Добрые зверята осваивают планету. Местная живность активно атакует постройки колонистов. На этом завязана история.

История подается в виде диалогов перед миссиями.
История подается в виде диалогов перед миссиями.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой Tower Defence с интересными свежими фишками.

Еле вытащил бой.
Еле вытащил бой.

Бои крайне динамичные. На каждом уровне задачей является продержаться определенное время, при этом защитив базовое здание. Враги прут мощно, быстро, времени даром не теряют. В этом одна из фишек игры, поначалу напор монстров обескураживает. Стоит немного прощелкать и уже базу крушат.

Очень много видов врагов. Имеются колоритные боссы и мини-боссы способные подкинуть сюрприз.

Атаки врагов всегда мощные.
Атаки врагов всегда мощные.

Очень много видов башен. Насчитал тридцать четыре (34) вида. То, что есть всякие лазеры, пушки и ракетометы, это нормально. А вот возможность строить баррикады, причем разного свойства это уже свежая идея.

На миссию можно взять с собой не все постройки скопом, а только ограниченное количество. Это позволяет делать билды и продумывать тактику каждого боя.

Интересной особенностью является то, что монстры способны на внезапные поступки. Например, вот построен лабиринт из баррикад. В теории враги должны спокойно идти по этому коридорчику. Ан нет. Иногда кучка монстров "агрится" и начинает ломать какую-то критически важную стену или башню. За этим нужно следить и расслабляться совсем не получается.

Башни.
Башни.

Как водится - имеются глобальные скиллы. Особенно выделить тут нечего, разве только приличное количество видов умений. Взять с собой на задание можно не более трех штук.

Скиллы.
Скиллы.

За победы в миссиях выдают славные награды в золоте и материалах. Ресурсы помогают глобально прокачать свойства башен и скиллов.

Апгрейд башни.
Апгрейд башни.

Еще одна понравившаяся фишка - возможность использовать объекты на локациях. Раскиданы ядовитые растения, можно строить неочевидные дорожки прохода монстров путем разрушения некоторых блоков. Это вносит дополнительный интерес.

Очень понравилось просто подаваемое и при этом подробное обучение каждому аспекту игры.

Туториал.
Туториал.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простенькая, но приятная графика.

+ Необычное (как будто из мультика), но в итоге - приятное музыкальное и звуковое оформление.

+ Много видов башен.

+ Достаточное количество активных скиллов.

+ Билдостроение из башен и скиллов на каждом уровне.

+ Мощные, активные, непредсказуемые враги и боссы.

+ Можно использовать в бою элементы ландшафта.

+ Глобальная прокачка каждой постройки и скилла.

МИНУСЫ:

- Нет русского языка. Но английский очень простой, минимального уровня знаний достаточно.

- Мелкие косяки. Например, F11 сворачивает окно, а F12 вместо скриншота открывает какую-то техническую панель.

ВЫВОДЫ

На мой взгляд - это отличный представитель жанра Tower Defence. По всем параметрам игра хорошо проработана и наполнена контентом. Понравился свежий, удачный взгляд на некоторые аспекты жанра. Это еще ранний доступ, но уже сейчас проект более чем играбелен.

Гигантский попугай.
Гигантский попугай.