6 апреля 2021 6.04.21 49 2636

Пример настоящего шедевра — Ведьмак 3: Дикая Охота

+13

В 2015 году вышло это гигантское Action RPG от CD Project Red. Атмосферное, интересное, качественное. Миллионные продажи, тысячи видео, высокие оценки и всемирная известность. После прохождения она стала одной из моих любимых игр. Давайте же разберем его поподробнее…

Сразу хотелось бы предупредить: это не совсем обзор, а скорее отзыв или мнение. К тому же я лишь начинающий в этом деле, поэтому не судите строго, пожалуйста :)

Официальный постер игры довольно красив.
Официальный постер игры довольно красив.
  • СЮЖЕТ (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ, ТОЛЬКО ЗАВЯЗКА!)

В конце прошлой части, когда Геральт полностью восстановил память, он получает письмо от его давней возлюбленной, Йеннифер. Взяв с собой своего учителя Весемира, Геральт отправляется на её поиски. Найдя её, выясняется, что это она работает на Нильфгаард, но не просто так. Йен отправляет его к королю Эмгыру. Там выясняется, что его дочь, Цирилла Фиона Элен Рианнон, вернулась из странствий по мирам и была замечена в Велене. Геральт тоже радуется этой новости, ведь за годы её обучения в Каэр Морхене, Цири стала ему как дочь. Фактически, она и есть ему дочь, только не родная, а по Праву Неожиданности. Геральту поручено её найти. Он отправляется в путешествие по Велену, Новиграду, Скеллиге, Белому Саду и окрестностям Каэр Морхена. В игре есть несколько концовок, которые зависят от ваших действий по ходу игры.
Сюжет очень интересный, с классными персонажами, интересными поворотами, разнообразными локациями и неплохими диалогами. Насчёт одного персонажа у меня было так: так он предатель или нет? Ложа говорит, что возможно да. ДА! Стоп… Нет? Нет, точно нет! А теперь да! Или нет? Я запутался…
Вернули персонажей из прошлых частей, в DLC появляется Шани, например.
Главы за Цири получились хоть и короткими, но интересными.

Персонажи прописаны довольно хорошо.
Персонажи прописаны довольно хорошо.
— Ламберт, Ламбер — хрен моржовый. Ламберт, Ламберт — вредный ***                                                           — Вполне-вполне.

  • ГЕЙМПЛЕЙ

Он средний. Скачешь на лошади, убиваешь врагов и т. д. В главах за Цири уклонения заменяются небольшой телепортацией (Она же дитя Старшей Крови, как никак) Инвентарь не очень удобный, прокачка неплохая. Боевая система хорошая, зрелищная, хоть и казуальная. Не более. В общем, геймплей как геймплей, без изысков. Есть, конечно, знаки, разные виды оружия и т. д., но они особо его не разнообразят. Да и сам по себе геймплей, хоть он и однообразный, но зато не приедается, как раз таки за счёт своей простоты.

Поездки на лошади в игре просто расслабляют!
Поездки на лошади в игре просто расслабляют!
— Шевелись, Плотва.                                                                                                                                                           — А что я, по-твоему, делаю?
  • САУНДТРЕК И АТМОСФЕРА

Это просто нечто! Саундтрек КРА-СИ-ВЕЙ-ШИЙ! Атмосфера на ВЫ-СО-ТЕ! Природа воссоздана МАКСИМАЛЬНО хорошо, каждый малейший звук приносит свой вклад в атмосферу, как и диалоги. В них присутствует мат, поэтому они кажутся ещё более живыми. Так же сам вид персонажей, их хаты и т. д. — всё это создаёт атмосферу славянского фэнтези.

Музыка в главном меню затягивает, а песнь Присциллы в одном из моментов игры просто нечто…
Музыка в главном меню затягивает, а песнь Присциллы в одном из моментов игры просто нечто…
…И из снов моих с утра бежишь проворно.
Крыжовник терпкий
Сладкая сирень
Хочу во сне твой видеть локон черный,
Фиалки глаз твоих,
Что слез туманит тень…
  • ОЗВУЧКА И ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Сами актёры отыгрывают хорошо, и перевод хороший, но… Постоянные ускорения и замедления речи довольно раздражают. В, например, Half-life 2 это происходило редко, а тут почти в каждом сюжетно-важном диалоге. Бесит!. Но всё-таки к переводу у меня есть один вопрос… Почему «Дикая охота»? Почему не «Дикий Гон» как в книге? Мне, как читавшему оригинал, это режет слух!

В игре очень мало диалогов, где речь актёров НЕ замедляется и НЕ ускоряется.
В игре очень мало диалогов, где речь актёров НЕ замедляется и НЕ ускоряется.
— Знаешь, ты мне снилась.                                                                                                                                               — Зная тебя, сон был неприличный?

  • ГРАФИКА

Графика довольно красивая. Судя по видосам на ПК в 4к на максималках охрененная. На консоли, как я и сказал, она довольно красивая, но есть небольшие огрехи. Конечно, есть очень красивые виды, пейзажи и т. д., и их много. но игра не выглядит вот прямо реалистично, но это не мешает ей быть красивой. Я всегда считал так: красивой графике необязательно быть реалистичной, и пример этому не только Ведьмак на консолях, но ещё и The legend of Zelda Breath of the Wild.

Игра на максимальных настройках графики выглядит ШИКАРНО!
Игра на максимальных настройках графики выглядит ШИКАРНО!
  • ИТОГИ И КОНЕЧНЫЕ ОЦЕНКИ

Игра вышла ОХРЕНЕННОЙ, но чтобы это понять, надо самому в это поиграть!

СЮЖЕТ: 9/10

ГЕЙМПЛЕЙ: 7/10

САУНДТРЕК И АТМОСФЕРА: 9.5/10

ОЗВУЧКА И ЛОКАЛИЗАЦИЯ: 6.5/10

ГРАФИКА (НА КОНСОЛИ): 7.5/10

ИГРА: 9/10

Покупать? Да! Она обязательно вас сразу же затянет и вы обязательно пройдёте эту игру! Пиратить? Нет! У CDPR и так сейчас много проблем после релиза CyberPunk 2077, поэтому думаю, что им сейчас не помешает небольшой материальной помощи. Всем пока и удачного прохождения!

Игра получила высокие оценки от многих критиков!
Игра получила высокие оценки от многих критиков!


Лучшие комментарии

Добавлю личную грусть от себя: когда проходишь подряд трилогию — то прям на глазах видишь, как от игры к игре ставало меньше рисованных заставок с последствиями выбора ... 
Ещё интересно было бы почитать материалы конкретно про 2го Ведьмака, все таки он был переходным звеном в геймплее между чисто РПГшной 1й частью и более экш-приключенческой 3й , со своей уникальной особенностью — для полного понимая всех аспектов сюжета игру обязательно было пройти 2 раза . 

Запрет на мат — только для плебса.

Мат и оскорбления.
На сайте запрещены прямые оскорбления пользователей и мат. И не думайте, что если вы «зацензурили» мат, то типа, получается, не сматерились. Серьёзно, как это вообще по-вашему должно работать?

Раздел «о работе сайта». Не мудрено, что ты не нашел.

Ну, спасибо не спасибо, но рэды сами во многом и виноваты. Точнее пиар отдел) Ну и то, что на карентген забили, когда большинство на нем, ввиду отсутствия приставок нового поколения. и сидело, и по полной цене предзаказало. 

Но, в любом случае, может еще и не все потеряно. Сейчас люди пересядут на новые железки, заново запустят или купят Кибер, и отобьется все) 

Может и онлайн КП когда-нибудь сделают(хотя, конечно, не фаааакт)

не, я все понимаю, но разве хейтеры виноваты в том, что игру не доделали?

Ну… Вообще как бы платит xD

Зная, что это ранний доступ) 

Там просто первая локация была норм проработана и не баговала в эпилоге) Ну, не сильно баговала) Наверное) У меня же она выглядела ужасно и тормозила, как сучка, и только после патча 1,4 на приставке возможно было в нее хоть как-то играть(а это спустя месяц где-то)

хорошо, про кино, значит про кино) речь не о том, какой Киберпанк шедевр всех шедевров времен и народов — пусть каждый сам решит для себя. Я о другом: его техническое состояние и о словах разрабов «о их целевых платформах и как все там хорошо». И главное — даже в первых обзорах после эмбарго максимально что я слышал так это — «игра не всегда работает как нужно». теперь, собственно, о кино: приходишь на хороший фильм, покупаешь билет, а там уровень комфорта — лавочки на вокзале отдыхают… ну и какое ты удовольствие от художества получишь?)

приходишь на хороший фильм, покупаешь билет, а там уровень комфорта — лавочки на вокзале отдыхают… ну и какое ты удовольствие от художества получишь?)

Не, тут не в кинотеатре дело. Кресла и уровень комфорта могут быть на достойном уровне, просто в данном случае тебе его показывает Тайлер Дерден из Бойцовского клуба, изредка портя пленку вставками членов, какашек и других сцен. 

И ладно бы это был один кинотеатр, можно было бы понять) Вот только такой монтаж, портящий фильм всяким непотребным мусором вышел во все кинотеатры, и зрители немножечко разгневались) 

А вот теперь, кажется, не принял :D

Увидел статью Дмитрия Кунгурова в блоге от 2018 года, там тоже применялось бранное слово, но оно было зацензурено. После этого пошел перечитывать правила сайта и не смог найти ничего на счет нецензурной лексики. Понимаю, что мог недоглядеть. Не могли бы Вы мне показать, где это описано?

Ну скажем так, я понимаю позицию «дайте им шанс», она эмоциональна и близка к межчеловеческим отношениям, но я ее не могу принять потому, что покупка-продажа — это бизнес и там свои правила. Ну к примеру, приходишь в магаз покупать смартфон, уже было даешь деньги, а тебе продавец говорит: «вы знаете телефон конечно хороший, но камера работает через раз, а еще он рандомно выключается, но ничего страшного, вы не подумайте, мы через месяц, а потом еще, выпустим обновление и все будет хорошо.»

Ты будешь брать такой продукт на перспективу?

худ. ценность — это здорово, но в случае с игрой ты будто пытаешься раслышать симфонию Моцарта в разгар стройки.

Блин, киберпанк если честно, вообще расстраивает больше. Играешь такой, думаешь, что твои решения как-то влияют на мир, а по итогу миру от твоих решений ни холодно ни жарко. Уже даже на картинку болт кладешь, весь в сюжете, но толку… Ветка киберпсихов — по факту убийство или не убийство 16 челов. Ни в следствие он появился, ни какие плюсы лично ты привел в его изучении тебе неизвестно. Ветка про ритуальное убийство сводится к тому, пригвоздишь ли ты сам к кресту челика, или же посмотришь со стороны. Отменить его нельзя, даже можно не участвовать в квесте — по телику его все равно распнут. И так во всем. Иллюзия выбора. 

По факту только основной квест и интересен. 

Все равно не могу найти. Я не думаю, что г-н Лоев стал бы устраивать гонения не имея реальных на то оснований. Поэтому и хочу разобраться. Ибо тот пост, как минимум, опубликован 3 года назад. За это время было много изменений. В том числе и «запрет» на мат в интернете.

Возможно в правила банально забыли внести данный пункт. Поэтому я и пытаюсь призвать к ответу.

Да, такая формулировка даже лучше будет)

А большие штрафы вам прилететь могут?)

Как человек, прошедший кибер полностью на ps4, и даже защищающий ее в комментах, все же не соглашусь) 

Объективно, Киберпанк на релизе — забагованный кусок говнища. И только они виноваты в том, что он таким вышел. Погрустить, из-за того, что аудитория не была готова дать им шанс исправить косяки можно. Но чел, никто не платит за ранний доступ фулл прайс.

Читай также