10 марта 2021 10.03.21 16 14K

Почему Forza Horizon 4 — лучшая игра про машины на ПК прямо сейчас. Обзор вождения

Первый взгляд на Стим-версию игры. Почему Forza Horizon 4 "съест" другие автомобильные игры на ПК. Чем игра конкретно крута. Раскрытие шероховатостей и состава Ultimate Edition.

Разнообразие машин поражает.
Разнообразие машин поражает.

ВАЖНАЯ РЕМАРКА

Автор этой статьи не любит гоночные игры и реализацию автомобилей во многих играх ровно за то, за что сразу же влюбился в Forza Horizon 4 - здесь всё работает так как надо! Назвать себя прямо-таки знатоком гоночных игр в целом не могу. Но, задумайтесь, многие ли из нас ехали на чём угодно по грунту/грязи/льду со скоростью под 300км/ч, чтоб назвать себя экспертами в этой области и адекватно сравнивать ощущения от реальности и реализации в игре?

ЧЕМ ПЛОХИ АВТОМОБИЛИ В ДРУГИХ ИГРАХ?

Самое яркое разочарование в жизни от езды на машине в игре меня ждало в GTA 5. Почему? Да все просто - машины реальные так не ездят!

Как сейчас помню. Заявляюсь домой из какой-то длительной поездки, где я был за рулем. И вижу - вышла GTA 5. Скорее туда, все-таки эту серию игр уважаю, надо скорее ознакомиться. И все идет нормально долгое время. Но только пока не получаю первое задание с машиной. Поехал... Да это тихий ужас! Еду нормально по городу, скорость черепашья, а тачилу возит из стороны в сторону как корову на льду! Почти до нуля скорость сбрасывай - её все равно мотает как будто решил подрифтить. Да я на своей "ласточке" отечественного производства по льду проеду лучше чем этот чел на чуде зарубежного автопрома по асфальту! Помучившись минут 30 с настройками управления и поняв, что они как мертвому припарка, ни на что практически не влияют - закрыл эту игру и с тех пор не открывал.

Хотя нет, вру. Через пару лет один товарищ сказал ,что мол переработали вождение и теперь все норм. Поверил. Скачал. Если и стало лучше - лично я этого не ощутил. Кусок мыла на идеально ровном льду при температуре чуть выше нуля = катастрофа.

Такая езда на машине меня категорически не устраивает!

Выглядит круто, а по факту процесс вождения нереалистичный.
Выглядит круто, а по факту процесс вождения нереалистичный.

Но до вчерашнего дня понять почему всё так - никак не мог.

Forza Horizon 4 открывает глаза на:

ОСНОВНУЮ ПРОБЛЕМУ С АВТОМОБИЛЯМИ В СОВРЕМЕННОМ ИГРОПРОМЕ

Вчера у меня как будто открылись глаза. Ключевая проблема заключается в том, что массовые разработчики игр пихают "гоночную" версию автомобиля в каждый рыдван! Не знаю уж где они берут эти параметры, но если провести анализ - это факт.

Здесь, думаю, требуется пояснение. Многие из нас являются автовладельцами и представляют как ездит машина. Примерно до скоростей, ну, предположим, до 200 с небольшим км/ч. Многие и до 150км/ч никогда в жизни не разгонялись. Так вот. Косяк машин в играх в том, что возникает когнитивный диссонанс. Машина часто едет "неправильно". Конечно, потому, что она так должна ехать, но только на скоростях по 250-300+ км/ч. Но нам-то об этом не сообщают и "врубают форсаж" на скорости, например 60км/ч!

Т.е. существуют два абсолютно разных и не пересекающихся вида вождения: обычное, с нормальным сцеплением, адекватным управлением и гоночное, где физика процессов совсем другая, а водители неспроста называются - пилоты.

<i>ЭПилотирование никак не связано с обывательским представлением об управлении автомобилем.</i>

ЧЕМ КРУТА FORZA?

Здесь нам не просто моделируют условия вождения, свойства трассы, реалистичное поведение автомобиля. Здесь дают то, что нам привычно и на самом деле нужно, а именно - можно сделать так, что даже на высоких скоростях, даже на сложных покрытиях, машина, находясь визуально в "гоночном" режиме будет вести себя ровно так как мы привыкли - так как ведет себя нормальный автомобиль.

С другой стороны - никто не запрещает хардкорщикам и любителям реализма сделать и "гоночный" вариант, тогда физика более-менее станет соответствовать тем скоростям и условиям, с которыми машина фактически едет.

Вот эта возможность выбора, глубина проработки настроек - прекрасна и делает Forza лидером современных авто-симуляторов на ПК.

Конечно мы наверное не можем собрать машину "по болтику", но в игре представлена масса настроек тюнинга, которые реально влияют на физику автомобиля! Это шикарно! Можем полезно регулировать давление в шинах, настраивать развал/схождение и многое другое. Вот это я понимаю!

А можете не париться, сесть в подобие своего привычного седана и начать без проблем играть.

Чего только тут нет! Глаза разбегаются!
Чего только тут нет! Глаза разбегаются!

Нельзя не отметить и чисто контентную проработку игры. Тонны машин, куча гонок, трюков, испытаний, огромный мир, который интересно исследовать. Forza Horizon 4 - прекрасна!

Просто еду. Красота, лепота!

Очень много вопросов и споров по поводу Ultimate Edition. Поясняю.

Ultimate Edition digital bundle включает в себя:

• Forza Horizon 4
  • Formula Drift Car Pack
  • Car Pass
  • Best of Bond Car Pack
  • Welcome Pack
  • VIP
  • Fortune Island
  • LEGO® Speed Champions

Это означает, что при покупке Ultimate Edition в Стим происходит ошибка. Не отображается, что мы купили большинство паков с машинами. Фактически они у нас будут. Не входят в издание только два дополнения:

• Forza Horizon 4: Hot Wheels™ Legends Car Pack
- Forza Horizon 4: Treasure Map
- Forza Horizon 4: Treasure Map

Составы изданий.

Купив максимальное издание могу также сообщить, что оно начинает сразу приносить приятные бонусы в виде двойных наград, а там еще и новые локации, новые машины, в общем, не жалею о покупке и рекомендую игру к ознакомлению именно в таком виде.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Шикарная графика

+ Отличное музыкальное (куча действительно разных радиостанций) и звуковое сопровождение.

+ Красивейший, большой, атмосферный мир.

+ Наконец-то на ПК появилась игра с машинами, где адекватно можно настроить по своему вкусу вождение будучи хоть казуалом хоть любителем реализма. Алилуйя!

+ Огромное количество машин.

+ Огромное количество видов гонок, трюков, активностей. Всегда есть чем заняться.

+ Не надо "выпрыгивать из штанов" чтобы пройти дальше по активностям. Проехал и проехал - получаем награду, приключения продолжаются.

+ Есть смена погоды, а также дня и ночи.

+ Отличная русская локализация текста.

МИНУСЫ:

- Иногда можно донастраиваться до того, что уже толком не понятно это рулишь еще ты или уже ИИ.

- Иногда забавная, нереалистичная разрушаемость. Например, в одной из гонок мотоцикл снес высоченное дерево (оно взлетело аж "вверх ногами") и поехал дальше. Это не радует глаз.

- Фризы в катсценах.

- Наверняка есть какие-то проблемы с мультиплеером и просто с игрой, друзья говорят о сложности взятия некоторых испытаний. Пока их не обнаружил, да может и не обнаружу ввиду своей неамбициозности в соревновательных режимах.

ВЫВОДЫ

Только благодаря этой игре удалось наконец классифицировать гоночные и авто-симуляторы, наконец понять и кристаллизировать их ключевые проблемы. Тут они хотя бы пытаются быть решены. Уникальность игры в том, что она подойдет всему спектру аудитории от жутких казуалов, которые просто хотят неспешных покатушек до матёрых геймеров-хардкорщиков, которые любят в реализм - тут его, пусть и с рядом мелких оговорок, предоставят выше крыши.

До встречи на дорогах игры!
До встречи на дорогах игры!

PS: Ох как не зря последние пару недель издатели выкатывали в Стим распродажи игр на автомобильную тематику. Выход Forza Horizon 4 не оставляет шансов на этом рынке.

PPS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!

Ох уж эти ААА понаделают разные DLC и издания, а потом черт ногу сломит как полную игру собрать. =)

Очень много вопросов и споров по поводу Ultimate Edition. Поясняю.

Можно поподробней раскрыть тему. Насколько понял машины из других DLC доступны за игровую валюту. Что за двойные награды за Vip. Хотелось бы увидеть раздор издания в одном месте, а не искать по всему интернету. =)

Блин, как же обожаю аркадные гонки и кроме Forz'ы ничего интересного за последние лет пять не видел, спасибо им, что тащат нишу

А ещё тут 700+ автомобилей с детально проработанным салоном, и у большинства ещё можно покопаться в капоте, дверки там пооткрывать и т.д. Так же добавлю, что бонус на двойные кредиты за заезды от VIP-статуса тут по сути бесполезен, так как основной заработок идёт не от гонок, а от прокрутки «колеса удачи» и аукциона. Вообще да, если хоть немного нравятся автомобили и соскучились по гоночным аркадам с элементами симулятора, то ультимейт издание обязательно к покупке.

Двойные награды дают в кредитах за каждую гонку. Надеюсь эти кредиты где-то нужны будут. В остальном вроде бы всё расписал. В Ultimate Edition не вошло два перечисленных дополнения, один пак машин и карта сокровищ.

Про VIP копипащу: С VIP-статусом Forza Horizon 4 вы получите ещё больше эксклюзивных наград, чем раньше. Обладатели VIP-статуса получат 3 эксклюзивные машины Forza Edition, VIP-стиль для короны, косметические VIP-предметы, VIP-эмоцию и VIP-гудок, дом игрока, удвоенное количество игровых кредитов в заездах, дополнительные призовые супер-игры каждую неделю и многое другое.

Дом уже дали, работает значит система...) Но вообще конечно мудрёно) Плюс Стим с ошибкой всё организовал, форумы в истерике бьются. Паки с машинами — показано, что не куплены. По описанию пака вроде есть. Просто тут мне сложно сказать — иду по сюжетке и не все мне лично еще дали, награждают постепенно.

Сейчас еще часа три отыграл — наградки дают...)

Большинство машин на такой скорости на любой поверхности при малейшей ошибке превратятся сами в груду металла, а водителя превратят в фарш. Тут и экспертом быть не надо.

NFS Shift и Assetto Corsa позволяют не менее адекватно настроить игру под себя.

Кредиты понадобятся на дорогие авто, прокачку машин и дома. Хотя кредитов прилично может выпасть и в призовых играх.

Вот что-то не задалось у меня пока с четвёртой Форзой. На руле и без всех «ассистов» довольно сложно ездить. Особенно по грунту. Не понимаю я местную физику. Может тачку не ту для начала выбрал, но пока не прёт. Хотя, в целом от неё весьма приятные эмоции в плане графики/геймплея и прочих составляющих.

При всём при этом второй Шифт без всё тех же «помогалок» и на том же руле сейчас катаюсь с удовольствием. Сложновато, но приятно. Да и в Гран Туризмы порой люблю поездить.

В общем, либо скилл качать, либо помощников врубать) Ну, либо физика тут не всем понятная.

Forza всегда на высоте, даже NFS нервно теребит шины возле неё. Кстати, спасибо, что отметили физику GTA 5, действительно, это что-то с чем-то. А что насчёт физики GTA 4?

NFS SHift ещё принимается, хотя там направленность другая (гонки по закрытым специализированным трассам). Но Asseto Corsa не следует сравнивать не то, что с Forza Horizon, но даже с Forza Motorsport. Для нормальной игры в Asseto Corsa нужен, как минимум, руль, так что тут казуальностью уже не пахнет.

Я не геймплей сравниваю, а возможность настройки управления от реализма до казуальности.

А «нормальность игры» – абсолютно субъективное понятие. Вот нравится мне играть в NFS на руле, Assetto Corsa на геймпаде, а Forza на клавиатуре – почему это «неправильно», если я получаю удовольствие от процесса игры?)

Аналогично. Тоже без фулл помощников это не машина едет, а черт знает что. С помощниками — туда-сюда. Хотя тачилы S1 и S2 мотает, но они и разгоняются до 300км/ч+.

Только что разобрался. Машины все положенные загружаются нормально, все работает. За игровую валюту можно купить только открытые машины (пока не понимаю зачем их несколько покупать в гараж), т.е. машины из DLC без самих DLC купить в игре не получится.

Странно в комментариях к новости другое написано -

Я правильно понял, что абонемент, входящий в de и ue издания, просто бесплатно дает тебе определенные машины, которые и без него открыть можно? И при покупке стандартного издания ты получишь весь контент игры кроме fortune island и lego speed champions?