27 января 2021 27.01.21 16 12K

Обзор Red Dead Redemption 2. Мнение спустя 3 года.

+3

Rockstar сейчас создает хорошие игры с большим открытым миром и возможностями. Среди самых известных их франшиз -- это Grand Theft Auto и Red Dead Redemption. Первая франшиза имеет огромное количество частей на все платформы. RDR же имеет лишь 2 части. В первую я не играл, ибо она является эксклюзивом на консоли, которой у меня нет, а вот RDR2 вышла на РС, и мне получилось пройти ее лишь к концу 2020 года.
Red Dead Redemption 2 -- компьютерная игра в жанрах action-adventure и шутера от третьего лица с открытым миром, разработанная и выпущенная Rockstar Games для консолей PlayStation 4 и Xbox One 26 октября 2018 года и для персональных компьютеров под управлением Windows 5 ноября 2019 года.

Сюжет

Игра начинается с небольшой исторической ремарочки: на рубеже XIX—XX веков беззаконие уже практически искоренилось, законники отыскивали последних преступников на Диком Западе. Банда Датча Ван Дер Линде после неудачного ограбления парома, оставляет все свои деньги в Блэкуотере, перебирается на север США. Группа понимает, что время бандитизма подошло к концу, поэтому они решают заработать достаточно денег, чтобы уйти на покой.

В банду входит и главный герой 2 части – Артур Морган, за которого и будем играть. Мы будем всячески зарабатывать деньги, занимаясь грабежом, воровством и прочим нелегалом. Еще в прологе Артур с другими членами банды грабит поезд магната Левита Корнуолла. Он нанимает агентов Пинкертона во главе с Эндрю Милтоном, чтобы грабителей поймали. Поэтому наша банда будет передвигаться по всей США, подобно цыганам.
Сюжет состоит из 6 глав и эпилога. Это нетипичная история, где в самом начале вы - пешка, которая пробирается до богатства и уважения. Это история(извиняюсь за тавтологию), где ты начинаешь еще при еще нормальной сплоченной банде, а заканчиваешь ее распадом. На одно прохождение у вас уйдет около 60 часов.
По сюжету мы будем принимать разные выборы, совершать действия, которые, как и в первой части влияют на нашу честь. Но в отличие от первой, концовка второй влияет от того, были вы типичным бандитом и убивали всех на пути, либо же старались быть рассудительным и помогали людям. У нас тут приквел первой части, которая вышла еще в 2010 году, поэтому тем, кто не играл и играл будет интересно увидеть сюжет. Разве что концовка для игравших будет очевидной, а вот как да почему все пришло к сюжету первой части. Лично я знал сюжет первой части и концовку второй, но это никак не повлияло на экспириенс от прохождения. Подводя итог можно сказать: сюжет Red Dead Redemption 2 сможет заинтересовать абсолютно любого: кто играл или не играл в первую часть.

Геймплей

Геймплей данной игры – невероятная работа геймдизайнеров. Такая углубленная детализация каждой механики: от простой стрельбы из оружия разного качества(того как оно почищено) до передвижения на коне - просто потрясает.

В игре очень много активностей, которыми Артур может занятся: рыбалка, покер, охота за головами, покупка необходимых вещей для лагеря, прокачка лагеря, поиск легендарных стрелков, помощь незнакомцам, ограбления, кормление вашей лошади, покупка одежды и так далее.
Еще ни в одной игре до 2021 года не было и нет такой сильной детализации всего. Разработчики взяли и сделали полноценный симулятор ковбоя. Есть один нюанс – все действия делаются очень медленно, и, если вы любитель быстрого геймплея, то вам игра не понравится, и вы скорее всего забросите ее после пролога. Она сделана для людей, которые любят в играх медитивный геймплей. Да, тут есть много экшен эпизодов (они правда тоже не такие драйвовые как в той же GTA), но большую часть времени вы будете куда-то идти, скакать или плыть, либо разговаривать с NPC.

Вам кроме выполнения миссий придется постоянно следить за придется следить за собой, т.е. вам тоже необходимо есть, пить чтобы пополнять здоровье, энергию, умение меткого глаза, а еще вам необходимо бриться, мыться, менять одежду на чистую, иначе будете ходить грязными, и ваши члены банды заставят вас умыться. Кроме этого, необходимо следить за состоянием вашей лошади, кормить, чистить ее и гладить, ради повышения уровня ее доверия. Вы можете еще приносить деньги в лагерь, улучшать его и получать за это разные плюшки, по типу возможность быстрого перемещения, крафта сумок и прочего.
Если кратко, в этой игре вы можете быть ковбоем, охотником, рыбаком, модником, торговцем всяких безделушек, грабителем и т.д.

Персонажи

Персонажей тут очень много. В него входят члены банды Датча Ван Дар Линде, банда О'Дриссколов, Левит Корнуолл, Пинкертоны, семья Греев, семья Бретуэйтов, Анджело Бронте и многие другие.
Каждый персонаж прописан, имеет свою собственную историю. С каждым из членов банды ты разговариваешь, выполняешь миссии, в которых они еще больше раскрываются.

Кроме них есть и антагонисты, которые злые, потому что злодеи. Банда О'Дриссколов – самые обычные балласы из GTA San Andreas. Была попытка их раскрыть, мол Датч убил брата главного О'Дрисскола, а тот убили его даму сердца, но это не спасало ситуацию. Это просто обычные бандиты, которым мы будем противостоять в игре. Еще есть Левит Корнуолл – просто богатый влиятельный человек, которого мы обокрали в начале игры, из-за чего он отправляет за нами Пинкертонов. Последние тоже выглядят типичным плохим копам из видеоигр или кино. Никакого раскрытия у них нет.  Еще есть Бронте – властительный и жестокий итальянец в городе Сен-Дени. И последние кто остались – семья Бретуэйтов и Греев, которые сильно похожи на Монтеки и Капулети. По сюжету вы поймете почему так.

В игре есть и дополнительные миссии, случайные события, в которых тоже есть свои персонажи со своими небольшими историями.

Музыка и окружение

Насчет музыки и окружения я могу сказать лишь немного. Музыка тут идеально подстраивается под происходящее на экране. Окружение в игре – самое лучшее среди всех игр за последние годы. В игре невероятная детализация абсолютно всего. Атмосфера Дикого Запада очень сильно ощущается. Видно, что над игрой работали практически все студии Rockstar.

Вывод

Подводя итог, хочется сказать, что Red Dead Redemption 2 – проект, над которым работали очень много. Разработчики вложили душу в каждый сюжетный, в каждого созданного персонажа, в каждый кустик. Это игра, повторить которую будет очень трудно. До 2021 года еще не был создан проект, который имел такую же проработку. Я надеюсь вы насладитесь игрой, если по какой-то причине еще не сыграли.

Оставляйте в комментариях свои отзывы об игре и критику данного обзора.
П.С. При желании можете подписаться на мой телеграмм канал, где публикуются новости из мира игр: https://t.me/ru_game_news.  


Лучшие комментарии

Да, блин, Глупость написал для красного словца). Постараюсь не писать подобные вещи.
П.С. Спасибо за обзор Мафии 3, сам прошел, остался доволен сюжетом, в особенности концовкой.

Думал из-за багов с датой никто не увидит рецензию. перезалил, все равно баг что блог написан 1 января 1970 года)

Что не так, кому как, мне понравился обзор и игра. Мне не было скучно играть за счет довольно неплохой стрельбы. Концовка где Сэл Маркано и Линкольн Клэй просто сидят болтают, выговариваются, просто круть

П.С. Спасибо за обзор Мафии 3, сам прошел, остался доволен сюжетом, в особенности концовкой.

Рад стараться!

А по поводу глупостей и красных словец — очень не помешает обзору какой-то конкретики. А то у тебя очень много выходит «музыка идеальная, окружение фантастическое, сюжет глубочайший», но это по-хорошему надо иллюстрировать для читателя, который не в курсе. Здесь же не столько интересно узнать об игре (про RDR 2 уже сказано очень много всего и что-то новое найти в игре почти нереально), сколько интересна точка зрения автора на неё — что виделил, что увидел, что услышал, за что зацепился.

 Судя по тому, что твой блог наверху, это самая правильная дата на текущий момент.

Спасибо за критику, учту данный совет с конкретикой.

В списке блогов? И вообще не перемещается? Я просто смотрел он где-то 4 шел.

Переместится, когда кто-то еще блог добавит. О, даты починили.

Вообще ничего не понял. Тебе не зашло долгое вступление РДР2?

Скорее баги и вылеты, благодаря которым мне пришлось переигрывать первую миссию несколько раз.

О, помню недавно решил приобщиться к классике на ПК. Четырежды я смотрел длинное и нудное вступление и каждый раз начинал сначала, потому что вылеты, графические артефакты, внезапная смерть напарника и прочее. На пятый раз я решил, что ни одна игра, какой бы она классной не была, не стоит пяти длинных вступлений, и удалил её нафиг. Я вообще не понимаю, почему все хейтят Киберпанк, если есть РДР2.

А в чём здесь углубление механики перезарядки? :hm:
Читай также