17 ноября 2020 17.11.20 18 1288

Концепт мобильного приложения Stopgame [Часть 1]

+29

Здравствуйте, любители игрового портала Stopgame. Не знаю как для вас, но для меня данный игровой портал имеет огромную ценность, да и в целом, я считаю его чуть ли не самым лучшим среди всего, что может предложить отечественное медиа пространство.

Как я люблю тот контент, который производят авторы на SG, я также трепетно отношусь и к сайту, на котором помимо новостей из игровой индустрии и вышеупомянутого контента, образовалось собственное, довольно крепкое, комьюнити.

И каждый раз я задавался вопросом, почему у Stopgame нет своего собственного мобильного приложения? Конечно, наверняка ответ на поставленный вопрос уже отвечался в каком-нибудь блоге главного редактора, поэтому его можно счесть реторическим. Но лично меня всегда воодушевляла идея существования подобной платформы.

Именно поэтому я и решил создать свой дизайн концепт, который я считаю подошел бы для Stopgame, в случае их желания в итоге создать мобильную версию. И, хочу отметить, что у меня не стояло цели продать дизайн концепт, или что-то в этом роде, я просто потратил свободное время, чтобы сделать, как я считаю, что-то прикольное, что может понравиться и вам.

Ладно, хватит со вступлением, давайте смотреть.

Хочу уточнить, что на данном этапе я сумел задизайнить всего несколько ключевых страниц, дабы продемонстрировать общий концепт того, как в принципе приложение будет выглядеть. Как вы сможете заметить далее, я решил не изобретать велосипед, а использовать везде популярный минималистичный и вполне интуитивный дизайн, в котором нет лишней информации и все понятно.

Итак, перед вами четыре главные страницы приложения. Основа, если хотите. Я решил разделить приложение на четыре, как я считаю, важнейшие группы для платформы Stopgame. Начнем по порядку:

  1. Страница с поиском. На ней вы сможете найти любую нужную вам информацию, начиная от конретной игры и заканчивая статьями и блогами. Также вы можете наблюдать несколько групп с подгруппами, нажав на которые вам предоставится доступ к конкретной информации. Снизу я решил вставить блок с самыми рейтинговыми тайтлами по мнению пользователей SG.
  2. Главная страница. Это, как я считаю, самая важная часть приложения, на которой пользователи будут проводить большую часть времени. Здесь и свежие видео от авторов Stopgame, и новости из игровой идустрии, далее несколько интересных блогов.
  3. Сама страница блогов. Она выглядит точно так же, как и главная, за исключением информативного наполнения.
  4. Ну и конечно страница с собственным профилем. На ней вы сможете его редактировать, посмотреть на ваш рейтинг, комментарии, блоги, найти новости по избранным играм а также настроить функции самого приложения по типу push-уведомлений.

Перед тем как перейти к остальным вещам, которые я успел сделать, хотел бы немного рассказать о самом дизайне поподробнее. Начну с того, что как я и сказал, я принял решение сделать приложение минималистичным и крайне простым. Я вдохновлялся тем, что сделал Кинопоиск в своей версии приложения и считаю его весьма удобным в использовании.

Из палитры цветов могу отметить преобладание белого, стандартный черный для большего количества текста, а также два оттенка серого для иконок, кнопок и менее важного текста, дабы разобщить информацию и не путать пользователя.

Шрифт. Вариантов для этого было довольно много, но я все же выбрал, как я считаю, один из самых безопасных, а именно Roboto в разных очертаниях. Это классный и простой шрифт, отлично подходящий для вебсайтов и мобильных приложений. Если вдаваться в конретику, то я использовал три типа Roboto: Black, Regular и Bold.

Едем дальше. Новости, а именно сами страницы с информацией. На данном этапе я сделал лишь один вариант, который подойдет именно для новостей, так как для блогов надо будет немного переделывать, дабы вместить функции вроде оценки и так далее.

В верхней части новости можно увидеть само название, что логично, возможность поделиться новостью, а также дата публикации.Ниже, что тоже логично, сама новость. В тексте можно наблюдать традиционные красные ссылки, видео, интегрированные с ютуба, изображения для просмотра (в данном случае в виде карусели, чтобы не загромождать новость) и возможность посмотреть комментарии и перейти к профилю человека, выложевшего новость.Под новостью есть информация об игре, которая упоминается в новости, а также ссылки на несколько других новостей, которые могут быть интересны пользователям. Что ж, пока что на этом все. Пишите, что вы думаете о подобном дизайне и стоит ли мне продолжать. Всем пока!


Лучшие комментарии

Гос. переворот внутри сайта, смена власти и война с Гальперией (ибо внешние враги всегда нужны). А мобильное приложение у сайта, оказывается, было, когда-то там пять тысяч лет назад, еще при прошлом редизайне. Жаль, что идею забросили.

Ну, я учусь на графического дизайнера и решил ради интереса сделать концепт. Считай совмещаю приятное с полезным (занесу в портфолио)

Да, про первые два блога знаю, но сама идея тупо перевести сайт в мобильный формат мне еще тогда не понравилась. А вот про пост на бехансе не знал, но выглядит очень круто, я бы не отказался, если бы сайт в итоге так выглядел

Это, в любом случае, была еще одна идея из блогов. Случайно на нее натыкался, когда за олдами следил.

Ну я уменьшил скрин до размера телефона и читать супер не комфортно.

Я не поклонник приложений под различные сайты. Да и на СГ больше захожу через репосты в ВК, тобишь у меня открывается мобильная версия сайта. Но я не могу не признать отвратительность моб. версии.

Что же качается твоего макета, то мне сразу бросился в глаза текст, он ужасно мелкий. То же касается и шрифтов меню. И расстояние между элементами мне кажутся большими уж. 

Все супер) Но мне кажется им нужно сделать респонсивную версию десктопа, чтобы сайт был как API. 

Да, нынешний логотип очень сильный, его менять и не надо, как мне кажется. А по поводу технической реализации правда, на картофельных кульбедухтерах будет виснуть знатно

Помню было что-то такое. Еще как-то натыкался на расширение для браузера (интересно, оно еще работает?). Ну и разумеется был древнющий тулбар для IE, еще с времен «синего» СГ, или даже до него :D

Это приложение действительно было, вот только работало оно криво и не было доделано, а после релизайна вообще стало неюзабельным

Ого, я даже не знал, что приложение было, а жаль, что забросили. Всегда любил пользоваться приложениями, не очень удобно через телефон на сайты заходить

Насчет расстояния возможно, но текст, как мне кажется, был бы не слишком маленьким при использовании

Все выглядит хорошо, вот только оригинальный логотип, как по мне, выглядит лучше. Ну и еще вопрос в технической реализации этого дизайна.

Ещё нужен fast travel к расписанию Макса, в виде одной кнопки. Как иначе как я узнаю какие стримов ждать в прошлом месяце?? 

Читай также