10 октября 2020 10.10.20 4 1505

Самый быстрый(и не полный) ввод в культуру панков(и пост панка)

-7

Итак скоро начнётся рекламная компания Киберпадлы 7586(самый точный перевод cyberpunk 2077). А вы даже не знаете что такое этот ваш киберпанк(да и панк в целом). Максимум видели пару пейзажей из позрачных полигонов и арты людей с имплантами. ЧтО жЕ дЕлАтЬ?(извините я больше не буду… скорее всего)

В основном при обзорах или в словетных стычках люди говорят что «киберпанк это про то как корпорации захватили мир». И это то правда. Мир киберпанка без всевозможный абсурдных услуг по типу концерт от голограммы 3д тянки, или съедобных бутылках воды не вообразим.

Но тогда почему игры obsidian entertaintment не считаются киберпанком? В них ведь и ночные робо-бабочки есть(fallout nv) и даже в первых играх их идейного предка(interplay studios) есть и рабовладельческие корпораций(гильдий) и те же «спец бани». В The outer worlds вообще полный Сингапур головного корп-контроля. 

Давайте разбиратся

Для начало нужно бы чутка историй о самом панке. Как ни как это предыдущая ступень эволюции сия суб-культуры.

Итак Панк(punck). Кто такой панк? Если переводить слово панк то получится оскорбительное для самих панков «дрянной» или «грубый». Но оскорбителен этот перевод не по тому что слова не самые красивые, даже наоборот. В оригинале слово punk означало что то по типу «мудак» или «маргинал». И казалось бы зачем называть себя так? Протеста ради конечно! 

И тут внезапный перелёт в 50ые 

Аж на целых 70 лет назад мы перелетели ради драгоценной информации и мотивов будущих панков. Дело просто вот в чём, В 1950 годах расцветает рок-н-ролл(запомните часть про «рок»). Бунтарский, лощёный, резкий по сравнению с классикой или блюзом он взрывал мозги молодёжи тех времён.

Кафе байкеры соревновались кто быстрее на с горем по полам модифицированном отцовском драндулете быстрее доедет к кафешкам бистро. Где их ждут всякие Дженни, Пэнни и мак флардэн Энни. На небе ни облака и ни птицы а невидимый щит от «дangeяous Яussiaи иocleaя wэapoи». 

И кому то такое умиротворение нравилось а кто то был мудакомдля которого всё не так. Ну вы поняли «мудаком». 

Кароче не всем был по душе такой расклад, и лучше всего это виднелось в Великобританий. 

Правь, панк, андергаундными морями! 

Как я сказал зачатки панковской культуры лучше всего прижились на Туманном альбионе. «Почему?!» не шарящий в геополитику человек. А дело в том что во время WWII(я напоминаю мы обсуждаем панков) Великобритания в одиночку удерживала третий рейх пока в стране горело всё от экономики до стульев семейства Кеннеди(шутка для тех кто читал Зорина).

Такая военная мощь не может быть игнорированна а по этому Его величество считался такой же большой силой как Ген-сек или The president of U.S. Только если последняя пара постоянно доказывали что сверхдержавами их называют не зря Британцы скорей решали проблемы кризиса и прочих послевоенных «прелестей». Такой альтруизм в итоге и понизил британцев из «королей мира» до королей Европпы а дальше ещё меньше, до просто прикольной страны.

-Естественно мир виноват в том что Великобритания не правит всем миром- сказали панки и побрели протестовать. Нет не размахивать картонками с лозунгами а именно протестовать. Показательно отрицать всё что привело их к такому положению дел. 

Теперь назад в будущие. В 50-ые. 

Чтож теперь мы знаем почему панки хотят сжечь этот мир до тла. Он им не нравится.

Но что же в 50 ых. Панки затихли? Смирились? А те что мы знаем сейчас лишь наглые подражатели? НЕТ, как раз таки нет. Всё это время мир и вправду не очень охотно менялся. Прогресс былых лет будто бы остановился, а может даже пошёл вспять. И слегка поменяв интересы панки начали топить за прогресс. А самым прогрессивным жанром был РОК. Он ломал то что не работало а то что работало тоже ломал. Так появлялся стимул делать что то новое. Двигатся. Жить! 

«Первая мутация» 1970-ые

Итак панки зародились, но окончательно сформировались 70ые. Не забываем что интенсивность панков росла пропорционально скуке в мире творившейся. А 60-ые слегка разогнали «скуку» холодной войной и всеми её вытекающими. Но в 70 мир опять начал остывать и нужно было что то что даст пинок закостенелому миру. Только это сложно когда ты оперируешь тем что как раз таки устарело(ну там начало 20-го века итд). А по этому панки умерли

-В смысле умерли?! 

-В смысле punk is dead. 

Примерно такой разговор был в гримёрке у панк рок группы crass, Дело в том что панки сами начали костенеть толком даже ничего не сделав.

-Ну типо про хиппи больше инфы чем про панков, это не дело.  

-и чё нам протестовать против панков? Считай протеста во плоти. 

— Филл… ты гений. -_-  

Всё вот это вот заключённое во фразе Punk is dead показало что панки должны меняться. И они начали меняться окончательно убивая панк рок. 

«Вторая мутация» 1980-ые

Итак, панк мёртв да здраствует пост-панк! Что такое пост панк сказать сложно, а по этому я не буду. Скажу лишь то что в это время в панковскую тусовку активно вливается немереное количество всего нового. Електронная музыка, красочные причёски-ирокезы, кожаная одежда, анархизм а чуть позже компьютерные технологий. 

Появляются жанры:

Киберпанк(протест против культурных ценностей),

Апокалипсис(протест против ограничений), 

Стимпанк(протест против киберпанка)))

Синтвэйв(протест против представлений о музыке)

Шифропанк(протест против контроля властями, деанонимаизаций)

ИТД ИТП ИКЛМН. Кароче появился современный панк. 

«третья мутация»? 

Сейчас панк развивается. Точнее пост-панк. Или даже Мета-панк. Как вы, возможно, поняли панки тех или иных типов горят не долго. Стимпанк вон уже при смерти и отдаёт позиций Дизельпанку(помесь стимпанка, бруталлизма и апокалиптики, в нём исполнен mad max 2015). А киберпанк тупо просирает все полигоны превращаясь из ревущего протеста в сидячий пикет. Показушную поп культуру кароче. 

Но кто говорит что это плохо? Такой закат естественное явление для ветвей панков. Да и без ничего мы не останемся. Тот же панк рок, некоторые безумцы всё ещё поддерживают его в состояний пост панка(того самого промежутка между «первой мутацией» и " второй мутацией"). 

Эпилог 

я хочу кушать. пойду это и сделаю, а вы… вы пишите в комменты сколько нюансов я опустил. 

пост скриптум- Анимепанк с его хуманизациями и почей дичью я не признам… признамю… признаю. В смысле не признаю. Это вообще разные вещи! 


Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7K
4.3
4 295 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Киберпанк(протест против культурных ценностей),

Эмм… что?

Стимпанк(протест против киберпанка)))

ЧТО?

Апокалипсис(протест против ограничений), 

ЧТООО??

Синтвэйв(протест против представлений о музыке)


ЧТООООООООАААААААааааааааАААААааааааа???!!!!?????*/;£₽&%@^;$%^

НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТОГО МУДАКА (панка), он втирает вам какуюто дичь.
Начнем с того, что киберпанк это поджанр научной фантастики, который, кроме пространной идеи о борьбе с системой, никакого отношения к субкультуре панков не имеет. Как и стимпанк. Как и дизельпанк. Как и теслапанк. Как и стичпанк. Как и (вставить_любое_слово_косвенно_относящееся_к_технологиям)-панк
А субкультура панка в свою очередь основана на музыке (хоть и с сильной идеологической подоплекой) и не имеет никакого отношения к научной фантастике

А синтвейв это ваще один из жанров пост-индастриала, относящийся к так называемой темной сцене электронной музыки. Каким креном он связан с панком или с киберпанком — я в душе не пойму
Твоя грамматика хороша, лучше бы отредактировал текст за свою тысячу, так как текст получился слишком скомканным для еженедельного косаря. Да и сам текст получился антонимом к слову «лаконичный».
Ну извините, походу с небес в ангелы хранители мне выделили Оккама. А вообще в этом вроде как и весь смысл(даже в названий указанно «самый не полный»). За фидбек всё равно спасибо. Хоть и обидно что минусом моего полотна считают его смысл.
П.с я тут перечитал пару раз и вроде сносно вышло. Может это из за нагона на аниме? Видавал а-то я адептов трёх кадровой анимации. Интересные кстати ребята… хоть и считают меня больным ублюдком из за того что всё в оригинале пытаюсь смотреть(в том числе аниме)
На счёт «Киберпадлы 7586»: punk- это, в первую очередь, оскорбление. А по слаянскому календарю 2077 год это 7586 ое лето. Вот так вот я перевожу с англиского.
Кстати пока я это писал захотелось рассказать про «Киберслава». отечественный мульт про кибернитического богатыря. Но инфы по нему мало так что статью(если она будет) разбавлю информацией о разного рода таймпанков. вот статья на циклопедий со списком большенства таймпанков
(майн грамматиш иш гуд)
cyclowiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA
Читай также