9 июля 2020 9.07.20 3 970

Игра Beyond: Two Souls — я в восторге!

+6

Beyond: Two Souls вышла на ПК, и я в нее поиграл. Кто-то, возможно, написал бы «наконец-то», но я ее не ждал на ПК, как и не горел желанием поиграть в нее на плойке. Вообще, до недавнего времени я понятия не имел о существовании этой игры – немного не мой жанр.
Впервые эта игра появилась на консолях еще в 2013 году, и тогда я о ней ничего не знал, как, впрочем, и о предыдущем нашумевшем проекте Quantic Dream — Heavy Rain (в который я как раз собираюсь поиграть).
Услышал я о ней только в прошлом году, когда потихоньку стал подниматься хайп вокруг их новой игры — Detroit: Become Human (в планах есть сыграть и в нее).
Игра сделана в жанре интерактивного повествования, где перед игроком разворачивается история, в которой ему, игроку, приходится так или иначе участвовать.
А история лично меня зацепила. Наверное, потому, что нечто подобное я уже читал в романах Стивена Кинга.
Главная героиня – Джоди Холмс (в исполнении Эллен Пейдж) – с детства живет бок о бок с астральным существом, которое придает ей сверхспособности. С помощью этого существа, которого Джоди называет Айден, она может управлять материей и не только на расстоянии.

Ясное дело, с такими умениями девочке нелегко.
Тут мне сразу же вспомнился роман Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом» (и фильм тоже, отличный, считаю).
Приемные родители отказываются от девочки и оставляют ее в исследовательском центре, которым руководит Нейтан Докинз (Уиллем Дефо) с ассистентом Коулом Фрименом. Оба ученных относятся к ней по-отечески, с добром и лаской, даже несмотря на то, что Джоди, повзрослев, откалывает разные коленца, часто не без помощи Айдена.

В подростковый период Джоди невольно вспоминается еще один роман Стивена Кинга – «Керри».
Это не пересказ тех историй, а лишь похожесть, в Beyond: Two Souls все немного по-другому, но не менее живо и жизненно.

Вся игра словно бы разбита на главы, в которых показана жизнь Джоди в разные периоды ее жизни, причем часто повествование скачет из настоящего в прошлое и обратно.
И поставлено все так, что девушке невозможно не сопереживать. Ее преследует государство и ей приходиться скрываться, опускаясь на социальное дно.

В своих странствованиях она сталкивается и с другими необъяснимыми явлениями, в одной главе история смещается даже в хоррор, но не сильно страшный, так, слегка пощекотать нервы – не более того.

В других главах есть и элементы боевика, но тоже не требующие от игрока каких-то особенных специфических навыков.

Вся история очень разнопланова, что не дает расслабиться и заскучать. И несмотря на это разнообразие и насыщенность событиями, игра не очень долгая и проходится за несколько вечеров. При этом сюжет действительно цепляет, и каждый «подход» к компу, это как просмотр нескольких серий хорошего сериала.
Кстати, управление хоть и не сложное, но играть все же, на мой взгляд, удобнее на геймпаде, как первоначально и было задумано разработчиками (задумался о приобретении).
В общем и целом, игрой остался доволен, а ввиду того, что в ней от стиля прохождения зависит и сюжет, можно будет со временем совершенно спокойно в нее еще раз поиграть с не меньшим удовольствием, что я и сделаю когда-то.
Все, кто играл, думаю меня поймут и поддержат, а вот тем кто не играл, рекомендую это сделать – очень интересный опыт получите.

 

Beyond: Two Souls

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
8 октября 2013
1.9K
3.9
1 419 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вся игра словно бы разбита на главы, в которых показана жизнь Джоди в разные периоды ее жизни, причем часто повествование скачет из настоящего в прошлое и обратно.
Вот это ужасно раздражает на самом деле.
Ну и типичная проблема игр Quantic Dream — игра существует ради «пострадайки». Для тех, кому неинтересно вновь и вновь фейспалмить с попыток выбить у игрока слёзку игра будет пыткой.

Очень не для всех игра короче
Блог хороший. Стоит добавить афишу. (это можно сделать внизу редактора блога)
Это было ужасно на момент первого релиза игры, потом, то есть ещё на консолях и тем более при портировании на ПК есть возможность включить последовательность. Хотя хаотичность становится понятной, когда в финале Джоди пытается вести дневник и говорит, что воспоминания возникает в её голове именно что хаотично. То есть фактически, хаотичный порядок показывает нам, как помнит свою жизнь сама Джоди.

А обзор хоть и не плох, но я люблю чуть более развёрнутые тексты)
Читай также