30 апреля 2020 30.04.20 35 3278

Assassin’s Creed Valhalla краткий разбор трейлера с исторической и логической точки зрения.

+22

(Перед прочтением рекомендуется ознакомиться с трейлером, поскольку статься содержит кадры из него.)
Многие из нас уже посмотрели трейлер новой игры Ubisoft -Assassin’s Creed Valhalla. В глаза сразу бросается новый сеттинг, о котором давно уже спекулировали. Само по себе видео выполнено довольно хорошо и красиво с технической точки зрения. Множество деталей окружения создают приятную скандинавскую атмосферу.

Постановка боёв тоже вызывает восторг. Наблюдать за тем, как рубят друг друга викинги и англосаксы — сплошное удовольствие.

Но всё ли так хорошо у этого четырёх минутного видео? Я попытаюсь докопаться до всех мелких огрехов, которыми полно действие, и рассказать вам, что нас с друзьями так позабавило при просмотре.

Представьте себе. Вы средневековый варвар, дело жизни которого грабить, убивать и торговать. Вы нападаете на очередную деревню с целью получить припасы и ценности. Вы убиваете кучу мужиков, но тут видите беззащитную женщину с ребенком. Стали бы вы останавливать товарища, который собирается их убить? Вполне возможно да. Но представьте себе, что вы живёте в средние века, в таком обществе, где такие понятия как милосердия и доброта редко встречаются в словаре среднестатистического образцово-показательного гражданина. Стали бы вы щадить других людей? Ведь они могут добраться до представителей власти, и сообщить им о набеге. Тогда вашу братию во время следующего рейда могут подстерегать не просто работяги с косами и вилами, а настоящие воины, что собственно и произошло дальше по сюжету видео. Кто-то может сказать, что правительство и так узнает о нападении. И будет прав. Но оно узнает гораздо позже, что является несомненным плюсом. Настоящие викинги не оставляли свидетелей, по возможности. Данная сцена является проколом с точки зрения реализма, хотя я могу сказать, зачем она нужна. Нам показывают, что герой на самом деле добрый, и ему можно сопереживать, и плевать, что он убивает невинных на право и на лево, забирая их имущество. Он пощадил женщину с ребёнком, а значит он хороший)

После ещё одной красивой сцены показа жизни добряков викингов мы видим короля Англии. Он подписывает указ, предположительно о даче отпора нападающим. Сразу бросается в глаза восковая печать. он её ставит на непонятный обрывок бумаги, приделанный к самому документу. На сколько мне известно (если это не всегда так, то поправьте меня) печать служит для заверения подлинности документов и их запечатывания. Печать ставится так, чтобы нельзя было открыть письмо, не повредив её.

Здесь же мы видим местного слугу-подхалима, который стоит прямо за королём. Всё бы ничего, но почему-то он строит странную гримасу.

Я не сильно разбираюсь в языке тела, но даже мне видно, что это какая-то хитрая улыбка заговорщика. Ну знаете, того парня, который убалтал своего босса согласиться на некий план, который в конечном счёте ведёт к свержению этого самого босса, и последующему восхождению хитреца на престол. Но от чего так улыбается наш милый друг? А на этот вопрос ответа нет. Единственное, что можно предположить это: «О да, лежать на мужике...» «О да, мы начнём комплекс мероприятий, нацеленный на защиту от интервенции от неопознанного плавающего супостата.» Вот это я понимаю, план, достойный хитрой ухмылки.

Ну и перейдём к вишенке сего действа. Батальной сцене. Начинается всё как всегда. Викингские драккары, с прекрасными воинами подплывают к неизвестному берегу. Вопрос первый. Почему никто из них не носит шлем. В известном прекрасном фильме «Викинг» шлемы не носили, потому что в них мы бы не смогли отличить героев друг от друга (что на самом деле не очень правдиво, но речь не об этом). Здесь же мы никого не знаем, но видим кучу умников, которые собираются с кем-то драться, не надев один из самых важных элементов экипировки.

Враги, как ни странно, шлемы носят.
Вопрос второй. Куда все они плывут? Викинги совершали набеги, с целью наживы. Здесь же видно, что они причаливают к пустому пляжу, где ничего кроме ракушек, да запаса песка для трусов на три года вперед, найди не удастся. Но возможно я придираюсь, и служба внешней разведки викингского опг доложила братии, о наличии деревни в этом месте, вдали от берега. Внемательный зритель скажет: «Хэй, там вообщето видно крепость на заднем фоне». И правда, она там есть

но как они собирались её штурмовать, без осадных орудий (они показаны не были). НО это мелочи. Наличие крепости тоже добавляет вопросов, но об этом позже. Так же вызывает вопрос то, откуда здесь взялась армия англичан? Они просто сидели на берегу и ждали, когда сюда прибудут викинги? А если бы они не приплыли? Что, если бы они решили грабануть другую деревню? Вопрос без ответа.
И дальше начинается что-то странное. Мы видим, как огромное количество горящих стрел в небе летит на героев. Но как они их не заметили? Как англосаксам удалось не разжигая костров и прочих мест, где можно поджечь стрелу, сделать горящими такое количество снарядов, да ещё и сделать их невидимыми, как минимум в первой половине полёта, ведь мы их замечаем уже высоко в небе?

Викинги спрыгивают с кораблей, и кидаются в бой. Мой знакомый тут же сказал: «Викинги не юзают топовую стену щитов». И действительно. Они не используют построение — стена из щитов. И вообще не делают никакого построения. Ни они, ни их противники. Это же базовые вещи в военной тактике. Строиться как-нибудь, для более эффективного ведения военных действий. Но нет. Ни они, ни анлосаксы не встают даже в базовое построение толпой. Они все просто бегут друг на друга неплотными рядами.

К военной тактике вообще множество вопросов. Например помните крепость, которую видно на заднем фоне в начале битвы? Почему обороняющиеся не засели там? Ведь гораздо выгоднее обороняться с луками, чем идти драться в поле. Слабость данной тактики наглядно показала одна из серий восьмого сезона Игры престолов, где толпа всадников уехала в никуда. Чем это закончилось вы так знаете. Так же вызывает вопрос, где эта самая конница англичан? Неужели у короля не нашлось лишних коней? Странно. Будь у них всадники, то всё могло закончиться гораздо лучше для стороны защищавшихся, ведь скрытым клинком, который кстати я не очень представляю, как можно вытащить одной рукой, в его новом положении, убить огромную лошадь на полном скаку будет трудновато.
Ну и в довершение, для любителей физики.

Между этими кадрами проходит секунд 5 хронометража, и не сильно больше в реальности. Мог ли цельный, мокрый кусок железа загореться от 5-6 стрел меньше, чем за пол минуты? Я очень в этом сомневаюсь.

Что же в итоге? Выглядит красиво, но при более аккуратном осмотре оказывается, что в продукте полно дыр. Все они конечно не существенны, и нашёл их я скорее смеха ради, нежели ради хейта. Но всё ещё остаётся вопрос, раз в трейлере так много исторических глупостей, то что же будет с самой игрой. Хотя наверное серии assassin's creed уже давно был выписан приговор в суде реализма и правдоподобия. Будем посмотреть. А на сегодня всё.


Лучшие комментарии

У него просто перк «Валькирия» работает — временная неуязвимость при погребении падших товарищей.
Сразу бросается в глаза восковая печать. он её ставит на непонятный обрывок бумаги, приделанный к самому документу. На сколько мне известно (если это не всегда так, то поправьте меня) печать служит для заверения подлинности документов и их запечатывания. Печать ставится так, чтобы нельзя было открыть письмо, не повредив её.Сразу бросается в глаза восковая печать. он её ставит на непонятный обрывок бумаги, приделанный к самому документу. На сколько мне известно (если это не всегда так, то поправьте меня) печать служит для заверения подлинности документов и их запечатывания. Печать ставится так, чтобы нельзя было открыть письмо, не повредив её.
Печати служат для заверения подлинности документов. Они ставятся прямо на лицевую сторону документа или прикрепляются к документу шнуром либо лентой (часто окрашенной в цвета владельца) или узкой полоской, нарезанной и сложенной, но не отделённой от документа. Это позволяет заверить подлинность, не допуская повторного использования печати. Источник
Мог ли цельный, мокрый кусок железа загореться от 5-6 стрел меньше, чем за пол минуты?
Учитывая что в реальности огненные стрелы, скорее всего, не применялись, то в трейлере 5-6 стрел, заряженных зажигательной смесью, смогут поджечь деревянную «железную» т-образную конструкцию для эффектного кадра.
Это же англичане. Что ты докопался? Они же джентмельмены. Они не будут бить человека, со спины, который хоронит товарища. Это не по джентельменски. Ты предлагаешь какое-то варварство. А джентельмены на это не пойдут. А может он хоронит вообще во время пятичасового чаепития и англичане сделали перерыв в битве и пошли пить чай. И тут объявилась удобная возможность похоронить товарища.
Да, Викинги просто первые изобрели выездной туризм, и в трейлере просто показан один из фрагментов развлечения — группа английских аниматоров развлекает группу скандинавских туристов. Всё логично)
Учитывая современные тенденции, я вообще не удивлюсь, если там половина отряда «женщины».
Именно! Хотя я думаю, что это скорее сделано с целью добавления крупицы исторической достоверности в игру. Как мы все знаем, военные набеги викингов не более чем историческая фальсификация. Несколько лет назад были обнародованы исторические документы, подтверждающие, что группы викингов оказывали гуманитарную помощь населению Туманного Альбиона, спасая из деревень женщин и все ценности после того, как все мужское население умерло в следствие неизвестных событий.
Давай попробуем серьезно. В Одиссею не играл, прошел Истоки и таки получал удовольствие от начала до самого конца.
Сперва засел в режим интерактивного тура на добрый десяток часов, за которые очень кратко рассказали про место действия и историческую эпоху, про то, что брали за основу, что перенесли детально, что выдумали и по каким причинам.
Затем, по ходу самой игры понравилась композиция повествования, когда тебя последовательно ведут по разным географическим регионам, параллельно акцентируя внимания, на разные аспекты и временные периоды. Т.е., без каши, все четко, вот Александрия, период греческого влияния, архитектура, религия, социальное и расовое расслоение, наука и т.д. далее акцент смещается в сторону чисто египетской темы, некрополи, пантеон, храмовые комплексы, оазисы и в конце влияние Рима. Везде без труда видны точки, за которые можно зацепиться и самостоятельно закопаться в более серьезные источники, узнать другие точки зрения и мнения на какие-то события или явления, например, про варианты раскраски сфинкса. И вот даже в отрыве от сюжета, постановки и геймплея, которые, как ни крути, вкусовщина, Истоки позволяют получать от себя удовольствие как от около исторического аттракциона, экскурсии по мотивам известных событий. И при всех недостатках, серия является по сути единственной, предоставляющей такого рода опыт, и содержащая настолько много информационного бэкграунда на условную единицу внутриигровой площади.
Не знаю, может и Одиссее стало иначе, но и до Истоков все было плюс-минус так же.
Главное, чтобы при его активации с небес не прилетал бородатый робо-чел в костюме Ангела. Давно не следил за серией — они, после третьей части, делали какие-то потуги в сторону создания собственных поселений и прочей лабуды?
ы убиваете кучу мужиков, но тут видите беззащитную женщину с ребенком. Стали бы вы останавливать товарища, который собирается их убить? Вполне возможно да.

Конечно да. Если убить всех женщин, то не кого будет насиловать. Правило сорока минут конечно работает, но блин, я перся в далекую и сраную Англию, преодолевая трудности морского перехода не ради сорока минут.
Так что он пощадил женщину, чтобы её впоследствии изнасиловать. А из ребенка получится годный раб. Нормальный, настоящий викинг, рачительно относящийся к имуществу.
Например помните крепость, которую видно на заднем фоне в начале битвы? Почему обороняющиеся не засели там?

Потому что крепость не их, а феодала, а феодал послал их в жопу, сказал — сами долбитесь с вашими викингами, уроды. Мне и так норм))))
А тактика. на тактику всем плевать))
Согласен. Именно по этому я и написал статью. Современный тенденции ведут к ухудшению качества контента. Даже логика идёт под нож в угоду зрелищности.
А первая миссия будет про то, что на добрых викингов напали злобные рыбаки англичан, желающие заграбастать всю гуманитарную помощь себе. И теперь викинги вынуждены грабить прибрежные деревни в поисках потерянных припасов, ведь они не знают откуда злые грабители. И так деревень 40, по одному сценарию.


Серьезно — те, кому понравились Истоки и Одиссея: там, безусловно, красивые пейзажи. Но вам этого реально достаточно для получения удовольствия?
Насколько я понимаю, викинги выбиоали вождем самого сильного война, а значит достаточно было только одного идиота, получившего по голове, чтобы все последовали его примеру. Мне кажется, что Один хотел, чтобы все викинги умирали с хорошей прической, не зря у них находили предметы косметических аксессуаров, такие как расческа и прочее.
Вангую. Вот ты смеёшься, а ведь такой перк реально будет в дереве прокачки в игре. Как минимум с таким названием.
Ну, железную они точно бы не подожгли. Понятно, что всё сделано для эффектного кадра. Но всё-таки такое себе. С печатью согласен.
Есть такое, на ДТФ есть парень с ником «нахтигалька», со слов очевидцев он так защищал Одиссею, что люди просто диву давались как такое можно было придумать вообще.
Звучит как механика для новой ААА игры.
Сам я тоже особо не следил, но ни про какие поселения речи никогда не шло. Были разве что корабли с кастомизацией внешнего вида. На сколько я знаю Ubisoft вообще игр, где нужно работать с поселением, не делала. Разве что серия Anno, но это про другое.
Если убить всех женщин, то не кого будет насиловать


В ролике показаны толерантные викинги. Им женщины не интересны.
значит он не убивает женщин, потому что убийство женщин- это сексизм!
Читай также