24 апреля 2020 24.04.20 3 1175

Игры о пандемии

+2

Болезни – это плохо в любом виде, особенно, если это эпидемия. В играх рассказано много о разнообразных вирусах, в основном тема эпидемий фигурирует там, где люди превращаются в мутантов или зомби. А вот реализм в таких играх присутствует редко, так как герои таких сюжетов в основном сражаются с монстрами, они отважные и готовые ко всему, чтобы спасти мир.
В этом же топе речь пойдет об играх, где нет зомби и люди от болезни не превращаются в ужасных монстров, а просто умирают или уже вымерли.

A Plague Tale: Innocence – рассказывает об эпидемии Чумы во Франции в 1348 году. Главными героями игры являются сестра и брат. Они вынуждены бежать от Инквизиции, которые их преследуют по непонятным причинам. Однако по сюжету дальше игрок узнает почему Амицию и Гюго хотят заполучить себе в руки служители ордена.
В игре хорошо показано то, как прогрессирует Чума и как люди боятся болезни. Главными представителями пандемии здесь представлены крысы, лезущие из всех щелей. Они готовы сожрать все на своем пути. Голодные и злые, крысы разносят чуму по всему городу и герои A Plague Tale сталкиваются с ними постоянно.
Стоит упомянуть, что сама игра выглядит красиво, мрачно и полностью передает атмосферу того времени. Помимо прекрасного видеоряда здесь имеется хороший сюжет, рассказывающий трогательную историю брата и сестры.

Мор. Утопия. – игра, которая была выпущена в 2005 году русскими разработчиками и у которой до сих пор нет аналогов в игровом мире. Мор рассказывает историю о трех персонажах, которые приехали в город, охваченный чумой, одновременно. Они преследуют собственные цели, однако не брезгуют помогать другим за просто так. По желанию игрока, конечно.
В Мор. Утопия. Предусмотрена система выбора, персонаж может быть злым или добрым, не смотря на выбор, игру нельзя назвать чисто ролевой, скорее это детективный квест. Персонажи тут сражаются крайне редко, так как главные герои не солдаты. У них в арсенале почти нет оружия. Поэтому основным инструментом в игре, помимо квестов, является стелс. Без него пройти мимо врагов невозможно, если заметят – смерть, в бой вступать крайне нежелательно.
Особенностей у Мора много, во-первых, чтобы узнать историю всей игры, придется пройти ее за всех трёх персонажей. Прохождение за них всегда разное, поэтому повторяться игра не будет. А во-вторых, на прохождение Мора дается 24 реальных часа (не считая пауз и выхода из игры, конечно).
Перечислять плюсы и минусы можно вечно, здесь интересная система выживания, угрюмый мир со своим очарованием и атмосферой. Чума является неотъемлемой частью данной игры и толком не понятно откуда она пришла. Болезнь кажется живым организмом и это пугает еще сильнее.
Как бы то ни было, Мор Утопия достойна внимания игроков и ее стоит попробовать пройти хотя бы ради интереса.
Стоит упомянуть вторую часть игры под названием Мор. Разработчики собирали деньги на кикстартере для создания и вот, в 2019 году вышел первый эпизод. Всего их будет три. Игроки приняли Мор тепло, но первая часть все равно остается пока что лучшей в серии.

Dishonored – в городе под названием Дануолл бушует крысиная чума. Ее разносчиками первоначально были крысы, однако она передалась и людям. Заразившись ей, человек испытывает страшные боли, а из глаз и рта у него течёт кровь и странная черная жидкость. Эта эпидемия захватила город и люди стараются не выходить из домов. Однако чума не единственная проблема Дануолла. Недавно здесь был дворцовый переворот и теперь любимая всеми королева покоится в могиле, а ее убийца разгуливает на свободе.
Стимпанковский стелс-экшен Dishonored был в свое время отличной игрой. Главный герой обладал сверх способностями, но также мог красочно убивать врагов или же проходить все по стелсу, не убивая никого. Выполнять миссии игрок может разными способами, здесь предоставлена система выбора, что делает игру еще интереснее в прохождении. Однако лично мне не понравилось то, как реализованы концовки. Как и в Метро 2033 и Last Light, если ты убиваешь, то получаешь плохую концовку. А если проходишь игру по стелсу, значит все будет хорошо. Но это лично мое мнение.
Хорошо здесь реализовано то, как мир реагирует на поступки главного героя. Чем больше он убивает, тем дальше распространяется чума и тем больше крыс в городе.
Мир в Dishonored прописан очень хорошо и подробно. И помимо первой игры, есть вторая часть, несколько дополнений и аддон. Так что на игру стоит обратить внимание хотя бы потому, что она интересная. А не только из-за эпидемии в игровом мире.

Tom Clancy’s The Division и Tom Clancy’s The Division 2. Это мультиплеерная игра, которая в основном ориентирована на прохождение в группе. Я бы не сказала, что сюжет там очень сильный, он представляет из себя нечто среднее. Однако мир в Дивижн – это пост апокалипсис, где выжили не многие. Людей заразили вирусом специально и он распространился довольно быстро. Игра рассказывает историю агентов, которые состоят в организации по борьбе с террористами, которые привели мир к погибели.
Изучая локации, игрок натолкнется на записи, из которых будет понятно как протекала болезнь, как паниковали люди и что вообще происходило в разгар эпидемии.
События Division разворачиваются уже после того, как эпидемия прошла. Остались только некоторые зоны, где можно заразиться и туда стоит ходить в противогазах и масках с фильтрами.
В Дивижн стоит играть только с друзьями, потому что сама по себе игра кажется не слишком интересной, сюжет в ней средний. Радуют перестрелки и геймплей, которые затягивают в игру. Но ненадолго.

Plague Inc. – является биологическим симулятором, где игрок выступает в качестве бактерии, которая должна убить человечество. Человеки будут сопротивляться, поэтому просто так и быстро убить их не получится. Ну, если только играть на маленьком уровне сложности.
Plague Inc. занимательная и интересная игра, местами даже забавная. Сейчас она запрещена в Китае по понятным причинам.
В игре есть несколько штамов разных вирусов, которые можно развивать. Необычные из них – это вампиризм, где вы можете обратить всех людей в вампиров. Обезьяний грипп по мотивам фильма Планета обезьян, а так же эпидемия, которая превращает людей в зомби. Играть с симптомами в игре можно по-разному, иногда это приводит к комично ситуациям.
Если вечером нечего делать или вы скучаете в автобусе, пока едите на работу или домой, данная игра поможет скоротать время. Она есть как на компьютере, так и на мобильных устройствах.

Помимо перечисленных игр, есть еще несколько, которые я не стала включать в топ, потому что мне кажется, что эпидемии там сделаны для галочки и особого посыла в сюжете не несут.
Эти игры помогут вам провести карантинные вечера с пользой для ума. Так что не паникуйте, а играйте. Всем здоровья! Играйте только в хорошие игры!

Есть видео формат этой статьи тут: www.youtube.com/channel/UCXy7x3aZfGAmf2G1DWg3evQ


Dishonored

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
9 октября 2012
5.9K
4.5
5 134 оценки
Моя оценка

Tom Clancy's The Division

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
8 марта 2016
1.1K
3.6
805 оценок
Моя оценка

Plague Inc.

Платформы
Жанр
Дата выхода
26 мая 2012
588
4.0
548 оценок
Моя оценка

A Plague Tale: Innocence

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
14 мая 2019
2.1K
4.1
1 248 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

«Есть видео формат этой статьи тут:»
С этого и надо было начинать!!!!!)))
Еще и тут не хватало пандемии :((
Читай также