13 марта 2020 13.03.20 1 1088

Игрочтиво — Mass Effect: Восхождение (Дрю Карпишин)

+5

Mass Effect в конце прошлого десятилетия стал самым настоящим феноменом и одним из примеров роста влияния и значимости такого вида медиа-индустрии как видеоигры. Конечно же и раньше случались игры, которые выходили за рамки своей сущности и порождали целую гамму побочных продуктов и порождений медиасферы. Однако я не могу припомнить ни одной игры до того, которую с такой настойчивостью продвигали через другие виды искусства.

Закончив прохождение первой игры серии, я оказался в двойственном состоянии. С одной стороны сюжет игры, её мир и персонажи манили моё любопытство и дальше открывать для себя игры серии. Однако сам игровой процесс меня несколько утомил. В результате я решил перебиться чем-нибудь, не требующим десятков часов времени и не содержащим занудного геймплея. Так я вновь вернулся к книжной серии от главного сценариста самой игры.

Как я уже писал, именно с книги стартовал весь франчайз Mass Effect, и не было ничего удивительного в том, что книгой же он и был продолжен, вскоре после выхода игры. Сам роман с одной стороны является духовным сиквелом, ответвлением первой игры, ибо события, описываемые в нём, происходят спустя пару месяцев после финала первой игры. Кроме того книга продолжает и первый роман, возвращаясь к старым героям и продолжая их следить за их жизнью.

Основной сюжет разворачивается вокруг группы Цербер, с которыми очень плотно пришлось ознакомиться в игре, причём церберовцы уступали в своей вредной назойливости только главным противникам всей игры — гетам. Цербер, в итоге оказавшийся тайной организацией земных империалистов, творил всю дичь в игре не просто так или ради прибыли, а с целью возвеличить человечество и поставить людей во главе галактики. Хорошие цели — вот только вне государственных институтов и сдерживающих систем можно быстро скатиться до террористической организации. И одним из церберовских экспериментов оказывается внедрение в программу Альянса по подготовке биотиков-людей. И, как водится, ни к чему хорошему эти тайные планы не приводят.

Если смотреть более трезвым взглядом, то роман достаточно слаб. Если точнее, то он силён в тех местах и персонажах от которых того не ждёшь, но умудряется провалиться в казалось бы самых банальных и простых вещах. Например, преступный мир-астероид «Омега» оказывается дико клишированным местом, не обладающим какой-либо атмосферой или фишками, которые нужны, когда речь идёт об уже сотни раз заезженном образе. С другой стороны стоит оказаться на Кочевом флоте кварианцев, живущих при «военном коммунизме», как повествование расцветает красками, интересными деталями и сам читатель в итоге проникается и самим флотом и кварианской культурой.

Или взять персонажей главные положительные персонажи совершенно никакие, настолько никакие, что героиня Кали Сандерс в итоге выглядит какой-то дурой, каждый раз обводимой вокруг пальца. Даже каждый из второстепенных героев-кварианцев или девочка-аутист как персонажи вызывают больше интереса и сопереживания. Зато действительно хорошо автору удался образ агента Цербера, сдавшего свою приёмную дочь в ту саму программу Альянса: его буквально разрывает на части из-за чувства долга, любви к дочери, он является довольно жалким и опустившимся типом, подсевшим от всех переживаний на наркоту. Но именно из-за его несовершенства за ним и интересно следить и сопереживать. Возможно, будь вся книга построена на его персонаже, от его лица и с его мыслями, то она была бы куда сильнее.

Однако имеем то, что имеем. В конце концов, написан роман достаточно живым и увлекательным языком, а на все его минусы можно найти такое же количество плюсов. И уж точно эта книга подойдёт всем любителям «Эффекта Массы» в качестве затычки между первой и второй играми серии. Остальным же лучше пройти мимо, ибо как обычная боевая фантастика книга слабовата и точно уступает первому роману серии.


Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.7K
4.4
3 395 оценок
Моя оценка

Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.5K
4.6
3 971 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также