5 февраля 2020 5.02.20 5 1071

Причина популярности СССР в играх и культуре СНГ.

-15

Почему же популярен так скажем «игровой Sovietwave»? Будем разбираться. Как мы можем знать, в странах постсоветского пространства с геймдевом проблемы. Я думаю все что вы сможете назвать только: сталкер, метро и танки. Все они хоть как-то связанны с СССР. Да даже в квесте Петька и Василий Иванович чувствуется атмосфера союза. Вы можете сказать что это патриотизм, так все компании делают и т.д. Но вот возьмем например Blizzard. Чувствуете Америку в таких играх как Starcraft? Warcraft? Нет? Странно. Теперь можно перейти к моей теории. Советский союз был довольно закрытой страной. Все мы знаем какой ажиотаж был на зарубежные товары по типу pepsi cola. Метро. Игра про постапокалипсис на территории ПОСТСОВЕТСКОГО пространства. Главным разработчиком является Андрей Прохоров 1970 года рождение. Писатель Дмитрий Глуховский 1979 года рождения. Из этого можно выдвинуть 2 предположения. Первое-малое количество знаний о других странах что менее вероятно. Второе же, это любовь. Большую часть жизни они жили в СССР. Вот из этого и вытекает желание вернуться в те времена. С этим мы разобрались. Но почему же это нравиться аудитории? Чаще всего аудиторией являются люди 1990-2010х годов рождения. И этому я нашел объяснение. Изучение. Новому поколению интересно изучать старый мир. Надеюсь у меня получилось объяснить причину популярности не только в играх, но и в обычной культуре по типу книг и фильмов.


S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 439 оценок
Моя оценка

Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 127 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да причина проста, и она аналогична причине, почему так много игр так или иначе касается Третьего Рейха — строит какие-то альтернативные истории и т.д. Люди любят выразительные штуки. Нацисты (какую бы жесть они не воротили) были крайне стильным порядком. Ты смотришь на скриншот такой игры и тебе ВСЁ понятно. Тут как с Диким Западом или 50-ми годами в Америке. И СССР в сравнении с той же современной Россией куда интереснее, самобытнее и выразительнее, как ни поверни.
вот возьмем например Blizzard. Чувствуете Америку в таких играх как Starcraft? Warcraft? Нет? Странно.

Полностью согласен — странно, если кто-то не чувствует в StarCraft, где даже есть «Конфедерация» (хотя и не долго) Америку.
Читай также