3 февраля 2020 3.02.20 4 2091

Как при помощи цвета Hellblade: Senua's sacrifice рассказывает нам историю.

+9

Видели новый трейлер к Senua's saga? Ничего непонятно, но напрягает так, что становится неуютно? Сенуя в первой части не вызывала у нас подобных чувств. А как так то!? Попробуем разобраться…

Спойлеры ко всей игре! Я предупредила.

А давайте начнем сначала. Экран заставки приветствует нас двумя основными цветами за всю игру.

Ультрамариновый боевой раскрас главной героини занимает достаточное количество пространства на экране и он сразу знаменует нам, что такой синий – это цвет Сенуи. А так же нас приветствуют красные руны. В цветовом круге эти цвета не противоположные, как и в игре, они рассказывают о разных аспектах истории (запомним картинку, мы еще к ней вернемся).

И вот мы начинаем игру. Серый цвет. Отражает…ничего… как и подмечает голос («it doesn't matter»).

Серый подстраивается под другие цвета, он лишь фон, который помогает нам погрузится в эту историю. Он не светлый, не дарит надежду, и не темный, не отталкивает с первых секунд. И первый яркий цвет – это макияж главной героини, а так же полоски на ее руках, цвет ее глаз и украшение на повязке. Все это оттенки синего.

Цвет спокойствия и умиротворения. Можете для себя составить ассоциации с ним. Скорее всего это будет море или небо. Редко кто относится отрицательно к нему. А вы не успели забыть цветовой круг? Противоположный к нему будет желтый. Помните когда он в полной красе присутствовал в игре? Да, сцена с деревом. Немногочисленные хорошие воспоминания Сенуи.

Буйство теплого солнца, которое дарит надежду. Яркий желтый стимулирует нашу нервную систему, словно лучи из окна ранним утром. Эта диада цветов принадлежит Сенуе. В оттенки синего раскрашена первая половина игры. Она отражает мир героини. Те места и вещи, которые она может контролировать. Будь то меч или ее зеркало. Стеллы, через которые переходит в другой мир. Дух ее возлюбленного опоясывает голубой ореол.

Но не стоит думать, что такие благополучные цвета окрашивают образ в позитивном ключе. Синий долгое время был заменой черному. Цвет, который все поглощает. Всем известно, что его связывают с депрессивными переживаниями. И мир игры не светит нежно-голубым. Это глубокий оттенок, порой почти угольный. Желтый же часто связывают с безумием. Желтый дом, считается что страдающие шизофренией его предпочитают (скажу по секрету, да, есть такая тенденция).
Вернемся к цветовому кругу. Один из основных цветов – это красный. В него окрашены руны, щиты наших с Сенуей врагов, Муспельхейм, адское месево в середине и, конечно же, воспоминания об отце приобретают красный цвет.

Он является антагонистическим для героини. Чем дальше она заходит в мир своих кошмаров, тем больше этого цвета. Агрессивный алый, оттенки оранжевого привлекают внимание. Недаром существо, которое гонится за протагонисткой окрашивает ее саму в этот цвет. Цвет крови, жженой плоти часто сочетается в данном произведении. А сочетание красного с черным является самым агрессивным. Хотите сигнализировать что вы опасный хищник и с вами лучше дел не иметь, тогда это сочетание для вас.

Противоположный цвет для красного – это зеленый. Не так часто используется в игре. На то есть причина.

Болото, которое раскрывает нам историю о чуме окрашено в этот цвет. Но он не является агрессивным и отталкивающим. Цвет растений действует не менее успокаивающе чем синий. Часто кабинеты окрашены в этот цвет, лампы в библиотеках, которые нацелены на то, чтобы не перетруждать глаза.

Его достаточно сложно изобразить в негативном ключе. Но порой ассоциируют с завистью и виной. Последнее нам как раз и интересно, именно этом отрывке героиня себя и обвиняет в случившимся.
Пока мы не начали заканчивать нашу историю (автор тут подмигивает тем, кто понял отсылку) разберём самую яркую и содержательную сцену, по скромному мнению в.п.с.

Местный иггдрасиль светится изнутри синим, показывая цель для героини, ее цвет. И вот прекрасный переход и оно объято красным огнем, который является антагонистом в данной истории.
И вот мы переходим к концу. На раскраске героини присутствуют цвета, которые выступают полноценным врагом в ее истории.

Кровь повсюду, но сам мир не окрашен в эти тона. Сенуя идентифицировала и приняла красный в свою историю, но он теперь ее не захватывает. Она может с ним справится. И вот последний кадр.

Он серый или все же отдает синим? Как вы считаете?

PS: А ответ на поставленный вопрос в самом начале внимательный читатель уже нашел! Синий, который был основным с истории заменил красный. Да не просто, а в сочетании с черным.

Что же нам расскажет сиквел?.. определенно эта история будет про агрессию с насилием. И такую Сеную мы еще не видели…


Hellblade: Senua's Sacrifice

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
7 августа 2017
2.1K
4.1
1 330 оценок
Моя оценка

Senua's Saga: Hellblade II

Платформы
Жанр
Дата выхода
21 мая 2024
619

Лучшие комментарии

Тема интересная, но вот подача… Как то сумбурно и поспешно. Могу посоветовать вслух читать разделы, так легче подмечать стилистических ошибки.
Интересно рассказано про одну из самых лучших игр. Подчеркнул для себя много нового. Спасибо.
Интересно и не затянуто, спасибо))
Читай также